Интересно мыслит президент автобратства- пешеходу стоять на тротуаре и не пропускать автомобиль уже противозаконно. Вот такие президенты и в Думе заседают.
Гость
25 января 2018, 23:37
Надо площадки для неправильно припаркованных и эвакуированных машин сделать в чистом поле где-нибудь под Усть-Таркой или Чанами, и так, чтобы телефона там не было, только лично туда ехать и искать, потом обратно в Новосибирск, оформлять возврат, потом опять в поле - забирать свою повозку.
Большинство с первого раза всё поймут и больше нарушать не будут.
Смысл статьи в том, что ГИБДД в Новосибирске НЕ РАБОТАЕТ!
Гость
25 января 2018, 09:37
Эх, вспоминаю сейчас период 1987-91 годы...как хорошо тогда было в плане количества машин на улицах и во дворах. Золотое время!
Гость
25 января 2018, 07:59
Я не желаю платить за расчистку парковки от снега зимой и выметание летом. Парковка, расширенная несколько лет назад за счет газонов, занимает минимум половину территории, убираемой дворником, оплачивается всем домом. Думаю, для жителей(подавляющего большинства в Новосибирске) тоже стало доходить, что мы оплачиваем чью-то роскошь и удобства.
И эту проблему нужно решать незамедлительно, надоел этот завуалированный грабеж.
Вот коммунист Локоть - самое то озаботиться в силу идеологии и предвыборных обещаний.
Я не то, чтоб сильно поддерживаю такие "гвоздевые" методы... Но если подойти строго экономически. Горе-парковщики портят чужое имущество (газон и т.п.). Да, не индивидуальное, а "общее", но портят. На вполне себе осязаемые рубли. Дак почему же, когда речь заходит об ИХ испорченном имуществе (авто), сразу начинаются крики про закон и справедливость?
Гость
25 января 2018, 04:28
Серьезно задумался а зачем я живу в такой стране, где на 280 квартир 30 парковок. В Америке вон нет этой проблемы, парковка есть на каждый автомобиль и ещё и пулл парковок для визитеров. Ой не туда налоги плачу, не туда.
Гость
24 января 2018, 20:22
Лучше бы он лопату взял да тротуар почистил, чтоб видно было что тротуар
Гость
24 января 2018, 20:01
Наказание по статье 20.1. КоАП Мелкое хулиганство: административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Наказание в виде ареста суды назначают редко в связи со сложностями его исполнения. Поэтому скорее всего будет штраф в размере 1000 рублей.
Кроме того, пострадавшие смогут вчинить правонарушителю гражданский иск.
Все это, разумеется, если правонарушитель будет найден. Стоит отметить, что полиция заниматься этим делом будет "спустя рукава", т.к. найти правонарушителя непросто, а административное правонарушение на внутреннюю статистику не влияет. Поэтому рискну предположить, что заявление "спустят на тормозах".
Гость
24 января 2018, 19:53
Уважаемая редакция НГС, прошу вас подбирать для статей на животрепещущие темы комментарии экспертов в соответствующих вопросах, а не просто людей, которые что-то могут сказать.
Павел Алексеев, описывая квалифицирующие признаки статьи 213 УК РФ "Хулиганство" совершает большую ошибку. Данная статья относит к уголовно наказуемому хулиганству только те деяния, которые были совершены "с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия", а не любого предмета!!! Гвоздь = не оружие и не предмет, использованный в качестве оружия! Поэтому состава преступления ст.213 УК РФ в данном деянии не наблюдается.
Денис Алмазов считает, что в данном случае деяние можно квалифицировать по статье 167. "Умышленные уничтожение или повреждение имущества". Однако это тоже не так. Судебная практика показывает, что при квалификации подобных деяний суд учитывает степень повреждений имущества, а именно: препятствует ли или серьёзно затрудняет ли данное повреждение использование имущества по прямому назначению без соответствующего ремонта. Любой мало-мальски грамотный адвокат докажет, что в данном случае никаких препятствий в использовании автомобиля нет и поэтому нет и состава статьи 167.
Исходя из вышеизложенного следует вывод, что в данном случае мы имеем дело с составом правонарушения, подпадающего под статью 20.1. КоАП Мелкое хулиганство.
Гость
24 января 2018, 19:14
"Все там машины ставили, они там и не мешали никогда никому, и тут вдруг они начали мешать,— рассуждает он и внезапно обвиняет в этом УК" - типичный ответ неумного, некультурного и невоспитанного человека, что все так делают и обвинить кого угодно, и не взять ответственность и признать, что нарушил, "все бежали и я побежал", а своей головы на плечах у вас нет? А если все буду просто так с 10 этажа прыгать вы тоже будете прыгать?
Если раньше машины не царапали, то это не значит, что они там никому не мешали.
Гость
24 января 2018, 17:44
Думаю ввести процент со штрафа как описано в статье - это как раз и решит проблему. Кому-то дополнительный доход, кому-то - свободные переходы, кому-то - повод задуматься. Правильная мотивация - ключ к успеху.
"двор рассчитан на 30 машин, а в доме 280 квартир. «Конечно, парковаться негде"
Таки по-моему здесь какая-то подмена понятий...пеепутаны тегмины "пагковка" и "стоянка"!
Гость
24 января 2018, 16:23
Кстати, интересно, а когда такие "деятели" пишут заявление - им штраф-то за парковку на тротуаре выписывают? Найдут или не найдут виновного это еще тот вопрос, а тут при подаче заявления должно быть указано предполагаемое время и место правонарушения. На основании этих данных НЕОБХОДИМО выписать штраф.
Гость
24 января 2018, 15:58
"Я думаю, коллапс уже наступил. Человек уже, когда покупает автомобиль, начинает серьёзно задумываться, а где он будет его парковать." Об этом задумываться надо когда покупаешь квартиру. Потому что даже если у вас нет машины, то квартира без парковки на фиг неликвид. Вообще, надо обязать строителей домов обеспечивать паковочным местом каждые 20 квадратных метров жилья, чтобы такой фигни не было. Вина во всем этом - у застройщиков и в слабых нормах. Парковки надо делать с учетом того, что у каждого взрослого человека через лет 10-20 будет свой автомобиль.
Гость
24 января 2018, 15:56
Читаю комментаторов и думаю...в этой статье собрался кружок "я не могу себе купить автомобиль" и вы здесь все душу изливаете? прикрываясь общими фразами про законодательство, про гараж и т д. И ее вопрос! Если вы автомобилист! Вы никогда в жизни не парковались во дворе? У всех гараж? Никогда не нарушали правил? Просто смешно читать! А если на тему статьи! Найти виновного! Обязать ремонт машин! И это самое меньшее! Лучше реальный срок! Другие задумаются прежде чем гвоздь в руки брать!
Гость
24 января 2018, 15:47
Предлагаю властям создать небольшую структуру на самоокупаемости, которая будет оплачиваться из штрафов нарушителей, которых они "засекли". Ставят на газон, на тротуар, на детскую площадку автомобиль - штраф. Туда же можно будет звонить людям, которые обнаружили нарушения. Работать им будет легко, а деньги собирать будут приличные. И люди зарплату будут получать, и дополнительные средства в бюджет. На них, может, лишний сквер посадят, фонтан сделают. И порядка станет больше. Если мы доживем до момента, когда из боязни этой структуры народ перестанет вести себя по-хамски, то структуру можно закрыть.
Гость
24 января 2018, 15:22
Правы комментаторы: напряжение будет расти. И так как остановить рост количества автомобилей нельзя, то я вижу только один цивилизованный выход - навести порядок. А этого не сделать без законных карательных мер - штрафы, эвакуатор, быстрое реагирование на справедливые жалобы. Есть еще одна мера - совершенно безболезненная и дешевая, и даже сохранит километры нервов. Но она доступна далеко не всем - это культурное уважительное поведение, и соблюдение правил и законов.
Гость
24 января 2018, 14:41
Машина в наше время , машин меньше вряд ли будет, давайте будем реалистами. Средства борьбы в виде гвоздя, тоже не выход. Нужны парковки, причем нужны бесплатные парковки, для жильцов домов. Я понимаю что в старом фонде это было не учтено, но в новостройках наличие уличных парковочных мест обязательно. Ну и конечно же необходимо уважение друг к другу, но это для нашего общества, на сегодняшний день, увы, утопия.
В качестве наказания заставить купить маркер для закраски царапин а при отказе вычести из зарплаты, снять с банковского счёта. За что 5 лет то? Это всего лишь порча имущества.
насколько у нас трусливый и подлый народец, ну подойдите и скажите в глаза все что думаете, подайте в суд, так нет же, подлости - это все на что способны
"я уверен, люди будут сами друг друга сдавать" Сдают подельников о нарушителях информируют.
Гость
24 января 2018, 13:44
Желаю пострадавшим найти виновника и обязать сделать ремонт всех машин! И сделать этот ремонт только у официальных диллеров! Нгс осветить эту новость! С фото отремонтированных машин! Другим "робингудам" не повадно будет думаю!
Выход один, не выдавать разрешение на строительство многоэтажных домов, административных зданий без подземного паркинга, по машиноместам равному количеству квартир в доме +10% и квартира без машиноместа продаваться не может, а административные здания из расчета 2кв.м. площади, одно машиноместо. Все остальные убеждения и доводы это пустое.
"Пострадавшие сетуют на то, что им больше негде оставить машину" Гараж купите, парковку. Вам же все лень лишние сто метров пройти.Почему ваши ведра должны стоять под балконами,газами коптить на прогреве.
P.S. сам водитель купил машину купил гараж и не беспокоюсь,что замерзнет,что поцарапают, кому то помешаю.
хамство процветает и со стороны автовладельцев и со стороны пешеходов.....был у меня автомобиль... продала и нет проблем: с обслуживанием, стоимостью бенза, стоимостью каски, стоимостью осаго, стоимостью то, налога на транспорт, стоимостью парковки, зимнего прогрева (см. стоимость бенза) проблемы нехватки перехватывающей парковки, текущего обслуживания, шиномонтажа из-за проколов, нервы берегу от хамящих водятлов, извоза родственников по надобности... жаль нет у нас адекватной аренды (редки случаи когда надо авто), а почему нет, потому как автодиллерам надо нам втюхать как можно больше коробулек и всем потом начинать доить бедных, но гордых водителей) так что пострадавших водителей и сибирских водителей в принципе жалеть надо) они несчастные, от того и хамоватые, надо же хоть где-то самоутвердиться....вот и страдают пешеходы
Разбираться тут надо с теми кто осуществляет градостроительную политику и разрешения на строительство выдает. Ясно же, что в 21 первом веке у каждого второго человека автомобиль есть. Неужели так сложно это учитывать при возведении новостроек и заранее запланировать места под парковки?
Гость
24 января 2018, 12:24
Какие все нежные стали, машину им негде припарковать, надо на тротуар лезть, а пешеходы по колеям должны скакать. А гараж купить не пробовали или на платную стоянку? Не?
Гость
24 января 2018, 11:56
Новосибирск строился, как большой, широкий город. Приезжающие говорили, такое ощущение, что город для великанов))) Как-то так случилось, что вдруг в нем стало мало места.... Спасибо тем, кто выдает разрешения на строительство. За место свободного современного города, перспективного для развития получили гетто, непригодное для проживание. Задумываюсь о переезде...
Молодец человек. Ни чуть не жаль водителей повозок. Все им должны, все виноваты. А лопатку взять и почистить себе место гордость не позволяет? Или например скинуться жителями и нанять трактор, чтобы почистить. типа мне не почистила управляющая компания, пусть и пешеход страдает.
Интересно, а владелец "Калины", которая полтора года стояла во дворе этого дома и была слегка помята трактором при уборке, обращался в полицию?
Гость
24 января 2018, 11:34
И добавлю особо обиженным: у меня авто из салона, мне элементарно жалко, если маргинал что-нибудь от нее открутит, на работе мне повезло (есть отдельный паркинг), у дома я ее ставлю на автостоянке (минут 10 размеренной ходьбы), потому что теплый паркинг рядом с домом подземный весь выкуплен уже, я проморгала. И, честно, я паркуюсь и езжу по правилам, но, если бы я оставила авто на тротуаре и его бы обходили по дороге, с санками, с тростями, и мне бы ее поцарапали или кирпич бы положили...то в душе я бы злилась, но больше никогда бы так ее не припарковала, молча, мне бы в голову не пришло пойти в полицию и жаловаться, что я, осл...ца сама нарушаю правила, а мне видите ли царапину сделали в ответ. Мозги у вас есть, водятлы?! Не жалко авто, ставьте где хотите и не возмущайтесь, ждите пока ее на винтики разберут.
Человек с гвоздём - это результат Отсутствия договорённости жильцов двора.
Если парковка не является результатом договоренности всех жильцов (официальное собрание, подписи и прочее), то ЖЭУ имеет право использовать её по своему усмотрению. И тогда писать ее надо в кавычках - "парковка".
Если у этой парковки официальный статус - а по хорошему, за нее автовладельцы еще и деньги платят двору - ЖЭУ не имеет право складировать там снег.
Договаривайтесь у себя во дворе, кто пользуется "свободной" территорией и что он за это отдаёт двору.
Гость
24 января 2018, 11:27
Все просто, если у тебя есть деньги на нормальное авто (нормальное это из салона, новое, не с дымом, как у паровоза), то нормальный человек (у которого в порядке психика и интеллект на той цифре, которая позволяет думать) дорогое авто на улице на ночь не бросит, даже на парковке очерченной у дома ( и кстати, вдоль подъездов ПАРКОВКА запрещена, почитайте уже законы, для чего территория у домов жилых) потому что, хулиганы могут повредить авто на любой территории, и у него есть либо гараж, либо паркинг, либо тратится на автостоянку. Если у вас денег нет ни какой вариант или лень дойти от стоянки/парковки/гаража ну минут 10 хотя бы (в этом радиусе каждый найдет себе место, поверьте), то не стоит покупать чухлайку страшную и вонючую и думать, что вам обязаны местом теперь и нюхать ваш черный дым в квартире, когда вы ее завести пытаетесь. И еще раз: перечитайте законы все, относительно автомобилей и потом кричите.
"Мелкое хулиганство — это без использования предметов, то есть ногами, например, что-то разбить, а хулиганство — с помощью предмета: палок, дубины или как в этом случае — гвоздя". Окей. Спасибо за подробное разъяснение :))
Вся эта ситуация вызывает ощущение что государству выгоднее чтобы граждане ненавидели друг друга, а не спращивали с властей за неработающие законы, коррупцию, разбазаривание пенсионных накоплений и т.д. Решить проблему с парковками можно цивилизованно, примеров городов в мире где проблема с парковками решена более чем достаточно, даже придумывать ничего не надо. Просто взять и сделать "как там".
Гость
24 января 2018, 10:56
А ведь с каждом машинки - государство имеет ! ОСАГО плати, бензин плати , налог плати , а как порча имущества - полиция не работает .
Негде парковаться? Платная (вечно полупустая, одни мотоциклы стоят) парковка в 50-ти метрах. Рядом с ней - металлические гаражи, рядом с которыми ставят машины те, кому не лень пройти до подъезда 5 минут. Да и в целом парковочное место в том районе найти - не проблема. Что касается снега... В 51-м доме около 260-ти квартир. Задолженность перед УК по коммуналке - порядка полумиллиона. Я бы на месте УК вообще перестал снег убирать, пока долги не закроют жители. При этом, что самое интересное, цена жилья там примерно в 2 раза выше "Дискуса" - не на последние копейки квартиры берут.
Приватизация жилья сбила на бекрень многим мозги.Не доходит до таких собственников что "их" по закону только внутри евро-отремонтированных чертогах а то что снаружи-ОБЩАЯ площадь, которую ЗАНИМАТЬ по своим хотелкам называется САМОЗАХВАТОМ территории,что в свою очередь,ведёт к административной ответственности по ст.7.1. штраф от 5-ти до 10-ти МРОТ.
Вся "вакханалия" происходит от Махновщины-безвластия-полного наплевательского отношения на соблюдение законов гражданами со стороны сотрудников Министерства (вы только вдумайтесь,существует не на бумаге целый,здоровый и розовощёкий,получающий зарплату министр) внутренних дел.
Кто то сидя в тёплых кабинетах чаи швыркает а,простые обыватели на улицах воюют с автохамами за свои гражданские права.Доколе?
Живем в пятиподъездном десятиэтажном доме, с радостью бы купили подземную (наземную) теплую парковку, но вмксто нее у нас офисы на цокольном этаже.Ставим свои машины на платной , рядом с домом.И нет проблем.
Решение проблемы предельно простое - на нужно ничего запрещать, просто сделать платную парковку во дворах, когда у людей будет выбор оставить автомобиль на ночь у подъезда заплатив 200 рублей или отъехать таки на паркинг в 20 минутах от дома и поставить авто за 50 рублей вопрос с забитыми дворами решится сам собою. А для тех кто принципиален и считает что все должно быть бесплатно - запустить эвакуаторы которые будут увозить авто без парковочного билета на штрафтоянку, полагаю что после пары эвакуаций мозги встанут на место.
Гость
24 января 2018, 10:37
"Пострадавшие сетуют на то, что им больше негде оставить машину" - а на кого они, интересно, сетуют? На себя, что не позаботились о покупке гаража и что им лишнее расстояние лень пройти?
"Андрей аккуратно паркуется у своего подъезда и осуждает тех, кто бросает машину в неположенных местах" - у подъезда - это тоже НЕПОЛОЖЕННОЕ место.
Во дворах вообще не должно быть машин. Автомобиль может пребывать во дворе самое долгое - 20 минут.
Обложить такими налогами - мама не горюй, установить такие штрафы, въезд в центр - только платный для не живущих там частников. У нас есть всё, чтобы в пределах города нормально работал ОТ. Нет только воли власти, видимо потому, что она тоже состоит из таких вот автовладельцев-эгоистов.
Гость
24 января 2018, 10:22
Считаю, что уже давно внести поправки в Градостроительное законодательство в части обязанности застройщика на этапе проектирования строительства закладывать как минимум парковку на 90% квартир (из расчета 1 квартира - 1 машина) и если не хватает земли то строить подземную парковку под домом.
Гость
24 января 2018, 10:16
Есть штрафные санкции за стоянку в неположенном месте = то же самое должно быть и в случае парковки на проходах для пешеходов. А следить за этим должно ГАИ (или как бы там его не переименовали и реорганизовали) - ездить по дворам и выписывать штрафы. И бюджет пополнится, и порядок наведут, и опасные ситуации предотвратят (невозможность подъезда пожарной, скорой, попадания под колеса детей и т.д.). Если государство поощряет хамство богатой части (кто регулярно ездиет на машине - это немалые расходы), то у народа не остается другого выхода. Царапина на машине - это не сожженый автомобиль, и уголовная статья за это = поддержка несправедливости.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте