![Максим Кудрявцев заявил о том, что мэрия отказалась выселять из квартиры семью участника СВО Иск мэрия заявила, когда квартира была продана уже трижды | Источник: Елена Пойда](https://n1s1.hsmedia.ru/43/77/71/437771d0fecb98a088facb5a04eceac6/656x438_1_9ebc06fcdb228699c668192c9b9b6698@1200x800_0xyXtZUj9z_4317792286240972133.jpg.webp)
Иск мэрия заявила, когда квартира была продана уже трижды
Мэрия Новосибирска официально откажется от претензий на право собственности на квартиру на улице Жуковского.
Ранее НГС рассказывал, что городская администрация подала в суд на покупателей однушки, с требованием признать недвижимость муниципальной. По заявлению представителей мэрии в суде, квартира была приобретена незаконно.
После огласки сложившейся ситуации мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил, что защита интересов дочери участника СВО, которая и стала собственницей квартиры, в приоритете у властей.
— Завтра мэрия подаст заявление об отказе от иска в Новосибирском областном суде об изъятии квартиры на улице Жуковского. Дочь участника специальной военной операции оказалась под угрозой выселения из квартиры из-за действий мошенников, которые незаконно провели сделку с жильём. Мэрия совместно с правоохранительными органами провела необходимые мероприятия, после чего Следственное управление МВД России по городу Новосибирску возбудило уголовное дело о мошенничестве. Преступники не уйдут от ответственности, — написал сегодня, 15 января, мэр в своем телеграм-канале .
Слушание состоится в Новосибирском областном суде 16 января.
Собственницей квартиры дочь погибшего военного Елизавета Пойда стала в 2023 году. Недвижимость была куплена на похоронные деньги: отец девушки погиб в зоне СВО в 2022 году. В 2024 году Елизавета поступила в один из колледжей Новосибирска и переехала в собственную квартиру. В первый же месяц получила повестку в суд. Как выяснилось, изначально собственницей жилплощади была одинокая пенсионерка, которая скончалась и не имела наследников. В таком случае, по закону, квартира считается выморочным имуществом и переходит в собственность городских властей. Однако, чиновников опередили мошенники, которые успели продать квартиру несколько раз до того, как городская администрация заявила свои права. Таким образом, в суде мэрия пыталась добиться освобождения незаконно занятой жилплощади.
Ранее мы рассказывали, как мошенники лишают жилья новосибирцев и увозят их в далекие сёла.