перейти к публикации
73 комментария к публикации

Непарный шелкопряд уничтожает леса в Новосибирской области

15 июня 2022, 16:50
Это не шелкопряд уничтожает леса. Это наплевательское, порой хищническое, отношение к стране со стороны альтернативно заинтересованных лиц уничтожает леса.
15 июня 2022, 16:48
".В России деньги есть на всё..." - ага.. Кроме самой России.
15 июня 2022, 16:43
"В связи с отсутствием финансирования министерству не представляется возможным выполнить мероприятия по уничтожению или подавлению численности вредных организмов в насаждениях лесного фонда в 2022 году," как такое читать без слёз, деньги есть на разные шоу, проекты-прожекты. Мошенники-казнокрады никак не могут набить свои карманы, а на благое дело нет финансирования.
Гость
15 июня 2022, 20:53
Может лесных чиновников больше шелкопряда? В понедельник ехал со стороны Карасука в Новосибирск, и был удивлён отсутствием листвы лесов вдоль дороги
15 июня 2022, 16:28
Сами поди и завезли етих шелкопгядов, вчоб потом лес китайцам под вырубку пгодать задёшево...
15 июня 2022, 16:21
Какие леса?! Киндер-сюрприз сказал же, что еще Донбасс восстанавливать надо.
Гость
15 июня 2022, 16:16
На спецоперацию в чужой стране деньги есть, на благоустройство своей денег нет. Почему так, вопрос риторический, всех все устраивает
Гость
15 июня 2022, 17:23
👍👍👍
15 июня 2022, 16:10
В России деньги есть на всё.
15 июня 2022, 17:42
И все их разворовывают.
15 июня 2022, 16:17
"Решение о борьбе примут осенью" - стесняюсь даже комментировать...
15 июня 2022, 18:08
"Без листвы дерево не может нормально развиваться, и многие из растений не могут справиться с таким ударом"...А кто такие обрезчики деревьев, которые в июне, когда уже выросли листья, нельзя заниматься обрезкой деревьев именно так, как они любят - всю крону сплошь, ни одной веточки с листьями, может, их тоже непарным шелкопрядом называть? Прядут себе в карман денюжку, а деревья тем временем задыхаются и сохнут. И никого понятия, что у нас до морей далеко, деревья - единственное, что даёт кислород. Да и совести тоже никакой. Как и у непарного шелкопряда...
Гость
15 июня 2022, 16:10
Разогнать нахлебников сидящих и протирающих штаны чинуш. Остальных пересадить на "комфортабельный" ОТ. Думаю, сэкономленных денег хватит...
Гость
15 июня 2022, 16:54
Нужно срочно провести спецоперацию по "дешелкопрядезации лесов". Ответственным назначить Травникова. Всем депутатам Закса выдать баллоны с химией и закинуть десантированием в зону сопротивления.
15 июня 2022, 17:35
Было уже такое...Помню,грибы собирали и гусеницы за шиворот падали. В районе Плотниково. Правда,очень давно. Но этот мини-Апокалипсис до сих пор помню. Жуткое зрелище.Ничего...все нормализовалось со временем. Протравили,чтобы птицы не пострадали, уже осенью.
15 июня 2022, 17:42
Но комменты всёпропалошные уже сейчас строчить надо. Вот и вбрасывают.
Гость
15 июня 2022, 16:59
Если нет денег, значит нет работы, а если нет работы то может тогда сократить половина штата министерства?
15 июня 2022, 17:05
Непарный шелкопряд свирепствует от одиночества. Срочно найти ему пару, чтоб подобрел!
Гость
15 июня 2022, 17:11
аhsurV, Дак не поедет туда Травников, а вдруг сожрут, а не пару организуют.
15 июня 2022, 16:07
не хватает бабла на подкуп шелкопрядов? или что за борьба?
Гость
15 июня 2022, 16:34
У нас сейчас все деньги идут, сами знаете куда. И идти ещё будут очень долго.
Гость
15 июня 2022, 16:48
всё делается для уничтожения страны
Гость
15 июня 2022, 17:08
зато для других мест БАБЛО находится! 😠
15 июня 2022, 22:04
Ну если с точки зрения обывателя.............У руководства региона деньги на полет в бизнес -классе есть, то остальное ....приходите завтра!
15 июня 2022, 21:32
Ничего страшного, я помню году в 1985 тутовый шелкопряд обжирал леса в тогучинском районе. Все нормально, лес выжил.
16 июня 2022, 10:18
Зачем содержать такое министерство которое не может выделить финансирование? Пустить их по миру, пусть страдают так же как эти деревья
Гость
15 июня 2022, 17:29
и дружный хор ботов даже здесь... подхрюкивает на тему "фсегда так было", "раньше как-то справлялись", "немного потерпеть".... короче "фсё по плану". Роися Vперде!!!
15 июня 2022, 16:04
4G и 5G точно не влияет на животных? У меня ранетки за зиму ни разу не тронутые. Птиц не было. Победили кошек - крысы, победили воробья - насекомые. Дети тнт сдали ЕГЭ и пошли во власть указывать всем жить.
Гость
15 июня 2022, 16:10
Вот, кстати, одно из направлений патриотичного воспитания - забота о природе. Давайте уже устроим благотворительный сбор для борьбы этого вредителя. Надо спасать природу.
Гость
15 июня 2022, 16:31
Главное- учёт ведётся…. Кого- личинок????? А лесов учёт не ведётся?????? А ну ка- сколько уничтожено?????
Гость
15 июня 2022, 16:45
Шелкопряд не нацист же Зачем его уничтожать?
Гость
16 июня 2022, 06:47
Вот сейчас поможем восстановить подшефный город на Украине и сразу же набросимся на спасение лесов! И на ремонт дорог! И на строительство метро! И на развитие общественного наземного транспорта! И на благоустройство города! И на много-много ещё чего! Нужно только немного потерпеть и подождать! «Денег нет,но вы держитесь!» Но только не сказали, за что держаться!
15 июня 2022, 16:38
На видео весна?
Гость
15 июня 2022, 16:09
Зима была мягкая, в этом году и клещей больше обычного, и мошкары. А вот комаров почти нет. Парадокс…
Гость
15 июня 2022, 16:23
и комаров море
Гость
15 июня 2022, 16:32
Что-то не замечаю особо много мошкары, в прошлые годы в разы больше было, просто заедали, даже в городе.
Гость
15 июня 2022, 18:25
Эстет, комары есть, они рано начали вылетать в этом году, к тому же они размером с маленькую лошадь стали - огромные.
Гость
15 июня 2022, 16:15
Ну смотрите, а если сделать народное средство и обойтись пока что им? Деньги все равно будут выделены, от вредителей мы избавимся, нужно только подождать и попробовать устранить проблему своими силами. Народные средство никто не отменял, мы хотя бы можем задержать распространение личинок.
Гость
15 июня 2022, 16:25
Помочиться и пройдёт?
Гость
15 июня 2022, 16:14
Теперь все черви помрут в земле 😭
Гость
15 июня 2022, 16:20
денег нет, но вы ...
Гость
15 июня 2022, 16:22
НДПИ есть, а денег у Минприроды нет🤔
Гость
15 июня 2022, 16:50
Вы ничего не понимаете, это заготовка валежника идёт!
Гость
15 июня 2022, 17:27
Привлеките Юнармию для борьбы с шелкопрядом, пусть НСО помогут и бюджетные деньги отработают. 😏
Гость
15 июня 2022, 18:15
Спасите наши леса!!! Это будет национальным бедствие. Здвинский район Новосибирской области весь поражён гусеницами. Такого не было ни в прошлом, ни позапрошлом году. Спасите лес🙏🙏
Гость
15 июня 2022, 19:01
Интересно а где травников со своими объездами .
Гость
15 июня 2022, 20:07
Как эта нету денех?!! Тогда держитесь и хорошего настроения!! А-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!
Гость
15 июня 2022, 20:58
В купинском районе такая же беда
Гость
15 июня 2022, 21:12
Ой, ну нашли проблему! Потравят в этом году, значит!
Гость
15 июня 2022, 21:13
С ума сойти. Этого раньше же не было, или раньше как-то боролись с этой проблемой?
Гость
15 июня 2022, 21:13
То саранча, то клещи, то какие-то шелкопряды. Как разнообразна у нас природа, однако))
Гость
15 июня 2022, 21:13
Страшные какие. Погуглил в интернете кто это такие, ничего приятного в этом нет, еще и такой ущерб природе..
Гость
15 июня 2022, 21:12
Не слышала о таком раннее, он правда так опасен? Разве нельзя сейчас что-то предпринять?
Гость
15 июня 2022, 21:12
Сколько всяких вредителей… брр… ещё и отравить не получится.
Гость
15 июня 2022, 21:18
И всё?!вот так просто?!нет денег. Зато целое министерство тунеядцев есть. А кто в ответе?кого к ответственности привлекли?как всегда, просто констатация фактов и никаких действий. Такое безразличие к своей земле, своей стране. Страшно
Гость
15 июня 2022, 23:30
...скоро вылетят новые бабочки и смогут дальше распространяться по региону. Но Минприроды НСО какие-либо решения принимать планирует ОСЕНЬЮ. Спасибо губернатору Травникову за такую работу у нас в области.
Гость
16 июня 2022, 10:21
Миллионы выделяют на патриотическое воспитание и пропаганду непонятно чего, а на нужные мероприятия для экологии области и будущего наших детей денег нет. Вы там в Правительстве НСО ничего не попутали? Марионетки кремлёвские.
Гость
17 июня 2022, 14:12
Зато деньги есть для чиновников которые летают в Москву исключительно бизнес классом деньги есть
15 июня 2022, 17:58
Спустя 3 месяца оказалось, что можно безболезненно жить без всяких там айфонов, фейсбуков и нетфликсов. А вот без разныъх там газпромов и других жалких компаний с маленькой капитализацией как-то очень ощутимо некомфортно.