NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Лето инструкция

Грибы сюда: в Новосибирске начинается сезон опят — где и когда их собирать (изучите карту)

Грибникам нужно быть внимательными, чтобы не собрать ядовитые грибы

Первые опята в регионе появляются в начале августа

В Новосибирской области совсем скоро начнется сезон сбора опят. Любители жареной картошки с этими грибами с нетерпением ждут их появления на пнях и поваленных деревьях. Сейчас уже можно собрать первые три вида. Мы узнали у эксперта, когда на пнях массово появятся первые опята, и подготовили для вас карту самых урожайных мест.

— Пик сезона опят приходится на середину-конец августа. Но это одни из самых непредсказуемых грибов. Их рост запускается циклами, и резкая смена погоды с жары на холод, и так по кругу, стимулирует мицелий. Как правило, в Новосибирской области первые опята появляются в начале августа. Но бывает, что их можно собрать и в конце июля, — рассказала корреспонденту НГС миколог-любитель, одна из авторов популярного новосибирского справочника грибов Mycology.su Татьяна Бульонкова.

В Новосибирской области растет очень много видов опят, и не все из них так безобидны для деревьев.

— Некоторые из опят очень агрессивные патогены. Это не просто гриб, который нашел гнилую деревяшку и доедает ее. Иногда он поражает целые леса. Он может заразить березняк целиком, и если прийти вовремя, то на погибающих березах можно собрать целые колонии — по пояс пучки опят бывают. И в последние годы мы видели опята и на соснах, и на елях, — добавила эксперт.

Первыми появляются три основных вида опят: летние, луговые и ложные серопластинчатые. Публикуем карты самых плодовитых мест.

Опенок летний

Летний опенок чаще всего встречается на пнях лиственных деревьев

На пнях лиственных деревьев вы чаще всего сможете встретить летних опят. Также их можно найти на прошлогодней мульче.

Это очень вкусные съедобные грибы. Но нужно быть очень внимательными — галерина окаймленная, очень похожая на опенок, смертельно ядовитый гриб.

Галерина окаймленная — это очень ядовитый гриб. Летний опенок очень часто путают с ней. Отравление галериной приводит к смерти из-за нарушения функций печени

Галерина окаймленная так же, как и летний опенок, растет на древесине и иногда встречается рядом с этими съедобными грибами.

Опенок ложный серопластинчатый


Опенок ложный серопластинчатый обильно плодоносит на вырубках в хвойных лесах

Опенок ложный серопластинчатый, несмотря на свое название, съедобен.

Растет большими скоплениями на пнях хвойных деревьев, обычно на сосне и ели. Вызывает белую гниль на деревьях. И обильно плодоносит на вырубках в хвойных лесах. Пик плодоношения приходится на самый конец теплого сезона, но чаще всего гриб встречается в конце июля — начале августа.

Опенок луговой

Опенок луговой часто встречается в Академгородке

Опенок луговой съедобный. Растет большими группами на лугах, лесных полянах, пастбищах. Часто образует ведьмины кольца — круги диаметром от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров, образованные грибами.

Этот гриб можно часто встретить в окрестностях Академгородка.

Вы нашли огромный гриб? Встретили редкий или необычный экземпляр? Присылайте ваши фото и видео из леса!
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях

Что еще почитать про грибы


Горожане везут из леса грибы машинами — огромные боровики и подберезовики. Посмотреть фото и узнать самые плодовитые места можно здесь.

В Новосибирской области грибники открыли сезон сбора груздей и лисичек. Мы узнали у эксперта, как погода повлияет на их урожайность, и подготовили для вас карту самых плодовитых мест.

Сейчас самое время пройти наш тест и проверить, не окажетесь ли вы в реанимации после тихой охоты.

В начале мая под Новосибирском нашли необычный шарообразный гриб — ему приписывают целебные свойства и защищают его от сбора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления