перейти к публикации
37 комментариев к публикации

«Когда-то здесь была река»: золотодобытчики уничтожили земли новосибирского заказника

Гость
11 июля 2019, 13:46
А пускай иск предъявят дяде, который выдавал разрешения на эти работы. Возможно тогда бы и контроль со стороны разрешающих был, как в советские времена было. Отвечали не только исполнители, но и разрешающие.Возможно и порядка больше будет. В СССР люди далеко не дураки были.
Гость
11 июля 2019, 13:32
Барыги из "Горнопромышленной компании Алтай" получили быстрый навар, сбежали, фирму ликвидировали. А природу на этом участке уже не воскресить. Чтоб вы подавились своим золотом!
Проверьте, не появилось ли у районного начальства новых дворцов в ближайшие годы. Очень мне не верится, что "Алтай" совершил свою кражу без местных подельников.
Гость
11 июля 2019, 13:45
О незаконной вырубке леса и самовольной добыче золота и районный и областные власти знали и ДО 2016 года. Почему не были заинтересованы в остановке расхищения ресурсов и сумма украденного больше.
11 июля 2019, 13:51
Всего полмиллиона ущерба насчитали? За все вот это разрушенное и уничтоженное, включая лес? А почему тогда с простых обывателей берут четыреста тысяч за одного лося, сбитого на автомобильной дороге?
11 июля 2019, 14:02
По поводу уголовного дела, возбужденного 3 года назад - а оно в какой стадии? Почему-то в статье об этом не говорится. Все эти безобразия в Маслянинском районе творились с попустительства конкретных лиц в районных и областных органах исполнительной власти. Они также должны нести ответственность за свои действия и бездействие, способствующих совершению преступления.
Гость
11 июля 2019, 14:06
А в городе не то же самое происходит? Сколько десятков тысяч деревьев спилено и искалечено, чтобы чинуши могли положить в карман разницу между сметной стоимостью и реальными затратами... (
11 июля 2019, 13:53
А почему дают подобные разрешения и не следят за необходимыми действиями? Или получили деньги, рассовали по карманам и всё? Имеются подписи в разрешающих документах, при невозможности взыскать с лица, причинившего вред, необходимо взыскивать с тех, кто допустил причинение и разрешил
Гость
11 июля 2019, 13:36
ничего удивительного,по России таких мест очень много.....просто прежде чем делать,надо подумать хотя бы о последствиях.
Гость
11 июля 2019, 13:51
У нас для них никакого наказания не будет. Ну если штраф тысячи 3.... Кто когда у нас сел на срок после уничтожения природы ? Досрочный ответ думаю ясен без клуба Что Где Когда. У нас же в 2007 году с Лесным кодексом что сотворили......
11 июля 2019, 21:07
Почему только сейчас спохватились?!! И почему разрешили вообще такие работы на территории заказника?!!
Гость
11 июля 2019, 18:02
То же мне новость. Везде где проходит драга остается лунный пейзаж. Никто нигде ничего не восстанавливает и не рекультивирует. Реки Салаирского кряжа золотоносные - соответственно маслянинский район будет испохаблен. Также как испохаблены реки кряжа со стороны Кемеровской области. Испохаблены многие реки Хакасии, где есть золото. Драга идет по руслу реки несколько лет. Скорость ее продвижения составляет несколько сотен метров в год. Взять за жабры недропользователей можно было после первого года добычи Обычная недееспособность работы контролирующих органов.
Гость
11 июля 2019, 14:52
надо наказывать как в китае
А после них хоть трава не расти....
11 июля 2019, 20:05
"Самовольная добыча золота горнодобывающей компанией ... " Чё смеяться-то?! Это старатель-одиночка с лотком может затихариться и потихонечку свои копейки намывать, а компания с драгой - вряд ли...
11 июля 2019, 14:53
Вот так вот: "украл" пень на 500р, – получи срок, а угробил леса на полярда дык тебе только пальчиком погрозят...
Гость
11 июля 2019, 15:52
кто это разрешил, почему и зачем ?
11 июля 2019, 14:18
А собственно, что нового то? Это известно не первую сотню лет. Прибыль извлекается из природы и человека. В данном случае, из природы. Ну прижмут этих, заставят восстановить. Но лес отрастёт только лет через 100 а то больше. Но система извлечения прибыли, за это время сожрёт ещё очень много чего и много кого. Оно им надо? Конечно надо! А вам?...
11 июля 2019, 17:43
Удивительно, что такие Новости вообще до нас дошли, уж совсем обленились
Гость
11 июля 2019, 15:32
Надо полагать золото добыли на баланс местного бюджета или бюджета другого региона резинового? Ну тогда и разбираться никто не будет
11 июля 2019, 16:25
в заголовке заповедник (что не верно), в тексте заказник(что верно).Ну не могут журналисты не налажать на ровном месте.
11 июля 2019, 17:22
законодательно заставлять рекультивировать территорию до первоначального вида, восстановление береговой линии именно такой какой она была первоначально и восстановление посадок и леса.
Компания уже объявила себя банкротом или после суда предъвления иска собираются?
11 июля 2019, 15:04
Четыре сбоку, ваших нет
Гость
11 июля 2019, 23:55
Не в Европах живём. Откупятся.
12 июля 2019, 09:59
Если мерить такими рамками ,то надо закрывать все артели. Создаётся ощущение что бобры в нашей стране важнее чем благосостояние граждан.