NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Он и она Бывший муж: как избавиться от его контроля?

Бывший муж: как избавиться от его контроля?

«Мы с бывшем мужем не живем 7 лет. Он живет 5 лет с другой женщиной, практически с ним не общаемся, но он стал постоянно вмешиваться в мою жизнь. Не пойму, что ему нужно от меня и от детей», — пишет читательница SHE. О ситуации, почему бывший муж не оставляет в покое, рассуждала психолог центра «Верона» Елена Мельникова.

Мотивы мужа могут быть разными. Например, мужчина хочет избавиться от чувства вины перед детьми и женщиной, которую оставил. Активный контроль выглядит для мужчины своего рода заботой.

Возможно, до распада семьи в отношениях мужчины и женщины были позиции контролирующего и подконтрольного. Если да, то добавляется мотив ответственности мужчины в стиле «она без меня пропадет».

Возможно, мужчине не хочется, чтобы женщина нашла другого, ему хочется чувствовать себя единственным желанным мужчиной и на всякий случай оставлять запасной аэродром. Это же приятно — быть любимым, даже если женщина не нужна.

Что делать женщине? Есть несколько вариантов:

а) провести границу, не сняв вины с мужчины: «Ты свой выбор уже сделал, и не тебе решать, кто сейчас рядом со мной»;

б) решать вопросы без обсуждения с ним, а это значит, что нужно изменить сложившиеся способы общения. Ведь чтобы мужчина вмешивался в решения, нужно, чтобы он обладал информацией. Откуда? Выясните это и перекройте каналы утечки в тех аспектах, где его вмешательство нежелательно;

в) главное — однажды сесть, обсудить и четко проговорить, в какие жизненные ситуации детей вы вмешиваетесь оба, в какие — нет. В жизненные ситуации женщины бывший муж не вмешивается никогда, если его не просят, — нужно раз и навсегда провести эту границу.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления