NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Лето Семь кругов сада мнение

«Понадобятся секатор и вода»: как сохранить понравившиеся однолетние цветы на зиму и сэкономить на семенах

К следующему сезону нужно начинать готовиться сейчас

Черенкование — отличный способ получить собственную рассаду

Со многих цветов дачникам не удастся получить семена, поэтому возникает вопрос, как сохранить понравившиеся экземпляры. В этом случае помогает вегетативный способ. Как правильно сделать черенки, рассказывает блогер-цветовод Кристина Хрустова. Далее от первого лица.

Понравилась петуния, и есть опасения, что в следующем сезоне не будет возможности приобрести семена? Или у вас вовсе вегетативный сорт?

Не беда! Можно спокойно сохранить многие сорта цветов в зимний период, а с некоторых — собрать семена. Что можно сохранить на зиму? Практически всё!

Все растения поддаются вегетативному размножению, какие-то очень легко, а какие-то труднее. Вам понадобятся секатор, вода или грунт и терпение.

Как делать черенок

На срезанной ветке оставляем 2–3 междоузлия, сверху делаем прямой срез над почкой, а снизу на расстоянии 1,5 сантиметра от нижней почки — косой срез.

Можно черенки укоренять в воде, а можно в грунте. Если в воде, то в любую емкость наливаем водички, ставим в нее черенки, а как появятся корешки — высаживаем в грунт.

Где и что укоренять

Пеларгонию плющелистную и калибрахоа лучше укоренять в грунте

В воде хорошо укореняются колеусы, тунбергия, кобея, бальзамин, бегония традесканция, зональная пеларгония, эустомы (но эустома дает корни 2 месяца), торения, мята, мелисса.

В грунте лучше укоренять петунии, калибрахоа, виолы, плющелистные пеларгонии, шалфей, розмарин, базилик, тимьян, лаванду.

Как укоренять растения в грунте и хранить их зимой

Для укоренения в грунте необходимо взять субстрат на основе верхового торфа, легкий и воздухопроницаемый. Окуните черенок в стимулятор корнеобразования, аккуратно разместите его в грунте, хорошо обожмите: если не обжать, то черенок может сгнить. Сверху устанавливаем парничок из другой баночки либо пакетика. В течение 2–3 недель большинство культур пустят корешки.

Растения спокойно перезимуют на теплом подоконнике, и в следующем сезоне вы их можете высаживать в открытый грунт и наслаждаться цветением.

В зимний период ваши растения будут испытывать недостаток света, поэтому желательно дополнить короткий световой день дополнительным освещением для цветов.

Проросший черенок нужно посадить в грунт

Интересное про сад и огород

Когда собирать помидоры и стоит ли их рвать зелеными — вопросы, которыми задаются многие дачники. Пришло время начинать собирать урожай и правильно его обрабатывать.

Многие с нетерпением ждут, когда можно будет полакомиться молодой картошечкой. Это время настало.

Пора позаботиться о кустах клубники, чтобы не остаться без урожая в следующем сезоне. Рассказываем, почему не стоит обрезать все листья и как правильно подкормить растения.

Вы черенкуете растения?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления