перейти к публикации
67 комментариев к публикации

Эксперты рассказали, как власти пытаются поднять рождаемость в России

Рождаемость в России продолжает стремительно падать. По данным Минэкономразвития, сейчас суммарный коэффициент рождаемости (количество детей на одну женщину) в России составляет 1,42. Он рекордно низок: по данным Росстата, для простого воспроизводства населения он должен быть выше и составлять 2,15.

Чтобы предотвратить демографическую катастрофу, власти то и дело предлагают самые разные идеи по повышению рождаемости. Среди них — запретить пропаганду чайлдфри, давать молодым матерям допбаллы на ЕГЭ и «делать детей в перерывах на работе».

Придумали проблему (чайлдфри) и запрещают ее. А где жить то новорожденным? Цены на жилье и проценты по кабальной ипотеке просто не реальные. Считаю что главная проблема это недоступность жилья.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 часа
Главная проблема в Москве сидит
3 часа
Главная "проблема" низкой рождаемости - это высокий уровень образования женщин, наличие контрацепций и отсутствие личных экономических выгод от наличия детей (при натуральном хозяйстве дети нужны были для выживания домохозяйства, сейчас - не нужны). Раздайте каждой семье по особняку, рождаемость принципиально не увеличится. Потому что даже в этом случае те, кто растят детей, в материальном отношении будут жить хуже тех, кто не растят. В частности иметь меньше свободного времени и более низкий уровень личного потребления.
3 часа
Главная "проблема" низкой рождаемости - это высокий уровень образования женщин, наличие контрацепций и отсутствие личных экономических выгод от наличия детей (при натуральном хозяйстве дети нужны были для выживания домохозяйства, сейчас - не нужны). Раздайте каждой семье по особняку, рождаемость принципиально не увеличится. Потому что даже в этом случае те, кто растят детей, в материальном отношении будут жить хуже тех, кто не растят. В частности иметь меньше свободного времени и более низкий уровень личного потребления.
Может итак но жилье очень дорогое...
1 час
РПЦ пускай запретит монастыри мужские и женские. Монашки тоже чайлдфри!
Гость
55 минут
ральф, они невесты Христа!!!!!!
3 часа
В кабинете с ребёнком хорошо, есть чем занять, а в угольной шахте или металлопрокатном цехе?
"Молодым мамам добавят баллы на ЕГЭ" У врачей перед операцией не забудьте спросить, сколько баллов им добавили 😁
В основном привычный бред. Но среди всего бреда есть два действительно положительных предложения: анализ на АМГ и детские сады при вузах. А про чайлдфри: сколько человек вы знаете лично с твердой позицией чайлдфри? Я знаю только одну женщину и она живет не в России. Все остальные знакомые бездетные пары и одинокие люди среднего возраста бездетны по состоянию здоровья.
Гость
56 минут
Мон@шка60+, ох Танечка ты такая умная как утка, только вот отрубя не жрешь
я даже квадробоберов только в телевизоре всевидящем видел
героическая борьба наших слуг с тем чего нет поражает своими масштабами , их бы всех отправить и направить энергию в нужном направлении , три дня и всё закончится !
Гость
1 час
Игорь Зенин, нет. проблема и с чф и с разводами и с социалкой существуют, но они не только не решаются но и усугубляются. они же, чиновники и создают условия для падения демографии и разрушения семей . в настоящее время идёт политика защиты интересов женщин в ущерб интересов мужчин. при таком перекосе, проблемы не решить. государство много лет попыталось решить проблему демографии помогая женщиныам, мы видим что это не дало результат. так может пора спросить мужчин, что они хотят от семьи и брака? (АК!)
54 минуты
Гость
1 час
Игорь Зенин, нет. проблема и с чф и с разводами и с социалкой существуют, но они не только не решаются но и усугубляются. они же, чиновники и создают условия для падения демографии и разрушения семей . в настоящее время идёт политика защиты интересов женщин в ущерб интересов мужчин. при таком перекосе, проблемы не решить. государство много лет попыталось решить проблему демографии помогая женщиныам, мы видим что это не дало результат. так может пора спросить мужчин, что они хотят от семьи и брака? (АК!)
отключить интернет и электричество , делать будет нечего и придётся размножаться . Правда только после блестящей победы .
Гость
26 минут
54 минуты
отключить интернет и электричество , делать будет нечего и придётся размножаться . Правда только после блестящей победы .
Игорь Зенин, не факт что поможет
3 часа
Бессмысленно вбухивать миллиарды в демографическую политику. Очевидно же, что никто не будет рожать много при современных стандартах жизни и потребления. Многие зумеры и поколение альфа вообще воспринимают деторождение как архаизм. Не лучше ли направить эти деньги на развитие репродуктивных технологий, включая искусственную вагину, чтобы государство (или корпорации) получали себе столько людей, сколько нужно? ))
Гость
2 часа
Ну как сказать. Для демографии это может и бессмысленно, но для жизни по современным стандартам потребления присосавшихся чиновников очень даже имеет смысл. А если царь скажет что надо надо развивать демографические биотехнологии и выделит еще столько же денег, чиновники от радости будут в 10 раз громче улюлюкать и предлагать в 100 раз больше новых "гениальных" идей.
Гость
4 часа
В стране и так работать некому, убыль населения огромная, а они провоцируют еще одну волну миграции.
Гость
3 часа
Голубые люди, боясь чего-то, начинают совершать те поступки, которые и приведут к возникновению пугающих их ситуаций.
Гость
3 часа
Очень интересно (нет), что в порыве поднять рождаемость предпринимаются именно те шаги, которые приведут к падению рождаемости. Вообще, у этой страны никакого будущего нет. Поэтому о чем тут дискутировать не понятно.
Гость
30 минут
Гость, значит или они ее понимают причины и последствия или понимают но делают все равно, т.е делают злонамеренно
Гость
3 часа
Самое смешное это то, что не такой давний запрет про использование всяких английских словечек. И смешное в этом то, что после данного закона (52фз от 28.02.23) использование английский слов на всех уровнях полилось как из рога изобилия. Особенно бабки слово "фейк" так полюбили, что будто бы его слышали с детства. Потешная страна.
А эти предлагаемые меры реально где-нибудь привели к увеличению рождаемости? Подозреваю, что нет. Тогда о чём шум? ИБД?
Гость
3 часа
Господи, какая чушь.
Гость
3 часа
- женщина? Рожай! - работаешь? Ну вот на обеде и рожай.
Гость
1 час
Гость, в матриархате баба сама должна работать и обеспечить себя. в патриархальной системе - работодателем жены был МУЖ. жена работа в доме на семью и мужа. муж в свою очередь обеспечивал семью. если жена сегодня не хочет работать на мужа, она будет работать на левого дядю в ущерб своей семье.. разумеется, работая на левого дядю ,детей жена рожать не будет (одного и хворого для себя)
Гость
3 минуты
Гость
1 час
Гость, в матриархате баба сама должна работать и обеспечить себя. в патриархальной системе - работодателем жены был МУЖ. жена работа в доме на семью и мужа. муж в свою очередь обеспечивал семью. если жена сегодня не хочет работать на мужа, она будет работать на левого дядю в ущерб своей семье.. разумеется, работая на левого дядю ,детей жена рожать не будет (одного и хворого для себя)
На одну зарплату мужа не выжить в большинстве случаев
Гость
3 часа
"Это понятие не применяют к тем, кто физически не может иметь детей, не имеет четкой позиции по этому вопросу или планирует стать родителем позже. " Планирую позже, когда лулмба и компашка сдохнут.
Гость
53 минуты
Гость, и вы прям верите что после Лумумбы настанет счастье?? ахах наивно. бояться надо не Лумумбы а после Лумумбы
Гость
3 часа
Пересеклись тут на днях с Тюленем, я шел из библиотеки, а он шел в свой любимый бар "Голубая устрица". Пять минуток на улице постояли, обсудили данный важный для этой страны вопрос. Он предложил еще одну спецуху развязать для повышения рождаемости. А лучше две. Ведь изоляция, падение доходов, фантастически высокая инфляция, рост процентной ставки по ипотеке, репрессии и запреты, ежедневные "прилеты" - это все замечательно влияет на рождаемость, плебс прям горит размножаться в этих условиях.
Гость
2 часа
Для того чтобы решит эту проблему просто напросто нужно вынести на вилах Кремля кое кого ,как прадеды делали ,в духе традиций так сказать
Гость
3 часа
А всего то надо мирная жизнь, уверенность в завтра, безопасность детей и строительство и поддержание инфраструктуры .
Гость
1 час
Да как вам такие мысли в голову пришли! (сарказм)
Гость
1 час
Гость, бред баб.
Интересно, додумаются они до женского призыва, по аналогии с мужским, для принудительного осеменения под контролем с последующим вынашиванием и рождением? Вроде военно-патриотическое воспитание в таком направлении уверенно движется
Гость
1 час
Пока, своими этими бредовыми инициативами власти только отбивают последнее желание рожать и что-то делать вообще. Они залезли к людям в жизнь, в семью , в постель, вообще перейдя все грани разумного. Когда слышишь вот эти инициативы желание одно - брать вещи, детей и до ближайшей границы …
Гость
27 минут
Гость, и осеменять от настоящих мужчин.
Гость
3 часа
Это не новость, а туфта какая-то. Про такое писать надо прежде всего начиная с цифр выделенных в бюджете на данную тематику. Сколько планируется освоить, кто и как будем этим заниматься. А фантазии чиновников какое отношение имеют к реальности? Думаю для многих мыслящих это риторический вопрос.
Гость
2 часа
Надо еще ключевую ставку поднять, чтобы плебсы охотнее множились. И еще с десяток запретов ввести.
Гость
1 час
нет чё за бред. многодетные семьи не новая элита. мы же все знаем что новая элита формин на Донбассе!!
Гость
1 час
Видимость деятельности. 23-25% ипотека и рождаемость - вещи несовместимые. Не там ищут.
Гость
57 минут
Гость, нет прямой взаимосвязи между ипотекой и рождаемости. в СССР тоже были проблемы с жильем но рождаемость была хорошая. в бедных странах тем более проблемы с жильем но рожают как из пулемета. если дело только в ипотеке то почему у нас не рождают, а в той же Индии - рождаемость высокая?
Гость
3 часа
Предлагаю граждан КНДР отправленных на помощь братиям и сестрам Донбасса задействовать в борьбе с мировым злом и стимулировать на повышение рождаемости рублями, квартирами и бесплатным крещением в РПЦ. Когда мы Едимы мы Непобедимы! Когда мы едины мы непобедимы!
Гость
46 минут
Какая бедная фантазия была у Джанни Родари, Николая Носова! Да и Оруэлл, как показывает жизнь, тоже не особо блистал этим качеством...
Гость
22 минуты
Напомните пожалуйста. Вот мы когда эту кучку законотворцев всей страной в думу собирали, мы в какой момент их попросили начать усложнять нам жизнь? Просто кто этот человек, (или группа товарищей) которые подошли к ним и сказали. "Слушайте, давайте ка вы нам поднимете утильсбор и ЖКХ. И чтобы в цене на бензин было 70% налогов, а мы вам за это зарплату почти миллион всей страной платить будем.
Гость
6 минут
Маразм крепчал... глава СК РФ правильно назвал орган, который из лизоблюдских побуждений, клепает такие инициативы (хоть он и не был автором этого "брэнда")
Гость
2 минуты
Требую назначить дату с которой всем бездетным полагается выходить на улицу только с повязкой на руке, обозначающей их бездетность! И срочно требуется создать район города куда переселить всех этих людей - это будет способствовать их исправлению!
Гость
2 часа
В своё время, советское правительство мирового пролетариата, было озабочено тоже рождаемостью. Проводились даже опыты по совершенствованию выводков. Например скрещивание самки пролетариата с самцом Обезьяны. Результаты были засекречены.
Гость
1 час
Результаты скрещивания сидят во власти.
Гость
2 часа
А почему начальства тетенек на РЖД их не стимулирует? Тетки в отлеле кадров под жестким прессингом Руководителей, творят бесовщину каравайную. В агрессивно навязчивой форме вербуют электорат на копеешные, чудовищно унизительные работы. Вот пускай бы и повышали Руководители с тетеньками для нас рождаемость, вместо того, что бы моск колупать друг другу. А мы смотреть будем и радоваться,
Гость
1 час
если вы хотите поднять рождаемость, то мы должны навсегда покончить с матриархатом, феминизмом эмансипацией, женскими правами (прежде всего избирательным правом) гендерным равенством, а раноправие возможно только в равной ответственности в том числе за преступления, исключить из всех законков все гендерные различия в статьях дающих преимущества женщинам, начав с семейного кодекса и УК РФ и установить власть мужа в браке как главы семьи и лишить женщин права на безвинный развод. всего делов то. (АК!)
Гость
41 минута
Китайский ученый предложил свои услуги русским девушкам для решения демографической проблемы
Гость
14 минут
Написали про Москву. А какая рождаемость там? Ведь уровень жизни там на много выше чем в Новосибирске. Коренные москвичи, как правило, не работают на производстве, имеют жилье и сдают его в аренду. Даже обеспеченные, зажиточные имеют1-2 детей. Раньше деревенские рожали, а сейчас все ездят на работу в город. А вкладывать деньги в Россию ни хочет ни один олигарх
Гость
2 часа
А что такое чайлдфри? Им запретили не иметь детей или пропаганду запретили как и однополым (с призами)? Ничего же страшного, баьы просто меньше будут толочь воду в ступе от безделья.
Гость
1 час
наверное истории про то как бабы вероломно рушат семьи и отнимают детей у отца, как бабы отжимают имущество, как бабы предают семью, как то должно мотивировать мужчин на семью брак и детей.... но нет. если мужчинам с особой жестокостью выкручивать колокольчики антимужскими и антисемейными законами и вот таким поведением баб, то мужчины вполне ожидаемо ОТКАЖУТСЯ ОТ СЕМЬИ БРАКА И ДЕТЕЙ. ну а если и вы бабы так же хотите - то флаг вам в руки, ваше тело - ваше дело. в конце концов деточка, брак семья (чтобы муж обеспечивал и тебя и твою деточку и получить гарантии на отжатие имущества и алиментов) нужно вам, бабам. мы как нибудь без вас проживем. в конце концов, нам от вас баб не так много нужно и все это всегда можно получить куда дешевле чем в браке. на месте женщин, которые ещё как то ориентированы на семью и хотят мужа и детей, я бы серьезно призадумался о последствиях вашего поведения. (АК!)