NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия В Новосибирске задержали бывшего спецназовца ГРУ — это был его третий побег

В Новосибирске задержали бывшего спецназовца ГРУ — это был его третий побег

Сейчас Валерий Вобликов заключен под стражу

Подробности операции по розыску осужденного неизвестны

В Новосибирске задержали бывшего спецназовца ГРУ Валерия Вобликова. Он был объявлен в розыск в Алтайском крае. Мужчина сбежал из-под домашнего ареста после смены меры пресечения на реальный срок. Это уже третий побег осужденного ранее за кражи и убийства спецназовца.

— 16 марта в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий на территории Новосибирска был задержан осужденный Вобликов В. Г., находящийся в федеральном розыске, — сообщили в пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю. Сейчас осужденный заключен под стражу.

Как сообщает «Коммерсант-Сибирь», Валерий Вобликов был под домашним арестом по уголовному делу об организации разбойного нападения. В январе 2021 года Вобликова осудили на 7 лет и 10 месяцев за разбой, но освободили от наказания из-за почти полной слепоты. Алтайский краевой суд отменил это решение, приговорив его к 10 годам реального срока. Однако Вобликов сбежал из-под домашнего ареста, не дожидаясь визита полицейских.

Валерий Вобликов известен тем, что в конце 90-х собрал группу, которая совершала налеты на дома и квартиры коммерсантов, связанных с Гусинобродским вещевым рынком. Во время одного из нападений двое потерпевших были убиты. В 2005 году Валерий Вобликов объявился в Ярославле. После задержания его привезли в отдел милиции, откуда он сбежал.

Летом 2006 года он совершил побег из СИЗО в Новосибирске с помощью брата-близнеца. Тогда же его задержали и отдали под суд — за все преступления он получил 19 лет заключения. Его родственник получил 1 год и 2 месяца колонии общего режима.

Прочитать подробности дела банды Вобликова можно здесь.

В конце октября прошлого года в Новосибирске задержали банду похитителей людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления