перейти к публикации
136 комментариев к публикации

«А слабо создать черную дыру?»: молодая ученая — об экспериментах с частицами и нелепых вопросах

14 июля 2023, 08:58
Лучше б средство от тараканов придумали и лекарство от рака
14 июля 2023, 08:58
Про чернобыльский реактор тоже утверждали, что он безопасен
Гость
5 июня 2023, 11:14
"Ядерный физик" -такие бывают?) Слышала о физиках-ядерщиках.
Гость
5 июня 2023, 12:08
еще Ядреные есть!
Гость
6 июня 2023, 16:44
А ещё и ядерные физички бывают!
Гость
5 июня 2023, 09:59
Люди вон сидят полезными комментариями занимаются а не всякими черными дырками!
Гость
6 июня 2023, 16:31
Бюджет Новосибирска - вот истинная чёрная дыра!
Гость
5 июня 2023, 09:38
После таких статей чувствую себя ничтожеством... Девчонка вон занимается чем-то полезным, через 5 лет точно переедет в НОРМАЛЬНУЮ страну, а я в офисе сижу и маюсь ерундой...
Гость
5 июня 2023, 09:44
Хоть не грузчиком в пятёрочке, Радуйтесь...
Гость
5 июня 2023, 09:52
Возможно... возможно... если не посадят.
Гость
5 июня 2023, 10:06
Или девчонку переедет следственный комитет. Это нынче приоритетно.
16 июля 2023, 14:42
Вера Новосельцева, спасибо за статью! а то уж сил не было, дождались чего то человеческого) Даше всяческих успехов, и чтобы программа заработала!
Гость
5 июня 2023, 16:22
Блин, наконец-то годная статья, Спасибо! =)
Гость
5 июня 2023, 11:38
Что за время....Не Новосибирск, а сплошная стройка. Постоянно строят новые школы, больницы, детская сады, дороги, университеты, научные предприятия, мосты....Я уж молчу про новое жилье и про новые промышленные предприятия в пригороде. Если бы сейчас сохранились советские пропагандисты, они бы всех могли убедить, что наступил коммунизм и совки бы им верили. Да и совок из года так 1985-1986 если бы его перенесли из советского ужасного Новосибирска в современный, этому бы поверил.
14 июля 2023, 05:54
Супер-современная электроника на снимках. Если бы их сделали лет 40 назад.
5 июня 2023, 09:49
А что на это скажет ФБК?
5 июня 2023, 09:58
Мега босс, это что такое?
Гость
7 июня 2023, 00:05
7 июня 2023, 00:05
Мега босс, это что такое?
Boss тепереча не модно- Hugo бикини наше все.
Гость
5 июня 2023, 14:22
Интересно быть ученым. Жизнь полная открытий!
Гость
15 июля 2023, 14:50
Жизнь учёнго - это труд за 2 копейки. Чисто за интерес. /Крестьяне умственного труда, так их зовут. Знай, умей, пользуйся знанием.
Гость
5 июня 2023, 10:01
Нам бы такую Дашу во власть, чтобы она метро строила, а то уже 10 лет полная импотенция в развитии ОТ со стороны градоначальников.
Гость
5 июня 2023, 10:08
Даша умная девочка, и да, она скажет что создать чёрную дыру легче, чем строить метро в новосибирские в эпоху геостратега.
Гость
5 июня 2023, 10:18
Через год Дашкой стакан станет...
Гость
5 июня 2023, 12:54
Она не строит, она участвует в создании программного обеспечения для контроля этого строительства. Собственно никто не мешает написать подобные программы для строительства метро. Но пока не будет реальных денег на реальное строительство, эти программы мало кого заинтересуют.
5 июня 2023, 20:16
Даша молодец! Всё делаешь правильно. Пустая болтовня - это от зависти. Успехов тебе в научной работе.
Гость
6 июня 2023, 17:08
Мы, русские простолюдины, - чужие на этом празднике жизни в нашей стране.
Гость
6 июня 2023, 21:28
Похожа на Татьяну Брухунову.
5 июня 2023, 13:39
Тем временем где-то в недрах конторы товарищ-майор уже шьёт дело о госизмене и сверлит дырочки на погонах
Гость
6 июня 2023, 16:36
Товарищу майору - успехов!
Гость
5 июня 2023, 09:58
Судя по фоткам, Даша одна строит СКИФ в ИЯФе? Все остальные куда-то разбежались ...
Гость
5 июня 2023, 10:20
Просто на время съёмок остальные уходили в стороны, чтобы в кадр не попал кто-нибудь из тех, кому в кадр попадать не стоит.
Гость
5 июня 2023, 10:28
Знать, остальные редко заходят на работу...
Гость
5 июня 2023, 12:08
бригада Ух, работаем до двух! с двух до пяти никого не найти!
Гость
5 июня 2023, 09:36
У депутатов лучше спросить...
Гость
6 июня 2023, 15:59
"Самый популярный вопрос: «А правда, что в коллайдере можно создать черную дыру?»" Думаю что вопрос про чёрную дыру был немного другим и аспирантка переключила тему сделав вид что не расслышала.
Гость
6 июня 2023, 17:12
Так давно в черную дыру все улетает. Ее наоборот закрыть надо.
Гость
14 июля 2023, 10:01
Что особенно удивительно в современной науке в РФ. Она как кот Шредингера, вроде есть , а толку от неё нет. Даже построив 2 или 3 СКИФ, результат будет с большой точностью = 0. Обосновываю, где и как будут применяться результаты, даже если будут. В стране не умеют делать гвозди и шурупы. А девочка хорошая, умная. Таких на курс из мальчиков в 100 человек бывает 5-6. До окончания добираются 3-4, самые настойчивые и любознательные. Насчёт программы пионерской по просчёту магнитных поле и прочего, прочего- открою глаза, в том числе и её шефу. Этакая штука была доставлена в ИЯФ из ЦЕРНа, в году так 1987, была писана на ФОРТРАНе , около 200 тысяч строк ( тогда мерили в строках кода ). Был такой Алексей Никифоров, он её адаптировал и переписал. Наверное в архивах сохранилось, где нить. Спросите у Белова.
Гость
14 июля 2023, 10:48
А так чисто для интереса а в чём толк то от него!? Он сможет очистить воздух от грязи или источник энергии какой чёб не дрова и уголь жечь с нефтью и газом, а!?
Гость
14 июля 2023, 12:09
коллайдер в нынешнем состоянии не более чем детский конструктор) его создали из теорий и не представляют для чего можно использовать)
Гость
5 июня 2023, 10:00
Эх мужика ей хорошего да щи варить !
Гость
5 июня 2023, 14:55
Гость, мужик уже нашелся. Недавно фамилию сменила. Семейные узы на работе укрепляет.
Гость
5 июня 2023, 16:50
Гость
5 июня 2023, 16:50
Гость, мужик уже нашелся. Недавно фамилию сменила. Семейные узы на работе укрепляет.
А военкомат им не интересуется, не?
Гость
5 июня 2023, 19:46
Гость
5 июня 2023, 19:46
Гость, мужик уже нашелся. Недавно фамилию сменила. Семейные узы на работе укрепляет.
Смотрю, хорошо осведомлен в личной жизни Даши. Из близкого круга значит. Зависть и злоба душат, нет бы порадоваться за успехи девочки.
5 июня 2023, 11:59
Абстрактно идея использовать сталкивающиеся пучки встала несколько десятилетий назад. Рольф Видероэ получил в 1943 году немецкий патент на идею встречных пучков, опубликованный лишь в 1953 году[1]. В 1956 году Дональд Керст предложил использовать сталкивающиеся пучки протонов для изучения физики элементарных частиц[2], а Джерард О’Нил предложил использовать накопительные кольца для получения интенсивных пучков[3]. Активные работы по созданию коллайдеров начались одновременно в конце 1950-х годов в лабораториях Фраскати (Италия), SLAC (США) и ИЯФ (СССР). Первым заработал электрон-позитронный коллайдер AdA, построенный под руководством Бруно Тушека во Фраскати.
Гость
5 июня 2023, 12:32
+1
5 июня 2023, 15:05
Гость
5 июня 2023, 15:05
+1
Вот почитайте - умные люди дали. Обхохочешься. Истина и красота. Всемирная история симметрии loveread Как певица лазила на радио вышку, а в коллайдер кинули кроссовки.
5 июня 2023, 15:34
Гость
5 июня 2023, 15:34
+1
Нет - пардон - перепутал - вот эту! В поисках частицы Бога, или Охота на бозон Хиггса loveread
5 июня 2023, 14:49
Если чёрная дыра будет случайно создана, человечество не успеет это осознать. Так, что не стоит беспокоиться.🔥🔥🔥
Гость
6 июня 2023, 23:50
Говорят есть «белые дыры» - от тудова всё прёт. Так её и надо создавать - рог изобилия!
14 июля 2023, 06:56
баба в фундаментальных науках - это чушь. сама никогда ничего не придумает, всегда будет научный руководитель - МУЖЧИНА.
15 июля 2023, 13:14
Ну хоть упоротурой интересуется, не коллекционированием сумочек и не бьюти-процедурами. Хотя - в моём окружении таких немало.
Гость
5 июня 2023, 17:00
Чья доча ? какого нибудь Кулипанова ?
Гость
6 июня 2023, 16:32
Племянница?
Гость
6 июня 2023, 16:55
Гость
6 июня 2023, 16:55
Племянница?
Чья конкретно?
Гость
5 июня 2023, 17:01
Я вижу много блоков станарта 60х годов типа вишня и стрелочные приборы + древние галетные переключатели .... вы кому мозги пудрите ? Куда деньги дели ?
Гость
14 июля 2023, 12:18
век интернета и нанотехнологий, а совдепия полная
5 июня 2023, 10:24
Ох, посадят её, за разглашение государственной тайны. Жаль, такая молодая, а уже - шпион..
Гость
6 июня 2023, 16:39
Может, она в такой семье родилась...
Гость
5 июня 2023, 11:29
"Коллайдер — это установка, в которой ученые сталкивают частицы: электроны и противоположные по знаку позитроны" 1. А почему девушка не рассказала, что первый в мире "коллайдер" был создан в ИЯФе и назывался тогда не этим дурацким импортным словом, а "ускорителем на встречных пучках" 2. В мощных коллайдерах сталкивают не электроны/позитроны, а протоны - антипротоны. Кто хоть немного знаком с физикой, поймет почему именно так. А вообще, хорошая статья. Наконец-то про нашу передовую науку что-то написали. Но либерашки опять начнут ерничать, всячески изгаляться ,они не могут по другому. Для них день без ушата помоев на "эту страну" - потерянный день.
Гость
5 июня 2023, 11:47
А почему девушка не рассказала, что первый в мире "коллайдер" был создан в ИЯФе и назывался тогда не этим дурацким импортным словом, а "ускорителем на встречных пучках" Про первый в мире коллайдер созданный в ИЯФ такая же байка как и про лучший в мире СКИФ Раньше это называлось Пропаганда, сейчас Пиар. Желаю девочке больше работать и меньше сниматься..
14 июля 2023, 05:49
Зайдите на википедию, посмотрите список коллайдеров, много нового для себя откроете.
Гость
5 июня 2023, 09:50
Её только энергия беспокоит для создания чёрной дыры? Ведь строго по науке дыра это точка с бесконечной массой. Её не волнует, что негде взять столько массы чтоб в пихать в эту дыру? Из килограмма чёрной дыры не сделать. Это будет скорее всего супер мега тяжёлый "атом".
5 июня 2023, 09:59
Планковскую черную дыру пока еще никто не опроверг.
Гость
5 июня 2023, 10:03
5 июня 2023, 10:03
Планковскую черную дыру пока еще никто не опроверг.
Точно так же и не доказал.
5 июня 2023, 10:12
Гость
5 июня 2023, 10:12
Точно так же и не доказал.
Соответственно, гипотеза пока еще находится в области научного знания и не имеет достаточных оснований перейти в категорию веры. Собственно, важна плотность, а не масса.
Гость
15 июля 2023, 01:14
это уже вторая статья про нее , кто у нее папа - мама ?? в ИЯФе кстати почти все блатные - а другие просто не задержатся - из выживают со света .
Гость
15 июля 2023, 12:38
В смысле блатные? Там высокие зарплаты? Подскажите сколько там платят ?
Гость
15 июля 2023, 14:56
Не врать. Молчать когда не знать. Да, есть семейные традиции. Но, предположительно это к пользе дела.
5 июня 2023, 10:27
баба учёный - смешно
Гость
5 июня 2023, 12:22
Смешно, что ты себя считаешь специалистам по женщинам. Хотя разбираешься в них хуже чем в квантовой физике.
5 июня 2023, 19:11
Гость
5 июня 2023, 19:11
Смешно, что ты себя считаешь специалистам по женщинам. Хотя разбираешься в них хуже чем в квантовой физике.
конечно так токвантовую физицу на планете понимает 10-15 человек - крупные ученые физики. а вот понять бабу может каждый мужчина: женщина это ти ипостаси: глупость, лживость и развратность. но наивному мужчине-женатику сие понять НЕ дано
Гость
5 июня 2023, 13:28
Сделали ли "подушку" для СКИФа? А если не сделали --- то кто будет отвечать? Надеюсь не эта девочка 😁
Гость
6 июня 2023, 16:40
Ответственность будет солидарной?
Гость
6 июня 2023, 17:06
Тема СВО не раскрыта! Перечисляет ли Даша свою стипендию раненым бойцам? Вяжет ли для них носки? Собирается ли на линию боестолкновений санитаркой?
Гость
14 июля 2023, 12:19
Вяжет ли для них носки? из наночастиц?
Гость
14 июля 2023, 10:39
Интересный факт. Мальчик который занимался темой - разработкой сверхпроводящих магнитов. Андрей М. Сейчас занимается работой в Вашингтонском отделении НАСА. В проектах Кьюриосити и Персеверанс. Работает с Марсом в реальном времени. Горжусь парнем.
Гость
15 июля 2023, 12:37
Ну предатель. И что ?
5 июня 2023, 10:29
Ну и бред. * Вас заваливают мусором по всем темам - просто из принципа!
Гость
5 июня 2023, 10:45
Кто кого по каким именно темам?
5 июня 2023, 10:56
Гость
5 июня 2023, 10:56
Кто кого по каким именно темам?
Я же сказал: - ПО ВСЕМ. - По криминалу. - По несчастным случаям. - По ДТП. - По запрплатам и пенсиям. - По "Америке". - По мобилизации. - По вобле. - По успехам. - По экономике. - По "курсам доллара и евро". - По заболеваемости. - По медицине и лекарствам. - И даже по физике - как тут!
5 июня 2023, 11:13
5 июня 2023, 11:13
Я же сказал: - ПО ВСЕМ. - По криминалу. - По несчастным случаям. - По ДТП. - По запрплатам и пенсиям. - По "Америке". - По мобилизации. - По вобле. - По успехам. - По экономике. - По "курсам доллара и евро". - По заболеваемости. - По медицине и лекарствам. - И даже по физике - как тут!
Это вроде называется одним словом - Новости
Гость
5 июня 2023, 12:07
Шелдон одобряет!
Гость
5 июня 2023, 14:25
Скучаю по физике в школе 🥲всё позабывала. Ведь было очень интересно. Гораздо интереснее, чем бытовые копейки/рубли считать.
Гость
6 июня 2023, 15:42
Давно так не ржал! P.S. Эту девчулю не Старостенко ли продвигает?
Гость
6 июня 2023, 16:00
Люди, а вы в курсе что основное зло в мире и самое смертоносное оружие это результат работы учёных? А что все заболевания от их труда?
Гость
6 июня 2023, 18:42
А вот с помощью вот этого аппарата мы получаем дела о госизмене.
Гость
7 июня 2023, 08:25
Тема сисек не раскрыта
Гость