NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Весна

Новосибирцы увидели гало летом — синоптики объяснили природу явления

Оптический эффект наблюдают в НСО уже второй день

Такое гало видели в Тогучинском районе

В Новосибирске и Новосибирской области второй день подряд наблюдают солнечное гало. В редакцию пришло несколько сообщений с фотографиями оптического явления.

— Вчера вечером у нас наблюдалось гало! Летом! — написала сегодня в редакцию читательница Римма.

Действительно, чаще гало можно увидеть зимой — из-за преломления солнечных лучей в мельчайших кристалликах льда в воздухе. Однако сегодня и вчера причиной явления стал не мороз, а грязный воздух, рассказала НГС начальник отдела метеопрогнозов новосибирского Гидрометцентра Марина Виноградова.

— Грязный воздух был, какие-то примеси, скорее всего, пыль — дают такой преломляющий эффект. Кажется, что образуется такая радужная пленочка. Но это всё равно гало, у него ведь бывает разное происхождение. Основной физический смысл в чём: это преломление солнечного света на каких-то частицах. Зимой это кристаллы льда, снежные взвеси, морозные туманы, а сейчас — частицы пыли. Частицы разного происхождения, а эффект один и тот же, — объяснила Марина Виноградова.

Гало в Новосибирске
Оптическое явление над дорогой

По данным сервиса Airvoice, сейчас в разных частях области уровень загрязнения воздуха колеблется от 3 до 6 баллов из 10. Хуже всего ситуация в Первомайском районе Новосибирска и в Искитиме.

Обычно гало в Новосибирске видят зимой, например в январе новосибирцы замечали явление несколько раз. Весной горожане чаще замечают густой туман или чувствуют неприятный запах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления