перейти к публикации
102 комментария к публикации

Жителю Новосибирска пришлось заплатить неустойку за отказ от покупки квартиры

почитал Коментарии. ну вроде всё правильно. но всё равно попахивает разводиловом. застройщик не понёс убытков, и продаст эту квартиру другому покупателю. нет они же ещё хотят и с этого товарища денег срубить.
Гость
16 августа 2024, 09:18
Ну это как посмотреть. Пока он по судам таскался стройматериалы выросли... А цены не очень.
Гость
16 августа 2024, 09:22
Гость
16 августа 2024, 09:22
Ну это как посмотреть. Пока он по судам таскался стройматериалы выросли... А цены не очень.
Если строймтериалы выросли в цене, значит выгоднее расторгнуть договор было, чтобы поднять цену и продать другому. Тем более что было ясно, что этому же не продать.
Гость
16 августа 2024, 09:28
Как понять не понес убытков? Он сделал свою часть работы - продал квартиру. Более того, возможно другой покупатель не смог купить эту квартиру потому что она была забронирована. А работа менеджера продаж по-вашему тоже бесплатная?
16 августа 2024, 09:16
поди докажи в суде, что ты морально страдал - потребуют документы и подтверждение, а какие фактические потери понёс застройщик? или - просто денег захотелось? не коррупция - не?
Гость
16 августа 2024, 09:29
Фактически 1 оплата труда менеджера продаж 2 оплата рекламы 3 оплата офиса где работает менеджер продаж 4 расходы на поиски нового клиента Это как минимум.
Гость
19 августа 2024, 07:55
Фактически 1 оплата труда менеджера продаж 2 оплата рекламы 3 оплата офиса где работает менеджер продаж 4 расходы на поиски нового клиента Это как минимум.
эти затраты фактически невозможно посчитать применительно к одному конкретному человеку. это общие издержки - которые закладываются на весь объём квартир (квадратных метров). и уж никак не 300 тыс (или сколько там) которые хотят с этого товарища сдёрнуть.
16 августа 2024, 09:45
надо читать права и обязанности сторон и условия расторжения
16 августа 2024, 09:21
Сколько "подводных камней" и всё надо учитывать, считать и просчитывать наперёд
Гость
16 августа 2024, 07:45
Договор надо читать, а не слепо верить продаванам стрижей, тем более на такую не маленькую сумму. А на счет стрижей - без комментариев, строить на маленьком клочке земли огромную домину ТИПО комфорт класса, это про них. Возле зоопарка их творение это просто ужас, балконы домов чуть ли не на улицу свисают. Дом на доме натыкан. Как такое можно покупать? А планировка квартир просто сказка. Посередине квартиры санузел 😂 если кто не в курсе про их шумоизоляцию, владельцы данных квартир будут слышать во всей квартире все туалетные дела своих соседей +-2 этажа. Если можно было бы строить подвесные дома, было бы 150 этажей 100%.
Гость
16 августа 2024, 07:55
Гость, санузел в этом месте удобен.
Гость
16 августа 2024, 07:56
Гость, у меня брежневка с чан узлом посередине квартиры.
Гость
16 августа 2024, 08:27
У тебя денег не хватило на квартиру в этом месте что у тебя так бомбит?
Гость
16 августа 2024, 08:41
Мог бы и так бронь поставить -на подумать , без заключения ДДУ. Просто говоришь застройщику, поставьте бронь на пару дней, нам надо посоветоваться с родственниками. А заключение ДДУ-это уже покупка , со всеми вытекающими последствиями.
Гость
16 августа 2024, 09:25
Отличная реклама застройщика. Обман уже на этапе заключения договора.
Гость
16 августа 2024, 09:11
прекрасная картина маслом. все, что вы хотели знать о застройщиках 2024. обдерут как липку, облапошат и ничего им не будет. Ещё мораторий на неустойку застройщикам действует, вообще можно куролесить как хочешь, полная безнаказанность
16 августа 2024, 08:16
Расторгнуть договор в одностороннем порядке… уважаемые, что же вы пишете. Это либо односторонний отказ от договора, либо расторжение договора по инициативе одной из сторон
Гость
16 августа 2024, 09:02
Тут, даже в магазине можно отложить ботинки или туфли до следующего дня ,без всяких ДДУ. Видать совсем дела плохи у продаванов, вцепились в мужика.
Гость
16 августа 2024, 09:59
Так дома все пустые стоят! Проценты за ипотеку конские!
Гость
16 августа 2024, 09:06
Манагер мозг закомпостировал мужику, якобы это ни к чему не обязывает, а мужик то просто зашел спросить.
Гость
16 августа 2024, 10:00
И договор подписал
Гость
16 августа 2024, 12:40
Гость
16 августа 2024, 12:40
И договор подписал
И деньги перечислил))) не давайте денег мужикам, они их куда попало перечисляют)))
Гость
16 августа 2024, 12:41
ну, да его как умного семья отправила узнать про покупку, он еще и должен остался и без квартиры ))) Теща поди думает, лучше б сама сходила ))))))))) Теща пострадала (((
Гость
16 августа 2024, 07:42
Во-первых он не новосибирец, а кемеровчанин. Местные на таких выселках жильё не купят (только если они там родились и привыкли к тем местам). Во-вторых он не умеет по ушам ездить, и не умеет выстраивать защиту, когда ему ездят по ушам. Удивляет, откуда у него нашлись средства на такую покупку.
Гость
16 августа 2024, 07:47
Какие выселки дядя? 4 остановки от пл Калинина. Где не выселки тогда? Хрущи ваши по линии метро? Спасибо, сами там живите.
Гость
16 августа 2024, 07:51
Гость
16 августа 2024, 07:51
Какие выселки дядя? 4 остановки от пл Калинина. Где не выселки тогда? Хрущи ваши по линии метро? Спасибо, сами там живите.
Бот из брусники тут как тут
Гость
16 августа 2024, 07:54
Гость
16 августа 2024, 07:54
Какие выселки дядя? 4 остановки от пл Калинина. Где не выселки тогда? Хрущи ваши по линии метро? Спасибо, сами там живите.
Гость, не выселки это до Гагаринской.
Гость
16 августа 2024, 08:58
"Нам сказали, что всегда можно отказаться от сделки" Да. Но за это в договоре прописаны штрафные санкции. Договор-то читал, многодетный?
17 августа 2024, 01:18
понаехи из Новокузни? И правильно, нечего тут делать, надо сразу в Мааскву
Гость
17 августа 2024, 03:37
Да так и делали, эта пыль кому нужна?)
Гость
16 августа 2024, 08:57
То что ему запудрили мозги предлагая оформить дду для надежности , а не просто поставить бронь, на подумать, охотно верю. Но на то и отдел продаж, им надо продавать, вот они и продали. А что вообще не думал? Если прочитать дду , то там все четко описано, все условия расторжения и это не просто , сегодня хочу, а завтра нет .
Гость
16 августа 2024, 09:36
Да в том и дело, что народ у нас до сих пор очень простой и доверчивый. В военкомате скажут, что никто тебя на передок отправлять не будет, будешь в тылу со своими болячками сидеть, только подпиши контракт. А в контракте об этом ни слова. А потом по приезду он будет ссылаться на слова военкома, он мне обещал...
Гость
19 августа 2024, 10:29
Гость
19 августа 2024, 10:29
Да в том и дело, что народ у нас до сих пор очень простой и доверчивый. В военкомате скажут, что никто тебя на передок отправлять не будет, будешь в тылу со своими болячками сидеть, только подпиши контракт. А в контракте об этом ни слова. А потом по приезду он будет ссылаться на слова военкома, он мне обещал...
Бредишь? Или решил контракт подписать с болячками и отсидеться?
16 августа 2024, 08:35
устные договорённости? курсы горбачОва заканчивал??
Гость
16 августа 2024, 08:08
без договора нет разговора! всё надо прописывать, печать и подпись!
Гость
16 августа 2024, 08:27
С тёщей не посоветовался.,когда хотел поселить ее в аэропорту.Она ему быстро, объяснила, что у него башка не так пришита, пришлось на другой день бежать расторгать договор о намерениях.
Гость
16 августа 2024, 08:40
Вот я всегда задаю вопрос: Вы продаете квартиру иди долю в ДДУ ? Вот Вам и пример, что это не просто формальность !!!
Гость
16 августа 2024, 11:05
Откуда у такого не очень умного покупателя деньги 12 млн.р.? Живет по принципу: документов не читаю, мне сказали....
Гость
16 августа 2024, 11:07
Короче тёща зятю бабла не дала и всё, а чё так то 12 лямов чё подешевле четырёшку не нашёл а зятёк вон за 5-6 лямов на вторичке есть места в городе а!?
Гость
16 августа 2024, 09:26
Феноменальная правовая невежественность покупателя. "Не желая упускать выбранный вариант, мужчина заключил договор долевого участия" - то есть покупатель хотел для себя гарантий, что квартира не будет продана другим, но при этом потом сам отказался от покупки. А ведь застройщик, вполне возможно, потерял реального покупателя который мог бы купить эту квартиру, не будь она в брони. Неужели не понятно, что любая подстраховка чего-то стоит? "При этом, уверяет он, сотрудники компании заверили, что ДДУ можно расторгнуть" - что значит заверили? В договоре же нормальным текстом прописан порядок расторжения. Или читать мы не собирались? "Нам сказали, что всегда можно отказаться от сделки, так как договор до регистрации права в Росреестре носит предварительный характер и необходим лишь для бронирования квартиры" - что, серьезно? Вообще то договор вступает в силу с момента заключения сторонами. Регистрация тут ничего не решает. Заключил договор, поставил подпись - значит взял на себя обязательства.
Гость
16 августа 2024, 09:34
Когда он успел потерять покупателя? Вы немного логику включите. На следующий день первый покупатель отказался. Если желающих тьма. То можно было сразу же переоформить на другого, а не цепляться к первому и держаться за него месяцами.
Гость
16 августа 2024, 10:03
Так можно расторгнуть! В чем вопрос? Неустойки заплати и досвидос!
Гость
16 августа 2024, 10:03
ДДУ заключается с момента регистрации. Закон почитайте
Гость
16 августа 2024, 07:53
Долевое строительство - это обман.
Гость
16 августа 2024, 10:47
В чем обман то? Что чел сегодня хочу, завтра не хочу?
Гость
16 августа 2024, 12:09
Потребительский экстремизм - это когда потребитель считает что клиент всегда прав, а бизнес всегда не прав. Извините. Обе стороны должны нести ответственность.
Гость
19 августа 2024, 10:34
На следующий день отказался - это экстремизм? Иди в тенек чайку попей, ты перегрелся
Гость
16 августа 2024, 11:10
Что за бред коммкнтарий юриста. Почему нельзя расторгнуть договор дду? Если дольщик не вносит платеж - нет денег, то договор расторгается.
Гость
16 августа 2024, 11:14
Застройщик формально выиграл суд. Но, репутацию подпортил. С таким застройщиком дел нельзя иметь: зарабатывает на штрафах от расторжения договора, при этом квартиру все равно продаст по максимальной цене.
Гость
16 августа 2024, 08:51
В том то и дело, что он не забронировал квартиру , а купил.
Гость
16 августа 2024, 08:59
Договор должен вступать в силу с момента зачисления денег на счет
Гость
16 августа 2024, 09:03
Гость, видать аванс зачислил.
Гость
16 августа 2024, 09:52
Ну и! Человечек прилип на ровном месте на 176 тыс. Застройщик красавчик!
Гость
16 августа 2024, 12:21
Так надо было и писать, что его ввели в заблуждение сами менеджеры. А за введение потребителя в заблуждение - штраф и расторжение договора!
Гость
16 августа 2024, 12:49
Думаю, что устные договоренности это туфта. При подписании договов, берите с собой юриста. Во всяком случае сохраните время, дерьги и нервы
Гость
17 августа 2024, 01:59
Тут прекрасно всё: и многодетный отец, неотягощенный интеллектом, и отважная жена, рожающая от такого несколько детей, и горе журналист, навоявший статью о бедолаге, неспособном прочитать договор или прибегнуть к помощи нормального риелтора. О какой потере репутации тут разглагольствуют комментаторы? 100% менеджер всё доходчиво объяснил, но вот покупатель услышал то, что хотел услышать, а не то, что ему говорили.
Гость
17 августа 2024, 02:07
Да потому-что все застройщики - бандиты - друзья и семьи депутатов- бандитов и террористов, и суды с судьями туда -же!!!
Гость
17 августа 2024, 03:54
Нууу.. теперь все знают с каким застройщиком не нужно иметь дел!
Гость
17 августа 2024, 08:22
Заключил и на следующий день уже отказался. Я на квартиры при покупке помню и больше недели на брони держал. Могли бы бронь сделать, а не впаривать покупку сразу, человек явно сомневался. По закону может и прав застройщик, а по сути барыги. Какие затраты они понесли? Премию может только менеджеру, но ее пересчитали бы с нового покупателя. А офис и реклама это постоянные затраты, их все равно нести, хоть сделок 0. А то, что могли продать другому - ну могли и не продать. Что теперь квартира стала непродоваемой от этого или не больше желвющих не нашли на свои постройки? Крайне не клиентоориентировано.
Гость
16 августа 2024, 08:12
Мужчина толи из тайги вышел. Задаток для того и дается, что обратного пути нет, а если и есть то с серьёзными финансовыми последствиями... которые прописаны в договоре... Смысл судиться.
Гость
16 августа 2024, 09:18
про задаток речи не было
Гость
16 августа 2024, 11:01
При чем здесь задаток?
Гость
16 августа 2024, 11:07
Стрижи развели его, ясно же. Могли предложить предварительный договор. но, и по нему была бы неустойка.
Гость
16 августа 2024, 09:17
Уверена, так и было! Как застройщик говорит. Шли ему на уступки, но он решил в суд пойти. Взыскать деньги на юристов и моральный вред. Вот и до судился.
Гость
16 августа 2024, 09:32
какие уступки? деньги просто надо было вернуть.
Гость
19 августа 2024, 10:42
А я уверена что было как мужчина говорит
Гость
16 августа 2024, 11:47
Такое ощущение, что клиенты договор подписывали с закрытыми глазами. Ладно бумага, но электронно еще… явно это был стандартный договор, который тут же полетел на регистрацию. Но тем не менее вопрос к менеджерам застройщика: какого художника вы так вводите в заблуждение человека? Если он бронь от договора отличить не может. Еще парочку таких обработаете и потечет ваша репутация
Гость
16 августа 2024, 12:37
Да они вообще ничего не читают. Смотришь, вроде денег до фига, а такую дичь творят)))
Гость
19 августа 2024, 10:44
А их репутация разве ещё не на троечку в лучшем случае? Стрижи же. Строят на отвали. Хорошо если дома трещин не дадут, а только штукатурка отваливается
Гость
16 августа 2024, 08:53
Если не уверен в покупке, можно было попросить заключить предварительный договор
Гость
17 августа 2024, 01:11
Это ничего не меняет. После подписания предварительного договора ты ОБЯЗАН заключить основной договор в течении года на тех же условиях.
Гость
16 августа 2024, 08:11
дольщик=инвестор. поэтому есть риски
Гость
16 августа 2024, 09:18
Наоборот надо подальше от всяких тещ жить.
Гость
17 августа 2024, 07:34
Если нет денег, то зачем покупать квартиры влезать в долги? 🤔
Гость
19 августа 2024, 10:21
Если Стрижи, а это они, продали квартиру, на которую мужик подписал договор, во время действия договора и до момента требования выплатить неустойку, а доказать это можно как и найти инфу о том куплена ли квартира, то можно организовать новый суд и затребовать со Стрижей деньги обратно, тк это будет доказанный обман. Почему нет инфы об этом никакой в статье? Неужели юрист вообще и не пытался найти инфу по этому моменту?
Гость
10 сентября 2024, 08:42
В данном случае могу привести пример Брусники где в аналогичной ситуации застройщик пошел навстречу и дал возможность расторгнуть договор без штрафа. Теперь понимаем что будем брать объект чуть позже и именно у них.
Гость
16 августа 2024, 11:08
Покупатель этот хотел все перехитрить: квартиру придержать и чтобы ничего не было. Договор не читал, все на авось.
Гость
19 августа 2024, 10:44
Офигеть какая хитрость на сутки... Бред не пиши
Гость
16 августа 2024, 09:33
А как вариант все ж купить квартиру и не забивать себе голову желанием жить с тёщей в одном доме? У меня теща за тысячи километров живёт , мы тоже многодетные, ну как то справляемся.
Гость
16 августа 2024, 10:50
Парень сам сглупил, за глупость надо платить.