перейти к публикации
763 комментария к публикации

«Молодой парень был в шоке»

А вот велосипедистов я вижу всегда. И стараюсь их объехать с о-о-огромным интервалом, и, если позволяет дорожная обстановка, лучше всего по "встречке". Ибо куда он на своем "двухколесном друге" вильнет и в какой момент - для меня загадка, которую я никогда не разгадаю
10 августа 2016, 00:49
Китайская иномарка насмерть сбила ..... . Какое значение имеет страна-производитель транспортного средства? Человек погиб. Грустно. Земля ему пухом.
Гость
10 августа 2016, 15:43
В том-то все и дело, что сев за руль, иной водитель представляет себя королем дороги и все, что меньше его не волнует, и плевать он хотел на равноправные транспортные средства, каким и является велосипед. Как бы велосипедист ни соблюдал правила, водитель с хамским поведением будет даже специально создавать помехи движению велосипедисту : – не пропускать, проезжать близко при обгоне. Дело в культуре. Уважительное отношение к любым участникам движения должно стать НОРМОЙ! Вообще – уважительное отношение к любому человеку, меньше ростом, статусом и прочее.
Гость
10 августа 2016, 13:31
Знал погибшего в основном виртуально, по велофоруму. Очень уравновешенный, спокойный и добрый человек. Жалко до слез..
Гость
10 августа 2016, 11:46
Система распознавания велосипедистов за 100 тысяч руб.!! Не смешите!! В этой стране это никому не нужно... У нас ездят на старых японских ведрах за 200 тыс., а на улице могут убить за 500 рублей.
Гость
10 августа 2016, 11:25
Рита поддерживаю, лучше вообще ничего не делать, а толстеть и ненавидеть весь мир.
10 августа 2016, 06:13
Чушь несёте вы тут, никаких обстоятельств ДТП не известно, почему так произошло вообще не понятно! Зато все сидят и оправдывают велосепидиста, и крайне ненавидят водителя машины... А когда велосипедисты в массовых случаях нарушают правила ДД, ну к примеру, переезжают зебру на своих двухколесных друзьях, тоже молодцы? А когда, то по дороге прут, то по тротуарам, не могут определиться где удобнее и доставляют кучу неудобств для всех? Но при этом все ненавидят водителя и готовы упечь его как можно на больший срок... То ли вы не внимательны к статьям, то ли вы жизнью обиженны...? Как можно винить человека в том, чего вы не знаете?
Гость
10 августа 2016, 13:51
Предлагаю всем опасным неопытным водителям которые просто так сели за руль выделить сопровождение с мигалками чтоб нормальные люди соблюдающие ПДД могли видеть опасность из далека.
Гость
10 августа 2016, 07:19
Царствие небесное погибшему! Очень жаль его, и его семью. И парня с девушкой тоже. Это такая трагедия! Очень опасно стало ездить. Можете считать меня трусом, но я перестал ездить межгород в конце девяностых, когда на трассах начали появляться фуры. Как проезжает мимо, так и тянет тебя... На счет "умных" систем. Либо это будет не интеллектуальная пикалка, на которую никто не будет обращать внимания, либо это будет полноценная система, автоматически снижающая скорость, но тогда все торопыги будут ее выключать. Все очень просто: все торопятся. Если у людей нет времени на банальное соблюдение скоростного режима (40 км\час, 60 км\час), нет времени на проезд ТОЛЬКО на зеленый, и на остановкау на мигающий зеленый (несутся не только на желтый, но и на красный), то что вы от них хотите? Поможет только принудительное внедрение на заводе-изготовителе системы заклинивания тормозов при приближении человека в радиусе 100 метров (ибо скорости бывают ого-го!). На самом деле, воспитание водителя начинается с детского сада. Сами знаете, разруха не в клозетах...
10 августа 2016, 15:35
Гоняют как сумашедшие, болтают по телефону, рядом девка молодая - вот и причины аварии
Гость
10 августа 2016, 09:55
Понабежит анонимов и давай усиленно тыкать по клаве.Ничего не писали было бы толку больше,никакими велодорожками и правилами не изменить ситуацию,если нет уважения к друг другу не у пешеходов к велосипедистам и водителям,не у водителей к тем и другим ни у велосипедистов из за такого отношения на дороге к ним.
10 августа 2016, 03:55
а я не приветствую автоматическое распознавание пешеходов и велосипедистов, люди еще больше будут полагаться не на себя. Надо ездить глядя в оба, тогда всех будет видно. В Европе по трассам летом сотни велосипедистов тренируются, всех всегда видно, а в городах-то и подавно все на великах и велики не по тротуарам ездят, а по дорогам, если нет велодорожек. и едешь если на скорости, впереди велик, если нет возможности обогнать, снижаешь скорость и прешься за великом, пока возможность обогнать не появится, это ведь человеческая жизнь! куда так торопиться, если последствия могут быть хуже некуда(
10 августа 2016, 09:25
Странно, явно погибший не последним ехал, т.е. водитель видел, что по трассе движется подозрительно много велосипедистов...
Гость
10 августа 2016, 00:41
Еще раз доказывает, что такие мероприятия нужно проводить в сопровождении ГИБДД.
10 августа 2016, 11:23
Кроме всего остального, отметил, что написали "китайская иномарка". Это имеет такое важное значение, чтобы выводить в заголовок? Другие бренды, получается, безопаснее?
Гость
10 августа 2016, 07:49
Фотография разбитой машины наводит на много мыслей. Судя по модели велосипеда Грачева, он шел не меньше 40км/ч, а скорее больше. Судя по повреждениям авто, разница в скорости была очень большой. Т.е. пилот шел далеко за 100 км/ч. Удар почти в середину машины. При том, что велосипедист скорее всего шел правее краевой линии, ширины асфальтовой бровки хватает. Или прямо по ней. Значит машина заехала практически на грунтовую часть обочины, в момент удара. Как так можно было сделать случайно, не понимаю. Видеорегистратор с машины прояснил бы ситуацию. Скорее всего у Грачева была экшн камера на шлеме, она тоже могла показать его положение в момент столкновения. В общем очень загадочно всё. Жаль человека.
Гость
10 августа 2016, 13:35
А кто-нибудь в курсе что сейчас с тем рыбаком который программистов сбил?
Гость
10 августа 2016, 00:23
как это вина водителя не установлена ? хотят замять дело? сами же говорят : велосипедист двигался по краю проезжей части в попутном направлении ,тоесть по всем правилам ! господа ГИБДД ,следствие , суд , представьте , что в следующий раз ваш ребёнок на велосипеде поедет и станет следующей жертвой этого водителя !, если вы его не отправите на длительный срок
Гость
10 августа 2016, 00:06
А разве такие мероприятия проходят не в сопровождении ГИБДД? Соболезнования друзьям и родственникам...
Гость
10 августа 2016, 11:57
Теперь, после похорон, один из самых главных вопросов - это что будет с фирмой Гранч, выпускавшей уникальное оборудование, во многом не имевшее аналогов в мире? В бизнесе конкуренты не дремлют, например, та же СУЭК (Сибирская угольная энергетическая компания). Наверняка теперь многие захотят присоединить Гранч к своей компании в качестве филиала. Увы, Александр Юрьевич не оставил после себя преемника. Выдающиеся люди порой бывают так увлечены своим делом, что забывают об этом, или откладывают на "потом". А потом получается уже "слишком поздно"... Жаль хорошего и талантливого человека...
10 августа 2016, 12:42
А в германии параллельно любой автотрассе сделана дорога для велосипедистов. и в городах везде велодорожки. не ужели Россия никогда не достигнет такого уровня развития и самосознания, чтобы хотя бы начать думать об этом??? как же жаль погибающих велосипедистов
10 августа 2016, 00:15
я удивляюсь НГС - вместо хорошего, написали о погибшем плохое...тем более суд еще не выносил решения и действует презумпция невиновности. лучше бы написали каким человеком был Александр...
Гость
10 августа 2016, 00:17
а я считаю что этот водила специально сбил этого велосипедиста! как можно днём на пустой трассе летом при ясной погоде сбить велосипедиста? вот за такое нужно отправлять в тюрьму лет на 10-15, только тогда у нас такие трагедии закончатся ! ладно был бы он пьяный , ещё можно было понять , что не заметил но как может трезвый адекватный человек такое устроить? значит он не годен к вождению автомобиля, лишить прав ПОЖИЗНЕННО нужно , после того как отсидит длительный срок только так
10 августа 2016, 09:35
Тут поможет одно: велодорожки, да с бетонным ограждением. Нет у нас культуры вождения. К примеру я каждый день перехожу дорогу по пешеходному переходу на площади Свердлова, если одни пропускают, вторые несутся их обгонять, потому что подумать о том, что остановились, пропуская пешеходов, многим в принципе недоступно. В голове одно, гнать, как можно быстрее, а кто под колеса попадется - сам виноват.
10 августа 2016, 16:09
Александра Грачева лично не знал, но иногда с ним общался на велофоруме Новосибирска. Человек он был своеобразный, но логичный и умный. Один из немногих отечественных и совсем немногих новосибирских производственных разработчиков, живших в нашем городе. С начала 90-х годов поддерживал свою конструкторско-производственную фирму, через которую прошло множество программистов и технарей. Фирма не загнулась ни в один из прошедших кризисов - это его заслуга. Очень болел за техническое образование в городе и подбирал себе студентов из наших технических ВУЗов. Характер у него был сложный, не все с ним могли сработаться, но не склочный, а целеустремленный. У него успели поработать в разное время несколько моих знакомых - все прекрасные специалисты, никто о нем плохого сказать ничего не может. Всю жизнь он занимался велоспортом и приучал своего сына, начиная с детского велокресла и вело-тандема. Ездил на велосипеде отлично, здоровья ему было не занимать, ездил лучше многих молодых, которых всегда подзадоривал на соревнование. Он был также и водителем с многолетним стажем, прекрасно понимал обстановку на дороге и всегда соблюдал ПДД (и сам ругал молодежь на авто и на вело за его несоблюдение). Это был Гражданин своего города. Очень жалко, что уходят такие люди. Новосибирск много потерял с его смертью.
10 августа 2016, 02:06
Как бы это не звучало, но человек сам должен думать о своей безопасности. Выезжает ли он на велосипеде на трассу, гуляет ли по рельсам, отправился в тайгу, работает в цехе или переплывает судоходную реку, в первую очередь он сам должен думать о том, что может пострадать, и как этого избежать. А не надеяться, что автомобиль, локомотив, медведь, станок или баржа оборудованы системами предупреждения и будут за него думать о безопасности
10 августа 2016, 13:28
Сутурин и Донов не "двигались на велосипеде", а стояли на обочине.
10 августа 2016, 11:56
Жаль погибшего и его семью. Водитель, вероятно, либо отвлекся, либо когда едешь долго "на автомате" происходят некоторые вещи. А вообще все снова от нашей бедности. На Кипре в Лимассоле велотрек расположен посередине проезжей части и отделен с обеих сторон отбойниками от полос встречных направлений. Там, в принципе, не произошло б такого. Почему у нас не думают о велосипедистах в момент проектирования дорог?
Гость
10 августа 2016, 07:10
Уже писала, что лично знала Сашу. Добрее и честнее человека, чем он, не встречала. При чём здесь его смерть и всплывшая вдруг взятка?! Злопыхатели, успокойтесь, вы и мизинца Сашкиного не стОите! А молодой водитель... Просто он был с девушкой...
10 августа 2016, 11:26
То, что погибший настучал на чиновника, вымогавшего взятку, сразу делает ситуацию подозрительной. А что водитель в шоке был, понятно - в первый раз же.
Гость
10 августа 2016, 00:46
у нас а велосипеде ездить опасно потому что повальное хамство и безобразие творится на дорогах с какой скоростью ехал этот водила ? если скорость превысил вина его 100% вообще парочку таких водил в колонию , причём на строгий режим без права на всякие удо отправить лет на 10 , и сразу же такие трагедии прекратятся ! а пока у нас такие водилы получают смехотворные сроки, по которым наказание никак не соизмеримо с человеческой жизнью, этот бардак на дорогах будет продолжаться и подобным трагедиям конца не видно
Гость
10 августа 2016, 05:15
я сама люблю кататься на велосипеде .Но где нибудь в парке или в лесу.Какая необходимость кататься на трассах.
Гость
10 августа 2016, 08:00
Велосипедистам не место на дорогах! Сделайте им уже велодорожки по городу, пусть там гоняют и не мешают автомобилистам и пешеходам. Либо пусть введут права на вождение велосипеда по автодорогам. Иной раз посмотришь, ездят как им заблагорассудится, элементарных ПДД не знают. Особенно раздражают велосипедисты, которые проезжают по ПП! Велосипедисты, запомните раз и навсегда! На ПП вы пешеход! И обязаны пешком переходить через дорогу, а не верхом на велосипеде! А на таких заездах по трассе должно быть сопровождение из автомобилей, чтоб к таким результатам не привело как в этой статье.
Гость
10 августа 2016, 00:30
Вот надо было упоминать о каких-то уголовных делах, к чему это? Очевидно, что где есть посредники в передаче взяток, те и есть "фигуранты", а то, что чиновника якобы поймали на взятке, так это неумелая провокация, суд разберется.
Гость
10 августа 2016, 07:04
Вот живёшь правильно, не пьёшь, не куришь, питаешься натуральными диетическими продуктами и занимаешься спортом. Рассчитываешь, соблюдая эти правила, прожить долгую и здоровую жизнь.. А тут раз - и раняя неожиданная смерть. Карма.
Гость
10 августа 2016, 10:02
Устраивая велопробег с участием состоятельных мужчин, я бы не поскупился на пару ярких флагов и на яркие ядовито-оранжевые жилеты для каждого участника! Все-таки наша жизнь в наших руках! А эти простые вещи которые я назвал, спасают жизнь человеку!
Гость
10 августа 2016, 00:33
в США подобным водятлам лет 30 заключения светит , а у нас как всегда смехотворное наказание за смерть человека?
10 августа 2016, 17:23
хм. давно предположения ходили что скоро заказные убийства автомобилем совершаться будут, т.к. за убийство оружием срок мотать, а на авто сбил - сплошь условные сроки да колонии-поселения. может быть имеет место такая схема? тем более подтверждают - дорога пустая, ясный день...
Гость
10 августа 2016, 01:12
а взять левее и пролететь мимо велосипедиста, хоть на скорости 100 ему что помешало ? какого спрашивается он на обочину руль накрутил?
Гость
10 августа 2016, 00:47
да в телефон пялился водила стопудово
Гость
10 августа 2016, 10:27
На ЛенинсКузнецкой трассе очень сильная "колейность" и не мало ям и сама дорога довольно узкая. Могло и машину выкинуть на обочину и велосипедист мог яму пытаться объехать. Давайте не будем торопиться с выводами. Вообще, встречая на дорогах велосипедистов всегда стараюсь объехать их подальше. Едут глядя строго вперед, зеркала заднего вида никогда у них не видел, часто в наушниках. Не место массовым веломероприятиям на дорогах общего пользования без обеспечения мер безопасности и, как минимум, машин сопровождения.
10 августа 2016, 10:50
Сомнительное удовольствие рискуя жизнью ездить на велосипеде, всецело полагаясь на действия других участников дорожного движения.
Гость
10 августа 2016, 01:40
в странах Евросоюза такое представить невозможно там велосипедистов на дорогах в разы больше , чем у нас , однако подобных трагедий не происходит , потому что водители соблюдают ПДД , например в Евросоюзе ограничение скорости в городах 50 км час и все соблюдают скоростной режим а у нас по городам гоняют со скоростью и 80 и 100 могут гонять, а ГИБДД занято тем , что усиленно увозит на эвакуаторах никому не мешающие машины , стоящие на парковке на пл. свердлова например , понставив предварительно знаков типа парковка для инвалидов , которых там отродясь никто не видел , и делает на этом деньги , , вместо своих прямых обязанностей
10 августа 2016, 11:43
Каждый день езжу на велосипеде на работу и обратно. Нарушений среди велосипедистов крайне мало - они рискуют своей жизнью, прежде всего. А вот к водителям очень много вопросов. Почему на парковках не смотрите в зеркала заднего вида, выезжая задом? Почему не пропускаете пешеходов на нерегулируемых переходах (например, на Перевозчикова)? И почему паркуетесь на тротуарах, раз вы такие ревностные блюстители соблюдения всех правил ДД?
Гость
10 августа 2016, 10:37
еще пару лет назад никто не сбивал на трассах велосипедистов, потому что так массово на трассы они не выезжали, взяли за моду по межгороду на велосипедах ездить! Еще и ребенка садить к себе на велик! Верх безумия все эти их развлечения!
Гость
10 августа 2016, 10:12
Почитал материалы дела о взятке в сети ,и теперь сомневаюсь, что это происшествие - чистая случайность :(( Слишком уж много совпадений и странностей во всем этом деле... А человека уже не вернуть...
Гость
10 августа 2016, 08:21
Суд разберется кто виноват. Я считаю, что трасса не место для велосипедистов и если устраивать марафон, то нужно заботиться о безопасности на всей дистанции. Соболезнования родным и близким!
Гость
10 августа 2016, 20:33
а какой смысл велосипедисту выруливать прямо под летящую на большой скорости машину? велосипедист же не кошка , чтоб не глядя под колёса самому кидаться
Гость
11 августа 2016, 12:58
Больше 10 лет езжу по этой трассе каждые выходные. Велосипедистов там действительно много, но я даже подключив всю фантазию не могу представить - Как можно не заметить или уж тем более сбить велосипедиста?! Ни разу за все время сколько я за рулем ни в городе, ни на трассе велосипедист не появлялся ВНЕЗАПНО из ниоткуда, ни разу я не замечал велосипедиста в так называемый "последний момент", никто никогда не выруливал мне под колеса. Ни разу не было ситуации которой бы я мог похвалиться, где только лишь мое "водительское мастерство" или чудо спасло кому-то жизнь.
Гость
10 августа 2016, 07:37
Это вопрос качества подготовки водителей. Автошколы и ГИБДД не несут никакой ответственности, выпускают неадекватов, которым не то что автомобиль, самокат доверять нельзя. Об ответственности не говорю, отделываются смехотворными сроками, тогда как сажать за такое надо в тюрьму, а не колонии-санатории и лишать прав до конца дней.