NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

южн.

756мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Наука Как с высоты выглядит стройка на 47 миллиардов — фото из Новосибирска

Как с высоты выглядит стройка на 47 миллиардов — фото из Новосибирска

На строительстве СКИФа трудятся 900 рабочих и 6 стройотрядов

В декабре строители сделали фундаменты всех зданий комплекса

Под Новосибирском строящийся СКИФ сняли с высоты. На объекте ведется активная работа и уже в конце этого года масштабный проект должен быть завершен.

В декабре 2023 года завершились работы по созданию оснований, включая фундаменты, всех зданий и сооружений комплекса, сообщили корреспонденту НГС в пресс-службе ЦКП «СКИФ».

Смотрим на фото, что происходит на стройке ценой в 47 миллиардов рублей.

Уже можно увидеть все здания, которые будут в комплексе
Можно хорошо увидеть кольцо

Толщина основания для здания накопителя — 12 метров. Это было сделано, чтобы исключить любые вибрации.

— Сейчас на ключевых объектах ЦКП «СКИФ» — инжекторе, накопителе, в отдельных зданиях экспериментальных станций — идет армирование и монтаж опалубки колонн и стен, бетонирование стен и перекрытий. В четырех зданиях комплекса начата внутренняя отделка. На остальных объектах также ведутся активные строительные работы, — отметили в ЦКП «СКИФ».

Ежедневно на площадке трудятся около 900 строителей. В январе 2024 года к работам подключились 90 представителей студенческих отрядов из 6 регионов России.

Стройка выглядит очень величественно
На ключевых объектах идет армирование и монтаж опалубки колонн и стен, бетонирование стен и перекрытий

Параллельно строительству зданий идет создание оборудования ускорительного комплекса. Степень готовности оборудования инжекционного комплекса (линейный ускоритель и бустерный синхротрон) составляет 97%, оборудования основного накопителя — 73,9%.

По плану монтаж оборудования инжекционного комплекса в здании начнется в мае 2024 года, оборудования основного накопителя в здании — в июле 2024 года.

Степень готовности оборудования инжекционного комплекса (линейный ускоритель и бустерный синхротрон) — 97%
Ежедневно на площадке трудятся около 900 строителей

Параллельно идет создание оборудования 6 экспериментальных станций ЦКП «СКИФ» первой очереди. Определены интеграторы для всех станций, они уже представили эскизные проекты экспериментальных станций.

По ряду станций завершается выдача конструкторской документации, идет закупка материалов и комплектующих, начато изготовление и тестирование функциональных характеристик прототипов отдельных систем и узлов.

Завершение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ по всем объектам ЦКП «СКИФ» (ускорительно-накопительный комплекс и станции первой очереди) намечено на конец декабря 2024 года.

На стройке трудятся и стройотряды
Параллельно стройке идет создание и специального оборудования
В конце декабря это место будет не узнать

В августе 2021 года в Новосибирске началось строительство одного из самых масштабных научных проектов — центра коллективного пользования СКИФ. На поле под Новосибирском планируют строить первый в мире источник синхротронного излучения поколения 4+. На центр выделили 47 миллиардов рублей. Что делают в новосибирском Кольцово, и что там можно будет изучать? НГС узнал детали разработки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления