перейти к новости

«Ночь, открытое море и дикий вой». Истории пассажиров парохода «Адмирал Нахимов», вместе с которым утонули 423 человека

31 августа 2021, 10:30
Поделитесь своим мнением
Комментарии
115
31 августа 2021, 13:16
Вина судоводителей бесспорна, но огромная доля ответственности лежит морском Регистре СССР, который выпустил в плавание с пассажирами пароход не отвечающий стандартам безопасности. В изначальном варианте, п/х "Берлин", в последствии "Адмирал Нахимов" имел двухотсечный стандарт безопасности, то есть мог держатся на плаву при затоплении двух ЛЮБЫХ отсеков, в том числе и смежных. В 1981 году, пароход прошел ремонт и реконструкцию в Варне, при которой для установки бассейна была убрана одна переборка, и пароход стал однотсечным, то есть уже не обеспечивалась безопасность при затоплении ЛЮБЫХ двух отсеков. Такой пароход уже нельзя было ставить на международные рейсы, а для своих граждан в СССР позволялось отступать от международных правил безопасности. Кроме того не были закрыты клинкетные двери в переборках (должны были закрыться по сигналу с мостика или автоматически), и из-за плохой вентиляции в каютах были открыты иллюминаторы (а должны быть закрыты при входе и выходе из порта и в плохую погоду), которые при крене тоже плавучести не добавляли. Представьте себе что вам в комнату льется поток воды толщиной с телеграфный столб? да еще и в темноте, попробуйте открыть дверь в коридор, когда к ней нужно карабкаться в верх по наклонному полу, да еще и в темноте? Все это вкупе и предопределило трагедию.
31 августа 2021, 10:57
О трагедии сообщили на следующий день, я хорошо помню - мы с женой отдыхали на другом "водном" курорте. Вообще СССР "под занавес" выдал такой залп оглушительных катастроф на ровном месте что просто мороз по коже. При чем на всех видах транспорта - речные и морские суда, поезда, самолеты, АЭС ....
31 августа 2021, 11:50
"Про кап. страны или свободный выезд - и думать не могли." "Цветной телевизор - не купить, только если на предприятии через профком." Ну вот зачем Вы нагло врете?!! Свободный выезд - да, его не было. Но вот туристические поездки в кап.страны - БЫЛИ!!! Мой дядька как раз съездил. А цветные телевизоры именно тогда стояли везде!!! Их давали В КРЕДИТ БЕЗ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА НА 3 ГОДА ПОД 2% !!! Большой цветной телевизор стоил 720 рублей, проценты оплачивались сразу в магазине при покупке. Мы взяли на 2 года и платили по 30 рублей в месяц! Зарплата в семье была 150 и 450-500 рублей в месяц. Немного погодя пошла полоса по экрану, которая пошла и по всему стояку. Сначала думали на антенну, но потом вызвали мастера по гарантии, он заменил какой-то блок прямо в квартире, после чего телевизор проработал без проблем лет 20 точно, пока его не поменяли на плоский Funai.
31 августа 2021, 13:23
Читаю как мама и девочка боролись за жизнь и слезы на глазах🥺
31 августа 2021, 13:46
вечером перед трагедией видели этот теплоход в Ялте, даже фотографировались на его фоне. Потом узнали, что случилось, через пару дней наверное.
Гость
31 августа 2021, 11:13
"в современное время". Вы где их берёте? СпецПТУ есть?
Гость
31 августа 2021, 10:46
В демократической России виновных в этой аварии амнистировали. Виктор Ткаченко (капитан "Петра Васева") сменил фамилию, гражданство (Израиль) снова стал капитаном и угробил дрогое судно и весь его экипаж. Такая вот история.
Гость
31 августа 2021, 14:49
катастрофы времен начала развала Союза - эта, поезда Адлер-Нск-Адлер, самолет под Учкудуком, Чернобыль - как будто сигналы, что страна скоро погрузится во тьму
Гость
31 августа 2021, 11:23
Ничего за эти десятилетия не изменилось. Трагедий меньше не стало.
Гость
31 августа 2021, 11:21
Вот они, чудесные добрые душевные советские люди: приклеить краской спасательную шлюпку к кораблю, отобрать у маленькой девочки в воде спасательный жилет, прыгать с плота прямо на головы других советских людей, которые держатся за этот плот, а экипаж так и вовсе спокойно эвакуировался по быстрому. Самые умные, самое лучшее в мире советское образование, самые храбрые!
Гость
31 августа 2021, 13:23
Сухогруз вез нам канадский ячмень, канадский, Карл! В Канаде холоднее и нет юга как у нас, где летом очень тепло.
Гость
31 августа 2021, 11:57
Ну как так, не умели что-ли рулить в море.
Гость
31 августа 2021, 13:20
Адмирал Нахимов был немецким довоенным параходом, а затонул он из-за того, что СССР понадобился канадский ячмень, который вез злополучный сухогуз.
31 августа 2021, 11:36
А нам, сибирякам, какая печаль? Мои предки тут с 18-го века, расскажите лучше об их горестях.
31 августа 2021, 10:36
А как эта трагедия относится к Новосибирску
Гость
31 августа 2021, 12:08
Первые фото в репортаже, как в дореволюционной России.
Гость
31 августа 2021, 14:02
Жду на экранах российских кинотеатров хороший экшн. Наш ответ Кэмерону
Гость
31 августа 2021, 11:06
"Он утонул..."(с)
Гость
31 августа 2021, 13:04
Говорят, что скоро в интернет можно будет входить только по паспорту. Может, это и ущемление свободы. Но справка от психиатора для доступа в интернет и написания постов - точно нужна. Благодарю за внимание.
Гость
31 августа 2021, 13:52
Да, помнится, громкая была катастрофа, прогремела на весь мир. И это чуть ли не сразу после Чернобыля. Стало ясно, что Совок скоро всё.
31 августа 2021, 15:44
Текст туповатенький как обычно, но а что поделать? Могли бы по-грамотнее написать.
Гость
31 августа 2021, 12:56
Она утонула
Гость
31 августа 2021, 18:38
В феврале 1986 года у берегов Новой Зеландии в проливе Кука затонул советский пассажирский теплоход «Михаил Лермонтов». 35 лет назад следствие по данному происшествию шло не один месяц - и у нас в стране, и за рубежом. Однако до сих пор неясно, что это было -трагическое стечение обстоятельств или чей-то злой умысел.
Гость
1 сентября 2021, 05:07
Моряки ходят, а не бегают.
Гость
7 сентября 2021, 14:23
Какой ужас. Мне чуть за 30..я ни разу не слышала про эту трагедию( Считаю, что в СССР все было хорошо, потому что про ОЧЕНЬ многие вещи людям просто не говорили.
Гость
31 августа 2021, 16:15
А я, и не знала про эту трагедию... 😢
Гость
31 августа 2021, 14:02
Ко мне подплыл мужчина и начал срывать с меня жилет. И мама так просила и так умоляла его не делать этого! Вся суть суперсоветского Человека Пшеницу из Канады вся суть суперсоветской Экономики
Гость
31 августа 2021, 11:49
Наблюдал я дельфинов с этого парохода году так в 74_75
Гость
31 августа 2021, 10:54
где, все господа?
Гость
31 августа 2021, 10:55
нгс, как всегда кошмарит
Гость
31 августа 2021, 11:02
что то.. на нгс не рассказывают, как.. в афгане.. и вооще после плавания в демократию, и революций
Гость
31 августа 2021, 11:17
Ути пуьи, как стелят, то языком. Прям таки роман хотят написать и продать.
31 августа 2021, 10:46
Зачем тут это писать? Совсем не знаете уже что писать!?
Гость
31 августа 2021, 11:00
ну так.. надо рассказать ссср как тонул, кто за этим стоял - и кто рад этому был?? сколько, беженцев было