перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Из рук в руки

17 октября 2016, 09:46
кажется парадоксальным, но такое вполне возможно и в медицине. уже весьма много лет работодатели, то бюджетные, то частные выходят на меня с предложением работы в их клиниках. даже, когда отказываешь, всегда говорят, в случае чего обращайтесь в любое время. Все заваисит от человека и его квалификации.
Гость
16 октября 2016, 12:28
Что-то подсказывает мне, что у героя статьи кроме деловых связей есть ещё кое-какие ниточки, благодаря которым он перетекает с одного рабочего места на другое, казалось бы от формально незнакомых друг другу покровителей, такое возможно если он состоит в каком-то то клубе, партии, или является частью какой-то общности, в общем блат через некие межрегиональные структуры. Сталкивался с такими братствами, когда начальник служивший в десанте охотно брал к себе десантников, когда член всем известной партии брал только тех, кто благосклонно отзывается о Президенте, в общем вариантов масса вплоть до конфессиональных и этнических землячеств.
не помню собеседований, на жизнь зарабатываю сам, хватает, никто над душой не стоит
Гость
17 октября 2016, 10:31
Свою первую нормальную работу я нашел через знакомых родителей. Проработал там годик почти. И там начались сокращения. Начальница, с которой мы там работали, предложила мне поспособствовать с другой работой, где зп в 1.5 раза выше. А я не повелся. Уехал в Новосибирск, сделал резюме, и мне предложили в разы больше. Теперь я могу обрастать связями и "углубляться" в профессиональном плане. Связи, резюме - только лишь инструменты. Ими надо грамотно пользоваться.
Гость
17 октября 2016, 11:54
Вы же понимаете что связи противоречат концепции свободного рынка, где вы предлагаете свои услуги, а наниматель платит вам в соответствии с квалификацией. Это всё равно что покупать билеты в театр по блату, кто-то никогда не увидит представление, т.е. не найдёт работу, а кому-то будет вечно везти, вне зависимости от наличия у него квалификации в резюме. Так возникает почва для спекулянтов, те кому не достался билет в кассе (работа не по блату) вынуждены переплачивать, в смысле соглашаться на более низкую зарплату и худшие условия чем те у кого есть связи с нанимателями. Выходит что нет у нас никакого свободного рынка, а есть принуждение к труду за минимальную оплату, причём чем ниже квалификация не блатного соискателя тем сильней ущемляются его права: нет официального оформления, белой зарплаты, отпускных, больничных, страховки. Таким образом происходит маргинализация общества, без нормальной зарплаты нет денег на образование для детей, то есть они автоматически вырастут в не квалифицированные кадры, на рынке труда им не предложат никаких условий для карьерного роста, и в следующее поколение тоже обречено системой на прозябание.
16 октября 2016, 00:30
история данного человека наглядно демонстрирует, что собеседования и резюме абсолютно не имеют смысла. Самое главное желание работать и проф.навыки.
17 октября 2016, 15:18
Дельная статья)В царской России,а потом в СССР так и было!А потом в 90-х привили пусто-звонство на бумаге и в голове...)))
Гость
16 октября 2016, 05:22
Мне 32 года, я тоже никогда не был на собеседованиях, приехал в 2005 году в Новосибирск, устроили по знакомству на не плохую работу с нормальной зарплатой на то время. Дальше карьерный рост, дорос до коммерческого директора, через некоторое время учредили предприятия, предложили на другую работу, так как направлений в бизнесе было несколько. Согласился, не пожалел. Далее один из учредителей, на которых я работал, помог организовать мне свой бизнес, в данный момент являюсь соучредителем нескольких компаний, совместно с бывшим начальством. Везде есть хорошие люди, и самое главное иметь голову на плечах!
Гость
16 октября 2016, 16:12
Я тоже резюме ни разу не писал. Вернее писал как-то раз давненько, но никуда не отправлял (была такая программа "Мастер резюме" - вот я и извращался). И с менеджерами по персоналу никогда не общался в качестве соискателя.
Гость
18 октября 2016, 15:48
лучше б советовали не узким специалистам, которые нарасхват, а толпам сокращенных специалистов массовых профессий, особенно предпенсионного возраста, которых несмотря на внушительный послужной список даже на собеседование не зовут.
Гость
16 октября 2016, 08:32
29 лет. Работаю в известном магазине, резюме отправлял и оно мне помогло. Все устраивает на работе.