NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Он и она HE - советы - Психология Отношения: как начать серьезный разговор с тещей

Отношения: как начать серьезный разговор с тещей

Иногда требуется составить серьезный разговор с тещей — поговорить, например, о каких-то проблемах во взаимопонимании с ее дочерью или о взглядах на воспитание ваших детей (ее внуков). Но не хватает сил набраться смелости и начать. Или смелость все же находится, но не подбираются нужные слова. Что делать? С чего и как стоит начинать беседу, чтобы не получить отпор?

Психотерапевт и сексолог Игорь Поперчный вспомнил песенку из кинофильма про Буратино: «На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним, что хошь… Ему тихонько подпоешь и делай с ним, что хошь». Конечно, это не значит, что тещу надо воспринимать как «дурака», но «подпевать» стоит. И делать надо это умело.

Главное не начинать разговор со слов: «А не могли бы вы помочь…» Часто на такое начало просьбы идет подсознательное отрицание: «Не могла». Лучше всего обратиться к ней, как к уважаемому человеку, который прожил жизнь, имеет определенный опыт, как к старшему товарищу…

«Надо сказать, что тебе необходима ее помощь. Естественно, надо подчеркнуть достоинства этого человека, что он — старше и т.д. Употреблять надо одну из двух фраз: «Мне необходимо…», «Мне нужна ваша помощь…» Вот эти два слова практически любого человека принуждают к тому, что он начинает помогать», — заметил Поперечный.

Прямолинейная, «грубая» лесть тоже не нужна. Тем более, если ты не делал теще никаких комплиментов ранее. Такая лесть будет заметна сразу. На будущее же, уточнил специалист, «почву» для взаимопонимания с матерью своей любимой стоит готовить заранее — с тех же незначительных комплиментов, которые можно делать время от времени — без всяких особых на то поводов. И ей будет приятно, и ты в очередной раз будешь спокойно подходить к серьезному разговору.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — напиши нам на he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления