NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Собираем грузди и лисички: карта самых грибных мест Новосибирской области (нам срочно нужны дожди!)

Жара может оставить новосибирцев без грибов

При жаре грузди съедают черви, а лисички без влаги плохо растут

В Новосибирской области грибники с нетерпением ждут сбора груздей и лисичек. Вторые грибы уже можно найти в лесах, но жара без дождей быстро испортит планы на хороший сбор. Мы узнали у эксперта, как погода повлияет на их урожайность, и подготовили для вас карту самых плодовитых мест.

— Жара для грибов — это не очень хорошо. Идеальному груздю нужна прохладная погода, при зное его очень быстро съедают червяки. Лисички, в свою очередь, продолжат расти — их червь так не атакует. Но они тоже очень любят влагу. Сейчас всем нам нужно надеяться на небольшие дожди — только они могут спасти ситуацию. Если жара продолжится, то грибы просто сгниют на корню, — рассказала корреспонденту НГС миколог-любитель, один из авторов популярного новосибирского справочника грибов Mycology.su Татьяна Бульонкова.

Для того чтобы в лесах появилось много грибов, нужно, чтобы теплая погода чередовалась хотя бы с кратковременными дождями. Сейчас новосибирцы могут дособирать грибы с предыдущего слоя, которые достигают порой гигантских размеров, а как скоро появится следующий, будет зависеть от влажности.

Лисички из Мошковского района
Грибы собраны рядом с Кукушкино

— Решили с мамой опять на свое место в Кукушкино поехать и пройти чуть дальше. Итог: за 1,5 часа 12 литров лисичек накосили, так как время близилось к 22:00, поехали домой, а так, возможно, было бы еще больше, — объяснила участник группы «Грибы и грибные места Новосибирск НСО форум 2021».

В Раздольном уже начали находить грузди
В районе Мошково тоже есть грузди
Грибочки собраны в Кошево
Вы собрали огромный гриб? Встретили редкий или необычный экземпляр? Присылайте ваши фото и видео из леса!
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях

Что еще почитать про грибы

Горожане везут из леса грибы машинами — огромные боровики и подберезовики. Посмотреть фото и узнать самые плодовитые места можно здесь.

Сейчас самое время пройти наш тест и проверить, не окажетесь ли вы в реанимации после тихой охоты.

В начале мая под Новосибирском нашли необычный шарообразный гриб — ему приписывают целебные свойства и защищают его от сбора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления