перейти к публикации
100 комментариев к публикации

Новосибирцы описали впечатления от нового трамвая на маршруте № 13

В среду, 9 октября, многие новосибирцы, которые ехали утром на работу, увидели на трамвайных путях новый черно-красный вагон. Он сильно отличается от привычных глазу новосибирских трамваев, так что быстро привлек внимание. Корреспонденты НГС поймали новый вагон на конечной и проехали по всему маршруту, послушали радость и критику пассажиров и даже пережили первую «мини» поломку. Как прошло путешествие — в этом репортаже.

Вагоновожатый — человек, управляющий трамваем. В настоящее время водителей трамваев чаще называют просто — водителями трамваев.
Гость
2 часа
-это школа вождения? -да! а на каво вы учите? -на вождей!
Вот опять читать "новость" невозможно. Сто раз уже написали про этот трамвай. На какой "сидушке" Вы сидели ? Вообще-то есть сиденье в транспорте. Вам в транспорт нормальные люди не "залазят", в заходят и выходят. Спуститесь с дерева и читайте, что пишите.
Гость
4 часа
Не на "какой", а на "каком". Сидушка в тексте - это "он".
Гость
3 часа
Лучше не вчитываться - можно с ума сойти от выражения мыслей журналиста. Стиль какой-то странный. То ли статья, то ли разговорный жанр.
Гость
3 часа
Лучше не вчитываться - можно с ума сойти от выражения мыслей журналиста. Стиль какой-то странный. То ли статья, то ли разговорный жанр.
Гость, А я и не пытаюсь уже так, "пробежала" через строчку, читаю обычно заголовок и комментарии. Посмеялась, сколько " доброты и душевной теплоты" в наших земляках. Бытие определяет сознание. Сочувствую всем. Главное - в себе не держать, а то...ну чего только не бывает. Держимся. Это был тяжелый год, но мы преодолели и стали сплочённее , правда ? :))
5 часов
Господи..... Новости третьего города. Как в Колхоз привезли новый комбайн.
Гость
4 часа
Об этом уже была новость. Теперь как колхозники радуются новому комбайну. А по факту, да, ппц….
Гость
2 часа
хоссспадя... как не понимаете! по лярду за км теперь рельсы клади да клади!
4 часа
зачем метро строить, купили трамвай 1 на весь город и достаточно. мэра в нем покатали, интервью у бабок взяли, и все счастливы. особенно мэр.
Гость
3 часа
Это еще Локоть метро на трамваи променял, видимо кому-то это выгодно. В Сибири покупать трамваи и не строить метро - это такой абсурд! Может новый мэр что то изменит?
2 часа
Гость
3 часа
Это еще Локоть метро на трамваи променял, видимо кому-то это выгодно. В Сибири покупать трамваи и не строить метро - это такой абсурд! Может новый мэр что то изменит?
как писал товарищ Грибоедов в "Горе от ума" "свежо придание, да верится с трудом..."
Сделать настолько неинформативные фотографии - это талант! Перешибает даже грамотность и красоту изложения 😬 На всякий случай, подпишу, что это сарказм😜
красно-черное сочетание всегда считалось траурным.
Гость
2 часа
будете ездить траурно и скорбно - и чётакова-то? везут же, не пёхом шпарить?!
5 часов
бабкам на радость, есть чего обсудить теперь. как индейцы зеркало увидели и бусы...
Zemb, Вы наверно инкубаторский? Так раздражают вас бабки? Болеете наверно часто? Не доживете до старости ?
4 часа
Zemb, Вы наверно инкубаторский? Так раздражают вас бабки? Болеете наверно часто? Не доживете до старости ?
на трамвай не опоздай.
4 часа
на трамвай не опоздай.
Zemb, А мне спешить некуда, подожду, пока на левом берегу начнут ходить , тогда и прокачусь, и Вам хорошего дня. Одевайтесь теплее :))
4 часа
У кого-то стакан наполовину полон, у кого-то наполовину пуст. А у НГС давно разбился напрочь. Один негатив
Гость
4 часа
почему водитель трамвая-машинистка? Ни разу не слышала,чтобы их так назвали.Не статья,а поток сознания-так не интересно и сумбурно написано
Гость
4 часа
Гость, да тетка недоучена с садика
Гость
2 часа
этаааа, как еЯ...? депрессивная урбанистическая журналистика. от авитаминоза и малокровия обычно случаецццо
1 час
вау. ажно цельный один новый трамвай на город миллионник. впрочем, и тот тот застревает на поворотах, ну да ладно. толку то? как набивались в бежеввые (трамвай) как селёдки в бочку, так и в этот будут набиваться
Гость
5 часов
Шаталова, ты из какой деревни? У трамвая не "машинист", а ВОДИТЕЛЬ
Гость
4 часа
Из Шатай-Болтай.
Гость
4 часа
Плющихинская она... Подруга Абдулло.
Гость
4 часа
Гость, из Шакккклово- кревощёковки
1 час
Окна скоро рекламой заклеят.
Возвращение Легенды. Надо было с завода кенгурин ставить
На левом берегу не такие страшненькие и черные.
Гость
4 часа
В вагоне засверкало синим светом. Дунул ветер от двери. Терминатор. Терминатор. Зашептали мужики
Гость
4 часа
Гость, 😁😁 это откуда?
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Гость, 😁😁 это откуда?
Из Вархаммера 40к. Полыхнуло красным светом, злом повеяло с реки. - Хаоситы, хаоситы! - зашептались мужики.
Гость
3 часа
Репин. Холст. Масло. Новосибирцы удивляются новому трамваю. (21 век, 2024 г.)
Гость
5 часов
Машинистка — женщина, работающая на пишущей машинке. Водитель трамвая — машинист.
5 часов
Гость, у них и пожарный-пожарница и пилот- пилотница.
Гость
4 часа
водитель просто водитель. А машинист только у ПОЕЗДА
Гость
4 часа
Гость
4 часа
водитель просто водитель. А машинист только у ПОЕЗДА
Тогда вагоновожатый, если совсем правильно. Но уж точно не машинистка.
Гость
3 часа
В прошлое воскресенье решила проехать по 13 маршруту трамвая, надеясь попасть в этот новый трамвай, но, увы. В сторону Писарева села на Восходе в красный, вполне ещё удобный. По центру интересно и даже радостно глазеть из окна на знакомые достопримечательности. А вот обратный путь пришлось преодолевать на жёлтом, это ужас ужасный. Сиденья жёсткие, продавленные задами пассажиров до бугристости, трясучка. Эти жёлтые надо срочно на свалку! Но самое удручающее впечатление от того, как менялся город по маршруту из центра до Гусинки. До сельхозинститута ещё ничего, а потом как будто Зазеркалье Новосибирска, где чувствовалась заброшенность, неухоженность и глубокая провинциальность. И я просто мечтала скорее оказаться в своём любимом прекрасном Ленинском районе, хоть многие пишут о нём с презрением.
Гость
3 часа
В Ленинском попадаются красивые места. Но потом оказываешься на пл. Маркса...
Гость
2 часа
Гость
3 часа
В Ленинском попадаются красивые места. Но потом оказываешься на пл. Маркса...
на вытоптанной ценными иностранными спецыалистами? да, собссссно, как и плехановска-махалля
2 часа
И правда, цвет похоронный черно красный.
Гость
4 часа
хоть бы погуглила, бестолочь
Гость
3 часа
Вечно недовольные совковые бабки для которых абсолютно всё "раньше было лучше"... Даже не удивлён
Гость
4 часа
Лиза, смени профессию. В доярки, что ли, пойди... Кровь из глаз от твоих опусов.
Гость
2 часа
Не надо в доярки, коров замучает своими опусами) Пусть теперь идет в машинистки трамвая)))
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Не надо в доярки, коров замучает своими опусами) Пусть теперь идет в машинистки трамвая)))
Пассажиров жалко...
Гость
1 час
"Трамвай построить-это не ешака купить!"
Гость
1 час
любить*.. учитывай новий межэнасиональный риалий, пижалста!..
Гость
45 минут
Гость
1 час
любить*.. учитывай новий межэнасиональный риалий, пижалста!..
перекрасим в зелёненький
Несмотря, что я позитивный человек, но вагон не нравится стразу! Вернее его вместительность. Наглядное фото камеры с верху - в салоне мало пассажиров, а ощущение тесноты. В место цветных фоток хотелось бы узнать удельную пассажироемкость человекокилометров.
4 часа
Мне дизайн этого трамвая сразу не понравился.
1 час
Кто цвет трамвая выбирал? Веселее не было? В Барнауле посмотрели бы там приятный глазу новый трамвай есть
Гость
4 часа
Вид на фотографии конечно……колхозность так и прет, сплошная антисанитария! И самое главное, что так стремно смотрится … дальше ехать уже не возможно .. с этими ларьками и шашлычками
4 часа
Ха-ха-ха, кондиционер! В городе уже пару лет полнО автобусов и троллейбусов с кондиционерами! А видел кто-то работающий? Нет, и не увидит! Это не Мскв или Птбрг, а кондишн требует регулярного ТО, небесплатного, поэтому как ездили в духовках, так и будем...
Гость
3 часа
это что за трамвай такой который зависает и его надо перегружать??
Гость
41 минута
Очень даже симпатичный
Гость
42 минуты
Что за бред? Вам лишь бы обозвать! Нормальный трамвай.
Гость
4 часа
Сколько же душевнобольных людишек - гроб им всем мерещится. Вы себя видели - на что вы сами похожи? А трамвай нормально раскрашен, как раз, чтобы зимой было теплее, и грязь летящая в него от недоделанных японских натуральных гробов меньше была заметна. 2024 год на дворе, а японопром до сих пор брызговики не может изобрести на свои смертельноопасные ведра.
Гость, Как позитивно высказались :)) Нормальный цвет для того, что бы меньше было видно грязи - серый, а не чёрный. Хотя грязь видно везде. Мыть надо чаще и улицы и транспорт. А недовольных всегда что то раздражает, всем не угодить. Через полгода видно будет стоит ли этот трамвай потраченных денег. Цена прям космическая.
Гость
1 час
умалишенным невдомек, что черный самый маркий цвет..
Гость
4 часа
Научились делать. Напоминает МКС модуль .
Гость
3 часа
Станцию "Мир" после затопления.
Гость
1 час
а белорусы и не разучивались.. это у нас с десяток заводов обанкротили, корпуса торгашам в аренду сдали, а у них тяжелое машиностроение отлично себя чувствует..
Гость
3 часа
Чет не понять, старые трамваи - плохо, новые тоже все не так. Вы уж определитесь господа либерасты...
Гость
2 часа
Есть один нормальный - оранжево-синий. В депо уже пару лет стоит.
Гость
43 минуты
Гость
2 часа
Есть один нормальный - оранжево-синий. В депо уже пару лет стоит.
это эталонный образец! на нём не ездят. его надо смотреть!
3 часа
Судя по фото на окнах конденсат, значит стеклопакетов нет. Зимой будет слой льда на них. Какой смысл в этих больших панорамных окнах? Такая же проблема и в новых тролоейбусах. А вот в новых автобусах Нефаз вклеены стеклопакеты, но автобусы шумные и жёсткие....
Гость
1 час
Окна не на резинах. Дребезжать всё будет, мрак! (с)
Гость
3 часа
надо бульдозерный отвал спереди, а то все сугробы обдерет
Гость
1 час
Да как в "Безумном Максе" сразу, чего уж
Гость
2 часа
лиза училась стилю репортажей по старым совецццким канонам?? "вот и в париж пришла весна! но не радостны лица простых парижан..."
Гость
1 час
Инда взопрели озимые. Рассупонилось красно солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку...
Гость
2 часа
Поеду в субботу, дождусь и прокачусь!
Гость
44 минуты
сильно не гоняй! нам ещо ездить на нём
Гость
4 часа
Давно пора поменять старый 30-Летний транспорт. В этом году появились новые троллейбусы и автобусы, что очень радует, хоть практически не езжу на транспорте. Только они уже внутри все грязные, зашерканые сиденья, чистили бы их хоть иногда
Гость
2 часа
"С остановки в него забрались несколько пассажиров, которые вслух озвучивали свое недоумение." = ??? умело атмосферку задаёте? тогда уж писали б сразу: С остановки в него, кряхтя и кашляя, забрались несколько пассажиров, которые вслух, нецензурно выражаясь, озвучивали свое недоумение.
Гость
2 часа
на фото остановок видна неустанная забота отдела благоустройства администрацыи о позитивном лице нашево города!
Гость
1 час
Интересно, в -35, как он будет перезагружаться. И что, департамент будет делать с пассажирами?
Гость
1 час
45% пассажиропотока, пересадить на трамвай, значит? Ну-ну..
Гость
1 час
Ну как, прониклись пассажиры, что едут на транспорте за 100млн народных рублей?
Гость
1 час
И это стоит в три(!) раза дороже троллейбуса!
Гость
20 минут
Образование - 2 класса церковно-приходской! Читать невозможно!
Гость
10 минут
Хороший репортаж. Будто прокатилась вместе. Только хотелось бы узнать, ход у нового мягче? Тише? Люблю трамваи, есть в них что-то особенное. И, кстати, в 13-м действительно есть своя атмосфера, верно подметили. Одна моя подруга, которая долго жила в Прибалтике, тоже обожает трамваи, и когда ей подворачивается такая возможность, обязательно на нем едет.
Гость
3 часа
Не, я в это не полезу!
Гость
2 часа
тебя и не пустят! посмотри на подошвы - во што ты влез?!
Гость
3 часа
"перезагрузить трамвай" - орнул прям
Гость
2 часа
По улицам слона водили (с)