перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Как памятник архитектуры в центре Новосибирска попал в частные руки и кому он принадлежит сейчас

В центре Новосибирска выставили на продажу комплекс исторических зданий, в которых сейчас работает больше 40 баров, ресторанов, магазинов и офисов компаний. Обозреватель НГС напомнил историю здания, как этот памятник архитектуры попал в частные руки, а также выяснил, кому он принадлежит сегодня

6 сентября, 08:49
Поздно, в прошлом году нужно было продавать, на пике. Сейчас волна популярности уже вниз пошла.
6 сентября, 08:57
хватай по низу рынка! - ??
Гость
6 сентября, 12:01
Сейчас ( с мая) рынок мертвый и вряд ли воскреснет до окончания ….
Николай Литвинов, который держал здесь поначалу лавку канцелярских изделий, а в 2017 году (!!!) развернул типографию.
6 сентября, 09:13
Почётный гражданин Левосибирска, ага ))))
6 сентября, 11:42
время тяжелое, национализировать, выгнать всех арендаторов и разогнать богему их клиентов, сделать из зания военкомат крутой, можно с баром с алюминиевыми кружками на цепях, ну и холодильник как в СССР
6 сентября, 09:23
Ну вот и стали мАсквичи продавать купленное по дешёвке в Новосибирске. Ну а чего? Наварились неплохо с прошлыми мэрами. Скоро землю будут продавать вдоль р. Обь., тоже купленную по дешёвке в своё время. Пик прибыли прошёл, дальше невыгодно будет владеть этой землёй...
Гость
6 сентября, 09:01
Мутная история приватизации может оказаться риском. Случаев деприватизации и возвращении активов в госсобственность сейчас немало уже
Гость
6 сентября, 09:51
Так его при банкротстве купили
Гость
6 сентября, 11:12
Гость
6 сентября, 09:51
Так его при банкротстве купили
Искусственное банкротство было основным инструментом для приватизации имущества за бесценок , там схема проста как 2+2
6 сентября, 08:56
кока эльмурзаева и арсен амшоков решЫли: хватит с нас! - ???
Гость
6 сентября, 09:41
Настоящие россиянцы.
Гость
6 сентября, 09:31
А это не памятник архитектуры или культуры? Наверняка да. Его нельзя сносить и менять. Надо сказать, что это одно из лучших старинных зданий Новосибирска, а старинных и так немного в нашем городе. Надеюсь, продажа не скажется отрицательно на этом здании. Его надо беречь и сохранять. Рестораны в этом здании очень уместны.
Гость
6 сентября, 10:07
Спросите об этом у Дворца спорта на Богдашке)
Гость
6 сентября, 10:57
Гость
6 сентября, 10:07
Спросите об этом у Дворца спорта на Богдашке)
Эх... (( В точку попали...
Гость
6 сентября, 16:07
Гость
6 сентября, 10:07
Спросите об этом у Дворца спорта на Богдашке)
Не расстраивайте меня. Сколько уничтожили уже. Ещё дом Кондратюка снесли. Крячковских зданий немного осталось, их тоже потихоньку разрушают, чтоб снести.
Гость
6 сентября, 09:39
У нас в городе всё попродали всё позастроили, никакого архитектурного интереса, Новосибирск не интересен в сравнении с другими городами. Местные органы власти всех лет, вообще ни какой пользы не принесли городу и области.
Гость
6 сентября, 16:07
Зато свои карманы пополнили хорошо.
6 сентября, 08:57
законодательно (местным) наложить запрет на любую строительную деятельность на этом участке в течении 49 лет... и этот участок "нафиг" никому не нужен будет... PSА раз "пошла движуха" - значит есть "варианты"
Гость
6 сентября, 09:27
Разве можно вот так, "с молотка", продавать Историю? Эти здания разве не являются объектами культурного наследия, которые охраняются государством? Новые собственники снесут и глазом не моргнут, и закон будет на их стороне : они же собственники, могут со своей собственностью поступать как хотят. За примером далеко ходить не надо - Центральный рынок. Тоже иногородние хозяева.
Гость
6 сентября, 12:15
Если объект признан культурным наследие то не какой собственник не чего не может сделать с ним.
6 сентября, 09:21
Нет у местных бизнесменов столько денег, если только Ваха или Ромарио вложаться))))
6 сентября, 08:55
«в 2017 году развернул типографию. Она и определила судьбу этих зданий почти на сто ближайших лет» 😂😂😂
Гость
6 сентября, 08:58
«С 25 с лишними заведениями». Это как ???!!!!!
Гость
6 сентября, 09:18
Так они закрываются и открываются постоянно. Не уследишь )
Гость
6 сентября, 09:00
Какой позор!! Почитайте что вы пишите вообще и выпускаете в печать!
Гость
6 сентября, 09:20
ну и что, позор, пойдет
Гость
6 сентября, 10:00
Кто бы мне сказал, почему фото 70 х показывают нечёткими, размытыми, а цветные уже за 90 выцветшими? Вот как здесь, за 70 е годы. По факту в это время делали фото прекрасного разрешения. А, если уж на то пошло, фото с стеклянных пластинок были лучше, чем с плёнки. В 70е были прекрасные слайдовские плёнки Orwochrom. И для фото Orwocolor. Цветная печать, правда, у нас распространения не получила
Гость
6 сентября, 10:28
Большинство реальных фотографий такие и были. Для того, чтобы сделать просто четкий снимок без пересвета с правильным фокусом, нужно было уже обладать серьезными навыками. И хорошей техникой, которая была далеко не у всех любителей. Ну и перевод в цифру это отдельная история. Мало кто мог себе позволить фотографии большого разрешения (а уж пленки вообще только профессионалы хранили). Так что почти все исторические фото это просто сканы с бумажных отпечатков размера 15 на 20 сантиметров. Да еще полежавших и выцветших
Гость
6 сентября, 11:12
Гость
6 сентября, 10:28
Большинство реальных фотографий такие и были. Для того, чтобы сделать просто четкий снимок без пересвета с правильным фокусом, нужно было уже обладать серьезными навыками. И хорошей техникой, которая была далеко не у всех любителей. Ну и перевод в цифру это отдельная история. Мало кто мог себе позволить фотографии большого разрешения (а уж пленки вообще только профессионалы хранили). Так что почти все исторические фото это просто сканы с бумажных отпечатков размера 15 на 20 сантиметров. Да еще полежавших и выцветших
Ну, у меня есть куча фото не знаю уж какой дальней родни ещё, наверное с 50х прекрасного качества. И мои детские фото хорошего качества. А мой отец как раз в 70е делал стереослайды из самопального стереофотоаппарата из 2-х дешёвеньких Смен 8М. Вполне приличное качество.Я их оцифровал недавно. Это - вот реальные фото, так что не надо, что реальные фото такие были. И не надо про хорошую технику. Надо просто приличную оптику
Гость
6 сентября, 11:19
Гость
6 сентября, 11:12
Ну, у меня есть куча фото не знаю уж какой дальней родни ещё, наверное с 50х прекрасного качества. И мои детские фото хорошего качества. А мой отец как раз в 70е делал стереослайды из самопального стереофотоаппарата из 2-х дешёвеньких Смен 8М. Вполне приличное качество.Я их оцифровал недавно. Это - вот реальные фото, так что не надо, что реальные фото такие были. И не надо про хорошую технику. Надо просто приличную оптику
Не так давно оцифровал слайд за весну 70го года- качество ничем не уступает фото на достаточно крутых современных цифровых фотоаппаратах
Гость
6 сентября, 09:21
"Среди арендаторов был и Николай Литвинов, который держал здесь поначалу лавку канцелярских изделий, а в 2017 году развернул типографию." Годик поправьте
6 сентября, 14:35
Николай Павлович был настолько суров, что слал привет из будущего от потомков в самое начало 20-го века, когда он и разворачивал свои предприятия и культурные начинания. То-то потомки используют нынче его приемы.
Гость
6 сентября, 10:21
Муниципалитет может купить. Сделать социальный рынок для стариков. И социальные магазины.
Гость
6 сентября, 11:46
Пусть продают хоть чёрту лысому хоть за сколько.
Гость
6 сентября, 12:33
Все канторы указанные на сайте имеют иностранные названия.
6 сентября, 09:03
туда бы ещО ж/д тупичок и контейнерную площадку... я бы взял.
Гость
6 сентября, 09:40
"получается, что оценка недвижимости выросла более чем в 18 раз." Вот на эти 18 прОцентов они и живут.
Гость
6 сентября, 14:06
ХА-ХА-ХА!!!
Гость
6 сентября, 11:33
В Питере вон Кресты на продажу выставляют. Так там, цитирую: "Начальная цена объекта на торгах может составить около одного миллиарда рублей, но точная сумма станет известна только после завершения оценки в момент объявления аукциона, пояснил Мутко."
6 сентября, 11:48
Горжусь! кабачки и бары Нска в 2 раза дороже питерских Крестов.
Гость
6 сентября, 11:18
СтаЖор опять в деле!!!
Гость
6 сентября, 13:21
6% годовых на банковском депозите - это исходя из оптимистичного прогноза по ставке ЦБ?
Гость
6 сентября, 19:17
2012 год, "Один квадратный метр обошелся покупателю в 17,7 тысячи рублей." ))) В 2011 покупали студию на Обской (далеко не центр) без отделки. Стоимость квадратного метра в то время 47000 рублей! Кто там городом "рулил"? Городецкий с пропавшими полутора тысячами квартир?
Гость
7 сентября, 10:05
Вы не представляете какой шум и отвратительный движняк из набора геев, наманикюренных полу-мужчинок, бородачей кавказцев на геликах и девушек с низкой социальной ответственностью собирается там с вечера и до утра... Если весь этот паноктикум закроют и сделают например филиал музея и картинной галереи - жители центра скажут спасибо!