NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость проблема Жильцы некачественно построенного дома для ФСБ не могут избавиться от нерадивой УК

Жильцы некачественно построенного дома для ФСБ не могут избавиться от нерадивой УК

Люди выбрали новую управляющую компанию. Прежнюю регулярно штрафуют, но коммунальщики не уходят

Жильцы дома на улице Титова, 232/1 провели собрание и большинством голосов проголосовали за новую УК, но прежние коммунальщики не хотят оставлять злополучный дом

Жители 14-этажного дома на улице Титова, 232/1, который был построен для Погрануправления ФСБ России по Новосибирской области, пытаются избавиться от своей УК «Феникс». Люди недовольны качеством работы управляющей компании и решили ее сменить.

Как рассказал корреспонденту НГС житель и председатель совета дома Иван Остопарченко, эта УК на протяжении долгого времени халатно относится к своим обязательствам, и в итоге жильцы провели собрание и выбрали новую управляющую компанию.

— Проголосовал за новую УК «Мегаполис» 81% собственников. Документы передали в ГЖИ и в УК «Мегаполис», а 28 января 2022 года все необходимые документы я завез в УК «Феникс», после чего они должны были передать дела новой управляющей компании. Но «Феникс» уходить не стал, — сообщил Иван Остопарченко.

Как заметил председатель совета дома, «Феникс» после этого активизировался и стал вывешивать различные объявления. Одно объявление от УК «Феникс» собирало жильцов на заочное собрание, которое бы 15 марта решило вопрос о расторжении договора с УК «Феникс», притом что жильцы уже официально выразили недоверие «Фениксу» и проголосовали за «Мегаполис». Еще два объявления о заочных собраниях, которые также должны закончиться в марте, предлагали жильцам сдать деньги на ремонт автомобильных ворот (общая сумма — 50 тысяч рублей) и на чистку детской площадки от снега. Копии всех объявлений имеются в распоряжении редакции НГС.

— Хотят собрать с жителей [на чистку детской площадки] по 35 рублей (с квартиры. — Прим. ред.). Хотя детская площадка входит в обслуживание многоквартирного дома. Даже если не стоит на участке дома, а просто прилегает к территории. Я поднимал документы, изучал, — подчеркнул Остопарченко.

Председатель дома также сообщил, что 15 февраля Госжилинспекция оштрафовала УК «Феникс» за неисполнение своих обязанностей уже во второй раз — на 150 тысяч рублей. В октябре 2021 года ГЖИ выписывала «Фениксу» штраф на 125 тысяч рублей. И в ближайшее время в ГЖИ будут рассматриваться еще два административных дела по «Фениксу». Нарушения в доме обнаружили и инспекторы МЧС, которые, в свою очередь, также возбудили административные дела, добавляет Остопарченко.

Ситуацию, в которой одна управляющая компания не передает дом другой, прокомментировал директор выбранной жильцами УК «Мегаполис» Владимир Филатов.

— ГЖИ уже написала нам бумагу, что запустила проверку [по «Фениксу»]. На днях она вроде должна закончиться. Как показала практика (мы уже сталкивались с таким поведением другой управляющей компании на Колхидской), ГЖИ просто через месяц самостоятельно включила нам дом в этот реестр. Ну а нам пока остается ждать решений ГЖИ, — рассказал директор УК «Мегаполис» Владимир Филатов.

В самой ГЖИ корреспонденту НГС пояснили, что сроки разбирательства с упрямой УК могут несколько варьироваться.

— Это долгая процедура. Включение-исключение из реестра лицензии, во-первых, происходит на основании заявления, а во-вторых, надо смотреть на ситуацию, от которой тоже зависит срок. Есть много ситуаций, много исключений, от чего это зависит, — заметила старший госинспектор ГЖИ Елена Адамович, в ведении которой и находится дом на улице Титова, 232/1.

Директор УК «Феникс» Евгений Поповцев в ответ на просьбу журналиста по телефону прокомментировать ситуацию и пояснить, почему они не оставляют дом, уточнил, что он занят, и попросил перезвонить через два часа. Однако позже Поповцев трубку телефона уже не брал.

Так называемый «Дом пограничника» построен в 2017 году так, что в первую же зиму стены в некоторых квартирах просто обледенели. Позднее в здании обнаружились и другие недоделки. Жильцы дома борются с этими недоработками, застройщиком и неработающей управляющей компанией уже около пяти лет. В октябре 2021 года НГС опубликовал расследование Ильи Калинина о том, как в регионе действуют строительные фирмы с сомнительными учредителями и некачественными работами, которым при этом достаются крупные госзаказы на возведение подобных домов.

Дополнено: 18 февраля Государственная жилищная инспекция Новосибирской области вынесла приказ об исключении с 28 февраля 2022 года из реестра лицензий Новосибирской области сведений о многоквартирном доме № 232/1 по улице Титова, деятельность по управлению которым осуществляет ООО УК «Феникс». И одновременно с этим ГЖИ включило в реестр лицензий ООО УК «Мегаполис», которая с 1 марта 2022 года официально становится управляющей компанией этого дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления