NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Недвижимость эксклюзив Скандальный детсад признали аварийным: застройщик использовал горючий материал, а окна может «снести порывом ветра»

Скандальный детсад признали аварийным: застройщик использовал горючий материал, а окна может «снести порывом ветра»

Из-за этой стройки арестовали директора регионального УКС — изучаем, что не так со зданием

Детский сад в Марусино оказался в центре громкого следствия: из-за него возбудили уголовное дело против директора регионального УКС (Управления капитального строительства)

Этой весной следователи возбудили уголовное дело уже против второго руководителя Управления капитального строительства: сперва под арест попал директор городского УКС Константин Головин, теперь — регионального, Владимир Мурзин. Причиной внимания силовиков к чиновнику стал недостроенный детский сад-ясли в селе Марусино: следователи считают, что он подстроил передачу госконтракта знакомому застройщику. Но оказалось, что и это не конец скандала: эксперты выяснили, что здание возводили с нарушением всей документации и элементарных строительных правил, из-за чего детсад не просто до сих пор не сдали, но и признали аварийным (да, еще на этапе строительства). Подробности узнала Лиза Пичугина.

В распоряжении НГС оказалось заключение обследования здания детского сада в селе Марусино, из-за строительства которого на директора ГКУ «УКС» Новосибирской области Владимира Мурзина возбудили уголовное дело.

Как рассказал источник, близкий к ситуации, УКС заказал обследование компании «Сибирский центр экспертизы и оценки соответствия» (СЦЭОС) еще в прошлом году — это стандартная процедура перед вводом здания в эксплуатацию. Но эксперты нашли множество дефектов, при этом значительную часть необходимых документов им не предоставили. Среди них, например, акты освидетельствования, рабочие и исполнительные чертежи, результаты экспертиз выполненных работ и документы, которые подтвердили бы контроль за качеством строительных материалов.

При этом в документе утверждается, что строители «форсировали отделочные работы, в результате чего дефекты, доступные для осмотра, были сокрыты». Дефекты выявили еще проектировщики на этапе строительства, но никаких подтверждений тому, что строители их устранили, эксперты не получили.

Балки здания, указано в заключении, изготовили кустарно прямо на строительной площадке, поэтому эксперты заключают, что балками они могут вовсе не являться — никакой документации на них не предоставили.

— Так изготовлялись строительные изделия в пятидесятые годы прошлого века методом «хозспособа». Строительные изделия изготовлялись в огороде из материалов, имеющихся в наличии. В настоящее время такие методы недопустимы, — указано в документе.

«Уплотнение бетона выполнялось с использованием лопаты и ногами в опалубках, изготовленных из досок»

Помимо этого, в СЦЭОС выявили целый ряд нарушений в процессе строительства, а подтверждений тому, что эти нарушения были устранены, не получили. Дефекты касаются балок и плит перекрытий, которые не предусмотрены проектом и на месте пробиты для проведения коммуникаций, отсутствующих в проекте проемов, ниш и каналов в несущих конструкциях, использования горючего вида утеплителя, целого комплекса нарушений на лестничных маршах и при устройстве кровли.

— Судя по тому факту, что в перекрытии подвала наблюдается просадка одного из монолитных участков, имеется предположение, что, возможно, часть монолитных участков не заармирована, так как прогибы, смещения монолитных участков, заложенных между плитами перекрытия, невозможны даже теоретически, — описывают одно из наблюдений эксперты. Еще не достроенное здание они признали аварийным.

«При монтаже окон использовали горючий «Пеноплэкс», этот же материал заменил деревянные короба окон. Крепление блоков выполнено на пластинках из жести. Раскрепленные таким образом оконные блоки могут быть снесены порывом ветра», — опасаются эксперты

В Минстрое Новосибирской области подтвердили госконтракт на проведение осмотра и выводы экспертов об аварийности недостроенного здания. По данным ведомства, подрядчик — компания «ИнвестСтрой» — допустил грубые нарушения проектной и рабочей документации и проигнорировал требования заказчика их устранить.

— Указанные нарушения до настоящего времени подрядной организацией не устранены, — сообщили в Минстрое на официальный запрос НГС. — До устранения выявленных недостатков и приведения конструкций в нормативное состояние ввод в эксплуатацию и использование здания по назначению не представляется возможным.

Чтобы достроить детский сад, нужно провести полное техобследование, разработать проект усиления конструкций, пройти экспертизу и заключить новый госконтракт на строительные работы. Но «ИнвестСтрой» отказывается передавать стройплощадку и недостроенное здание — сейчас спор за них идет в арбитражном суде.

«В плитах перекрытия нарушена рабочая арматура путем бурения отверстий для коммуникаций. Акты на скрытые работы по реализации мероприятий по ликвидации аварийного состояния элементов перекрытий не представлены», — отмечают эксперты в заключении

Гендиректор и владелица компании «ИнвестСтрой» Елена Пылёва сообщила журналисту НГС, что площадку и здание компания не передает из-за долга за строительство.

— Нам площадка не нужна, — заверила Елена Пылёва. — Нам не заплатили за детский сад, который уже полностью готов. У нас есть экспертиза, что садик сделан безупречно.

Разбирательство по иску УКС к подрядчику пока приостановлено: как указано в материалах дела, сперва суд должен вынести решение по иску «ИнвестСтроя» к УКС. Компания пытается оспорить односторонний отказ от исполнения госконтракта, стороны попросили назначить судебную экспертизу, чтобы оценить качество строительства. Следующее заседание назначено на 26 мая.

Здание детского сада-яслей в селе Марусино фигурирует в уголовном деле директора регионального УКС Владимира Мурзина. По версии следствия, он передал знакомому застройщику информацию о планируемом аукционе по строительству здания, после чего тот выиграл торги. По данным «Контур.Фокус», компания «ИнвестСтрой» занимается строительством с 2008 года. До 2013 года компания принадлежала новосибирскому девелоперу Владиславу Крючкову и Ивану Дингесу.

В феврале был арестован Константин Головин — он также руководил УКС, но муниципальным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления