7 мая пятница
СЕЙЧАС +14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

10 апр 2016 в 02:24
Сам факт написания такой статьи - уже хорошо. Последнее время стали появляться тексты о том, что принято было замалчивать. Да, есть много женщин, которым материнство не в радость. Есть много женщин, которые вообще не хотят рожать. Есть послеродовая депрессия. Есть эмоциональное выгорание. Есть колоссальная нагрузка на женский организм вследствие беременности и родов. Есть тяжёлый труд по обслуживанию ребёнка. Есть масса стереотипов о том, что должна "хорошая мать", причём они часто противоречат друг другу (сидишь дома - клуша, вышла на работу - кукушка; родила в 20 - сумасшедшая овуляшка, родила в 30 - старородящая; 1 ребёнок - эгоистка, 3 - нищету плодите, и т.д. и т.п.). Есть гигантское чувство вины и ответственности, потому что чтобы ни произошло, а обвинят женщину (на НГС все статьи про проишествия с детьми подписаны комментариями про "мамашек, которых надо оштрафовать/посадить/забрать детей/сама бы её убила). И при этом нет никакого женского предназначения, а есть давление государства и общества, которым нужны новые солдаты и новые инкубаторы. Поэтому они все время лезут женщинам в постель, в трусы, в матку. И внимательно следят, чтобы ни одна не избежала. Посмотрим сколько ненавистников отпишется в комментариях.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1572)

Фото пользователя
10 апр 2016 в 00:07

Запомните, рожать надо только для СЕБЯ, а не чтобы оправдать чьи-то надежды.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2016 в 00:10

Общество навязывает людям: рожать, выходить замуж.
Но в такой семье обычно не счастливы все: и супруги, и дети.
Вот когда сами захотите тогда и рожайте.

ОТВЕТИТЬ
ещё
10 апр 2016 в 00:16

Странно поженились, купили квартиру. Разве возможно её купить на прожиточный минимум в этой стране?, Комментаторы так пишут.

ОТВЕТИТЬ
Irene
10 апр 2016 в 00:28

Прям про меня статья...)

ОТВЕТИТЬ
Родила в 28
10 апр 2016 в 00:30

Страхов было миллион. И они уходят. Просто надо понимать, что все придет со временем. И то, что ты хочешь иногда отдохнуть и развеяться одна или с подругой это нормально, как бы ты ребенка ни любила. И насчет любви. Любовь необязательно должна быть супер-пупер неземная. Это могут быть и вполне себе спокойные чувства. И то, что часами не обнимаешься с малышом - это тоже нормально более того, перелюбленность вредит не меньше, чем недолюбленность. Даже когда вы устаете, Вы все равно его любите. Я люблю своего сынулю)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2016 в 00:31

многоукладность - другого цивилизованного будущего не вижу. чайлдфри или многодетные семьи - все имеют право на своё существование и реализацию. для государства есть конечно разница, но я вижу его роль в модерации состояния общества и мотивации на определённые действия тех или иных групп

Макар
10 апр 2016 в 00:33

Да нормально, просто поздно родила) Уже сформировались свои устои , сама говорила что все планировать любила, жили с мужем в свое удовольствие, а тут на тебе)) Втянется , будет инстинкт материнский)) . По большому счёту, сейчас просто ценности другие у основной массы. Карьера работа,кредиты давят, столько всего цветного ) какие дети?)) моих родителей в после военные годы родили, меня тоже в смутные времена рожала мамка и ни у кого же не было мыслей, а как вырастить, а сможем ли? А сейчас, сначала карьера потом квартира потом машина потом другая машина а потом 32 года))) и начинаются проблемы. Забудь ты про эту работу)) воспитывайте и любите ребенка которого вам Сам Бог подарил!!! Это Благословение!!!

ОТВЕТИТЬ
Dreamy
10 апр 2016 в 00:34

В такой ситуации от эмоционального выгорания мне очень помогала работа на дому - я делала то же самое, что и на работе, но дома и на пол ставки. Но физически это безумно тяжело. Если будет второй ребенок, повторять этот опыт вряд ли соглашусь...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2016 в 00:39

"Считается, что материнский инстинкт заложен в женщине природой. Что она рождается уже с программой любви к младенцу. Однако новые времена сформировали дополнительные установки и социальные группы, которые открыто протестуют против традиционного положения вещей."
жаль что российские судьи по бракоразводным процессам не читают НГС и принцип онажемать, основанный куда деваться на материнском инстинкте, считают базовым

Мама Троих
10 апр 2016 в 00:41

Нормальная ты мама!!!
Это нормально уставать и выгорать от сидения дома! Это только в соц сетях и в разговорах все такие мамочки-мамочки. На самом деле всем трудно, декретный отпуск это очень сложный период жизни. Особенно если привык управлять своей жизнью и все планировать, а с ребёнком невозможно планировать свои личные дела. Многие мамы периодически думают что они "плохие", поверь, по-настоящему плохой маме такие мысли в голову не приходят! Просто ты устала и соскучилась по привычному образу жизни. Пусть близкие помогут, бабушки посидят с внуком несколько часов, а ты сходи отдохни, сделай то что приятно только тебе. Дети маленькие не так уж и долго, будут ещё и походы и путешествия, все будет хорошо !!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2016 в 00:47

да. и вот это: "И я собираюсь выяснить, почему во мне заблокированы качества, которые считаются обязательными, почему во мне мужских черт характера больше, чем женских, почему я не такая жертвенная и терпеливая, как другие женщины?"
кто сказал, что жертвенность и терпеливость - исключительно женские качества? эх, если бы не эти качества характеров некоторых мужчин, то количество распавшихся браков было бы ещё больше

ОТВЕТИТЬ
10 апр 2016 в 00:57

Да никто не "сидит в декрете" с удовольствием! Это всё пропаганда, изобилующая инсинуациями. Материнство - это труд, дамочки. Каторжный бессменный труд. А то, что вы привыкли считать "работой" у себя в офисах, - это парад амбиций, тоже труд в какой-то мере, но с сильным уклоном в спорт. Это когда действительно работают. А у немалой части населения обоих полов "работа" - это вообще ритуал просто, с трудом не связанный.
Вот и тяжело с ребёнком, конечно. Открою тайну: всем с ребёнком тяжело, всем - и многодетным, и малодетным и однодетным, - всем, кто добросовестно выполняет свою работу матери. А это тоже далеко не все мамаши. Вся эта демагогия про инстинкт материнский - сказки Венского леса. Честно относиться надо к обязанностям своим и ныть поменьше. А не развешивать на общее обсуждение свои сопли с привлечением "специалистов".

ОТВЕТИТЬ
Zzzs
10 апр 2016 в 01:16

Самое мерзкое, что добивает это давление общества. Оно настолько деградировало, что больше ни о чем не может спросить: жениха-то нашла? Поженились? Когда ребёнок ? Когда второй ? А потом покакушки, срыгушки и муж такой-сякой. Жуть.

ОТВЕТИТЬ
Дар
10 апр 2016 в 01:16

Дети — это счастье, дети — это радость,
Дети — это в жизни свежий ветерок.
Их не заработать, это не награда,
Их по благодати взрослым дарит Бог.
Дети, как ни странно, также испытание.
Дети, как деревья, сами не растут.
Им нужна забота, ласка, понимание.
Дети — это время, дети — это труд.
Дети — это чудо, доброты послание,
Лучики восхода, капельки любви.
Дети — это каждой девушки желанье
(Даже карьеристки, в глубине души).
Дети — это ночью частые вставания,
Дети — это соски, колики, горшки.
Дети — это споры в вопросах воспитания,
Мамины молитвы, папины посты.
Дети — это ласка, искренность и дружба.
Спорят понарошку, любят так всерьёз.
С ним нам лукавить, прятаться не нужно —
Детскими глазами видно нас насквозь.
Дети — это папы часто нету дома,
Дети — это мама дома целый день.
Дети — это часто узкий круг знакомых,
Собственные планы двигаются в тень.
Дети — это будто жизнь пошла сначала:
Первые улыбки, первые шаги,
Первые успехи, первые провалы.
Дети — это опыт, дети — это мы!

ОТВЕТИТЬ
катя
10 апр 2016 в 01:28

У меня есть такая подруга, к дочке относится как к обузе , жаль девочку она такая славная.

ОТВЕТИТЬ
Своя правда
10 апр 2016 в 01:29

Мне знакомы чувства героини - до раздражения не доходило, а вот чувство связанности, неволи (ты теперь не можешь пойти, куда захочешь) было. Особенно остро это чувствовалось весной, когда все гуляют, развлекаются, а ты связан пеленками по рукам и ногам. Я тогда была помоложе, когда родила второго ребенка, через какое-то время поняла, что в декрете не так уж плохо, не сидишь на работе от звонка до звонка, нет нужды ехать куда-то, что было особенно приятно в морозы. Но это внешняя сторона, к ребенку я тоже относилась по-другому, не воспринимала его больше как обузу, как первенца. То есть оказалась готова к рождению малыша только к 30 годам. Поэтому героиню в какой-то мере понимаю и не осуждаю. Осуждаю скорее тех, кто идет в декрет пересидеть кризис (реально такую мадам знаю, все отнекивалась, что у нее не будет второго ребенка, а как на работе поприжало...). Кстати, другая крайность - полное погружение в материнство без выныривания на поверхность тоже очень плохо - для ребенка прежде всего, залюбленным и несамостоятельным в жизни трудновато.

ОТВЕТИТЬ
Шляпа
10 апр 2016 в 01:57

Я знаю множество семей, где отцы детьми не интересуются. Вспомнить мой класс - абсолютно всех воспитывали только мамы, папы приходили с работы, смотрели телевизор, могли дать ремня за двойку, если им кто-то про нее рассказал, других родительских обязанностей у них не было. Сыновьям немного везло - когда они подрастали, папы брали их в гараж и на рыбалку, но до того возраста, пока сын не сможет взять в руки гаечный ключ или удочку, он был для отца просто статьей расходов. И то при условии, если этот отец работал и кормил семью, а то треть еще и пили вместо этого.
Среди ровесников часто вижу семьи, которые поженились по залету, там совсем все печально. Есть те, где вроде ребенок запланированный и желанный обоими, но отец все равно в его жизни не участвует, не помнит, сколько ему лет даже, не знает, где поликлиника, какие ставили прививки, нет ли аллергии на что-то.
Так это я к чему. Чем эта женщина хуже большинства российских пап? Ведь из них чуть ли не все согласились на ребенка, просто поддавшись на уговоры жены. А то и вовсе без всяких уговоров - мало ли способов забеременеть без согласия мужа. Ну появилась еще одна такая семья, только там вместо папы - мама. Думаю, женщине не стоит переживать. Ребенка любят те, кто его хотел, - папа, бабушки. А она свои обязанности полностью выполняет. Многие папы на ее месте вообще уходят и уклоняются от алиментов.

ОТВЕТИТЬ
10 апр 2016 в 02:20

Нормальная здоровая женщина, нормальная мать. О ребенке заботится, кормит, одевает, развивает, не бросила его в роддоме, не сдала в детдом. Глянец и ТВ поставили перед женщиной недостижимы идеал, образ всегда довольной матери, каждую минуту стремящуюся посвятить ребенку, излучающую любовь и нежность. Вот и думают потом женщины, что с ними что-то не то, когда ребенок раздражает или тяготит. Да все первый год с мужьями ругаются, все мечтают вернуться в старую жизнь хоть на часок. Плач раздражает - ну а кого нет? На мой взгляд, к специалистам нужно тем, кто в восторге от звука плача младенца.

ОТВЕТИТЬ
10 апр 2016 в 02:24

Сам факт написания такой статьи - уже хорошо. Последнее время стали появляться тексты о том, что принято было замалчивать. Да, есть много женщин, которым материнство не в радость. Есть много женщин, которые вообще не хотят рожать. Есть послеродовая депрессия. Есть эмоциональное выгорание. Есть колоссальная нагрузка на женский организм вследствие беременности и родов. Есть тяжёлый труд по обслуживанию ребёнка. Есть масса стереотипов о том, что должна "хорошая мать", причём они часто противоречат друг другу (сидишь дома - клуша, вышла на работу - кукушка; родила в 20 - сумасшедшая овуляшка, родила в 30 - старородящая; 1 ребёнок - эгоистка, 3 - нищету плодите, и т.д. и т.п.). Есть гигантское чувство вины и ответственности, потому что чтобы ни произошло, а обвинят женщину (на НГС все статьи про проишествия с детьми подписаны комментариями про "мамашек, которых надо оштрафовать/посадить/забрать детей/сама бы её убила). И при этом нет никакого женского предназначения, а есть давление государства и общества, которым нужны новые солдаты и новые инкубаторы. Поэтому они все время лезут женщинам в постель, в трусы, в матку. И внимательно следят, чтобы ни одна не избежала. Посмотрим сколько ненавистников отпишется в комментариях.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2016 в 02:25

"я поняла, что мой возраст - уже критический, что мне просто пора становиться матерью"

Очередная история про "биологические часики". Часики сработали, а материнский инстинкт не включился. Имхо, перинатальный психолог не поможет и материнский инстинкт не включит.
Героиню жаль - ребенок сломает ей всю жизнь.

P.S. Родственники - зло. И социум - зло. Не всем женщинам нужно рожать. И чем быстрее эта мысль укоренится в обществе, тем меньше будет несчастных людей.

ОТВЕТИТЬ
Sweet
10 апр 2016 в 05:23

Сейчас происходит маскулинизация женщин. Женщины выглядят и ведут себя как мужчины. Естественно, непонимание своей природной роли, приводит к нарушению не только связи "женщина-мужчина", но и связи "мать-дитя". Это плоды воспитания в стиле "Первым делом учеба и карьера. Ты сама. Ты сильная" и эмоциональной отрешенности от дочки. Так что, привет бабушке! Мальчиков и девочек НЕОБХОДИМО воспитывать традиционно! Развивать в мальчиках мужские качества, а в девочках - женские. Тогда женщина может осознанно и интуитивно представлять свои права и задачи в семейной жизни и проявить уступчивость, мягкость, приспособиться к мужу, найти с ним общий язык. А мужчина возьмет на себя естественные функции главы семейства, будет проявлять инициативность, смелость, ответственность. И тогда супруги смогут достичь Гармонии. А если половые роли перемешаны, то супруги заранее могут быть нацелены на конфронтацию, на взаимные притязания, взаимные упреки, взаимные требования. Это заканчивается разочарованием и распадом семьи.

ОТВЕТИТЬ
Сочувствующая
10 апр 2016 в 05:56

Не в защиту девушки, но по себе знаю - как бы не любила я своего ребёнка и не баловала его, если безвылазно сидеть дома с ним, ходить только для него на всякие развивавшки и прочее, то тоже появляется негатив, желание все бросить и убежать. Не знаю, что там на счёт "должна" и "материнский инстинкт", но женщина должна оставаться женщиной, не должна зацикливаться на доме, а должна иметь своё время только для себя и своих увлечений. В таких ситуациях всегда возникает вопрос-а где те любящие бабушки, которые так хотели внуков??

ОТВЕТИТЬ
дедушка
10 апр 2016 в 05:58

Куда катится мир?Женщины забывают свое свое святое предназначение - быть матерью !Побрякушки, карьера и машина заглушили основной инстинкт - продолжение рода ! Дети стали обузой ! Просто сейчас они не знают какое это счастье иметь внуков ! Просыпается вторая молодость и так хочется жить , когда играешь и нянчишься с маленькими внучатами , а от слов деда и баба замирает душа ! Ощущение , что тебя любят и ты кому то нужен просто бесподобны ! Неужели женщинам хочется всю свою старость прожить одинокой бабой ягой у которой все развлечение будет только интернет ? Рожая детей женщина думает и своей старости ! В конце концов , кто им перед смертью стакан воды подаст ?

ОТВЕТИТЬ
Павловна
10 апр 2016 в 06:09

У меня также,отдаю себя полностью семье и детям, но где с душе мечтаю побыстрее выучить,определить и уехать куда подальше от них ВСЕХ,ведь у меня одна жизнь и другой не будет!

Фото пользователя
10 апр 2016 в 06:24

"...материнский инстинкт заложен в женщине природой.."
А отцовского инстинкта не существует???
Кто заложил эти условности??
П.с: по рассказам моих незамужних подруг у мужчин только один инстинкт- семянной)))

ОТВЕТИТЬ
натуська
10 апр 2016 в 07:11

Да нормально это.у меня точно так же было.не все женщины обожают младенцев.я люблю дочь все больше чем старше она становится(4 года)а плач,да,раздражал...и ужасно хотелось выйти из декрета.вышла(в 2.5 года)через год взвыла от работы и захотела обратно в декрет...теперь вот второго планируем

ОТВЕТИТЬ
10 апр 2016 в 07:26

"Дать маме отдохнуть, чтобы она вернулась к ребенку довольной и счастливой"...Психолог вообще понял, о чем женщина говорила? Отдых ничего не изменит, она снова вернется к горшкам, пленкам и кашам. Я сейчас нахожусь в таком же состоянии. И совет: "Давайте маме отдыхать" тут не к месту. И отдыхать пробовала, и уезжать, но это лишь бегство от реальности. Нужен действительно хороший психолог, желательно, с наличием навыка гипноза, чтобы переключить программу. Мне тоже на работе и в обществе комфортнее, чем дома с маленьким ребенком и горшком.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2016 в 07:49

а куда ей возвращаться. людей везде сокращают. пару лет помучается, устроит ребенка в садик. к тому вресени кризис закончится (я оптимист). в 10 лет пацан уже станет реальным помощником. будет ходить в магазин за продуктами, в походе за дровами. за границей будет переводчиком

Пару месяцев назад я тоже вдруг начала ощущать, что смотрю на свою жизнь как бы со стороны... Вот идет замотанная серая тетка с мешками под глазами, растрепаными волосами, в не очень чистой обуви и с отсутствующим видом катит коляску с малышом. А я смотрю на неё и думаю: "Бедненькая, как же она устала, ей так нужна помощь!" Я понимала, что это я и это мой ребенок которого она любит, заботится о нём 24 часа в сутки, но до меня этим двоим нет никакого дела. Мне стало страшно. Мне показалось, что я схожу с ума! Я стала мечтать о том что бы уехать на родину хоть недели на две.
Мечта сбылась. Мы с сыном погостили у моей мамы в деревне. Благодаря маме у меня появилась возможность поспать днём, встретиться с друзьями, сходить в гости к своим родственникам... И все! Ура! За две недели "раздвоение" прошло.
Теперь Я - ЭТО -Я.
Это я иду с коляской по улице! Это мой сын! Это я его люблю!!!

ОТВЕТИТЬ
10 апр 2016 в 07:57

Наконец то ....хоть раз на эту тему написали правду. Ну не могут все хотеть одного и того же. Не для всех муж и дети абсолютное счастье.

ОТВЕТИТЬ
Нестор
10 апр 2016 в 08:09

Это просто типичный эгоизм, думает только о себе!!!

ОТВЕТИТЬ
феербах
10 апр 2016 в 08:10

Инстинкт инстинктом но вот что значит отдыхать с детьми (всмысле поездок кудато) мы так и не поняли. Никакой это не отдых а мероприятие по обслуживанию детей на отдыхе. Посему без зазрения совести сдаем баьушкам и едем одни и совершенно тому рады. И когда в ероплртах встречаем взмыленные семейства с кучкми тюков обвешанных ноющими киндерами и бегающими вокруг взлохмаченными родителями всегда говорим себе - как хорошо что мы своих удачно пристроили

ОТВЕТИТЬ
2222
10 апр 2016 в 08:26

Была аналогичная ситуация с первым ребенком, очень помогла мысль, о том, что даже если я не идеальная мать, какой бы хотела быть, и не все мои чувства к ребенку соответствуют "идеалу", я самая лучшая мать для своего ребенка, потому что единственная возможная. "Каждый атом в теле моего ребенка берёт своё начало во взорвавшейся звезде. Звезды умирали, чтобы он мог жить". Я для него - проводник, учитель, помощник. И все у нас будет хорошо

Фото пользователя
10 апр 2016 в 08:27

Все нормально с мамочкой.Я прочитав заголовок, думала, что она не занимается ребенком, и при любой удобной возможности сбегает от него. А здесь вполне классическая мама, и гуляет,и ухаживает. Недавно читала, что гораздо важнее для ребенка материнское поведение, которому можно научиться - это как раз уход за малышом, прогулки и все сопутствующие этому манипуляции, нежели материнский инстинкт -это что-то из животного мира, когда самка ограждает ребенка от всех, иногда даже во вред малышу(был пример с обезьянами, когда у самки родился больной ребенок, и она не давала его посмотреть людям-врачам, она носилась с ним и никого не подпускала, в итоге он умер). А уж по поводу неземной любви, так любят у нас люди жить книжными фразами и стереотипами, у всех своя любовь, и не надо ждать от нее бурления и страстей. И давно пора понять, что все мы разные, даже женщины - кто-то более сентиментальный, кто-то менее, зачем быть такой как все? Будь собой,ухаживай за ребенком и будешь для него самой лучшей мамой.
И под конец, хочется сказать, что первый год после рождения ребенка, действительно самый сложный, потом будет легче, и в плане отдыха, и вообще во многом. Поэтому, возможно,героиня пересмотрит свое мнение насчет родов по указке родных

ОТВЕТИТЬ
ирина
10 апр 2016 в 08:53

спасибо автору за честную статью.

Андрю
10 апр 2016 в 09:04

Ну прям измучилась вся! Отдала бы в детский дом ребенка и все, наслаждалась бы жизнью.

ОТВЕТИТЬ
Мамаша
10 апр 2016 в 09:07

У меня с первым ребёнком так же было, хотелось вырваться обратно в "нормальную", как мне казалось жизнь. Со вторым наоборот я наслаждаясь декретом и выходить пока не хочу. Так что тут нет никакой нелюбви к ребёнку, просто резкая смена образа жизни, депрессия после родовая. Все пройдёт и вы будете счастливы.

Гость
10 апр 2016 в 09:09

В этой ситуации ребёнка жаль! Он все чувствует! Мама необдуманно поддалась давлению со стороны, и родила нежеланного малыша!

ОТВЕТИТЬ
Не мать
10 апр 2016 в 09:20

Наконец то правда жизни, а не эти розовые очки про то что все должны хотеть и любить детей, ведь Тыжеженщина! Тыродишьпоймешь!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2016 в 09:20

У меня лет пятнадцать назад так же, через силу, родила одна знакомая. И вот она в первый год ребёнка вообще признавалась, что когда тот орет, то ей хочется стукнуть его...
.... Каково же было моё изумление, когда через четыре года она родила ещё одного, и сказала, что дети- это так прекрасно. Ибо когда ребёнку исполнилось три года, она поняла, как они быстро растут, и- Цитата- "прожорливая обуза, которая орет и нифига не понимает" превратился в интересного почемучку, с которым приятно общаться, которому хочется показывать мир, делиться своими чувствами эмоциями... Ну и тд
Я к чему- не надо думать что у родни статьи теперь жизнь сломана. Никто не знает, как оно дальше все повернётся)
Искренне желаю чтобы все было счастливо

Путятишна
10 апр 2016 в 09:23

Счастливая женщина!
Здоровая, любимая, благополучная, родившая здорового ребенка.
А инстинкт материнства включится рано или поздно. Особенно, когда ребенок скажет впервые:"Я люблю тебя!"
Только надо самой говорить эти слова родному человечку почаще.

ОТВЕТИТЬ
AIR
10 апр 2016 в 09:29

А кто сказал, что все обязательно должно быть радужно и весело? Иногда дети раздражают, иногда умиляют, иногда расстраивают, иногда радуют. Как и любой человек - они разные. Вопрос только в том, ради светлых моментов можно потерпеть и темные.
Ну все как обычно - 30 лет, а зрелости нет. Как дети - "Хочу только беззаботно играть и есть мороженное!"

ОТВЕТИТЬ
Ник
10 апр 2016 в 09:29

Сны снятся. Мне тоже иногда снится, как мы с подружками до утра на машинах гоняли) или на даче до утра беседы задушевные вели под вино) но это не мешает мне радоваться каждому дню рядом с дочерью. Дети маленькие не так долго. Посиделки у костра с друзьями никуда не убегут - жизнь то длинная еще)

Мама двоих
10 апр 2016 в 09:31

1. Ребенка хочется, когда любишь мужчину, любишь по-настоящему. 2. Когда появляются дети, ты постепенно перестаешь принадлежать самой себе, и уж тем более, мужу. Сначала твой мир вокруг детей, а уж потом - вокруг тебя и мужа. Очень тяжело это принять в сознательном возрасте. 3. Первый год, даже два - самое тяжелое время, буквально проверка отношений на "вшивость" (простите). И последнее, то что устаешь - абсолютно нормальная реакция, дети - это огромный труд, огромная эмоциональная нагрузка (постоянно в напряжении). А в целом, этот процесс становится самым счастливым, когда лялька улыбнулся, сказал первое слово, сделал первый шаг; первый утренник в садике вообще загоняет в слезный драйв :))) первое сентября также не оставляет шансов не пустить слезу от того какой же твой ребенок уже большой!... :)

ОТВЕТИТЬ
Светлана В-ва
10 апр 2016 в 09:32

,ай никогда не была сумашедшей мамочкой, сына не залюбливала, с декрета вышла быстро, там правда тоска смертная. На детских площадках общаться практически не могла, гуляли отдельно.При этом я хорошая хозяйка, вкусно готовлю, ну любовь у меня такая ровная. А при таком раскладе сынуля вырос очень самостоятельным ,личностью ,это лучше чем когда мамы до старости извините попку вытирают

Человек
10 апр 2016 в 09:45

Прочитала статью и не поняла даже в чем экшен.. Обычная жизнь.. Я из декрета вышла через 1 месяц после роддома.. Причем до этого работала дома... Сын переехал к бабушке с дедушкой на 3 года)) Сейчас снова с нами, ходит в сад... Я люблю своего ребенка, думаю что и с инстинктами материнскими все нормально... Просто я не смогла быть обслугой .. И очень уж хотелось на работу)))

ОТВЕТИТЬ
Стр.
10 апр 2016 в 09:48

Не такая уж и умная, раз поддалась мнению окружающих. Я тоже не хочу детей, знаю, что если сейчас рожу любить ребенка не буду, поэтому никакое чужое мнение не заставит меня изменить свое. Ребенку нужна любовь, и рожать нужно только тогда, когда ты будешь готова посвятить свою жизнь детишке, хотя бы первые 10 лет, да и потом тоже.

ОТВЕТИТЬ
Ольга Вьюга
10 апр 2016 в 09:50

Героиня женщина - жена, инстинкт материнства у неё может быть только к мужу, к ребёнку так и не появится.. У женщины - матери ребёнок с первого взгляда становится самым главным смыслом её жизни. Не далее как вчера поймала себя на мысли, что в молодости думала о 3-х годах декрета как о вырванных из жизни, теперь думаю, что это были самые счастливые дни, проведённые в заботе о малыше.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2016 в 10:11

Проблема высосана из пальца.
Хочешь - рожай, не хочешь - не рожай, о чем еще рассуждать-то?
Я не понимаю, каким образом мамы / бабушки / тетушки и прочее "общество" могут "надавить" на женщину так, чтобы она родила против своей воли? Ее что, держат и насильно оплодотворяют? А если уж женщина настолько инфантильна, что не может отличить собственные желания от желаний "общества", то рожать ей точно не надо.

ОТВЕТИТЬ
Елгина
10 апр 2016 в 10:16

Для меня декретный отпуск был декретный труд, славабогу, что мои детки спали ночью и редко плакали, может они понимали, что я устаю? И когда мне предложили работу на 4 часа в неделю, я не отказалась и надо сказать, сразу ушла усталость, а пришла радость общения и ухода за ребенком. И тоже переживала . что я плохая мать.
Потому считаю, что мамам нужен недолгий отдых от детей, нужна няня для подмены , либо муж или родители.

Загрузка...