NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Наука Новосибирские ученые бьют пауков током и забирают у них яд — зачем они это делают

Новосибирские ученые бьют пауков током и забирают у них яд — зачем они это делают

Перед ударом током пауков усыпляют с помощью углекислого газа

В экспериментах используют разные виды пауков

Средство защиты растений на основе паучьего яда создают ученые Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) и Института биоорганической химии РАН (Москва). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заведующего лабораторией биологической защиты растений НГАУ Ивана Дубовского.

— Мы работаем с Институтом биоорганической химии, мы яд достаем (из паука. — ИФ), они его разделяют на компоненты, потом эти компоненты используются для защиты растений. Это перспективное направление по созданию биоинсектицидов, — цитируют Ивана Дубровского.

Для того чтобы собрать яд, паука усыпляют углекислым газом и подают электрический разряд. Из-за этого паук выделяет яд, просыпается и начинает его снова накапливать. Такую процедуру проделывают над разными видами пауков, в том числе с крупными хищными пауками-птицеедами.

— У нас до 50 видов пауков, мы изучаем самые малоизученные, потому что есть пауки, у которых яд уже расшифрован, — отметил новосибирский ученый.

Иван Дубровский добавил, что для производства биоинсектицида, который основывается на паучьем яде, используют модифицированные бактерии. Они и нарабатывают биоинсектицид в нужных количествах.

В лаборатории НГАУ также с помощью биоинженерии создан гриб, который может продуцировать яд одного из видов паразитических ос. Но химически синтезировать яды пауков пока невозможно.

По словам Ивана Дубровского, похожие работы по расшифровке яда жука-бомбардира проводятся в Германии.

Осенью ученые Новосибирского НИИ гигиены выяснили, как в стрессовых ситуациях на детей влияют антистресс-игрушки. Оказалось, что поп-иты, сквиши, «мялки» и т. п. помогают ребенку быстро переключиться, расслабиться, а потом с новыми силами взяться за выполнение задания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления