перейти к публикации
137 комментариев к публикации

Собрание СНТ едва не превратилось в побоище с полицейскими и ЧОПом в Новосибирске

24 июля 2024, 10:33
О, у нас в СНТ тоже бой, увидели кормушку и рвутся к власти всеми способами! Даже организовали рейдерский захват правления. Все это очень неприятно!
Гость
24 июля 2024, 11:24
Никаких СНТ быть не должно. Должен быть закон единый для каждого владельца участка. А дорогу, воду и свет должен проводить муниципалитет.
Гость
24 июля 2024, 13:49
Гость
24 июля 2024, 13:49
Никаких СНТ быть не должно. Должен быть закон единый для каждого владельца участка. А дорогу, воду и свет должен проводить муниципалитет.
Должен на какие деньги? Сельсовет Колывани и Кудряшей сейчас на свой бюджет должен всем СНТ строить дороги и линии электропередач?
24 июля 2024, 10:31
"..кто из их рвущихся в начальники соседей честный человек, а кто — мошенник." - как минимум Мирясов как председатель нелегитимен, что следует из решений суда.
Гость
24 июля 2024, 12:14
Точка. Занавес. Расходитесь по домам.
24 июля 2024, 10:39
"А они (сторонники Романа Мирясова. — Прим. ред.) орали, кричали, пытались собрание сорвать, пытались забежать в зал и не дать никому проголосовать." Они - члены СНТ, а потому имеют полное право присутствовать на любом собрании членом СНТ. Не допускать в зал тех, кто проголосует против - НЕЗАКОННО!!! Это УЖЕ ПОДТАСОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ ГОЛОСОВАНИЯ!!!
24 июля 2024, 10:59
Можно было зарегистрироваться и спокойно зайти. Сами не захотели. Улицу не законного председателя Мирясова регистрировала я. Он пришел, но подходить регистрироваться не стал. То, что пишет в статье. .. свернули... не зарегистрировали, это ложь.
Гость
24 июля 2024, 11:17
Имеют право высказывать мнение, голосовать, выдвигаться и тд. Но! Должны делать это СПОКОЙНО, как организаторы. Буйные сторонники нелегитимного Мирясова прибыли для организации беспорядка. Их Рябова агитировала на организацию БЕСПОРЯДКА с целью сорвать законное собрание
Гость
24 июля 2024, 11:28
24 июля 2024, 11:28
Можно было зарегистрироваться и спокойно зайти. Сами не захотели. Улицу не законного председателя Мирясова регистрировала я. Он пришел, но подходить регистрироваться не стал. То, что пишет в статье. .. свернули... не зарегистрировали, это ложь.
На основании какого ФЗ происходит Обязательная регистрация? Чтобы не быть голословным назовите статью, пункт.
24 июля 2024, 11:05
какое нафиг строительство в водоохранной зоне? тем более при паводке там часть земли затапливает.
24 июля 2024, 10:18
прямо таки "политические" оппоненты на собрании СНТ?
Гость
24 июля 2024, 10:27
А научно это обосновано?
24 июля 2024, 10:36
Гость
24 июля 2024, 10:36
А научно это обосновано?
Я не констатирую, а задаюсь вопросом по содержимому. Не меньше трёх раз встретилось про политических оппонентов, противников и даже "политическую борьбу" какую-то усмотрела автор. Вы полностью читали?
Гость
24 июля 2024, 12:15
24 июля 2024, 12:15
Я не констатирую, а задаюсь вопросом по содержимому. Не меньше трёх раз встретилось про политических оппонентов, противников и даже "политическую борьбу" какую-то усмотрела автор. Вы полностью читали?
Да. Поэтому и задал вопрос. Отвечайте, немедленно! Иначе....
24 июля 2024, 10:11
Поди разбери кто прав, а кто правее.
Гость
24 июля 2024, 10:28
Это Академ. Доцент всегда прав.
Гость
24 июля 2024, 10:33
Баба не права, это видно любому здравомыслящему человеку
Гость
24 июля 2024, 10:39
Гость
24 июля 2024, 10:39
Баба не права, это видно любому здравомыслящему человеку
На камеру играет
24 июля 2024, 11:05
интересно получается, обычно до милиции не докричаться, а тут тебе персональное сопровождение
Гость
24 июля 2024, 10:07
Как вкусненько-то председателем быть. Дерутся за место!
Гость
24 июля 2024, 10:19
Где-то очень даже. Например, в нашем СНТ зарплата у председателя 35000. Работы - с апреля по сентябрь. В остальное время ни забот, ни хлопот. Зарплата платится. И желающих крайне много на это место.
Гость
24 июля 2024, 10:28
Гость
24 июля 2024, 10:28
Где-то очень даже. Например, в нашем СНТ зарплата у председателя 35000. Работы - с апреля по сентябрь. В остальное время ни забот, ни хлопот. Зарплата платится. И желающих крайне много на это место.
И ты тоже? Проводи собрание. Поддержим. Кое за что....
Гость
24 июля 2024, 10:40
Гость
24 июля 2024, 10:40
Где-то очень даже. Например, в нашем СНТ зарплата у председателя 35000. Работы - с апреля по сентябрь. В остальное время ни забот, ни хлопот. Зарплата платится. И желающих крайне много на это место.
Это со стороны так, как вот в мэрии писали сладко. Но не идут вакансии закрывать. Так и председателем, если работать именно. Требуется отвечать за пожарку в обществе, благоустройство. Перед жителями постоянно быть на связи по поливной воде, ограждению, воротам и дорогам, электроэнергии. Вы в курсе сколько председатель сейчас должен курсов пройти ежегодно? Наш председатель закладчиков ловил сам. Плюс куда жалуются на соседей?
24 июля 2024, 13:22
Вопрос к шакурину, если ты через закон отменил собрания, кричишь про закон, то зачем проводишь собрание с множественными нарушениями? Ведь это собрание на легке отменяется
24 июля 2024, 19:01
Ну попробуйте отмените. Легко написать. Сложно отменить то, что сделано по букве закона.
24 июля 2024, 22:14
24 июля 2024, 22:14
Ну попробуйте отмените. Легко написать. Сложно отменить то, что сделано по букве закона.
Там как минимум 3 основания для отмены
Гость
24 июля 2024, 10:22
кухонные боксеры взбунтовались...смешно , люди тут жрут друг друга, сосед готов настучать на соседа , разговаривать разучились . Отличная динамика за 20 лет от образованного общества до обезьяньей толпы.
Гость
24 июля 2024, 10:31
Ахаха, наглое бабье выкинули из зала, я щитаю правильно сделали. Надо было ей ещё наподдать на дорожку, чтоб до своей будки долетела.
Гость
24 июля 2024, 10:36
Гость
24 июля 2024, 10:36
Ахаха, наглое бабье выкинули из зала, я щитаю правильно сделали. Надо было ей ещё наподдать на дорожку, чтоб до своей будки долетела.
а ты меня не удивил , просто часть такого же стада.
24 июля 2024, 10:45
Суть капитализма именно в этом и заключается.
Гость
24 июля 2024, 10:13
За доступ к кормушке бьются, за доступ к халяве.
А это не там прошлого председателя зарезали на берегу?
24 июля 2024, 10:56
Эдак ского рейдегские зохваты гаажей-акушек и собачьих будок начнуцо...
Гость
24 июля 2024, 10:03
"С женщиной воюете, вы с ума сошли?" Что это за сексизм, у нас же вроде равноправие? А то, дескать, с ней нельзя только на основании того, что она женщина. А с мужчиной, значит, можно.
Гость
24 июля 2024, 10:24
Эта баба распускает руки и считает что ей это простят, потому что "ну ито жи жеееенщщщина"
24 июля 2024, 10:42
- Здесь всё просто так кроме денег (Брат-2).
Гость
24 июля 2024, 10:23
Такие страсти за финансовые потоки маленького, занюханного СНТ, какие ж битвы на федеральном уровне идут- где на кону триллионы….страшно представить
24 июля 2024, 10:46
Меньше знаешь, дольше проживёшь...
Гость
24 июля 2024, 11:15
Да это традиция такая в СНТ, причём в любом. На финансовые потоки есть ощущение всем плевать, там борются за кресло начальника, ну то есть на самом деле к психиатру надо, а не в кресло.
Гость
24 июля 2024, 11:58
Я считаю, что на госуслугах нужен функционал для голосования собственников как сет, так и мкд. Провести собрание и голосование нормально почти невозможно. А уж если изначально есть желание намухлевать...
Гость
24 июля 2024, 17:01
Гость, функционал в словаре смотри
Гость
24 июля 2024, 10:25
Слишком много бабы стали себе позволять лишнего
Гость
24 июля 2024, 10:35
Дачи теперь это "волк на псарне". Кончились времена, когда соседи друг - друга знали и частенько обращались за чем то. Сейчас же готовы напакостить, а то и украсть. Доверия никакого. Ну а что наверху - там вообще отдельная песня.
Гость
24 июля 2024, 11:09
Какая власть, такой и народ. Все рвутся к корытцу. Темный, озлобленный народишко. Потому и легко управляемый.
Не повезло соседям этой тетки, всю кровь выпьет у всех.
Гость
24 июля 2024, 10:16
Нужно было еще в 2022 году писать об этом, когда Мирясов «стал» председателем. Он «стал» им по воле группки людей которых обманом попросили расписаться в листах якобы за проведение собрания. Шакурин же сейчас предлагает людям расписываться только предварительно ознакомившись с документами. И не в договорах поручения или доверенностях а в бюллетенях где человек сам решает по всем вопросам судьбу общества
Гость
24 июля 2024, 10:43
В 22 году шайка Мирясова даже собак на въезде в общество останавливали чтобы получить подпись
Гость
24 июля 2024, 10:45
Сейчас это неудивительно. Инициактивная кучка проталкивает своего, а остальные - как хотите. Взносы растут, а куда деньги уходят неизвестно.
24 июля 2024, 19:05
Гость
24 июля 2024, 19:05
Сейчас это неудивительно. Инициактивная кучка проталкивает своего, а остальные - как хотите. Взносы растут, а куда деньги уходят неизвестно.
Все верно. Именно команда Мирясова вопреки закону, не проводя собрание, решением правления проиндексировала взносы на 30%. Оспорили, прокуратура признала нарушение. Пора учиться соблюдать законы, а не петь под дудку той, кто организует блага исключительно для себя. И деньги тратить не куда хочется , а по статьям смет, Мирясов РВ.
Гость
24 июля 2024, 10:25
это выросла гопота 90х, только руганью и разборками могут вопросы решать, людьми так и не стали.
Гость
24 июля 2024, 10:32
Этой самке лет 50, она ещё советы застала
Гость
24 июля 2024, 10:34
Гость
24 июля 2024, 10:34
Этой самке лет 50, она ещё советы застала
в 90е гопотой не младенцы были
Гость
24 июля 2024, 11:55
И не станут никогда
Гость
24 июля 2024, 11:33
Нужно понимать на основании какого ФЗ производилась Обязательная регистрация. Если не предусмотрено законом, это как минимум самоуправство
Гость
24 июля 2024, 12:17
А если за неделю до собрания были призывы к срыву Агрессивному поведению то по этношению к тем кто в зале как определить законные призывы к насилию или нет. И всё таки все собрания и выборы проходят через регистрацию регистрируйся и заходи в зал с папой мамой хоть с кем. Этого не было сделано и ещё кидались с оскорблениями к инициативной группе провоцируя на драку. Спасибо полиции это и для нас было неожиданно увидеть их на собрании. Но благодаря правоохранительным органам не случилось беспорядков.
Гость
24 июля 2024, 16:20
Гость
24 июля 2024, 16:20
А если за неделю до собрания были призывы к срыву Агрессивному поведению то по этношению к тем кто в зале как определить законные призывы к насилию или нет. И всё таки все собрания и выборы проходят через регистрацию регистрируйся и заходи в зал с папой мамой хоть с кем. Этого не было сделано и ещё кидались с оскорблениями к инициативной группе провоцируя на драку. Спасибо полиции это и для нас было неожиданно увидеть их на собрании. Но благодаря правоохранительным органам не случилось беспорядков.
Не нужно заниматься софистикой. Есть четкие законы. Есть ФЗ. Иначе следуя Вашей логики можно говорить что и в подъезд нужно пускать только после регистрации. Сошлитесь на конкретную статью в ФЗ на основании которой это регистрация является обязательной. Не говоря уже о том что каким образом регистрация должна остановить якобы как Вы утверждаете агрессора? Это не смирительная рубашка. Поэтому не выдумывайте и не занимайтесь софистикой. Есть четкие законы...если и кабы не уместны для взрослых людей.
Гость
25 июля 2024, 01:38
Гость
25 июля 2024, 01:38
Не нужно заниматься софистикой. Есть четкие законы. Есть ФЗ. Иначе следуя Вашей логики можно говорить что и в подъезд нужно пускать только после регистрации. Сошлитесь на конкретную статью в ФЗ на основании которой это регистрация является обязательной. Не говоря уже о том что каким образом регистрация должна остановить якобы как Вы утверждаете агрессора? Это не смирительная рубашка. Поэтому не выдумывайте и не занимайтесь софистикой. Есть четкие законы...если и кабы не уместны для взрослых людей.
На выборах депутатов и президента мы тоже регистрируемся, только после сверки паспортных данных нам выдают бюллетени для голосования и мы расписываемся за их получение. Почему кто-то решил, что это незаконно?!
Гость
24 июля 2024, 10:46
это 30 лет назад любой председатель говорил зачем мне это надо идите сами и руководите. наверное что-то такое там появилось что можно и подраться
24 июля 2024, 11:01
Да прям. За эти 20-30 тыс зарплаты всю кровь выпьют. Одному то надо, другому это. Тот забор подвинул, этот туалет близко поставил, третий огурцы пообрывал. И все прут к председателю круглые сутки по любому мелкому вопросу. А председателю перед кучей инстанций отчитываться. Не стоят эти головняки этих денег. Понимаю по сотке бы платили, а так... За что дерутся не понятно. Но в Академе в данном случае земля ценная, может за это.
Гость
24 июля 2024, 11:12
новый председатель обычно поднимает документы о деятельности старого, а там почти всегда уголовка с незаконной раздачей участков.
Гость
24 июля 2024, 11:14
24 июля 2024, 11:14
Да прям. За эти 20-30 тыс зарплаты всю кровь выпьют. Одному то надо, другому это. Тот забор подвинул, этот туалет близко поставил, третий огурцы пообрывал. И все прут к председателю круглые сутки по любому мелкому вопросу. А председателю перед кучей инстанций отчитываться. Не стоят эти головняки этих денег. Понимаю по сотке бы платили, а так... За что дерутся не понятно. Но в Академе в данном случае земля ценная, может за это.
Иджис, в нашем обществе председатель построил сыну дом на месте где все считали что строится нельзя потому что берег рядом. одно это его 2 года переживаний за общество оправдало
Гость
24 июля 2024, 10:58
Изначально командой бывшего председателя готовилась акция по срыву собрания. Людям предлагалось собраться около здания и потом всей массой ворваться в зал без регистрации типа не смогут остановить. А потом сорвать собрание.
24 июля 2024, 11:07
А какой смысл собрания без команды председателя? Кворума не будет и все.
Гость
24 июля 2024, 11:31
На основании какого ФЗ происходит Обязательная регистрация? Чтобы не быть голословным назовите статью, пункт. Просто любопытно получается,ведь можно и констатировать это и как. Люди в зале заперлись и решили ввести свои правила.
Гость
24 июля 2024, 16:18
Гость
24 июля 2024, 16:18
На основании какого ФЗ происходит Обязательная регистрация? Чтобы не быть голословным назовите статью, пункт. Просто любопытно получается,ведь можно и констатировать это и как. Люди в зале заперлись и решили ввести свои правила.
Я не знаю на основании какого ФЗ, но председатель также просит регистрироваться. Иначе недействительно голосование похоже будет. Если собственник не зарегистрировался на собрании, то как он на нем проголосовал?
Гость
24 июля 2024, 10:11
"...дети могут воевать со взрослыми. Взрослые тоже воюют с детьми, они одичали. Но дети не воюют с детьми ни на одной планете – они еще не посходили с ума!" (с) Владислав Крапивин, "Оранжевый портрет с крапинками"
Гость
24 июля 2024, 10:29
Ахаха, это дети то не воюют друг с другом?
Гость
24 июля 2024, 10:30
Почитай ка "Чучело", "Повелитель мух" и тд
Гость
24 июля 2024, 13:19
Гость, красивая фраза и ничего более. воевали, воюют и будут воевать...к сожалению. Дети очень жестоки
Гость
24 июля 2024, 10:43
СНТ «Автомобилист» Ярковского - та же история. Председатель очень истерит, обижает возвышенно-начальствующим тоном людей. Точно "секта".
24 июля 2024, 11:05
Потому что вы его достали.
Гость
24 июля 2024, 11:40
24 июля 2024, 11:40
Потому что вы его достали.
Да нет... Потому что участки отнимает якобы заброшенные обманным путем и продает тожероссиянам.
24 июля 2024, 12:22
Гость
24 июля 2024, 12:22
Да нет... Потому что участки отнимает якобы заброшенные обманным путем и продает тожероссиянам.
Да хоть бы их все продали, заброшенные. Там бурьян в рост человека и семена летят по всей округе.
Гость
24 июля 2024, 10:04
видели бы вы ее, женщину эту.
24 июля 2024, 12:24
А это не ваша подстава случаем - показать какой прежний председатель нехороший?))))
24 июля 2024, 19:07
24 июля 2024, 19:07
А это не ваша подстава случаем - показать какой прежний председатель нехороший?))))
Виделии бы вы все это живьем, не задавали такой вопрос. Реально радовались, что людей в зале защитили от этой беснующейся.
Гость
24 июля 2024, 10:53
По моему требуется развивать тему СНТ, как сейчас пытаются по УК и ТСЖ, ьв Госуслугах. Проводить голосования через госуслуги, с видимостью результатов по каждому собственнику. Также чтобы через Госуслуги регистрировать вопросы к собранию.
24 июля 2024, 11:05
Именно этого и хочет новый председатель. Цивилизованного подхода, электронного голосования, соблюдения смет. А не работу всего общества во благо двух улиц. Включая улицу незаконного председателя...
24 июля 2024, 11:06
Да, это правильно. На собраниях только горло дерут. Но если пенсионеров много то не порокатит - они Госуслугами не могут пользоваться.
Гость
24 июля 2024, 14:08
даже там где земля не сладкая, такое сплошь и рядом. Ведь обычному человеку становиться председателем и тратить собственное время на непонятно что, как правило не интересно. Поэтому, как и во власть, приличные люди туда не идут. Чем можно поживиться в обычном садоводческом обществе? Захватить бесхозный участок, приложить руку к кассе, как минимум. Знаю лично такую ситуацию в одном из обществ Тогучинского района. Думаю, такое повсеместно
24 июля 2024, 17:00
Ну так сами же сказали на 20 тыс никто в здравом уме не пойдет. Надо иметь в виду, что будет как то компенсировать. По моему это нормально. А если не нравится - ставь з/п например 50, тогда и требуй формальностей.
Гость
25 июля 2024, 01:44
25 июля 2024, 01:44
Ну так сами же сказали на 20 тыс никто в здравом уме не пойдет. Надо иметь в виду, что будет как то компенсировать. По моему это нормально. А если не нравится - ставь з/п например 50, тогда и требуй формальностей.
Так Мирясов не 20, а 40 получал. Написано же, что сам с собой договоры ежемесячно получал.
Гость
24 июля 2024, 15:25
СНТ, собрание многоквартирного дома, всё это полная ерунда. К власти приходят те, кто умеет громче орать. Деньги крутятся в этих "товариществах" огромные. Всевозможные государственные проверяющие организации только успевают штрафовать: то за нарушение экологии, то за пожарной безопасности, то за неправильные столбы, то не правильное название. Взносы становятся просто космическим. Стать председателем СНТ быть очень выгодно. Распоряжаться миллионами неконтролируемых средств, быть барином на своих землях, почему бы нет? За это можно и повоевать.
24 июля 2024, 17:08
Да какие огромные ? Небольшое СНТ, взносы по десятке с участка в год. Сто участков. Итого миллион. Зарплата председателя, бухгалтера, сторожа, электрика, водолея, электричество, налоги зарплатные и прочие, уголь топить сторожу на зиму, собаку кормить. Что там остается своровать? Прикинем председатель 30, бух 10, сторож 20, электрики- водолеи пусть 5 на круг они не круглый год. Итого одной на руки з/п 65 в месяц, 780 тыс плюс налог итого 850. 150 остается на электричество, дороги, ремонты, налоги на землю в общество садоводов.
24 июля 2024, 19:09
24 июля 2024, 19:09
Да какие огромные ? Небольшое СНТ, взносы по десятке с участка в год. Сто участков. Итого миллион. Зарплата председателя, бухгалтера, сторожа, электрика, водолея, электричество, налоги зарплатные и прочие, уголь топить сторожу на зиму, собаку кормить. Что там остается своровать? Прикинем председатель 30, бух 10, сторож 20, электрики- водолеи пусть 5 на круг они не круглый год. Итого одной на руки з/п 65 в месяц, 780 тыс плюс налог итого 850. 150 остается на электричество, дороги, ремонты, налоги на землю в общество садоводов.
тысяча участков. Сто тысяч зрителей по одному рублю. Как у Райкина. Бюджет нормальный. Не просто так бились в прямом смысле слова. Не хотят отдавать бразды (ключи) от правления!
24 июля 2024, 12:27
Да обычное дело. Никто не хотел лямку председателя тянуть, на собрание никто не ходил. Обществу надо существовать? Вот этот Мирясов сдуру и подписался. А сейчас видимо у кого то интерес появился, вот сразу формальности и вспомнили.
Гость
25 июля 2024, 01:24
Мирясова протащили в председатели по поддельным подписям и левым дороворам поручительства ( есть решение суда). После его работы казна снт не досчиталась более 400 тр. Мало им показалось, нужно еще больше урвать, поэтому и рвется к власти. Хотя-он пешка, играют им всем известные истеричные особы
Гость
25 июля 2024, 07:48
Гость
25 июля 2024, 07:48
Мирясова протащили в председатели по поддельным подписям и левым дороворам поручительства ( есть решение суда). После его работы казна снт не досчиталась более 400 тр. Мало им показалось, нужно еще больше урвать, поэтому и рвется к власти. Хотя-он пешка, играют им всем известные истеричные особы
+100500 во главе с одной кукловодкой ))))
Гость
24 июля 2024, 10:11
Ей была дана команда "ФАС",чтобы потом другие смогли ворваться. Но ничего не получилось.
24 июля 2024, 11:03
Что значит "ворваться" если они члены этого СНТ?
Гость
24 июля 2024, 12:23
24 июля 2024, 12:23
Что значит "ворваться" если они члены этого СНТ?
Это из спросить надо почему было предложенной в чате именно ворваться а не войти
24 июля 2024, 12:46
Гость
24 июля 2024, 12:46
Это из спросить надо почему было предложенной в чате именно ворваться а не войти
Если никто не препятствует, значит и врываться не надо. А знали что будут свои порядки наводить - вот и призывали. Какая проблема всех пропустить, а голосовать только членам общества?
Гость
24 июля 2024, 10:12
Наш гаражный кооператив так же скандалит на собраниях ежегодных. Заходишь в зал там сотня пенсионеров орет друг на друга.
Гость
24 июля 2024, 10:35
скрепный народ
Гость
24 июля 2024, 10:18
Стандартная история для большинства СНТ. Народное самоуправление во всей красе.
24 июля 2024, 11:04
Это точно.
Гость
24 июля 2024, 10:25
А потом народ требует уважения к себе от власти….
Гость
24 июля 2024, 10:32
А потом бабье требует к себе уважение
Гость
24 июля 2024, 10:52
Надо это общество национализировать и передать в управление государству
24 июля 2024, 12:24
А то государству без СНТ головняков мало....
Гость
24 июля 2024, 14:25
Нынешний председатель и ещё одна с гаражного тупика, шайка-лейка задолбали все общество уже. Давно пора из скинуть и отстранить от всякой власти в СНТ
24 июля 2024, 17:01
Гарантию даю - только хуже будет в итоге.
Гость
24 июля 2024, 17:25
Появился не интерес к власти а люди стали подниматься из- за хамства оскорблений которые председатель не может остановить.. Для них кто без высшего образования тот быдло, серая масса. А ведь из этой серой массы и состоит народ. .
Гость
25 июля 2024, 07:45
Если у нее 2 высших образования то это совсем не делает ее умной и интеллектуально развитой. (Все поняли о ком речь). Дальше жизни в огороде на даче ее мозг не работает.
Гость
24 июля 2024, 10:17
Вот это я понимаю собрание членов СНТ! А не то, что у нас - ни криков, ни драки, ни ругани. Скукота.
Гость
24 июля 2024, 10:24
Эт чо за борзая ведьма залетела?
Гость
24 июля 2024, 10:25
Пусть занимаются как хотят. Абсолютно все равно.
Гость
24 июля 2024, 10:25
Залетела как с шабаша (с пьянки)
Гость
24 июля 2024, 11:00
В Коченево , у сестры дача, такая же ситуация и у нас в Бердске
Гость
24 июля 2024, 10:59
Деградация дикарей налицо !?
Гость
24 июля 2024, 11:02
Советский район? Выборы в совет дачников? Вся власть - Советам!
Гость
24 июля 2024, 11:10
желаю жильцам СНТ не ударится в украинство, и выгнать этих скакунов.
Гость
24 июля 2024, 11:14
Это уже джунгли или ещё нет? В конце концов, РФ это правовое государство?
Гость
24 июля 2024, 11:17
Все хотят до власти добраться,а потом называть себя рабом на галерах.