перейти к публикации
104 комментария к публикации

7 важных вещей, которые забывают при строительстве дома

Гость
28 июня 2016, 17:33
У меня на глазах 25 июня 2016 года за 20 минут сгорел добротный дом. В него во время грозы попала молния. Теперь я озабочена громоотводом и страховкой, а не забором и газоном.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
27 июня 2016, 06:28
Всё верно - многие, кто "хочу коттедж", прозревают только через пару лет после того, как ввязались в это дело... :)
Гость
27 июня 2016, 11:58
Вообще, если уж эксперт затронула канализацию, как вещь, о которой забывают (впервые слышу, что бы о таком забывали, если честно), то не лишним было бы упомянуть коммуникации вообще, в целом: подключение к городским (или к не городским, без разницы) водо и электросетям, затраты на скважину, при отсутствии водопровода, затраты на газификацию, например.
27 июня 2016, 09:13
В целом разумный список напоминалка.
27 июня 2016, 10:02
Список в целом хороший, но вот это просто смешно: "Нужно помнить, что правильный генплан участка и правильный проект дома вообще ничего не стоят. " Это утверждение либо бред, либо требует пояснений. Даже если заказчик самолично разрабатывает генплан и все проектные решения - даже в этом случае затраты времени нельзя оценить как "вообще ничего не стоят". А если картинок надергать из интернета - тогда это вообще не есть "правильный генплан и правильный проект дома". А качественный полноценный индивидуальный проект - это не просто не бесплатно, это еще и дорого, всем известно, кроме эксперта из статьи.
27 июня 2016, 10:31
Самостоятельно посеянный газон не сильно дешевле рулонного? Давайте прикинем. Начнем с обычного газона. На 30 квадратов: 1-2 кг семян, это где-то рублей 300-600р в Ленте или Леруа. Надо подготовить почву, выровнять, утрамбовать, взрыхлить, посеять загон, снова утрамбовать. Через месяц будет достаточно густой аккуратный газон, который надо будет стричь раз в неделю. Если сразу не получится густой газон, то в течение сезона подсеваем понемножку, не более 1 кг за сезон, т.е. еще приблизительно 300р. Можно еще удобрять, чтобы корневая система лучше развивалась, это еще рублей 500. Итого: 1000-1500р на 30 квадратов. Рулонный газон: 500р за квадрат, 30 квадратов - 15000р. Аналогично надо подготовить основание - подготовить почву, выровнять, утрамбовать, это будете делать вы, а укладывать сам газон будут специалисты. Месяц ждать не надо, но дальше все аналогично - стричь, подсевать, если где-то газон будет портиться, ухаживать. Итого: 15000р на 30 квадратов и не намного меньше самостоятельной работы. Разница в 10 раз - это не сильно дешевле?
Гость
27 июня 2016, 10:19
Имеется ввиду наверное, что проект поможет сэкономить, поэтому и выходит в кончном этоге бесплатно.
27 июня 2016, 13:57
Статья, в целом, не слишком интригует. "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". (С)
Гость
27 июня 2016, 12:16
Марина большой специалист по таким вопросам, как всегда все по делу и четко. Напишите обзор из чего дом строить. Основные плюсы минусы технологий и расчёт бы на 150 квадратов, если не наглость уж совсем моя просьба) голову замучил из чего строить. Каждый хвалит своё, а объективного мнения нет. Заранее спасибо!
29 июня 2016, 10:56
Главное страховать без фундамента, с ним ничего не случится.
Гость
27 июня 2016, 14:41
Вот тут некоторые пишут мол дренаж и газон оставить на потом. Как раз согласен с экспертом. Если земельные работы оставлять на потом, то перекопка всего участка и вылезет в копеечку. Чаще всего люди реально начинают делать внутренний ремонт и все остальное, а про эти вещи забывают или руки не доходят или денег не хватает. Все правильно написала, что про это на старте никто не думает, а потом плачется.
Гость
28 июня 2016, 10:04
Замечательная статья. И отличные напоминалки для чайников желающих строить дом. Надо напомнить, что если строить будете то это лет на 10 , а при отсутствии хорошего плана участка, проекта и соблюдения последовательности работ и без стабильного источника средств - это будет что-то непредсказуемое по всей жизни в доме. Мечты сбываются у реалистов и очень практичных людей. Ну чтобы не продавать непредсказуемое создание - нужно читать и такие статьи.
27 июня 2016, 08:31
Работу, конечно лучше отдать строителям. А вот проектированием, если нет лишних денег, нужно заниматься самому. Ну на худой конец отдать проектировщику, но самому в проекте детально разобраться. Но никакой архитектор, поверьте, не будет детально разбираться в том, что необходимо именно вам. У них это дело поставлено на поток. Никаких оригинальных решений не будет. Будет красивый проект с типовыми решениями опять же с перезакладкой требуемой прочности в 1,5-2 раза чтобы спать спокойно и "современные" технологии, бездумно перенятые у Запада. Но вы об этом никогда не узнаете, или узнаете, когда будет уже поздно.
27 июня 2016, 00:32
Вроде статья о строительстве дома, но эксперт наплела уже лишку. Понятно, на забор, проект, слив надо закладывать средства сразу. Однако, кто то может найти и готовый проект бесплатно. А дренажи, газоны, гаражи, автостоянки и т.д. можно делать и позже, когда закончится основная стройка, и уже тогда откладывать деньги.
29 июня 2016, 12:22
Эксперт, малость надумала проблем, кто же может забыть забор, канализацию? Их всегда имеют ввиду и до строительства и после, если уж сразу не построили. При строительстве дома забывают, по незнанию, например, делать вентиляцию, вспускные клапана, вытяжку - это по теме. Все "проблемы" эксперта (кроме канализации) относятся не к строительству дома а к облагораживанию территории.
27 июня 2016, 22:55
Яма 4 куба для дома? Ага и через две недели откачка. Я 11кубов за 50 т.р. сделал. Работы на пол дня.
Гость
2 июля 2016, 19:34
Да тетенька до эксперта в строительстве Вам как до луны) непредвиденные расходы в строительстве это когда бригада "специально обученных людей" не всегда хорошо говорящих на нашем с Вам языке в Ваше отсутствие что то поломала, или еще хуже немного не туда куда надо бетон сбросила с миксера кубов этак 7 и пока вы приехали на следующий день он уже схватился. Вот это непредвиденные расходы, а Вы при строительстве коттеджа советуете предусмотреть деньги на газон, Вы это о чем??
Гость
2 июля 2016, 19:41
вот это действительно неожиданный и малоприятный сюрприз на СТРОЙКЕ, у Вас ведь с этих слов начинается экспертная статья)
27 июня 2016, 18:33
Откуда такая любовь к заборам у людей? Повыше, поглуше, 3-метровый - вообще огонь. Вот смотришь фильм иностранный, вот показывают дом, хоть бы где уродский забор был. И , да, это не только в фильмах, в нормальных странах таких уродских заборов нет
27 июня 2016, 10:59
170 рудлей за квадрат рулонного газона. Если 500 - то это под ключ.
Гость
27 июня 2016, 14:39
Про газон. Имею 3.5 сотки газона. 15 тр. отдал за выравнивание, 5 за трамбовку и посев. 5 тысяч - семена и удобрения. Поливал сам. 1 сезон - идеальный газон. Смотрел у друзей рулонный газон - "найди три отличия". Радует уже 4й год. Экономия значительная.
Гость
2 июля 2016, 20:36
не предусмотрели расходы на канализацию???) Это как в песне в 70 годы, не помню кто ее пел под баян: Луи Каторз, комфорт любя, Версаль построил для себя, Сортир забыл - устроил все для балу. Но наш турист не так-то прост!!!, Он Гиду задавал вопрос: "Куды Король девал мочу и калы?"
Гость
29 июня 2016, 09:25
Так для чайников и пишутся такие обзоры, не чайник все это предусмотрит сразу. Но так как у нас каждый считает что он гуру в строительстве, и получается то что получается - куча начатых строек и мало нормальных домов. Выбираю участок сейчас езжу по коттеджным посёлкам и диву даюсь массовой тупости. Сам буду строить только с фирмой, которая мне до копейки распишет смету и никогда не куплюсь на рекламу что нормальный дом это стоимость двухкомнатной квартиры
Гость
28 июня 2016, 23:44
эксперт? хи-хи, для чайников.
1 июля 2016, 01:06
намедне уже была статья одного Независимого аналитика Николаевп, полный бред. Нынче ещё одна! По сути экспертное заключение ни о чем, пустословие! Дешёвая реклама. Любой из 7 пунктов не соответствует действительности. Я даже сомневаюсь, что такой эксперт существует. В противном случае г-жа Решетняк обращайтесь, растолкуем вам простые вещи в строительстве и даже без громких слов -Эксперт))))
Гость
2 июля 2016, 01:26
Дешевая реклама чего? Вряд ли растолкуете. Скорее всего ваш строительный опыт - пара убогих сараев. Ну или больше убогих сараев.
Гость
28 июня 2016, 08:41
Я может что-то не понимаю в этой жизни? Зачем надо воду откачивать машинами? Вкопал кубовую ёмкость без дна для канализации пять лет назад. Туда идёт слив с хозблока, бани, кухни, туалета. Сверху даже люка нет посмотреть что там. Да и не интересно, если честно. Решил, пройдёт лет 10 -15 вскрою весной и наковыряю себе оттуда перегноя на грядки.
27 июня 2016, 00:05
До кризиса, стоимость строительства под ключ (включая стоимость земли и подведение коммуникаций) - не менее 10 млн. А забывают многое, например, то что при строительстве надо учитывать "розу ветров", стороны света, все это в дальнейшем снизит затраты на вентиляцию, отопление и пр.
Гость
27 июня 2016, 00:14
в чем отличие септика от станции биочистки? у меня на даче вообще нет канализации и туалет типа сортир.