Суицид или убийство? Современные эксперты-почерковеды изучили предсмертную записку Есенина
1 марта 2023, 11:00
Гость
23 января 2025, 03:48
Александр Маслов считался одним из лучших специалистов по судебной медицине своего времени и входил в комиссию по раследованию причин гибели Есенина (1989). В своей книге "Загадочная петля" (2006) Маслов подробно анализирует работу комиссии, в том числе вопрос об "удаленности трубы парового отопления". Маслов вспоминает проведенный вместе с коллегами следственный эксперимент и повторно утверждает вывод о том, что человек с биометрическими данными Есенина вполне способен добраться до трубы в пятом номере Англетера и завязать вокруг нее злосчастную петлю на высоте 3.5 метра. Это к вопросу о невозможности "акробатического номера", проделанного Есениным.
Гость
1 марта 2023, 23:29
есть же записи на тытрубе, видно ж, что он был не совсем здоровым. а жену какую выбрал? прыгающая по сцене в прозрачном одеянии дама в летах. там точно с головой беда, и мама его говорила, что он странненький. так что всё сам, даже сомнения быть не может.
Гость
1 марта 2023, 20:30
300 лет прошло можно разбираловки устраивать) когда концов не найдёшь сколь не ищи
Гость
1 марта 2023, 17:06
Ну и еще, конечно, кризис жанра наступил. Осознал, что все, исписался, придецо в дворники идти или в учителя литературы.
Гость
1 марта 2023, 17:02
Может, он не планировал самоубиваться, просто сексуальной эксперимент неудачный провел?
Гость
1 марта 2023, 17:00
Ну нас там не было, не нам судить. И чекисты могли запросто убить. Про стихи, написанные кровью, вапще чушь какая-то. Порезал себе вену, чтобы стихи написать, ага, нацедил крови, такой, в рюмку, и давай писать. Зато перьевая ручка там была, чтобы писать. В Англетере не нашлось чернил или карандашей? И в магазинах тоже, видимо. И вапще, чего ему в Америке с Дунканшей не жилось? Зачем в Россию понесло обратно? Фейковый персонаж какой-то.
Модер сегодня не благосклонен к людям которые знают творчество этого поэта. Видимо плохо учился в школе!
Вот только не надо мне сейчас подхалимничать плюсиками которых не было с 27 февраля!!!
Я тогда сказал правду и то что думал, а ты, ТЫ одна из нескольких десятков комментаторов влепила мне минус!!!! А Есенин он как Пушкин, или как Лев Толстой, только Лев Толстой вместо себя выпускал дублера: Поручика Ржевского. А Есенин он все сам!!! Думаешь легко было Айсидору Дункан очаровать? То то.!! Только вот не слушала она его, а он тоже между прочим заботился о ней, говорил чтобы шарф носила правильно! Как чувствовал блин.
И ты вот опять без платка на улицу выходишь!
Гость
1 марта 2023, 16:09
Всегда путал Матахари и мордвичева.
Гость
1 марта 2023, 15:58
Все кто знал Есенина лично и горевал над его могилой уже умер...
Гулял по кладбищу в Питере и видел могилу 6 летнего мальчика умершего в 1931 году.... Судя по памятнику, родители горевали о нем....Но уже нет никого кто мог бы оплакать этого вечного мальчика.... Какой вокруг тлен...
Гость
1 марта 2023, 15:53
Зачем украинцы жгут книги Есенина? Потому что он не восхвалял как украинцы основывали Рим, строили Египетские пирамиды и копали Черное море...
А вы сжигаете книги Есенина на украинском потому, что русские строили Египетские пирамиды и Трою.
Гость
1 марта 2023, 15:52
Вот Арабески спели Time to Say Goodbye - ещё в 1984 - кто там у них повесился? так что эта версия с запиской Есенина - манипуляшка и измышление. Поросто настрой мгновеный, жаль, не собственной мочой написано, как ленинские тезисы апрельские. Или ленин жабу васильевну поймал, чернильницу в разливе из жабы сделал.
Гость
1 марта 2023, 15:40
Маршал Ахромеев повесился. А министр Пуго застрелился. У Валерия Болотова в 47 сердечный приступ. Это не менее интересно
"У Валерия Болотова в 47 сердечный приступ. Это не менее интересно" === А ты разве никогда не слышал о внезапных смертях от сердечного приступа даже среди 16-18-27-летних спортсменофф?! Такшто - бывааает.
По команде и при участии лейтенанта Келли была сожжена мирная вьетнамская деревенька Сонгми. Включая всех жЫтелей - стариков, детей и женщин. Што-то не сильно их здесь вспоминают??! Преступление же ж против человечности?!
Да у фсех у них - поэтофф, писателей, художникофф, композиторофф в период творческого застоя и кризиса идей приходят мысли о суицЫде! А этим писакам лишь бы волну разогнать! Им волю дай - и Кеннеди у них сам застрелился! Тремя разными пулями!
Он критиковал власть (ну или смог бы если бы дожил до 2023 года), потому президент РФ его заказал. ВВП хайли лайкли виноват.... Доказательств не нужно...
Гость
1 марта 2023, 15:34
а чем нынешние иезуиты и инквизиторы от тех отличаются, кроме разбазаривания ресурсов?
Гость
1 марта 2023, 15:50
Гость
1 марта 2023, 15:34
а чем нынешние иезуиты и инквизиторы от тех отличаются, кроме разбазаривания ресурсов?
Вряд ли перед самоубийством человек додумается порвать себе рот.
Гость
2 марта 2023, 16:22
он и не рвал.Это посмертные запекшиеся в углу рта выделения на фото.Есть полное описание экспертами.
Гость
1 марта 2023, 15:19
Кто такой Есенин? это же типичный навальныш и иноагент. Дискредитирующий армию чвк и сво. Жириновский в гробу подскочит и пальцем тыкать будет - когда про него вспомнит.
Гость
1 марта 2023, 16:02
Зачем тогда укры жгут его книги? Они за СВО и ЧВК?
Гость
1 марта 2023, 16:54
Гость
1 марта 2023, 16:02
Зачем тогда укры жгут его книги? Они за СВО и ЧВК?
Наоборот, они заодно с ВЧК.
Гость
1 марта 2023, 15:15
Иван Серов тоже великим поэтом был. в некотором смысле.
Гость
1 марта 2023, 15:10
Химик вот никогда не повесится на роботе. Или не всё так однозначно?
Гость
1 марта 2023, 14:57
- идут коровы, кланяются дому моему. Я кричу им : Милые, здорово! - а они мне отвечают муууу. А потом расскажите после этого, кому нибудь, что Голодомор Запад придумал.
" почерковедческая экспертиза скорее подтвердила официальную версию и выводы судмедэкспертизы, проведенной еще в 1926 году"
Ну так сторонники версия убийства не говорят, что убили, скажем, залезшие в номер грабители - они утверждают, что убийцами были люди, так или иначе известные поэту и какое-то время общавшиеся с ним. Так что "депрессивное состояние вполне могло быть осознанием грозящей гибели.
А я помню статью во Врачебной газете еще в перестроечные времена, когда исследовали этот неочевидный способ самоубийства, желая опровергнуть официальную версию. И с удивлением обнаружили, что технически все возможно и объяснимо.
Смотрела несколько подробных передач на эту тему и тоже склоняюсь, что сам он бы не смог этого сделать, очень уж все странно. Жаль, хороший был поэт. Но, насколько я помню, он в последнее время начал говорить лишнее и вообще в чем-то поменял взгляды, стал очень неудобен советской власти.
Гость
1 марта 2023, 13:13
Еще об алкашах, коверкающих русский язык, думать? Сами-сами, вам привычней.
Гость
1 марта 2023, 12:59
В начале 1918 года один из бывших сотрудников уже всемирно известного конструктора Игоря Сикорского, работавший на большевиков, пришел к нему ночью домой и предупредил: "Положение очень опасное. Я видел приказ о вашем расстреле".
Мартина Лютера Кинга тоже они? И Кеннеди? И Леннона? Ууууу... Как фсё закручено!
Так ты - американка?
Чё тогда тут делаешь?
Гость
1 марта 2023, 12:34
Не дали ему сбежать за границу. Страна уже больше 100 лет создает все условия для того, чтобы талантливые и умные бежали за границу. Ученые, инженеры-конструкторы, изобретатели...
Поэта жаль. Как и других людей. Поэзию никогда не понимала.
В Новосибирске есть Ройтман. Переводчик личный поэзии Милоша. Знала и того и другого. Не понимаю поэзии ни на каком языке.
Хотя вот песни на стихи Есенина мне нравится. Заслуга композиторов, го так же и текста.
"Отговорила роща золотая..."...
Синька еще никого до добра не довела, независимо от таланта.
Гость
1 марта 2023, 11:36
Я люблю Есенина.Он Гений.Как и у всех гениев психика на грани.Дисбаланс.Усугубилось хроническим алкоголизмом.Это не первая попытка.Поэт лечился.И,срывался.Итог.
Гость
1 марта 2023, 12:39
Ну там должно было быть попыток 50 за вечер, потому как подвесить самого себя в таком месте было практически невозможно. Видимо пришлось позвонить и вызвать помощников со знанием дела.
Ну там должно было быть попыток 50 за вечер, потому как подвесить самого себя в таком месте было практически невозможно. Видимо пришлось позвонить и вызвать помощников со знанием дела.
Очередная перепечатанная статья от 5-го этажа.. - да и то поверхностная. Что хотели-то узнать/просветить? Опрос устроили.. - у кого?(тут, в Нске, своих СКЕЛЕТОВ неразгаданных тьма-тьмущая). Ответ: ЗАЧЕМ "суициднику" снимать ВСЕ ДЕНЬГИ и бежать в Питер,где до границы полтора плевка и охранялась даже не особо взирая на большие монетки?!
"Видишь ли, Юра..."..Величина личности Есенина такова, что ни одна из версий его ухода из жизни не изменит к нему отношения у подавляющего большинства образованных людей. Есенин - это Есенин.
Достижения
Свой среди своих