перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Астроном назвал дату весеннего равноденствия в Новосибирской области

14 марта 2023, 00:06
вот это да!!! вот так молодцы!!! каким только ресурсом пользовались?! yahoo?! ))) прогноз погоду тож от туда?!
14 марта 2023, 00:10
Ну, не совсем так. Само по себе равноденствие ничего не значит. Это момент времени, когда Солнце находится ровно над экватором. Это нисколько не длится. Условная точка во времени. Было в южном полушарии, пересекло экватор и движется к северному тропику. Совсем не факт, что где-то день и ночь должны совпасть по времени. Если разве где-то в тот момент рассвет, и можно сказать, что до заката, пройдет такое же время, как с прошлого заката. И то не факт. Земля летит по эллипсу и от этого "зима" у нас ( от равноденствия до равноденствия ) короче чем "лето". То есть в Южном полушарии Солнце меньше времени чем в Северном. В чем ажиотаж ? В том, что временной пояс по всей Земле может отличаться ?
14 марта 2023, 00:09
Ничего у нас в срок не могут, ни арену ЛДС, ни станцию Спортивная. Даже весна и то позже с опозданием, ни как у всех
14 марта 2023, 20:42
а также Четвёртый мост и Восточный объезд
14 марта 2023, 00:06
А для меня праздник 22-26 декабря)) даже новый год так не жду. я уже считаю, что дни длиннее становятся, значит солнце светит дольше. Греет больше землю и весна вот вот придет 🤣🤣 так и переживаю зимы каждый год.
14 марта 2023, 00:36
Ой, всё…, Ой, я тоже всегда жду эти деньки☺️
14 марта 2023, 08:31
а на "Прогноз НГС" написано, что 18 марта день сравняется с ночью.
14 марта 2023, 09:48
Потому что рассвет это когда краешек солнца покажется над горизонтом, а закат, когда солнце полностью опуститься за горизонт. Если засекать время точно по центру солнечного диска, то день будет равен 12 часам 21 марта, а не 18-го. Вторая причина это рефракция, из-за искривления солнечных лучей в атмосфере мы видим солнце, когда оно еще находится за горизонтом, т.е. чуть раньше восхода и чуть позже заката.
14 марта 2023, 12:06
14 марта 2023, 12:06
Потому что рассвет это когда краешек солнца покажется над горизонтом, а закат, когда солнце полностью опуститься за горизонт. Если засекать время точно по центру солнечного диска, то день будет равен 12 часам 21 марта, а не 18-го. Вторая причина это рефракция, из-за искривления солнечных лучей в атмосфере мы видим солнце, когда оно еще находится за горизонтом, т.е. чуть раньше восхода и чуть позже заката.
зачетно. Я думал, что это из-за того, что город на 54 широте, а экватор чуть дальше.
14 марта 2023, 08:05
ну вот и масленицу отпразднуем правильную
Гость
14 марта 2023, 14:57
сегодня вобщето 1-е марта.
14 марта 2023, 16:22
Гость
14 марта 2023, 16:22
сегодня вобщето 1-е марта.
вообще-то 14 марта, ну да ладно и масленица всегда празднуется в один день - день весеннего равноденствия, потому как это не хрестьянский праздник лунопоклонников, а солнечный славянский.
Гость
14 марта 2023, 00:07
Астрономия интересная и сложная наука, простым людям это вообще до одного места, а если что, то каждый год время равноденствия еще и сдвигается, при чем здесь в статье Новосибирск не понятно, если все зависит от разницы часовых поясов
14 марта 2023, 00:40
Гость, Как "время равноденствия" может сдвигаться если это день когда: Солнце проведет в небе ровно половину суток То есть день ночи ночи
14 марта 2023, 09:58
14 марта 2023, 09:58
Гость, Как "время равноденствия" может сдвигаться если это день когда: Солнце проведет в небе ровно половину суток То есть день ночи ночи
День весеннего/осеннего равноденствия это вообще не день, это момент времени, когда солнце пересекает небесный экватор, он может сдвигаться, причем довольно сильно, иногда он приходится на 22 марта/сентября.
14 марта 2023, 17:19
14 марта 2023, 17:19
День весеннего/осеннего равноденствия это вообще не день, это момент времени, когда солнце пересекает небесный экватор, он может сдвигаться, причем довольно сильно, иногда он приходится на 22 марта/сентября.
Сутулый, Ок, спасибо за информацию. Буду знать🙂 только исходя из таблицы с 2010 по 2050 весеннее равноденствие приходится на 19-20 марта. Непохоже что до 22-го может дойти
13 марта 2023, 23:32
гг, всё не как в Нормальных Странах %)
Гость
14 марта 2023, 04:26
А в австралии?
Гость
14 марта 2023, 08:32
Ирдар, хватит уже бузить!
Сейчас пива выпью 2 бутылки и посмотрю когда у меня астрономическая весна будет
14 марта 2023, 07:37
ну потому что у рааассиян свой путь. умом не понять, аршином общими не изменить, у ней особенная стать в расссию можна тока верить
Гость
14 марта 2023, 05:46
"Солнца в небе нет". Планетарий от таких астрономов рухнет как ужаленный в попу.
14 марта 2023, 20:47
"-возможно он и прав, этот, как его, Коперник."
Гость
14 марта 2023, 09:17
Масленица это !!!!
Гость
14 марта 2023, 15:00
по правильному календарю еще 20 дней. сегодня 1 марта.
Гость
13 марта 2023, 23:41
Предлогаю нашим строителям в честь равноденствия построить небоскреб. 240 метров.
Гость
13 марта 2023, 23:53
Лутше время для садоводов. А у кого нет земли можете покопаться в себе.
Гость
14 марта 2023, 00:46
Надо пойти дальше. Ну, там свой собственный календарь изобрести (хотя, кто это не предлагал), или, что бы уж совсем не как у всех - новую систему счисления. Что останавливаться на полпути....
Гость
14 марта 2023, 04:25
Есть только 1 день весны - это первый день первого весеннего месяца, а именно 1 марта. Но это ладно, в данной статье НГС, я так понимаю, пошел еще дальше - он считает что есть "новосибирское 20 марта", а есть "Общемировое 20 марта" - это где ваше общемировое - в китае? в австралии, а может на луне?
Гость
14 марта 2023, 08:31
Ура! Скоро лето! Z
Гость
14 марта 2023, 09:19
Масленицу отмечали раньше в эти дни потом женский день и праздники начинались с 18.00 одного дня и до следующего дня до 18.00
Гость
18 марта 2023, 08:28
"Всё относительно господа" - сказал Эйнштейн
Гость
13 марта 2023, 23:56
не статья, а свинство.
Гость
14 марта 2023, 00:00
нгс, он, такой весь
13 марта 2023, 23:27
Открываю Ленту.ру и сразу вижу вот такие прекрасные заголовки 😀 ======== - Стало известно о взрывах в Сумской области - Российские войска уничтожили под Донецком украинский ракетный комплекс «Оса-АКМ» - Минобороны отчиталось о действии российских войск на купянском направлении - Минобороны заявило о потере ВСУ до 190 военнослужащих на одном направлении - ВСУ потеряли десятки человек на южнодонецком и запорожском направлениях - Российские военные уничтожили до 110 бойцов ВСУ на краснолиманском направлении - Кадыров пообещал Путину действовать в СВО до победного конца - В США назвали причину больших потерь ВСУ в Артемовске и многое другое. ======== А что же под видом "новостей" нам пытается втюхать здесь !? 😠
14 марта 2023, 07:56
Для разнообразия в фейсбук зайдите.
Гость
14 марта 2023, 08:34
14 марта 2023, 08:34
Для разнообразия в фейсбук зайдите.
Там людям плевать на украину, они живут своей жизнью
Гость
14 марта 2023, 13:18
Химик, нейтрализуй свою кислоту щёлочью. Полегчает.
Гость
13 марта 2023, 23:47
Где-то ☀️ светит и цветут цветы. А у нас все носют до сих пор против.
Гость
13 марта 2023, 23:49
Вот она,настоящая Паска!!!