NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

южн.

747мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Стиль и красота опрос Снимите мини-юбки немедленно

Снимите мини-юбки немедленно

Новосибирские мужчины одобрили православный дресс-код для современной женщины

Отец Всеволод Чаплин, глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, неделю назад предложил ввести дресс-код в общественных местах, в частности запретить носить мини-юбки на улице. Священник выразил свою обеспокоенность тем, что российские женщины путают улицу со стрип-клубом, одеты чересчур легкомысленно, вызывающе и тем самым повышают интерес к себе со стороны насильников. НГС.НОВОСТИ провели опрос, чтобы выяснить, нужен ли дресс-код для женщин Новосибирска.

Как вы относитесь к идее Всеволода Чаплина? Не слишком ли откровенно одеваются женщины в Новосибирске?

Виктор Феоктистов, модельер: «Чаплин человек очень культурный, и тему эту он поднял неспроста. У нас никто не преподает культуру одежды, в обществе нет золотой середины, вседопустимость сквозит во всем. Зимой 30 градусов, а у девушек оголенный живот, и мы все знаем, сколько уходит на лечение бесплодия. Во-вторых, вся эта похоть вызывает сообщения об убийствах и насилии. Если мы рассматриваем девушку работающую или обучающуюся, я считаю, что дресс-код необходим.

На улицах часто мы видим, что женщины путают общественное место и ночной клуб.

Глядя на девушек в Новосибирске, часто чувствуешь дискомфорт: женщины редко смотрят вниз, только в лицо, пропорции у них бывают нарушены, когда большая нижняя часть подчеркнута плотной низкой посадкой джинсов и расстоянием между блузой или кофточкой. Мы видим эти окорока вываливающиеся, это тошнотворно, а не сексуально».

Равиль Сунгатулин, директор стрип-бара Strip House Gold: «В Новосибирске не одеваются вызывающе, что вы! В Новосибирске дамы очень достойно ходят. Переборчик есть небольшой с животиками-пустышками и когда в шортах. Раньше ведь только на курортах можно было в шортах на улицу выйти. Но сейчас в шортах нормально. Однако какие-то рамки должны быть. Сексуально меня привлекает больше деловая женщина, чем совершенно открытая. А открытый вариант, это я согласен, как-то не то. Села ногу на ногу, а там без ничего. Короткая юбка, придешь на встречу, в офис, к нотариусу, села летом — одни стринги и ничего! Вот это переборчик. А в остальном, думаю, в принципе нормально».

Евгения Новикова, директор православной гимназии Кирилла и Мефодия: «В чем-то отец Всеволод прав, какие-то ограничения вводить надо. Невоцерковленные люди воспринимают раздетость нормально, а воцерковленные... С одной стороны, понимаешь, что это не так важно, ходит женщина в церковь в мини-юбке, в брюках или в юбке до пят, — Богу-то, в общем, все равно, в юбке человек или нет. Однако существуют какие-то нормы морали. Не должно быть, чтобы была реакция со стороны: «О! Куда она такая вырядилась». Хотя понимаю, что все относительно. Одним словом, когда слишком много обнаженки, это нехорошо. Это некрасиво, да и глупо, в конце концов. Во всем должна быть мера, а рамки меры, кстати, размывают СМИ».

Нина Большакова, руководитель Института благородных девиц при Сибирском кадетском корпусе: «Дресс-код, конечно, не нужен. Я придерживаюсь свободных воззрений и считаю, что правила поведения и этикет зависят от конкретной ситуации.

В Новосибирске у меня вызывает раздражение голый живот зимой, но исключительно с точки зрения здоровья — они же будущие мамы! Если короткие юбки идут, то почему бы их не носить.

Майки и топики в теплую погоду тоже. Единственная проблема, мне кажется, у нас с национальной культурой одежды. Шотландцы, например, гордятся своими традициями. А у нас ведь тоже сколько всего красивого: и полушубки, и шали цветные, и сарафаны летом...».

Константин Кошкин, арт-директор клуба «Правда»: «Меня устраивают новосибирские девушки. Думаю, что проблема совершенно надуманная».

Ольга Бузыцкая, дизайнер: «Из-за демографического перекоса и серьезной проблемы «как выйти замуж» российские женщины действительно агрессивно подчеркивают сексуальность. Мужчин не хватает, и женщина стремится выделиться. Любопытно, что для нас делаются специально коллекции, рассчитанные не на европейский, а на восточный менталитет. Мы ближе не к Европе, а к Ираку, Ирану и Арабским Эмиратам.

Тенденция демонстрировать грудь, пупок, запястья, лодыжки свойственна восточным женщинам, однако они показывают их только тем мужчинам, которым принадлежат, у нас же выставляют на всеобщее обозрение.

Кроме того, из-за того, что у нас в обществе не декларируется свобода личности, это компенсируется свободой выражаться через одежду. Единственное, что меня как дизайнера удивляет, это бедность фантазии в самовыражении. Я не думаю, что Чаплин прав и тут вообще можно говорить об аморальности. Скорее — о неуместности. Неуместно носить заниженные джинсы, это уже несколько лет как немодно, и потом это некомфортно и не подходит к нашему климату. Неуместно ходить по гололеду на каблуках. Неуместно носить тонкие колготки. Одним словом, неуместно создавать себе проблемы».

Игорь Поперечный, сексолог: «Это все, знаете ли, не очень хорошо продуманный пиар самого Чаплина. Новосибирские женщины не одеваются слишком откровенно. Наоборот, я бы сказал, что они одеваются чересчур закрыто. Вы не были в Ростове! Там даже в советские времена было приятно выйти — навстречу всегда шел парад моделей. А здесь-то у нас Сибирь. Люди одеваются соответственно климату. Вообще, я считаю, что женщина абсолютно свободна в выражении своей сексуальности, в одежде в том числе».

Владислав Черанев, атаман хутора Баклановский: «Любой здравомыслящий человек поддержит Чаплина. Ведь это вопрос нравственности. В этом смысле женщина не должна иметь облик распущенной девки, проститутки. Те одежды, которые нам сейчас навязаны, это одежда западных проституток.

Грань допустимого в одежде может провести любой отец, у которого есть дочь. Он должен задаться вопросом, в каком бы виде он не хотел ее видеть.

Мы можем сказать словами Писания: «горе тому человеку, от которого происходит соблазн», а мини-юбка, это, конечно, соблазн. Короткая юбка и женщина в штанах вызывают у меня возмущение».

Константин Ощепков, фотограф: «У меня не вызывает отторжения одежда наших девушек. Наоборот, открытость в одежде меня устраивает, потому что открываются безусловно самые красивые части человеческого тела».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления