перейти к публикации
182 комментария к публикации

«Не хочу быть бездетной женщиной-ученым»

Гость
15 октября 2015, 07:32
какая умница...счастья конечно же хочется пожелать, во всем реализоваться... только работникам наших банков за границей работу не найти
Гость
15 октября 2015, 08:36
Вторая за год девушка (после промальпинистки), от интервью с которой остались только самые положительные ощущения и восхищение. Хорошо, что у нас еще есть такие молодые ученые!
15 октября 2015, 14:14
Добавлю к словам Ильи выше. Тем кто критикуют ученых, уезжающих за рубеж. 1)Работа за рубежом, это нормальная практика, которая помимо хлеба дает ученому возможность расширить свои горизонты, познакомиться с другими методами работы, стать более квалифицированным в конечном счете. Дело не в том, что на Западе что то лучше, просто там по другому. И в целом (если) такой ученый вернется, от этого будет только польза нашей науке. 2)Те, кто возмущается отъездом ученых за рубеж, почему вас не возмущает размер зарплаты рядовых ученых (не начальников)? Просто если эту логику довести по своего предела, то ученых вообще надо посадить в шарашки как у Солженицына "В круге первом"
Гость
15 октября 2015, 14:33
Как интересно. Молодого человека за то что он счастлив в своей жизни распяли за то что у него нет особого рвения к "лучшей" жизни. А ученую распинают за то что она этого (лучшей жизни) хочет. А так ученый это тоже человек, а не робот созданный для службы отечеству. А человек имеет право проживать свою жизнь, так как ему нравится и там где ему нравится.
Гость
15 октября 2015, 14:29
Знаю Юлю лично, действительно добрая, умная, логичная, здоровая, красивая умная и счастливая женщина! Пусть сбудется все о чем ты мечтаешь=)
Гость
15 октября 2015, 07:11
Прелестная женщина- физик! Защитится и уедет в штаты. И будет в нашей стране еще на одного умного человека меньше((
Гость
15 октября 2015, 01:20
вот именно такие женщины и внушают уважение и постепенно сводят сексизм даже в "мужских" отраслях в прошлое - умная, но при этом следит за собой, активная, целеустремленная, но без фанатизма, адекватная и понимающая что делом надо доказывать, а не кукла и не феминистка "в мужских отраслях женщин притесняют".
15 октября 2015, 09:02
Ну прям уж красивой ее не назовешь. Симпатичная вполне - это да. Зачем девальвировать понятие красоты и каждую мало мальски миловидную девушку красивой называть?
Гость
15 октября 2015, 06:43
Надо же- обычная девушка, пройдёт мимо- не обратишь внимания, но зато какой внутренний мир, как интересно мыслит, правильно!
Гость
15 октября 2015, 13:38
Я вот работаю в науке и уезжать никуда не собираюсь. Но когда вижу рассуждения, что ученые - это такие нахлебники, которые всю жизнь обязаны возвращать народу долг за свое бесплатное образование, и не дай бог какие иностранцы воспользуются результатами их труда (внезапно бесценного), то, честно говоря, просто злость берет. Не только потому, что это неправильно и несправедливо, но еще и потому, что это разрушительно именно для нашей, российской науки - и так уже сильно отставшей от мировой. Чем хуже условия для ученых, тем больше для них мотивация уехать или сменить профессию. Можно в IT уйти, программистов на цепь сажать у нас пока не додумались. А условия - это не только деньги, с ними за границей даже труднее. Привлекательность Запада связана с тем, что там ученым свободнее и спокойнее, а отнюдь не легче в финансовом плане. Плюс там можно получать опыт из рук в руки, именно там работают ведущие специалисты. С другой стороны, наука перестает быть профессией для избранных, для гениев и фанатиков. Это обычный высококвалифицированный труд, с некоторыми особенностями, требующий в первую очередь дотошности и честности.
15 октября 2015, 07:58
Умница, красавица!!! Как приятно в наше время читать такие статьи!!!!
Гость
15 октября 2015, 11:24
Славная девчонка, но и тут нашли некоторые что-то не то. Вот зануды. Надеюсь, если уж она и почитает комментарии, то только посмеется над теми, кому не ко двору пришлась, да и забудет тут же )
15 октября 2015, 17:15
Юленька, тебе привет от Лизы Кочетковой) Очень приятно почитать о твоих успехах!! Никогда не сомневалась, что ты добьешься всего чего захочешь! Рада, что тебя заметили и оценили!!
Гость
15 октября 2015, 09:14
Удивительно обаятельая девушка, открытая, искренняя, видно, что с чувством юмора проблем нет. Сразу видно - не банальная заучка! Приятно осознавать, что есть в Новосибирске такие физики)
Гость
15 октября 2015, 16:50
Очень интересная статья. И девушка просто вызывает восхищение!
Гость
15 октября 2015, 08:42
Дааа - это вам не местный офисный планктон! Реально умница и красавица. А вообще сейчас Юлия, вам местный контингент (в лице офис-менеджеров, кадровиков, менеджеров по продажам офисной мебели и другие "эффективные управленцы") быстро разложит, что вы "вапще ниправильно" живете, не так, не с тем, не тем занимаетесь, не тогда рожать собрались и т.д. При яростном обсуждении, не исключено, что дойдут до того что вы и работу свою делаете не правильно, возможно полезут в тонкости физики О_о да! Ибо они то знают как че кому нужно.. Удачи вам во всем!
Гость
17 октября 2015, 20:57
И как же выглядит эта самая "стереотипная женщина" в науке? Сутулая, в очках и мешке из-под картошки? Или как? Честное слово, надоело.
15 октября 2015, 00:12
Героиня статья настоящая молодец! Россия - пожилая страна из 145 млн. населения только 30 млн. молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет... Позитивно что новая Россия дала нашему Отечеству такую молодёжь, жаль что скоро насмотревшись ваты по ТВ про ура-патриотизм, эксгумацию СССР и весь мир против нас... а так же видя практические шаги по деградации нашей науки и замене её религиозными проповедями... она уедет, детишки будут воспитываться там, а не красить нашу страну своими талантами.
Гость
15 октября 2015, 10:52
Чудо! Удивительно, такое редкое для нашего времени сочетание - умная и разумная, красивая , молодая женщина! Повезло ее мужику!! Удачи вам обоим. Искренне желаю, чтобы у вас все сложилось в нашем городе!
Гость
15 октября 2015, 10:14
Общался с ней года три назад. Действительно симпатичная и умная девушка. На ФФ НГУ всегда есть красивые и очень умные девушки, но к сожалению они зачастую уезжают заграницу. Из тех что я знаю, одна сейчас в Германии, другая в США.
15 октября 2015, 10:03
Умная и очень приятная девушка с необычной профессией! Успехов в карьере и счастья в личной жизни :)
Гость
15 октября 2015, 14:03
Только и хочется сказать УМНИЧКА!!! Вот на кого надо ровняться а не на девчулек 20ти летних, которые мужа по машине выбирают. Здесь и красавица (не всякие силикон и ботекс, а все естественное) и умница!!! Удачи!!! Главное цель. Раз детей хочет - значит будут!
15 октября 2015, 09:19
Я вот почитал статью, комменты и прикинул, и оказалось имеет место забавный парадокс, из всех знакомых девушек, кого я знал или встречал и кто работает в науке, физике или математике, практически все, кто за 30, уже с детем и даже не с одним, практически все в браке, есть только пара разведенок и все, а вот девушки (знакомые, родственницы, знакомые-знакомых :)) кто в офисе, банках и администрации, те 20% (каждая пятая примерно) баз детей, еще 20-30% разведены и с детьми...вот такое интересное наблюдение :).
Гость
15 октября 2015, 10:50
Почему не было такого не скромного вопроса о зарплате, серьезно, сколько получают умы России, может и сразу снимется вопрос почему она хочет уехать за границу)
Гость
15 октября 2015, 15:11
Представительница точных наук или инженер является привлекательным вариантом уже хотя бы потому, что у нее не может быть проблем с логикой. Это ужасно, когда близкому человеку невозможно что-то объяснить просто потому, что он неспособен понимать.
15 октября 2015, 12:56
Такая приятная девчонка, с хорошими мечтами, достойной работой, правильными ценностями. Неужели находятся еще люди, которые даже ее умудряются обкритиковать
Гость
15 октября 2015, 16:53
Молодец! Настоящий учёный, он такой и есть, абсолютно обычный, адекватный человек в обычной жизни!
Гость
15 октября 2015, 18:50
Вспомнился Райкин, пародия на Рождественского Спи усни мой Роберт, Завтра встанешь рано, мама нам расскажет, если мы попросим про ядро урана двести тридцать восемь.
Гость
15 октября 2015, 00:14
Вспомнилось из нашего юмора)))) ,,Сложнее всего выйти замуж умной. Поэтому, если женщине не повезло и она действительно умная, то ей нужно стараться выглядеть глупой,,)))) А если всерьез...Барышня, безусловно, симпатичная и УМНАЯ. Но не в обиду ей...тяжело ей будет. Ибо такие дамы ну очень уж серьезны! А очень серьезные....сами понимаете....для настоящего мужчины не очень выгодный вариант.
Гость
15 октября 2015, 01:55
Как-то не зацепила девушка, всё о терагерцовом излучении, да о кандидатской диссертации, но при этом амбиций нет - к нобелевке не стремится. Ни про квартиру, ни про машину не сказала, одна инфантильность. Замужество и дети только в планах, слова - одно, а дело - совсем другое. В институте днями опять же пропадает. И да, это всё сарказм, девушка хороша на самом деле, навеяно женскими комментариями к "мужчинкам месяца".
15 октября 2015, 00:54
"Я не хочу быть бездетной женщиной-ученым, Нобелевским лауреатом… без всего". Смелое заявление! Хотя бы потому, что за всю историю только две женщины получили нобелевку по физике. И только у одной из них (если просторы интернета меня не обманули) были дети. Очень смелое заявление!....
Гость
15 октября 2015, 13:03
Господа восхищающиеся, вы же не общались с этой девушкой еще... А уже - ах, какая красивая и умная, медаль ей! Интервью ее самое посредственное. Читает она не особо умные философские книги. Да, у нее необычная и романтичная специальность, это - ее ОСНОВНОЕ украшение, которое меркнет при более близком знакомстве. Думаю, ей во многом повезло, уже в том, что было кому с ней заниматься этой физикой. Возможно, при более близком знакомстве она окажется обычной девушкой, без особого творческого потенциала..
Гость
15 октября 2015, 00:30
Не хочешь быть бездетной - не надо было в ядерную идти. Излучение никто не отменял. Еще хуже тератогенный эффект (имхо). Конечно, желаю героине и ее будущим детям здоровья, но чтоб оно было, головой заранее думать надо!
Гость
15 октября 2015, 10:45
После факультета естественных наук НГУ только ленивые за границу еще не уехали....
Гость
15 октября 2015, 06:57
Поддержу барышню) сам когда то переехал в Новосибирск из Казахстана. Довольно симпатичная, единственное что не понравилось, то что хочет уехать работать заграницу. Толковые умы, нужны и здесь! В России!
15 октября 2015, 09:47
Нормально что...выучиться тут...а Работать потом и двигать науку уехать в штаты, все как обычно
Гость
16 октября 2015, 01:19
Всё хорошо, только: 1) Встречается с видным банкиром - "всё ясно". (Не принимайте близко - но намёк понятен.) 2) Сам из науки - но "объездитьанглиюшвейцариюиспанию" мне точно не суждено. Разве только в Египет в отпуске однажды ездил - в то время как все, абсолютно все сотрудники моей лаборатории 3/4 рабочего времени бывают в командировках отнюдь не в туристических местах, а в куда более интересных. Вкалывают там как лошади, это понятно. Но мне этого дела не доверяют, хотя к нарушению техники безопасности не склонен.
15 октября 2015, 13:19
"Люди должны дополнять друг друга, зачем тебе второй ты?" - есть такая пословица ."на вкус и цвет товарищей нет". Выбирал себе жену именно такую как сам есть. - доволен, пока не разочарован.
Гость
15 октября 2015, 08:08
Если бы все наши учёные уезжали за границу, то героиня этой статьи в лучшем случае могла бы крестик поставить, а не работать в ИЯФ. Надо своё развивать а не гнаться за фантиками и космополитизмом. Не верю что сейчас у нас наука бедствует или нет возможностей для исследований. А теперь сидя в макдаке или мечтая о "настоящей" жизни можете кидать в меня камни.
Гость
15 октября 2015, 18:03
Повезло ее парню! Не упусти!
Гость
15 октября 2015, 14:16
Сразу же вспомнил женщину-физика Кристмас Джонс в исполнении Дениз Ричардс, из бондианы "И целого мира мало".
15 октября 2015, 20:12
Не думала, что увижу статью про свою коллегу. Она действительно добьётся того, чего хочет. Отличная база для комфортной жизни у неё есть, желание не останавливаться и перспективы тоже. Так держать!!!!!
Гость
15 октября 2015, 11:41
Умная женщина с сильным характером знает, что ей надо от жизни и своего добьётся и не упустит. В карьере у нашей героини всё будет хорошо, а вот в личной жизни пробел, да вообщем-то, пока её это не расстраивает. Мужчину рядом с ней не вижу, хоть и говорит, что есть банкир в женихах.
Гость
15 октября 2015, 12:23
Ну вот она и доказала что нет у нее логики. Все описанное назвается другими словами - практичность и упорядоченность, или таймменеджмент. Логика это несколько иное. Логика это методы и законы получения выводом из опредленных исходных данных, это мыслительная деятельность позволяющая приходить к новым истинам не опытным путем, а логическим. А у нее типичный женский бытовой практицизм, это у всех женщин так - оценить целесообразность с каким мужиком встречаться, сколько времени надо новые сапоги купить и прочее - типичная женская логика, в основе которой своя выгода.
15 октября 2015, 04:38
Девушка-физик это, конечно, замечательно. Только вот выглядит она старше своих лет - годов так на 33-35, имхо. Однозначно ей надо несколько лет поработать за границей. Мировоззрение подкорректируется, новый опыт опять же, среда и пр. Глядишь уже и ребенка сдвинет лет на 35 или вообще передумает )
15 октября 2015, 09:47
а чего она резину с диссером тянет? уже год как должна была защититься
15 октября 2015, 11:12
Умных и красивых девушек в Сибири много, и родить не проблема. Но помимо того чтобы стать не бездетной надо позаботиться о том, чтобы рядом был хороший муж и отец. А умным женщинам это сделать очень сложно (по себе знаю). Надо свои достижения в науке и профессии не связывать с успешностью в семейной жизни-это разные вещи. И главное для женщины-все таки не ум, а мудрость. )))
15 октября 2015, 23:14
Какая красивая душой и телом женщина! За такой, куда угодно, и не страшно!
Гость
15 октября 2015, 10:04
Как-то все прям НОРМАЛЬНО. Нету сумашедшинки. Девушка приятная во всех смыслах, вот и все, пожалуй, что можно сказать. Как-то по другому представляется ученый. Он какой-то повернутый на науке что-ли. Горит желанием что-то в науке сделать, а тут другие приоритеты.
Гость
15 октября 2015, 19:05
Женщина-физик_математик_программист, что голубая лошадь. Явление безусловно красивое и редкое, но никому не нужное. не знаю на счет программистов и математиков, но физики приписывают Ландау.