NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Спорт Олимпиада в Токио

«Путь был не быстрый»: отец сибирячки, взявшей золото на Олимпиаде, рассказал, какой ценой досталась ей победа

Девушка пошла по стопам отца. Она в спорте с 10 лет

Станислав Поздняков возглавляет Олимпийский комитет РФ с 2018 года

Сегодня саблистка из Новосибирска София Позднякова завоевала золото на Олимпиаде в Токио. Отец олимпийской чемпионки — президент российского Олимпийского комитета (ОКР) Станислав Поздняков — рассказал, какой ценой досталась ей победа.

— 26 июля 2021 года станет важным днем в летописи нашей семьи. Моя старшая дочь София Станиславовна Позднякова стала олимпийской чемпионкой в индивидуальном первенстве фехтования на саблях. Путь к этому был не быстрый. София начала фехтовать в 10 лет — от первой тренировки до Олимпийских игр прошло около 14 лет, среди которых были взлеты и падения. Но то, что Соня талантливая девушка — стало понятно уже давно. Мне просто остается любить ее, бесконечно гордиться ею и радоваться ее успехам, зная, что всего она добилась собственным трудом, упорством и самоотдачей на каждой тренировке. Ну и я скромно надеюсь, что наши с ее мамой гены тоже дали какой-то стартовый импульс, — написал президент ОКР в своем «Инстаграме».

София завоевала золотую медаль ОИ-2020, победив свою соотечественницу — Софью Великую

Станислав Поздняков родился 27 сентября 1973 года в Новосибирске. Достиг больших успехов в фехтовании на саблях. Четырехкратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы, пятикратный обладатель Кубка мира, пятикратный чемпион России (в личных соревнованиях) по фехтованию на саблях. С 2018 года — президент Олимпийского комитета России.

Отец поздравляет дочь с победой

Помимо Софии, у Позднякова есть дочь Анна (родилась в 2000 году). Она также выбрала спортивную карьеру, но в баскетболе. Она входит в сборную России по баскетболу. В 2018 году стала чемпионкой мира в первенстве до 23 лет.

В сентябре прошлого года София Позднякова вышла замуж за саратовского фехтовальщика. Мы публиковали фото со свадьбы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления