перейти к публикации
112 комментариев к публикации

Власти придумали, как решить проблему с нехваткой водителей в Новосибирске

В Новосибирской области откроют два полигона для обучения водителей общественного транспорта. Это должно улучшить проблему с катастрофической нехваткой водителей в регионе. Как добавил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, это решение было принято вчера, 24 сентября. На это запланировали средства из бюджета министерства образования.

По моему вся проблема в заработной плате. Нормально будут платить то люди будут держаться за работу.
Гость
5 часов
Нормально платить это значит себе мало останется..
Гость
4 часа
так ведь в тексте и не сказано же, что это поможет как-то решить проблему. сказано, что "это поможет улучшить проблему". проблема будет улучшена, она станет более лучше... а зарплата - не, деньги - они у государства для другого...
Гость
4 часа
Вполне вероятно. Потому и "текучка" там. А они все о "новых троллейбусах" пекутся.
5 часов
Так где план то? Открыть новые автодромы для сдачи экзамена? Новые автобусы?)))) Все легко и просто, условия создайте! Официальную зарплату по нынешним реалиям ~100к, человеческий график, и соц. пакет. Люди в очередь встанут.
Гость
4 часа
100к для водителя категории Д, вы серьёзно? Сейчвс зарплаты дальнобоев начинаются от 250к, все более-менее стоящие водители с Е и Д уходят именно туда.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
100к для водителя категории Д, вы серьёзно? Сейчвс зарплаты дальнобоев начинаются от 250к, все более-менее стоящие водители с Е и Д уходят именно туда.
" Сейчвс зарплаты дальнобоев начинаются от 250к" (с) А 90-летний дед может 8 раз за ночь. Многие верят.
5 часов
а водителей-то нельзя спросить что им не нравится? даже мне, не водителю, понятно, что мало кто согласится кататься на старых транспортных средствах без кондиционеров, и отдыхать в том же автобусе без оборудованного места на конечной, ходить в в мороз и в жару в будку-туалет.
4 часа
нормальные условия труда,хорошая зарплата...и водители придут....они есть....зачем убрали муниципальный транспорт?
4 часа
План прост... нормальные условия оплаты труда, и консилиум можно было и не собирать.
В управлении одни идиоты сидят, дело не в обучении, а в маленькой заработной плате и отсутствии ремонта подвижного состава. Это раньше водитель мог, и двигатель перебрать, и колесо перебортовать, зарплаты были другие, нынешние реалии другие, водителям этот ремонт не упал, за те копейки которые вы платите. Пока не решите две эти проблемы(зарплата и ремонт), вы хоть сколько автошкол откройте, это не поможет. И пока в городе все не будут работать на одинаковых условиях, троллейбусы, трамваи и автобусы(муниципальные и частные), вы ничего не добьетесь.
Гость
4 часа
Зачем идти на водителя автобуса, когда можно отучиться на водителя фуры и получать в в три раза больше. Или водителя трактора и поехать по контракту
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Зачем идти на водителя автобуса, когда можно отучиться на водителя фуры и получать в в три раза больше. Или водителя трактора и поехать по контракту
Да просто таксовать на легковушке - все проще и менее геморно.
Гость
34 минуты
Гость
4 часа
Да просто таксовать на легковушке - все проще и менее геморно.
Что-то можно натаксовать в 2024? Не верю в такое! Всё очень печально в курьерах и токси.
3 часа
По нашим дорогам-пробкам автобусникам надоело кататься. Умники в три ряда паркуются, включая аварийку и показывая свою тупость. У меня трое знакомых уволились и обратно возвращаться на маршрут не собираются, ни за какие коврижки. Спокойствие дороже.
По моему тут другой план должен быть 1 Достойная оплата труда, 2 Условия работы,не каторжные,где ты водитель ,механик,кондуктор 12/7. 3 Социалка. 4 Новый транспорт
5 часов
"С села" и "на селе" это у нас так представители власти выражаются? Неудивительно тогда, что и город и область в разрухе.
Гость
5 часов
Вы еще в точикистоне откройте филиал и прямиком оттуда завозите свежих первоклассных шоферов. С семьями и коврами.
Гость
5 часов
100%
Гость
5 часов
Чем дольше длится СВО тем больше рабочих рук будет не хватать на гражданке . Вот это увы , ни в каком плане учтено не было. Ни кто не думал что СВО будет более трех лет длится. В итоге ни там ни тут рабочих рук не хватает.
Гость
5 часов
Поэтому и нужно массово завозить мигрантов, как это делают все развитые цивилизованные страны.
Гость
5 часов
все идет по плану! мы еще не начинали!
Гость
4 часа
Гость
5 часов
Поэтому и нужно массово завозить мигрантов, как это делают все развитые цивилизованные страны.
развитые и цивилизованные мигрантов на ВОИНСКИЙ учет не ставят . Вы о чем ??
Гость
5 часов
Результат будет плачевный. Вместо простого повышения зарплаты уже готовым водителям устроят распил на грандиозном проекте с весьма сомнительными итогами. Понятно что на первое время людям из сельской местности и существующая з/п как подарок.
5 часов
Классное решение,надо ждать! Ничего умнее не будет быть. Это точно
Гость
5 часов
"Вице-мэр Новосибирска Олег Клемешов отметил, что не так много желающих обучаться профессии водителя. Особенно это касается категории D." А стоимость обучения какая Клемешев знает? может быть поэтому обучаться не хотят. Так же как и в НГМУ на лечебное дело 350 т.р. надо в год выложить. Похоже не очень то нужны стране и городу водители и врачи.
Гость
33 минуты
Это рынок. Из нормальных стран приехали, обучились и уехали домой)
Гость
5 часов
Молодому специалисту, водителю, может стать плохо за рулем из-за ежедневной ситуации в пробках Новосибирска, особенно на мостах. Вчера днем пробивался по Октябрьскому мосту с левого берега на правый. Восхищался водителями ОТ, которые в таких условиях соблюдают график. Троллейбус 8 смело преодолевал пробки и шел в интервале минут 8-10. Вот они, герои нашего городского хозяйства!
Гость
5 часов
А людей для обучения они где в сёлах найдут? Там только пенсионеры и пионеры. Кто может и так давно работают в городе.
Может зарплаты водителям поднять, а не себе-любимым?
Гость
5 часов
" приехать С села," - какие грамотные у нас депутаты.
Гость
4 часа
так сами от тудова :)
Гость
4 часа
Господин губернатор! Если бы Вы только знали, КАК вы нам всем надоели. Может быть всё-таки в Вологду пора?
1 час
Нужно беспилотные технологии развивать, в Китае уже во всю беспилотные такси работают, неужели китайцы умнее нас?
Гость
5 часов
Лайфхак..Откройте площадку по обучению прямо на Хилокском. Тожеграждане сразу по приезду будут в очереди будут стоять за правами и радоваться халяве.
Гость
5 часов
Сравниваешь селян с иностранцами?
Гость
5 часов
Сильное решение. Только профи мог до такого додуматься.
Гость
5 часов
платить не пробовали ? Только нормальную зарплату , а не пародию на зарплату . На мигрантов деньги есть , вот и на своих ищите .
Гость
5 часов
сначала все развалили, а потом начали экстренные меры принимать!
Гость
4 часа
Когда в парках будут платить нормальную, и белую з/п, тогда и водители не будут уходить. У меня сосед, больше 10 лет проработал на автобусе, ушел и не жалеет. Сейчас возит начальника на джипе. Встает не в 4 утра а в 8, и дома уже в 19-20. И оплата белая и почти в 2 раза больше.
неужели 114 тыс. в месяц мало водителю ?
Гость
3 часа
У тебя меньше зарплата?
Гость
3 часа
У тебя меньше зарплата?
у меня оклад 160 000 рублей.
Надо с Киргизии набирать! За 23 тыщ рупей желающих отбоя не будет, ехать на полигону )
Гость
4 часа
"В Новосибирской области откроют два полигона" Я что-то не понял, как это поможет мне вовремя приехать на работу?
Гость
4 часа
Деньги выделят и освоят , это никак не пересекается с населением и их комфортом
Гость
5 часов
30 лет "ломали" сестему союза.. а теперь ВНЕЗАПНО реши вернуть вспять :))) эффективные менеджеры..
Гость
5 часов
Косплеят... Ничего они не вернут.
Гость
4 часа
Гость
5 часов
Косплеят... Ничего они не вернут.
еже понятно.. прсто освоят а5 пару миллиардов.. и разбегутся.
Гость
4 часа
Уберите от управления менеджеров продаж и поставьте хозяйственников,.заинтересуйте жильем.Уберите из частных рук,за исключением добросовестных.Почему раньше в ПАТП работало много водителей?Сначала уронили профессию до плинтуса,потом передали в частные руки,а теперь плачем.
Гость
4 часа
Хороший заголовок опять власти что то придумали а когда работать начнут
Гость
4 часа
Я знаю как нужно решить эту проблему. В Новосибирск надо завести морозоустойчивых гастарбайтеров. Водителей будем набирать среди граждан Финляндии, Швеции и Канады. Они привычны к сильным морозам и смогут работать водителями в Новосибирске.
Гость
4 часа
Когда мне говорят, мол чиновников к нам "не с луны" забрасывают, а потом я вижу как эти чиновники работают, что говорят, какие решение принимают, и я понимаю, что действительно не с луны. Или с неизвестной нам планеты или боюсь удалят комментарий, но из спец. учреждения. - Не хотят рожать детей, нужно принять законы и штрафовать пропаганду чайлдфри... - Не хотят работать водителями общественного транспорта, нужно обучать бесплатно. - Люди недовольны властью. принять закон, позволяющий заткнуть людям рот. Смотрю на это и понимаю, что это явно не жители планеты Земля, они совсем оторваны от реальности и не понимают, как эта планета живет...
Гость
3 часа
Когда ж он в вологду уедет!!!
Гость
3 часа
Транспортные средства также нужно обновлять на постоянной основе. Особенно это актуально в области. В городе постоянно идет обновление автопарка.
Гость
4 часа
Прочитал на другом ресурсе про проблемы с персоналом. Собственник жалуется что не может найти продавцов в магазин. Раньте платил за 12 часовую смену 1800₽, сейчас за 3000₽ не может найти. А он не подумал что 3000₽ в смену, это 45000₽ в месяц, из которых удержат налоги. Он реально думает, что это хорошая зп в Москве:)
Гость
4 часа
пусть сам за эти деньги поработает
Гость
5 часов
Кондукторов переучить
Гость
5 часов
Научат мигрантов и на этом закончится. Сегодня ехала в автобусе с таджикским флагом на лобовом стекле и это не первый общественный транспорт с чужим флагом. Ставят два флага:российский и таджикский. Со временем останется один таджикский или киргизский.
Гость
5 часов
Гениально!
Гость
5 часов
Бизнесмены мелкого уровня, могут саоим работникам оплачивать и квартиры, и командировки. А государство "своим" гражданам не может. "рука_лицо"
Гость
5 часов
Мэрских надо на рейсы пустить. Пусть автобусами рулят.
Гость
5 часов
баб не хотят привлеь - по плану мишустина в национальной стратегии поддежки женщин до 2035г? а че нет. бабы, у нас же гендерное равенство, или вы что, только телом умеете торговать?
Гость
4 часа
Женщина, что происходит. Ну ка срочно нарожали необходимое количество работников, во все сферы! Хватит уже в тик токах сидеть:)
Гость
4 часа
Почему слово придумали не стоит в кавычках. Разве при СССР так не было? Вот эвакуаторов кое кого сытно кормящих не было , платных дорог и парковок не было , камер золото приносящих тоже не было . Ильенко предполагаю знает об этом?!
Гость
4 часа
Нехватка девушек острее в городе
Гость
4 часа
сейчас очень хорошая зарплата у водителей, а работать некому
Гость
4 часа
жилье давайте водителям, так и станут работать
Гость
3 часа
Квалификация водителей должна быть безупречной. И зп поднять бы им не мешало.
Гость
3 часа
Полигоны здравая идея. По идее, их надо бы еще больше.
Гость
3 часа
Если проблема есть, ее нужно решать.