Повторюсь ещё раз:
СССР,1945год, почти закончилась ВОВ ,город Ленинград-разбомбленный,весь в руинах и развалинах, прочем ,как и половина страны и надо ещё на Дальнем востоке с японцами разобраться .Начинается строительство питерского и всего через десять лет!!! проложены десятки км тоннелей, в том числе и под Невой, глубина залегания 60-80 метров!!!! и это сквозь сплошные плавуны, знаменитые невские приливы и всё это без нефти ,газа, алмазов и вся техника- это трактор, экскаватор, отбойный молоток ,кирка и мотыга!
РЕЗУЛЬТАТ-125км!!! самого глубокого, самого красивого, самого надёжного метрополитена в мире!
А что сегодня? Россия,Новосибирск 3-й город в стране, 23 года вставания с колен и прочих мероприятий, когда нет времени на раскачку. Достроена, с горем пополам и грандиозными хищениями, только одна ветка метро, начатая ещё при Советской Власти, длинной 800метров(Берёзовая роща) и всё!
5лет строится обычный мост, по мутному договору в котором государство автоматически становится должником ,если концессионер ,вложивший 13% стоимости не получит планируемую им прибыль и который сразу отбивает вложенное ,просто увеличивая стоимость моста за счёт государства.
Десятки миллиардов вложенных средств, современная техника, из всех озвученных трудностей- это каких то 1,5 метра ниже расчётной уровень грунтовых вод.
И РЕЗУЛЬТАТ-мост не построен ,деньги истрачены, виноватых нет!!!
Гость
27 ноября 2023, 20:51
Тогда ж страна не считалась с потерями.......
Гость
27 ноября 2023, 21:48
Гость
27 ноября 2023, 20:51
Тогда ж страна не считалась с потерями.......
и сколько потеряла?
Гость
27 ноября 2023, 22:16
Гость
27 ноября 2023, 20:51
Тогда ж страна не считалась с потерями.......
А сейчас считаются?(если вы про людей).
А вот деньги считали тогда как положено, по закону и берегли каждую копейку и беспощадно карали тех кто ворует ,особенно у государства. И всего делов-заставили исполнять и уважать один указ "7-8"( он же закон о "пяти колосках")-хищение социалистической собственности.
Читал и плакал..
Бедная-несчастная группа «ВИС»..
Давайте теперь им скинемся всем городом...
А, блин, забыл - мы-ж и так им 30 лет будем скидываться,
да не городом, а всей областью..
И еще - По информации группы «ВИС», нарушения допустили из-за того, что данные в проектной документации не соответствовали ситуации на строительной площадке.- Есть Проектная документация, есть Разрешительная, есть Проект производства работ. Все кем то подписывались. Выесняйте...
Короче, дочитал статью и понял - никакого Авторского (т.е от проектировщиков ), строительного контроля ( независимого ) на стройке не было... Либо все было куплено...
Из текста заметил два косяка -
1 грунтовые воды на 1.5 м выше чем на момент изысканий - это нормально. Уровень грунтовых вод может колебаться как от сезона к сезону так и от года к году, этом природа и это должно быть учтено (и скорее всего так оно и есть) в проекте. Так что отмазка не принимается.
2 отметка несущего слоя под сваей - бывает, Новосибирск стоит на "хитрой" платформе, где в 5 метрах от скважины со скальником может быть широкая трещина заполненная осадочными породами, которую даже геофизики не всегда отловить могут.
Гость
27 ноября 2023, 19:06
Ты Колыванское кольцо давно видел? Что Станционная 2, что Большая и так колом стоят. Хочешь третью точку стояния добавить? Чтобы там что-то сделать, нужно промзону Сибсельмаша сносить к черту.
Гость
27 ноября 2023, 19:29
Ну вы если вэ том разбираетесь, то хорошо, вас и надо было нанимать в качестве специалиста
Гость
27 ноября 2023, 19:29
Гость
27 ноября 2023, 19:06
Ты Колыванское кольцо давно видел? Что Станционная 2, что Большая и так колом стоят. Хочешь третью точку стояния добавить? Чтобы там что-то сделать, нужно промзону Сибсельмаша сносить к черту.
Не каждая черепаха доживёт до окончания строительства т.н. "четвёртого моста".
Вот бы ещё не дожила до окончания "срока" этих мастеров строительного распила.
Если выесняется несоответствие проекта производимым работам, то есть авторский надзор от проектного учереждения, который должен сделать запрос в это учереждение об отклонениях от проекта. Также есть технадзор (независимый), который следит за производством работ и соответствием их проектной документации и используемым материалам. Все... Может, кто то кому то дал, я не знаю. Но в этом я разбираюсь...
Если Подрядчик знал о несоответствии проекта с фактом то он обязан был сообщить в письменном виде Заказчику и до момента урегулирования вопроса остановить немедленно работы на этом участке а так же еще и уведомить Ростехнадзор. Если Подрядчик этого не сделал то он все дальнейшие риски взял на себя и тем самым совершил умышленное преступление. Так гласит Закон. Делаем СТАВКИ. Кто присядет и когда его сдадут.
Смета составлена согласно проектной документации. Кто разработчик? Ведь дополнительные расходы возьмет частично и городской бюджет, а нам это нужно? Пора наказывать рублем тех, кто плохо выполняет свою работу. Мост будет скоро "золотой"
8 лет назад проект делали, уже разработчиков тех не осталось
В смету обычно закладываются "непредвиденные затраты"
Гость
27 ноября 2023, 20:50
Виноват все равно Навальный!
Гость
27 ноября 2023, 17:21
"В настоящее время строительство тоннеля в створе улицы Станиславского фактически находится в стадии консервации". В настоящее время? Да там год уже особо никаких работ не делается. Упыри, сделайте развязку на Труда и можете хоть 20 лет судиться и вяло-текуще делать нужный, но не в этом месте мост (соединение Д.Ковальчук с Колыванским кольцом и дальнейшим выходом на Дукача и Станционную). Вот действительно, ничто так не ухудшает жизнь горожан в Новосибирске, как желание и дальнейшие работы власти по её 'улучшению'.
что-то по вопросам сдачи ЛДС не наблюдалось такой принципиальности по вопросам сроков. И по станции метро "Спортивная-призрак" (вроде есть, а вроде и нет) никто о сроках не вспоминает.....Интересно, почему)
Все по схеме мусорной концессии-мы не виноватые,нас опять оклеветали
Гость
27 ноября 2023, 18:02
"Альтернатива этому — остановить работы и не возобновлять, пока документы не будут приведены в соответствие с реальной ситуацией. Однако в этом случае строительные работы могут растянуться на неопределённый срок"
Однако, что характерно, они и так растянулись на неопределенный срок...
Этот концессионер уже показал свое лицо в теме с мусорными заводами.....заводов нет, как и денег на них, зато ценник на вывоз мусора под это дело подняли нормально
Что то я упустил момент- когда именно подрядчику разрешили вносить изменения в проект на свое усмотрение, без согласования с проектировщиками?
Гость
27 ноября 2023, 17:58
То есть уже в ходе строительства вдруг обнаружилось, что проект сделан тяп-ляп и не соответствует действительности, после чего компания-строитель, не моргнув глазом, начала самовольно всё править "по понятиям" на свое усмотрение, делая так, как ей виделось правильным - да ещё теперь гордо предъявляет весь этот бардак как якобы доказательство того, что никаких нарушений нет? Что за зазеркалье?
Гость, усовершенствования выделились в массовой замене качественных материалов дешевыми заменителями.
Гость
27 ноября 2023, 17:35
Мне трудно понять, почему в футбол и хоккей приглашают иностранных спортсменов, а на строительство мостов - нет? Могли бы пригласить китайских специалистов, они бы за один год разработали всю документацию и построили мост.
Гость
27 ноября 2023, 19:24
У китайцев вот за такое расстреливают, поэтому они бы честно и быстро все сделали) а как воровать-то тогда??
Гость
27 ноября 2023, 19:35
Чубайс уехал, последователи остались
Гость
27 ноября 2023, 20:53
Так цель же не в строительстве, а в разворовывании!
Гость
27 ноября 2023, 17:40
в КИТАЕ метро уже практически в каждую деревню провели (условно конечно но МНОГО СДЕЛАЛИ) не говоря про мосты , пока тут ОДИН мост доделать не могут . в 2017 году подписали соглашение по этому мосту , в 2018 Путина выбрали , 6 !!!!! лет прошло , Путина скоро снова выбирать будут , а тут ОДИН МОСТ доделать не могут !!! не стыдно ?? президентский срок прошел !!! мост ! не построили .
Гость
27 ноября 2023, 19:46
Нигде в мире нет таких мощных рек в сочетании с резко континентальным климатом. Учитывайте это
Гость
27 ноября 2023, 20:32
не один мост, есть ещё восточный обьезд
Гость
27 ноября 2023, 20:54
Гость
27 ноября 2023, 19:46
Нигде в мире нет таких мощных рек в сочетании с резко континентальным климатом. Учитывайте это
Так вот в чем причина коррупции.......
Гость
27 ноября 2023, 17:51
Намутили там в правительстве НСО и с проектом, и с концессионером. По обоим тюрьма плачет
Где посадки?!
Гость
27 ноября 2023, 19:18
Теперь понятно почему мусороперерабатывающие заводы не построили! Грунтовые воды высокие!
СТИХИЯ ВОЗДУХ, это обычное дело. Все это понимают. Проектов такого масштаба без проблем не бывает. Как и массовое желание строителей сэкономить на материалах и работах
Гость
27 ноября 2023, 17:35
По сути ничего нового, все ч/з ж...у. Кто бы еще думал о тех, кто живет в городе.....
Гость
27 ноября 2023, 18:44
Ну что Андрюша доигрался. Может сухари пора сушить?
Гость
28 ноября 2023, 00:52
Травникову надо брать пример с губернатора Вологодской области Кувшинникова.
Добровольно в отставку.
Пока фигурантом не стал.
Гость
27 ноября 2023, 18:16
"В ходе строительства было выявлено, что проект, выполненный в 2015 году, не отражает реальную ситуацию. "
Дольше чесатья надо было, быстрей строить начинать,давно бы закончили.
Гость
27 ноября 2023, 17:54
Травников, твой мост. Ты и достраивай из своего кармана. Испохабили регион эти варяги.
Да какой тоннель, десяток метров длиной, на поверхности! Позорище!
Гость
27 ноября 2023, 17:17
Нам, новосибирцам, не нужен этот мост
Гость
27 ноября 2023, 19:03
вам новосибирцам - деляна на Северном
Гость
27 ноября 2023, 17:52
Просто Новосибирск наказывают за то, что сдали город красным. И тот же Травников явно это показывает своими высказываниями в отношении нашего уважаемого Онотолия.
Гость
27 ноября 2023, 19:01
А йчто хорошего в отношношении этой личины сказать иможно?
Гость
28 ноября 2023, 18:47
красные давно сдали и сдались за безбедное существование, в т.ч. и в этом городе!
Гость
27 ноября 2023, 18:34
Концессионер молчит о том, что водопонижение в районе пл.Труда и пл.Энергетиков можно было сделать быстрее и дороже. Они выбрали более дешёвый вариант. А люди стояли и стоят в пробках, но концессионера это мало волнует
Гость
28 ноября 2023, 10:28
Автобыдлоиды — не люди.
Гость
27 ноября 2023, 18:04
По проекту одно, а по факту другое? Как же так получилось,кто это допустил?
Гость
27 ноября 2023, 18:26
Андрей чуешь? Жареным запахло!
Гость
27 ноября 2023, 18:58
Предлагаю на новых денежных купюрах изобразить рога Травникова.
Гость
27 ноября 2023, 19:16
У ВИС всегда кто-то виноват, только не они сами
Гость
27 ноября 2023, 20:28
С самого начала строительства многие говорили, не нужен этот мост в этом месте.
Гость
27 ноября 2023, 20:48
А еще добавьте дожди, снегопады, жару, автомобильные потоки и прочие факторы, мешающее работать!
Гость
28 ноября 2023, 05:32
Это какой то... позор...
Гость
27 ноября 2023, 17:19
Дикие края. Новосибирь.
Гость
27 ноября 2023, 17:43
Колония Москвы.
Гость
27 ноября 2023, 17:48
Колония М.
Гость
27 ноября 2023, 17:48
Кому вообще был нужен этот мост?
Очередная дорогая дорога из одной пробки в другую...(
Сейчас-2°C
пасмурно, снег
ощущается как -7
5 м/c,
южн.
741мм 84%«ВИС» назвала причины нарушений на стройке четвертого моста в Новосибирске