перейти к публикации
212 комментариев к публикации

«ВИС» назвала причины нарушений на стройке четвертого моста в Новосибирске

27 ноября 2023, 19:26
Повторюсь ещё раз: СССР,1945год, почти закончилась ВОВ ,город Ленинград-разбомбленный,весь в руинах и развалинах, прочем ,как и половина страны и надо ещё на Дальнем востоке с японцами разобраться .Начинается строительство питерского и всего через десять лет!!! проложены десятки км тоннелей, в том числе и под Невой, глубина залегания 60-80 метров!!!! и это сквозь сплошные плавуны, знаменитые невские приливы и всё это без нефти ,газа, алмазов и вся техника- это трактор, экскаватор, отбойный молоток ,кирка и мотыга! РЕЗУЛЬТАТ-125км!!! самого глубокого, самого красивого, самого надёжного метрополитена в мире! А что сегодня? Россия,Новосибирск 3-й город в стране, 23 года вставания с колен и прочих мероприятий, когда нет времени на раскачку. Достроена, с горем пополам и грандиозными хищениями, только одна ветка метро, начатая ещё при Советской Власти, длинной 800метров(Берёзовая роща) и всё! 5лет строится обычный мост, по мутному договору в котором государство автоматически становится должником ,если концессионер ,вложивший 13% стоимости не получит планируемую им прибыль и который сразу отбивает вложенное ,просто увеличивая стоимость моста за счёт государства. Десятки миллиардов вложенных средств, современная техника, из всех озвученных трудностей- это каких то 1,5 метра ниже расчётной уровень грунтовых вод. И РЕЗУЛЬТАТ-мост не построен ,деньги истрачены, виноватых нет!!!
Гость
27 ноября 2023, 20:51
Тогда ж страна не считалась с потерями.......
Гость
27 ноября 2023, 21:48
Гость
27 ноября 2023, 21:48
Тогда ж страна не считалась с потерями.......
и сколько потеряла?
Гость
27 ноября 2023, 22:16
Гость
27 ноября 2023, 22:16
Тогда ж страна не считалась с потерями.......
А сейчас считаются?(если вы про людей). А вот деньги считали тогда как положено, по закону и берегли каждую копейку и беспощадно карали тех кто ворует ,особенно у государства. И всего делов-заставили исполнять и уважать один указ "7-8"( он же закон о "пяти колосках")-хищение социалистической собственности.
27 ноября 2023, 18:47
Читал и плакал.. Бедная-несчастная группа «ВИС».. Давайте теперь им скинемся всем городом... А, блин, забыл - мы-ж и так им 30 лет будем скидываться, да не городом, а всей областью..
Гость
28 ноября 2023, 00:20
49 лет правильно по подписанной концессии
27 ноября 2023, 17:26
Охотно верю, косяков выше крыши с обеих сторон. Но что характерно, все при деньгах, должностях и дети в Лондоне.
Гость
27 ноября 2023, 19:27
Очень смешно. А где смеяться надо было?
Гость
27 ноября 2023, 19:30
Гость
27 ноября 2023, 19:30
Очень смешно. А где смеяться надо было?
Нигде. Это так, показуха
Гость
27 ноября 2023, 21:21
Гость
27 ноября 2023, 21:21
Очень смешно. А где смеяться надо было?
Нигде пока
27 ноября 2023, 18:24
И еще - По информации группы «ВИС», нарушения допустили из-за того, что данные в проектной документации не соответствовали ситуации на строительной площадке.- Есть Проектная документация, есть Разрешительная, есть Проект производства работ. Все кем то подписывались. Выесняйте...
28 ноября 2023, 13:26
Думаю без Бастрыкина тут не обойдется!
27 ноября 2023, 18:54
Короче, дочитал статью и понял - никакого Авторского (т.е от проектировщиков ), строительного контроля ( независимого ) на стройке не было... Либо все было куплено...
27 ноября 2023, 18:14
Пошел второй год переноса сроков, как известно - плохому танцору, всегда что-то мешает (с)
Гость
27 ноября 2023, 21:22
Ясен пень, всегда найдутся отговорки
27 ноября 2023, 18:14
Из текста заметил два косяка - 1 грунтовые воды на 1.5 м выше чем на момент изысканий - это нормально. Уровень грунтовых вод может колебаться как от сезона к сезону так и от года к году, этом природа и это должно быть учтено (и скорее всего так оно и есть) в проекте. Так что отмазка не принимается. 2 отметка несущего слоя под сваей - бывает, Новосибирск стоит на "хитрой" платформе, где в 5 метрах от скважины со скальником может быть широкая трещина заполненная осадочными породами, которую даже геофизики не всегда отловить могут.
Гость
27 ноября 2023, 19:06
Ты Колыванское кольцо давно видел? Что Станционная 2, что Большая и так колом стоят. Хочешь третью точку стояния добавить? Чтобы там что-то сделать, нужно промзону Сибсельмаша сносить к черту.
Гость
27 ноября 2023, 19:29
Ну вы если вэ том разбираетесь, то хорошо, вас и надо было нанимать в качестве специалиста
Гость
27 ноября 2023, 19:29
Гость
27 ноября 2023, 19:29
Ты Колыванское кольцо давно видел? Что Станционная 2, что Большая и так колом стоят. Хочешь третью точку стояния добавить? Чтобы там что-то сделать, нужно промзону Сибсельмаша сносить к черту.
Культурные люди говорят "Вы"
27 ноября 2023, 17:27
Не каждая черепаха доживёт до окончания строительства т.н. "четвёртого моста". Вот бы ещё не дожила до окончания "срока" этих мастеров строительного распила.
Гость
27 ноября 2023, 19:28
Бросать мост как есть точно не станут
27 ноября 2023, 18:18
Если выесняется несоответствие проекта производимым работам, то есть авторский надзор от проектного учереждения, который должен сделать запрос в это учереждение об отклонениях от проекта. Также есть технадзор (независимый), который следит за производством работ и соответствием их проектной документации и используемым материалам. Все... Может, кто то кому то дал, я не знаю. Но в этом я разбираюсь...
27 ноября 2023, 17:25
этот мост с самого начала "мутная история", начиная с месторасположения, способа финансирования... заканчивая исполнением и контролем
Гость
28 ноября 2023, 18:21
Просто слово "мутка" заменили на "концессия".
27 ноября 2023, 18:32
Если Подрядчик знал о несоответствии проекта с фактом то он обязан был сообщить в письменном виде Заказчику и до момента урегулирования вопроса остановить немедленно работы на этом участке а так же еще и уведомить Ростехнадзор. Если Подрядчик этого не сделал то он все дальнейшие риски взял на себя и тем самым совершил умышленное преступление. Так гласит Закон. Делаем СТАВКИ. Кто присядет и когда его сдадут.
Гость
27 ноября 2023, 18:37
Подрядчик хотел срубить бабла, вот и согласился)
27 ноября 2023, 18:52
А как Гарин-Михайловский строил? В позапрошлом веке? Сам себе и инженер, и проектировщик, и начальник. И слова еще такого не было "Концессионер".
Гость
27 ноября 2023, 19:25
А еще были понятия "честь", "совесть" и "патриотизм".
Гость
27 ноября 2023, 19:40
При строительстве Транссиба были десятки отклонений от строительных норм, но все они были согласованы, иначе бы не хватило ресурсов государства
Гость
27 ноября 2023, 20:52
Гость
27 ноября 2023, 20:52
А еще были понятия "честь", "совесть" и "патриотизм".
Но потом пришли большевики.....
27 ноября 2023, 17:37
можете забирать свой мост и валить на то самое....вместе с локтем и Терешковой.
Гость
27 ноября 2023, 17:53
А Локоть как раз был против этого Моста! Он за метро выступал.Как раз назначили Травникова губернатором, его слово было последним.
27 ноября 2023, 18:11
Гость
27 ноября 2023, 18:11
А Локоть как раз был против этого Моста! Он за метро выступал.Как раз назначили Травникова губернатором, его слово было последним.
у него в итоге не метрА не моста... 😎😂
Гость
27 ноября 2023, 18:14
Ну что ты поешь ботяра,при чем тут Локоть и Терешкова? Отвлекаешь внимание от Вологодского.
27 ноября 2023, 17:26
Смета составлена согласно проектной документации. Кто разработчик? Ведь дополнительные расходы возьмет частично и городской бюджет, а нам это нужно? Пора наказывать рублем тех, кто плохо выполняет свою работу. Мост будет скоро "золотой"
27 ноября 2023, 17:30
8 лет назад проект делали, уже разработчиков тех не осталось
Гость
27 ноября 2023, 19:31
27 ноября 2023, 19:31
8 лет назад проект делали, уже разработчиков тех не осталось
В смету обычно закладываются "непредвиденные затраты"
Гость
27 ноября 2023, 20:50
Виноват все равно Навальный!
Гость
27 ноября 2023, 17:21
"В настоящее время строительство тоннеля в створе улицы Станиславского фактически находится в стадии консервации". В настоящее время? Да там год уже особо никаких работ не делается. Упыри, сделайте развязку на Труда и можете хоть 20 лет судиться и вяло-текуще делать нужный, но не в этом месте мост (соединение Д.Ковальчук с Колыванским кольцом и дальнейшим выходом на Дукача и Станционную). Вот действительно, ничто так не ухудшает жизнь горожан в Новосибирске, как желание и дальнейшие работы власти по её 'улучшению'.
27 ноября 2023, 17:29
пускай сначала разберутся сколько действуют инженерно-геологические изыскания. проект 2015 года. начало строительства 2019 год.
27 ноября 2023, 18:33
что-то по вопросам сдачи ЛДС не наблюдалось такой принципиальности по вопросам сроков. И по станции метро "Спортивная-призрак" (вроде есть, а вроде и нет) никто о сроках не вспоминает.....Интересно, почему)
27 ноября 2023, 20:35
Все по схеме мусорной концессии-мы не виноватые,нас опять оклеветали
Гость
27 ноября 2023, 18:02
"Альтернатива этому — остановить работы и не возобновлять, пока документы не будут приведены в соответствие с реальной ситуацией. Однако в этом случае строительные работы могут растянуться на неопределённый срок" Однако, что характерно, они и так растянулись на неопределенный срок...
27 ноября 2023, 17:24
и вообще строить в Новосибирске хуже чем где либо ещё , оставайтесь с недостроем , но деньги вынь и положь !
27 ноября 2023, 17:50
короче хана мосту
27 ноября 2023, 17:13
Какие гнилые отмазы
Гость
27 ноября 2023, 17:16
кроме этого по существу сказать нечего?
Гость
27 ноября 2023, 20:52
Гость
27 ноября 2023, 20:52
кроме этого по существу сказать нечего?
А ты еще на лунное затмение сошлись!
27 ноября 2023, 21:58
Этот концессионер уже показал свое лицо в теме с мусорными заводами.....заводов нет, как и денег на них, зато ценник на вывоз мусора под это дело подняли нормально
27 ноября 2023, 22:01
Что то я упустил момент- когда именно подрядчику разрешили вносить изменения в проект на свое усмотрение, без согласования с проектировщиками?
Гость
27 ноября 2023, 17:58
То есть уже в ходе строительства вдруг обнаружилось, что проект сделан тяп-ляп и не соответствует действительности, после чего компания-строитель, не моргнув глазом, начала самовольно всё править "по понятиям" на свое усмотрение, делая так, как ей виделось правильным - да ещё теперь гордо предъявляет весь этот бардак как якобы доказательство того, что никаких нарушений нет? Что за зазеркалье?
28 ноября 2023, 09:29
Гость, усовершенствования выделились в массовой замене качественных материалов дешевыми заменителями.
Гость
27 ноября 2023, 17:35
Мне трудно понять, почему в футбол и хоккей приглашают иностранных спортсменов, а на строительство мостов - нет? Могли бы пригласить китайских специалистов, они бы за один год разработали всю документацию и построили мост.
Гость
27 ноября 2023, 19:24
У китайцев вот за такое расстреливают, поэтому они бы честно и быстро все сделали) а как воровать-то тогда??
Гость
27 ноября 2023, 19:35
Чубайс уехал, последователи остались
Гость
27 ноября 2023, 20:53
Так цель же не в строительстве, а в разворовывании!
Гость
27 ноября 2023, 17:40
в КИТАЕ метро уже практически в каждую деревню провели (условно конечно но МНОГО СДЕЛАЛИ) не говоря про мосты , пока тут ОДИН мост доделать не могут . в 2017 году подписали соглашение по этому мосту , в 2018 Путина выбрали , 6 !!!!! лет прошло , Путина скоро снова выбирать будут , а тут ОДИН МОСТ доделать не могут !!! не стыдно ?? президентский срок прошел !!! мост ! не построили .
Гость
27 ноября 2023, 19:46
Нигде в мире нет таких мощных рек в сочетании с резко континентальным климатом. Учитывайте это
Гость
27 ноября 2023, 20:32
не один мост, есть ещё восточный обьезд
Гость
27 ноября 2023, 20:54
Гость
27 ноября 2023, 20:54
Нигде в мире нет таких мощных рек в сочетании с резко континентальным климатом. Учитывайте это
Так вот в чем причина коррупции.......
Гость
27 ноября 2023, 17:51
Намутили там в правительстве НСО и с проектом, и с концессионером. По обоим тюрьма плачет Где посадки?!
Гость
27 ноября 2023, 19:18
Теперь понятно почему мусороперерабатывающие заводы не построили! Грунтовые воды высокие!
27 ноября 2023, 17:52
,,ВИС,, оправдывается : это все они...
Гость
27 ноября 2023, 17:54
Заказчиком кто выступал? Минтранс НСО? Вот министра на Нары и надо за это!
Гость
27 ноября 2023, 18:20
Не только министра, но и его начальника Травкина.
Гость
27 ноября 2023, 22:51
Концессионное соглашение не министр подписывал, а повыше.
Гость
28 ноября 2023, 18:46
Гость
28 ноября 2023, 18:46
Концессионное соглашение не министр подписывал, а повыше.
ага, "повыше" - ИО Минтранса не хочешь?
27 ноября 2023, 17:51
Кто то там много мне говорил по поводу проектной документации - не могет быть. Повторяю : читай внимательно текст!!!
28 ноября 2023, 09:31
СТИХИЯ ВОЗДУХ, это обычное дело. Все это понимают. Проектов такого масштаба без проблем не бывает. Как и массовое желание строителей сэкономить на материалах и работах
Гость
27 ноября 2023, 17:35
По сути ничего нового, все ч/з ж...у. Кто бы еще думал о тех, кто живет в городе.....
Гость
27 ноября 2023, 18:44
Ну что Андрюша доигрался. Может сухари пора сушить?
Гость
28 ноября 2023, 00:52
Травникову надо брать пример с губернатора Вологодской области Кувшинникова. Добровольно в отставку. Пока фигурантом не стал.
Гость
27 ноября 2023, 18:16
"В ходе строительства было выявлено, что проект, выполненный в 2015 году, не отражает реальную ситуацию. " Дольше чесатья надо было, быстрей строить начинать,давно бы закончили.
Гость
27 ноября 2023, 17:54
Травников, твой мост. Ты и достраивай из своего кармана. Испохабили регион эти варяги.
Гость
27 ноября 2023, 18:29
Отмазки
27 ноября 2023, 17:45
Да какой тоннель, десяток метров длиной, на поверхности! Позорище!
Гость
27 ноября 2023, 17:17
Нам, новосибирцам, не нужен этот мост
Гость
27 ноября 2023, 19:03
вам новосибирцам - деляна на Северном
Гость
27 ноября 2023, 17:52
Просто Новосибирск наказывают за то, что сдали город красным. И тот же Травников явно это показывает своими высказываниями в отношении нашего уважаемого Онотолия.
Гость
27 ноября 2023, 19:01
А йчто хорошего в отношношении этой личины сказать иможно?
Гость
28 ноября 2023, 18:47
красные давно сдали и сдались за безбедное существование, в т.ч. и в этом городе!
Гость
27 ноября 2023, 18:34
Концессионер молчит о том, что водопонижение в районе пл.Труда и пл.Энергетиков можно было сделать быстрее и дороже. Они выбрали более дешёвый вариант. А люди стояли и стоят в пробках, но концессионера это мало волнует
Гость
28 ноября 2023, 10:28
Автобыдлоиды — не люди.
Гость
27 ноября 2023, 18:04
По проекту одно, а по факту другое? Как же так получилось,кто это допустил?
Гость
27 ноября 2023, 18:26
Андрей чуешь? Жареным запахло!
Гость
27 ноября 2023, 18:58
Предлагаю на новых денежных купюрах изобразить рога Травникова.
Гость
27 ноября 2023, 19:16
У ВИС всегда кто-то виноват, только не они сами
Гость
27 ноября 2023, 20:28
С самого начала строительства многие говорили, не нужен этот мост в этом месте.
Гость
27 ноября 2023, 20:48
А еще добавьте дожди, снегопады, жару, автомобильные потоки и прочие факторы, мешающее работать!
Гость
28 ноября 2023, 05:32
Это какой то... позор...
Гость
27 ноября 2023, 17:19
Дикие края. Новосибирь.
Гость
27 ноября 2023, 17:43
Колония Москвы.
Гость
27 ноября 2023, 17:48
Колония М.
Гость
27 ноября 2023, 17:48
Кому вообще был нужен этот мост? Очередная дорогая дорога из одной пробки в другую...(
Гость
28 ноября 2023, 10:31
Мне нужен, а ты брысь отсюда!