NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость инфографика Новосибирцы назвали главные критерии для выбора нового жилья. О парковках почти никто не думает

Новосибирцы назвали главные критерии для выбора нового жилья. О парковках почти никто не думает

Больше всего внимания жители города обращают на местоположение

Для застройщиков существуют нормы по обеспечению парковочными местами, и часть из них могут быть платными — под домом, а часть — находиться за его территорией

Новосибирцы выбирают жилье по месту, площади и цене — к такому выводу пришли аналитики компании «Брусника» по итогам опроса.

Компания проводила исследование в пяти городах: помимо Новосибирска опрос проходил также в Екатеринбурге, Тюмени, Сургуте и Кургане. Всего в исследовании приняли участие полторы тысячи человек, из них 500 новосибирцев.

Исследование проходило в два этапа: на первом участников попросили назвать принципиальные при выборе квартиры критерии, на втором разделили их на две группы и попросили ранжировать по степени важности.

Во всех городах, где проводили опрос, самым важным качеством квартиры стало ее местоположение

Как показало исследование, для новосибирцев самыми важными критериями являются местоположение дома (71%), площадь квартиры (65%) и стоимость (59%): этот топ-3 — общий для всех городов. При этом инфраструктура для новосибирцев важнее, чем для жителей Екатеринбурга: ее назвали 54% опрошенных против 51% в уральской столице. Благоустройство упомянули 19% опрошенных, застройщика — 12%, парковочные места оказались важны только для 9% новосибирцев.

— По мнению респондентов, наличие рядом с домом школы, детского сада и больницы весомее удобных дорожных развязок: социальную инфраструктуру участники опроса поставили на пятое место, транспортную — на шестое, — отмечают аналитики «Брусники». — Среди 12 критериев второго порядка в лидерах оказались планировка, материал стен и благоустройство двора. Парковки занимают лишь десятую строчку в этом рейтинге.

Хотя новосибирцы ценят транспортную доступность выше, чем в других городах, они всё равно определили ей не ведущее место при выборе квартиры
Везде, кроме Новосибирска, горожане обращают внимание на парковку возле дома

В компании предположили, что влияние на востребованность парковок, в частности, могли оказать шеринговые сервисы, развитие велодвижения и рынка аренды самокатов. По мнению исследователей, значимость личного автомобиля сегодня снижается.

В планировках горожане отметили теплые лоджии и гардеробные — в Новосибирске эти критерии оказались в среднем на 5% более важными, чем в других городах.

— На седьмом по значимости месте оказался отдельный вход. Почти половина опрошенных даже готовы переплатить за него, — отметили в «Бруснике».

Удивительно, что парковки в Новосибирске — одна из самых острых тем для обсуждения. Они зачастую оказываются базой для хитрой схемы застройки, а местные власти всерьез настроены ликвидировать значительную часть парковочных мест в центре города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления