NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Недвижимость Новосибирская прокуратура судится с мэрией из-за скандальной стройки в центре города

Новосибирская прокуратура судится с мэрией из-за скандальной стройки в центре города

В ведомстве считают, что власти не должны были разрешать застройщику строить высотку

Городская прокуратура считает, что у мэрии не было оснований разрешать плотную застройку на улице Красноярской

Прокуратура города Новосибирска обратилась в суд с иском к мэрии, которая согласовала строительство высотки на месте корпусов кондитерской фабрики на улице Красноярской, 132.

Иск стал результатом проверки прокуратуры по обращению одного из жителей дома на улице Железнодорожной, 8/1. В ответе на обращение (копия имеется в распоряжении редакции НГС) указано, что «Специализированный застройщик "Енисей"» дважды запрашивал у мэрии разрешение на отклонение от нормативов застройки: сперва из-за неблагоприятной конфигурации участка, затем из-за инженерно-геологических характеристик. В первом случае власти отказали, а во втором согласовали отклонения.

Прокуратура отметила, что решение мэрии было основано на заключении экспертизы, которая потом была опровергнута. По мнению ведомства, согласованное властями увеличение плотности застройки было необязательным.

— Наличие же необоснованного разрешения на отклонение в последующем дает застройщику основания для внесения изменений в проектную документацию и увеличения этажности возводимого многоквартирного дома, чем будут нарушены права неопределенного круга лиц и жителей близлежащих домов на благоприятную окружающую среду, сохранность имущества, — заключили в прокуратуре.

Иск к мэрии Новосибирска по выявленным нарушениям был направлен в Центральный районный суд 3 марта 2021 года. В карточке дела на сайте суда указано, что предварительное заседание назначено на 29 апреля 2021 года.

Сегодня на площадке уже готовят котлован: по мнению местных жителей, застройщик торопится начать строительство — об этом в своей колонке рассказал председатель ТСЖ соседнего со стройкой дома.

На этой неделе нарушения нашли на еще одной стройке: Госстройнадзор направил в суд иск из-за шумных свай на улице Прибрежной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления