20 сентября понедельник
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (175)
10 июл 2021 в 23:51

Правильно! В скверах и не нужно кататься! Самокат это средство последней мили, чтобы доехать от дома до метро и от метро до работы. Либо от парковки до работы. В Европе отказываются от автомобилей в черте города в пользу метро и самоката(велосипеда). Если в центре все пересядут на самокат, то и об инфраструктуре скорее задуматься. Потому что сейчас самокат мешает пешеходам, но это транспорт будущего их будет все больше. А скорость правильно ограничить 20км/ч, чтобы доехать до работы больше и не нужно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июл 2021 в 23:34

Странная выборка по принципу "деды воевали", словно самокаты оскорбляют чувства павших героев.
Гораздо больше было бы пользы живым, если запретить самокаты в местах массового скопления людей - анализ делается элементарно по биллингу, если не запретить, то хотя бы принудительно ограничить скорость до 10 кмч, ибо самокатчики попадаются полный невменоз и им плевать на маленьких детей и мам с колясками. Иначе никакие меры на них не действуют.

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2021 в 22:45

На Монументе Славы как катались,так и катаются. Никому нет дела,даже не катаются,а носятся.

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2021 в 23:01

Хотелось бы увидеть полностью красную карту города по этому поводу.

ОТВЕТИТЬ
Ниссан
10 июл 2021 в 22:55

А мэрия свою эффективность показать не хочет? Где хоть одна дорога новая? Школа отстроенная?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июл 2021 в 23:24

Нет ничего более глупого и слабого, чем запреты. Электрический транспорт состоялся - это данность. Он будет только развиваться и совершенствоваться. И НИКУДА ОТ ЭТОГО НЕ ДЕТЬСЯ. Чтобы власть имущим не топотать ножонками и не сучить ручонками нужно сделать одну простую вещь - весь малоформатный электротранспорт поделить на детский-развлекательный и взрослый-транспортный. Детский-развлекательный путём аппаратных ограничений сделать заведомо безопасным, а вот взрослый-транспортный провести по категории "А" и допускать к управлению им только имеющих права на эту категорию и соблюдающих правила движения. Никакого движения по тротуарам - один метр от поребрика в правой полосе движения и никаких послаблений от гайцов - и через месяц сформируется общественный договор. И всё.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 01:44

Где в Новосибе можно найти велодорожки /кроме набережной/? 🤔

ОТВЕТИТЬ
Маруся
10 июл 2021 в 23:49

А нельзя ли мэрию запретить?

ОТВЕТИТЬ

На тротуарах их быть попросту не должно, это факт.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2021 в 07:23

ага щаз, катаются они везде и скорость не соблюдают, очередной пук в никуда мэрии

11 июл 2021 в 02:11

Через 70 часов я баню вас. Пока😚

ОТВЕТИТЬ
Анна
10 июл 2021 в 23:53

Запретите везде пожалуйста

да-да
11 июл 2021 в 01:35

"скорость передвижения ограничат: на велодорожках и специальной инфраструктуре..."

т.е. на той единственной велодорожке на Владимировской? или еще где-то сделали?

Гость.
10 июл 2021 в 22:37

Если честно, то электросамокаты нужно запретить ВЕЗДЕ...
Надоели они и на дорогах и на тротуарах...

ОТВЕТИТЬ
все на продажу
11 июл 2021 в 01:40

Электросамокат - это транспортное средство с мотором, и допускать их ездить по тротуарам - это просто еще одно доказательство того, что капитализм - это система деградации и самоуничтожения культуры, формирование общества, где кровь и кости и судьбы людей со спокойной совестью можно продавать за бабло. Кстати говоря, доказательством того же является и щитовая-телевизорная реклама вдоль дорог.

Хотели капитализма - наслаждайтесь, это он и есть. Интересно, сколько травм и инвалидностей будут считаться допустимым ущербом за чье-то частное бабло?

ОТВЕТИТЬ
VIP Гость
10 июл 2021 в 23:09

Карта должна быть не где запрещено, а где разрешено!

ОТВЕТИТЬ
Аноним
11 июл 2021 в 00:43

Странно, что много нытья, там несколько областей ограничили до 15-20 км/ч, запретили тоже очень мало где и это ТОЛЬКО на шеринге, покупайте и катайте на личном, в чём проблема.

Прокофий
10 июл 2021 в 23:03

Добавьте простую функцию - звук самоката, не должен он на тротуаре беззвучно подкрадываться.

ОТВЕТИТЬ
Такси
10 июл 2021 в 22:54

нет, чтобы дороги сделать, мэр все не тем занят, все какую то фигню делает, лишь бы людям было тяжелее жить!

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2021 в 22:42

Круто. А у меня вел. Из ограничений скорости - только сила моих ног, ее легко хватает на 25-30 км./час по любым улицам.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2021 в 01:09

По переходам не додумались запретить? Ну всё, опять каждая смерть самокатчиков на их совести и останется.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июл 2021 в 22:54

Что, владельцы самокатов мало на лапу мэру дали, откуда такая неприязнь к ним?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2021 в 10:52

Интересно как они запретить собираются! Наверное на словах. Или ДПС Будет за ними бегать и махать палочкой, туда можно а туда нельзя ))

Мари
11 июл 2021 в 00:11

Парковки для самокатов когда появятся?
Везде валяются. На плановой постоянно гора-свалка. Даже в кусты умудряются закинуть.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2021 в 00:55

Самокатов не должно быть на тротуарах города, однозначно. Они совершенно не годятся для маневров среди пешеходов. Запретить, пока не будут созданы все условия для безопасного пользования этим видом транспорта. А это утопия, как по мне....

11 июл 2021 в 17:33

имитация деятельности, все эти ограничения и так были, более того их еще больше. Брал месяц назад, шаг вправо шаг влево - запретная зона, скорость выше 10 на наших ухабах и вверх по склону и не поднять.

11 июл 2021 в 12:01

Самое активное участие в согласовании условий использования прокатных самокатов и одним из инициаторов регулировать правила использования данного вида транспорта принимал депутат зак. собрания Сергей Бойко! Это для тех кто постоянно с сарказмом спрашивает что он полезного сделал для города став депутатом. К сожалению большинство инициатив и возражений по ведению городского хозяйства от коалиции 2020 блокируется активно представителями Единой России и КПРФ, и молча представителями ЛДПР в городском законодательном собрании. Кому интересно, на ютуб канале Сергея Бойко каждое заседания городского совета транслируется в прямом эфире, очень интересные мероприятия, там сразу видно что из себя представляют депутаты и чьи интересы они представляют и отстаивают.

ОТВЕТИТЬ
Начало
10 июл 2021 в 22:53

Мэр пусть себя запретит, страдает фигней, а страдать людям

ОТВЕТИТЬ
маруся
11 июл 2021 в 00:35

Кроме того, скорость передвижения ограничат: на велодорожках
-------------------------
где велодорожки?

crry
11 июл 2021 в 06:39

Мэрия, конечно же, чрезвычайно мудрая организация.
Но что она будет делать, когда на лисапетах и на электросамокатах начнут на станциях метро и внутри вагонов гонять?

хихихихихихихикс
11 июл 2021 в 09:25

все самокаты на свалку вместе с Локтем и Травниковым !

Фото пользователя
11 июл 2021 в 00:17

То есть, нигде, где перемещаются обычные пешеходы, как я понимаю. Большое спасибо.

Фото пользователя
10 июл 2021 в 23:35

Наш сталинист Локоть только запрещать и умеет. Ул. Ильича чем им не угодила?

ОТВЕТИТЬ

На Богаткова никто и не катается на самокатах

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2021 в 05:14

я считаю что нужно запретить такой вид незаконного обогащения и получения сверхприбыли а также аварийно опасный и пожароопасный вид передвижения по в черте города так как на арендуемой технике катающиеся носятся и прыгают через поребрики не щадя ни технику ни прохожих подвергая риску травмирования третих лиц и воможностью движения под алко или нарко воздействием

11 июл 2021 в 09:55

это они с прокатами соглашение достигли. а у меня свой самокат. с ним они ни о чем не договаривались

Фото пользователя
11 июл 2021 в 21:13

В Центральном парке, у стадиона Спартак, на Берёзовой роще и у Закаменского храма надо тоже запретить катание. Равно как и на всех действующих кладбищах, не только на закрытых.

11 июл 2021 в 09:53

Самокат это транспорт. Компактный маневренный транспорт. Для его использования должны быть условия и правила. В Дании много велостпедов и велосипедистов. Велосипедные дорожки, велостпедные светофоры- полноцннная инфраструктура. Если пешеход встанет посреди велосипедной дорожки - он нарушитель!Если автомобиль заедет - это просто немыслимо! К этому надо стремиться - создавать условия для использования велосипедов, самокатов. И многие бы с удовольствием пользовались, и машин бы летом было меньше.
А запрещать бесполезно!

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2021 в 10:03

Вечерами на тротуаре от Дуси Ковальчук до Железнодорожной, самокатчики и велосипедисты носятся стаями, при том, что есть выделенная полоса для ОТ, и она всегда свободна. Почему бы не проехать эти 800м по дороге никому не мешая? Туговато у них с соображалкой, однако.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2021 в 00:21

Одним словом - идиоты. Вы с машинами не можете разобраться - половина не знает пдд, ездит как попало, все газоны уничтожили и превратили город в парковку. А запрещать будем самокаты. Клоуны, слов нет

ОТВЕТИТЬ
Наталья
11 июл 2021 в 09:39

Пусть они катаются на них, но прошейте аппараты так, что бы они физически не могли разогнаться больше 10 км в час, и пусть себе катаются в свое удовольствие, и когда передвигаются по проезжей части, слазиют с этого самоката.

11 июл 2021 в 09:25

А лучше их полностью убрать. Печально, но это реально зло. И для здоровья пользы ноль от них. Только жиреть.

Чыр
10 июл 2021 в 22:55

По ентому поводу слухаим "Запрещённых барабанщиков" - электроворы.
Вникаим, наслаждаемся.

ОТВЕТИТЬ
Чыр
11 июл 2021 в 02:58

Как ты не тужься - мой коммент буит добавлен.
Ежедневно.

ОТВЕТИТЬ
Елена
11 июл 2021 в 11:50

Кто будет проверять соблюдение этого распоряжения? На Монументе Славы запрещен выгул собак, но хозяева животных плевали на эти запреы, а полицейские даже замечания им не делают, не говоря уже о составлении протоколов об административных нарушениях. То же самое будет и с самокатчиками.

ОТВЕТИТЬ
Владимир Александрович
11 июл 2021 в 05:07

Запретят кататься прокатчикам. Если у вас свой личный самокат - то вы не подчиняетесь этому наркоманскому бреду, для вас есть ПДД, и по действующим ПДД самокат пока приравнивается к пешеходу и в отсутствии специальных дорожек для средств индивидуальной мобильности, будучи на самокате, вы можете двигаться по пешеходным дорожкам - НЕ ПО ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ.

ОТВЕТИТЬ
123,
11 июл 2021 в 07:01

Электросамокаты нужно приравнять к мопедам, скорость которую они развивают высокая, даже 15-20 км/ ч на тротуаре. И кто будет контроль осуществлять? Лично мэр?

ОТВЕТИТЬ
бабуся
11 июл 2021 в 10:08

А кто будет проверять скорость самокатов и как?

ОТВЕТИТЬ

Эшли Барти с победой

Ольга
10 июл 2021 в 22:56

И почему я вообще не удивлена. Бедные самокаты, вот нашли козла отпущения,
но мэрия никак не хочет признавать свои косяки

ОТВЕТИТЬ
kutty
10 июл 2021 в 23:28

Электровелосипеды тоже нужно...они 45 км.ч могут!

ОТВЕТИТЬ
Noname
10 июл 2021 в 23:57

Как бы выразиться политкорректно... хм. Не очень дальновидно по любому вопросу каждый раз просить всё запретить - однажды проснётесь в тюрьме. Хотя я уже не уверен - заметите ли это.

Новосибиряк
11 июл 2021 в 00:43

Я считаю нужно запретить самокаты и вакцинировать всех иначе волна всех накроет и мы не спасемся никогда от этого !

Имя
11 июл 2021 в 03:33

может проще проезжую часть убрать оттуда где ей не место

Чыр
11 июл 2021 в 05:56

Ну-ну.

Чыр
11 июл 2021 в 06:10

Твпрограммы и говорить нечего.
ой неадекватный модератор должен быть утоплен в дерьме только за то, что он(о) владеет отсутствием какой-либо логики и мало-мальской эрудиции даже в нетехнической области знаний. Про обширную область знаний в пределах школьной Где информация о прогрессе? Где данные об урожае, освоении, мелиорации, гидроэнергентике,атомной промышленности, геологоразведке наконец? Ну тужимся в космосе. Нам не по карману. Бывает. Нет? Научные достижения они есть? Конечно есть, у вас, г

кеункг
11 июл 2021 в 08:45

чо з огрничение 15 - 20 ! надо 7км ставить !

Программист из НГУ
11 июл 2021 в 09:10

Инициаьивная группа среди депутатов начала процедуру отстранения мэра - ура, хорошая новость, прочитал на другом портале, а не на этой желтой школьной прессе.

11 июл 2021 в 09:26

Считаю нужно запретить автотранспорт в городе - столько смертей! А вообще то там где запретили ещё можно было кататься, в остальных местах и вовсе убогое покрытие

crry
11 июл 2021 в 09:44

Как поживший горожанин посоветую мэрии.
Кататься на электросамокатах на приусадебных участках от грядок с клубникой до сортира и обратно.
И вам скоростное передвижение, и простым пешеходам вреда не будет. ))

Владимир
11 июл 2021 в 11:08

Запрещать легче, чем хоть что нибудь делать.
Мэра нужно просто менять.

глупец по жизни
11 июл 2021 в 11:08

С языка сняли, но согласен полностью - ЗАПРЕТИТЬ ВЕЗДЕ.

Достали и самокатчики, и персонал их обслуживающий: последние становятся под светофор, перед ПП, везде где нельзя, но им надо обслужить-заменить а потому все лесом....
Первые же как пешеходы полные нули, а как водители - потенциальные убийцы или смертники.
Моё мнение.

Гость
11 июл 2021 в 21:45

Одни запретили, другие на это внимания не обратили, как носились, так и носятся. Короче, пока гром не грянет...

12 июл 2021 в 08:09

Будь моя воля...разрешил бы только в поле кататься. На перекрестках эти твари вылетают из неоткуда. На любом повороте их нет...а через две секунды...вот он, под колесами.

Археолог
12 июл 2021 в 09:16

По тротуарам кататься тоже надо запретить. Тротуары для пешеходов, а не для самокатчиков.

Маруся
10 июл 2021 в 23:51

Благодаря самокатам в городе меньше пользуются такси, и становится меньше пробок! Воздух становится чище! Что вы за ретрограды такие! Лишь бы запрещать! Это проще простого! Сделайте нормально, чтобы город жил, а не задыхался в пробках, хотя бы летом! И так пылища, и так автомобилей столько, что пешком быстрее дойти, так еще и на самокате нельзя((