перейти к публикации
64 комментария к публикации

Новосибирцы поделились опытом, как спасают огороды от жары

18 июня 2025, 17:30
Гость
Гость
20 июня 2025, 18:56
На самом деле от жары намного меньше проблем, чем профитов. Поэтому не надо нагнетать, сгореть может только у особо неродивых огородников. При высокой среднесуточной температуре все растения намного ускоряют развитие(хороший пример, южные регионы). А для теплолюбивых пустынных растений(дыни и арбузы) просто жизненно необходимы высокие температуры, при этом совсем не обязательно чтобы жара была все лето. Вполне достаточно 3 -4 недели жаркой погоды, чтобы у растений был высокий иммунитет и жизненный тонус. Если жаркая погода продержиться и в конце июня, 70% вероятности, что в этом сезоне мы завалимся своими сибирскими дынями и арбузами, которые по вкусу часто превосходят южные и будет это не в сентябре, а уже с начала августа.
Гость
20 июня 2025, 00:51
Сынок, хочешь поехать в "Музей советских вещей и быта"? - Папа, я больше на дачу не поеду!
Гость
19 июня 2025, 14:19
надо укрывать плёнкой чтобы влага задерживалась, или ставить теплицы и парники
diver

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 июня 2025, 11:55
Агрил от слова агриться?
Гость
19 июня 2025, 11:41
"столбик термометра повысится". А у кого термометр без столбика, у тех понизится?
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 июня 2025, 11:29
А в Москве холодина и дождь. И мало перспектив для летней жары. Завидую.
Вoван щербатый

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

19 июня 2025, 11:21
Я когда давным-давно в wow наяривал - мобов агрил. Но причем тут теплица???
Гость
19 июня 2025, 10:37
В городе дышать нечем,асфальт нагревается.Счастливые люди,которые имеют возможность содержать дачи.Приехал отдохнул,в меру поработал,сорвал свою зеленушку, редисочку. Шашлычок пожарил, в баньке помылся .Красота...Не надо надрываться,работай без фанатизма.
Гость
19 июня 2025, 00:19
Давно пора запретить дачников! От такой жары на дачах пожары - могут погибнуть невинные люди! Во вторых почте 100% дач нарушают закон: строят туалеты не на удалении 12 метров от соседей, используют не сертифицированный семенной материал, а что если эти продукты будут есть ни в чем не повинные дети?! В добавок разводят огонь на участках: мусор, шашлыки. В общем сплошное нарушение закона. Есть же агрохолдинги - что бы кушать. Есть же гостиницы и курорты - что бы отдыхать. Давно пора обложить этих нелегалов налогами которые они скрывают от государства. Думаю если бы не было дач - ВВП станы только возрос бы и налогов платилось бы больше!
Proh0dimec

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

19 июня 2025, 15:04
Гость, ну если уж ты такой законник, то по первых нужно указывать источник нормативной документации, ну например СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Во вторых пунк этого документа, например 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть: и наконец текст самого документа При отсутствии централизованной канализации расстояние от надворной уборной до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м А теперь ощути разницу, у тебя 12м до соседей, т.е. до забора, а документе до соседнего дома
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 июня 2025, 00:11
Над фазендой разносятся маты: Пожелтели на солнце томаты.
shamank331

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 июня 2025, 22:59
Вчера съездил на дачу, а то последний раз в том году в начале июня был, канистру с бензином и триммер в багажник закинул, дорогу к участку прокосил, на всем участке всё выкосил, жимолость собрал и уехал. 1 сентября отпуск начнется, съезжу ещё пару разиков, траву скошу, да у меня там в десяти метрах от участка полоска в лесу вдоль согры, длиной метров 400 и шириной тоже метров 10, там опят всегда немерянно, каждый год эту полосу каждую волну нарезаю там по несколько больших пакетов, что то дома маринуем, что то на зиму замораживаю, ну и друзьям раздаю. А вот этот огороднический садизм, это измывание над организмом, мне на работе делов хватает, что б ещё на редких выходных по грядкам ползать (((
Гость
19 июня 2025, 08:28
а зачем вам такая дача, что два раза в год появляетесь?
shamank331

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 июня 2025, 09:45
Гость
19 июня 2025, 08:28
а зачем вам такая дача, что два раза в год появляетесь?
Отца дача, к сожалению прошлой весной его не стало, а мне туда с моей работой ездить не реально, так что наверное придется продавать. Так что кому хочется иметь дачу, обращайтесь. 4 сотки земли, тихий участок общества, так как соседи только с одной стороны, да и те тоже последнее время редко бывают.
Павел 2014 (Отец всея на НГС)

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 июня 2025, 11:18
19 июня 2025, 09:45
Отца дача, к сожалению прошлой весной его не стало, а мне туда с моей работой ездить не реально, так что наверное придется продавать. Так что кому хочется иметь дачу, обращайтесь. 4 сотки земли, тихий участок общества, так как соседи только с одной стороны, да и те тоже последнее время редко бывают.
Что там с коммуникациями? Свет, вода, газ, канвлизация?
Гость
18 июня 2025, 22:51
Прекрасно в такую жару растут персики, инжир, груши, арбузы, дыни, цитрусы и виноград (все эти плодовые культуры можно успешно выращивать даже здесь, в Сибири, при грамотной агротехнике, разумеется, и хорошем укрытии плодовых деревьев на зиму). Зато томаты, к примеру, в такую жару очень часто сбрасывают плодовые завязи – пыльца при высоких температурах становится стерильной. Приходится чеще проветривать и охлаждать парники, либо докармливать бор-содержащими препаратами.
Гость
18 июня 2025, 22:24
"поддерживать огород нужно еще как минимум неделю". А как максимум так целых семь дней?
Гость
18 июня 2025, 22:01
ХВАТИТ. разгонять. истерику. каждое лето несколько дней 32 34 36 ничо не сгорели огороды? не поливать в жару и всё. ну уже тошни тот вашего лживого нагнетания, я понимаю, гранты отрабатывать надо заграничные, но не до такой же степени.
Гость
19 июня 2025, 10:05
Да вы что! Сама Шубина велела!
Вoван щербатый

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

19 июня 2025, 11:23
Гость, без хайпа нет просмотров. Без просмотров реклама не крутится, лавэха не мутится
Гость
20 июня 2025, 14:02
Гость
19 июня 2025, 10:05
Да вы что! Сама Шубина велела!
А у Шубиной огурчики хорошие. Каждый год берём на засолку.
Гость
18 июня 2025, 21:17
бедные дачники,то замёрзнет,то засохнет,то зальет
Гость
18 июня 2025, 20:44
Вы поливайте дальше себя слезами,а я пойду полью себя под холодным душем.
Гость
18 июня 2025, 18:43
А мэр Кудрявцев польет своими слезами новосибирские газоны? Косильщики сегодня ударно выбривают еле подросшую луговую траву на газонах под ноль, остается сухая почва.
Гость
19 июня 2025, 14:20
покос в городе это вообще распил денег, нафиг не нужен. Трава задерживает влагу летом, а хотят превратить город в пустыню или степь. Вредители распильщики бюджетов, всё никак не нахапают
Гость
18 июня 2025, 18:22
Да и пофиг.
Гость
18 июня 2025, 18:17
Почему в общественном транспорте воняет аммиаком
Гость
18 июня 2025, 18:30
Потому что Бангладеш
Гость
18 июня 2025, 20:00
Это от старух, которые молочку жрут тоннами.
Гость
19 июня 2025, 14:22
так это чтобы сознание не теряли от жары, сразу перед рейсом бутылёк нашатыря наливают в салон
Гость
18 июня 2025, 18:04
Это что там за огурцы такие, что уже можно туда шланг бросать?
Гость
18 июня 2025, 20:36
Гость, некоторые уже свои огурчики едят с марта месяца
Гость
19 июня 2025, 22:35
Всегда огурцы только теплой водой поливали.
Гость
18 июня 2025, 17:58
Жару для этого и включили что бы уничтожить урожай и устроить голод
Гость
19 июня 2025, 14:24
климатическое оружие сша испытывают?
Гость
18 июня 2025, 17:53
А можно просто всю эту расительную ерунду не заводить!
Гость
18 июня 2025, 18:05
Нет не льзя. Представь себе. 😤
Гость
18 июня 2025, 19:10
Гость, Точняк! Уже наелись и помидоров и огурцов. Пока своих дождешься и есть уже неохота.
Гость
18 июня 2025, 20:02
Гость
18 июня 2025, 18:05
Нет не льзя. Представь себе. 😤
Можно. 100%!
Гость
18 июня 2025, 17:52
Странно... А поливать не пробовали? Вечерком, когда жара спадет. Как-то бывало уже жарко, даже жарче, чем сейчас. И ничего. Это поля полить трудно, а уж огороды - фигня вопрос.
Гость
18 июня 2025, 17:52
Что делать пассажирам общественного транспорта особенно когда пробка???
Гость
18 июня 2025, 19:45
Гость, собственно, надо ограничивать движение частников на авто, где едет один человек ради сотен пассажиров в общественном транспорте
Гость
18 июня 2025, 19:57
Гордиться что вы счастливый обладатель билета на автобус! Не то что эти хамы в автомобилях с кондёром.
Гость
18 июня 2025, 19:58
Гость
18 июня 2025, 19:45
Гость, собственно, надо ограничивать движение частников на авто, где едет один человек ради сотен пассажиров в общественном транспорте
Тебе надо? Кто сказал, что твои интересы как пассажира ОТ кого-то волнуют? 50 рублей (или сколько там) оплатил - стой и терпи.
263819221

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

18 июня 2025, 17:43
хорошо жить в своём доме... вышел вечером, с пивком, да и полил всё спокойно, равномерно.
Гость
18 июня 2025, 17:46
Да в деревне иле рай центре хорошо. Мечтают многие. Тогучин. Чюлым. Колывань.
263819221

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

18 июня 2025, 17:51
Гость
18 июня 2025, 17:46
Да в деревне иле рай центре хорошо. Мечтают многие. Тогучин. Чюлым. Колывань.
Гость, нее, оттуда до центра 2 часа, а мне 15 минут...
Гость
18 июня 2025, 17:53
КРТ до вас еще не добралось...
Мистер Понч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 июня 2025, 17:40
Да что там дачники, я сам весь мокрый как Спанч Боб 😁 скоро засохну🤣
Гость
18 июня 2025, 17:32
А не надо такие огромные огороды иметь по несколько соток. У меня 20 кв метров огород. И то много
ban951

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 июня 2025, 17:36
Гость, Да ты и сам, видимо ещё не вырос.
Гость
18 июня 2025, 17:46
18 июня 2025, 17:36
Гость, Да ты и сам, видимо ещё не вырос.
Очень глубокая мысль вас посетила
Гость
18 июня 2025, 17:53
Огромные - это пара соток максимум?
Гость