перейти к публикации
138 комментариев к публикации

Новосибирский эксперт назвала плюсы и минусы платы за тепло в течение всего года

12 февраля 2025, 08:30
12 февраля, 09:06
Не просто так они это придумали и не на благо людям. Как бы потом не обобрали в три раза дороже. Им веры давно нет.
Гость
12 февраля, 09:31
А не надо "им" верить. Смотрите на свои приборы учета и оплачивайте по факту. И не надо сваливать свои траты на "веру им".
Гость
12 февраля, 10:03
Гость
12 февраля, 09:31
А не надо "им" верить. Смотрите на свои приборы учета и оплачивайте по факту. И не надо сваливать свои траты на "веру им".
на старых батареях разве есть приборы учёта?
Гость
12 февраля, 12:23
Гость
12 февраля, 10:03
на старых батареях разве есть приборы учёта?
зависит от разводки
12 февраля, 09:14
Да у нас населения, для которого будут существены эти скачки в платежах намного больше, чем они думают о каких-то небольших процентах.
Гость
12 февраля, 09:18
НесогласнаяЯ, скачки в платежа будут минимальные, зато летом счета за ЖКХ будут приятнее
Гость
12 февраля, 11:52
Гость
12 февраля, 09:18
НесогласнаяЯ, скачки в платежа будут минимальные, зато летом счета за ЖКХ будут приятнее
До лета ещё дожить надо,а там ещё чего-нибудь придумают.
Гость
12 февраля, 14:23
Гость
12 февраля, 09:18
НесогласнаяЯ, скачки в платежа будут минимальные, зато летом счета за ЖКХ будут приятнее
Мадам! Откуда вы это знаете??
12 февраля, 09:37
"За счет этого оплата за тепло должна стать прозрачней," Когда и что у нас было прозрачным? "Необходимость смены оплаты рассматривают в случае, если это предлагает департамент по тарифам региона." Вот и стрелочника нашли если что. "тем более, что критичной она будет являться максимум для нескольких процентов потребителей" А не чего, что это самая уязвимая часть населения.
Гость
12 февраля, 10:00
Танечка, не останавливайся на зажировке, а укрепить иммунитет можно через кишечник. ну.. через кишку
Гость
12 февраля, 10:23
Ага - формулу расчета тарифа замутили так, что сами с трудом в ней разбираются, "прозрачники"
Гость
12 февраля, 08:50
если по факту, то должны быть счётчики тепла в квартире или хотя бы в подъезде. на крайняк, общедомовой. в противном потребитель оплатит и то тепло которое потребил,и то что соседи и все потери по теплотрассе. все потери заложены в тариф
Гость
12 февраля, 09:09
Гость, у нас в подъезде умники в морозы окна открывают. И хоть говори, хоть нет, чтоб у себя в квартире проветривали, а не остужали дом. Тут тоже счётчики особо не поставишь.
Гость
12 февраля, 09:30
Это не для многоквартирных домов. Куча общих помещений, кто то будет отапливать свою квартиру от соседей, не обеспечивать норматив проектный по температуре в соседнем помещении. Кто желает свой счетчик может оплачивать весь общедомовой и всё.
Гость
12 февраля, 09:33
Гость
12 февраля, 09:09
Гость, у нас в подъезде умники в морозы окна открывают. И хоть говори, хоть нет, чтоб у себя в квартире проветривали, а не остужали дом. Тут тоже счётчики особо не поставишь.
И кто в этом виноват? Поставщик? МЭРия или управляющая компания? Нет. Сами жильцы. И еще жалуются.
12 февраля, 09:48
Как отметили в МинЖКХ, если потребители платят за тепло равномерно весь год, это помогает избежать большой переплаты зимой. Причем здесь переплата? Они вообще понимают о чем говорят?
Гость
12 февраля, 08:55
Все коммерческие помещения на первых этажах должны платить, у них постоянно двери нарастапашку и окна большие. А обычные жители за них оплачивают. Вот этот вопрос решать нужно!
Гость
12 февраля, 09:40
Вы сами им это прощаете. На собрания не ходите, решения не принимаете и даете им волю. Поэтому платите молча дальше.
Гость
12 февраля, 17:44
Это да. Если на первых этажах домов расположены магазины или учреждения плата за отопление и воду, чудесным образом, возрастают. Почему ?
Гость
12 февраля, 17:51
Гость
12 февраля, 09:40
Вы сами им это прощаете. На собрания не ходите, решения не принимаете и даете им волю. Поэтому платите молча дальше.
Что такое собрания в многоквартирных домах - крик, обвинения, даже оскорбления … Такие собрания нужно запретить законодательно. Есть закон. Есть УК. Пусть она и решает все. Если кто то чем то недоволен - общение и контакт человек один - УК. Один на один.
12 февраля, 10:45
Не хотят переходить на оплату по факту потому, что тогда придется раскошелиться на субсидии для малообеспеченных граждан. Если в зимнее время платеж за ЖКУ превысит какую-то долю дохода, государство должно компенсировать. А при равномерной оплате (конечно для "блага" населения), ежемесячный платеж меньше, и никаких субсидий не положено. Такая вот "псевдозабота".
12 февраля, 10:50
Бонифаций 1-й, платежи по факту вырастут не значительно. Потому что вы платите по счётчику, а не за обогрев улицы. А сейчас нам выставляют столько сколько считают нужным
12 февраля, 10:55
12 февраля, 10:50
Бонифаций 1-й, платежи по факту вырастут не значительно. Потому что вы платите по счётчику, а не за обогрев улицы. А сейчас нам выставляют столько сколько считают нужным
Здесь я с Вами согласен, зная наше ТСЖ.
Гость
12 февраля, 11:33
Когда платится по 1/12, то по году верный перерасчет не видно- председатели тсж и управляшки воруют. В первую очередь, нужно переходить на прямые договора с поставщиком тепла.
Гость
12 февраля, 09:04
— Ресурсоснабжающая организация должна снять показания 30-го числа (...), — подчеркивает Оксана Царапкина, новосибирский судебный эксперт в сфере ЖКХ и энергетики. Вот пока у нас будут такие «эксперты», ситуация в стране не изменится. Рекомендую Оксане ознакомиться с Правилами предоставления коммунальных услуг, где черным по белому написано, что показания общедомовых счетчиков необходимо снимать с 23 по 25 число каждого месяца. И всё все успеют.
Гость
12 февраля, 09:36
Согласен. 5-7дней погоды не поменяют. За воду же также платим.
Гость
12 февраля, 10:57
Гость
12 февраля, 09:36
Согласен. 5-7дней погоды не поменяют. За воду же также платим.
Вода не зависит от погодных условий.
Гость
12 февраля, 13:59
А вывод о том что удобно пенсионерам, вдруг невыгодно остальным- это на каком основании?
Гость
12 февраля, 09:13
из пустого в порожнее льют, в итоге придумают как больше денег брать
Гость
12 февраля, 10:53
когда толька начали устанавливать общедомовые приборы учета, именно так и платили за тепло. Но нет, заставили разбить на 12 месяцев равными долями. А теперь старое выдают как прорыв.
Гость
12 февраля, 11:40
ГЛАВНАЯ Проблема - не способ расчета, а НЕУЕМНЫЙ РОСТ Тарифа. В стране, ГДЕ ГАЗ и Уголь под ногами, с граждан дерут Три шкуры!!!!!!!
Гость
12 февраля, 11:56
Это всю пенсию отдашь за коммунальные услуги ,а на еду и лекарства ничего не останется.....
Гость
12 февраля, 08:35
21 век, везде умные счетчики, но ресурсоснабжающая компания не может с ними совладать. Бухгалтера тоже отказываются ночью рассчитывать начисления. Коллапс.
Гость
12 февраля, 08:46
ну любят у нас то пояса часовый туда сюда менять, то гай в гибдд и обратно - а, главное, все за наш счет
Гость
12 февраля, 10:42
счетчики должны быть действительно умные как в Германии, на каждой батареи, а не как у нас средняя по больнице
12 февраля, 15:34
- По факту или по нормативу? - Нет, по желанию!
12 февраля, 11:39
в натуре схема...
Гость
12 февраля, 09:07
Такая система очень неудобна поставщику услуг. Во-первых, на что он будет жить летом??? А во-вторых, тут украсть сложнее, им это не выгодно. Потом опять вернут как им будет удобно. Эта игра ненадолго.
Гость
12 февраля, 09:25
украдут, не волнуйтесь
Гость
12 февраля, 09:34
А зимой он на что живёт? На что уголь покупает?
Гость
12 февраля, 08:48
Что такое "умные счетчики" и как они работают? В статье про отопление, а "умные счетчики" горячей воды это не то. Да и "умные" они очень условно.
Гость
12 февраля, 09:00
Эксперты очень уверенно говорят, по теме в которой похоже не разбирались. Кто мешает сейчас всем запрашивать данные от счетчика тепловой энергии каждый месяц? Никто их жителей это просто не делает, счетчики общедомовые, там потребуются другие расчеты на каждую квартиру. Плюс подогрев на горячую воду. Не платит всего три месяца, а риски получить неоправданно высокий платеж, непонятно почему вдруг по каким показаниям счетчика в морозы есть. Без возможности разобраться откуда такие показания. И поставщику т/э так удобнее, есть планируемое по году финансирование, возможность на лето организовать финансирование необходимых ремонтов.
Гость
12 февраля, 09:27
СГК опять хочет намухлевать жителей
Гость
12 февраля, 12:18
Довелось мне жить в доме, где мы платили по факту потребления и местная УК ежемесячно считала суммы: летом 0, в сентябре 150 рублей, в октябре 280... Так вот что скажу: единственным месяцем, когда мы заплатили полный тариф, был тот, когда температура держалась ниже -30 больше 2 недель. Но если доверить расчёт платежей энергетикам, то, конечно, всё будет совсем иначе.
12 февраля, 13:22
"По факту или по нормативу:" - пгедлогаю плотить "по понятиям"
Гость
12 февраля, 13:31
Выпустите пар,сделают всё как выгодно властям. Вспомните как было с оплатой проезда , кому-то было выгодно и ввели сбертройку,которая работает через раз....
Гость
12 февраля, 13:30
У меня другой вопрос -почему в Казахстане оплата за отопление в 2 раза ниже? На севере, северо-востоке погода такая, же даже хуже + ветер 18-28м /сек
Гость
12 февраля, 17:43
Гость, Потому что
Гость
12 февраля, 18:40
Гость
12 февраля, 17:43
Гость, Потому что
почему пенсии выше?
Гость
12 февраля, 09:00
если стоит общедомовой счетчик учета тепла то очень даже выгодно платить по счетчику, но генерирущей компании не выгодно дурить людей, начнут поднимать тарифы ведь работать лень а кушать хочется в ресторане
Гость
12 февраля, 09:42
В Новосибирске по системе оплаты тепла 1\12 в выгоде СГК и чиновники их финансируют круглогодично. Да еще прихватят перерасчет за год и прсоединят к тарифу??
Гость
12 февраля, 12:41
В этом году зима очень теплая, тем не мее как всегда приплюсуют перерасчет за тепло в тариф?
Гость
12 февраля, 11:55
ОДПУ стоят во многих домах. И считают только то тепло, которое пришло в дом. На батареи, как в какой-то Германии, их не поставишь. Ну не поставишь... А поставишь, как учесть их показания... Потери в трассе до дома могут быть изложены в договоре, читайте, не нравится - протокол разногласий. Но к сожалению, основная масса комментариев - это "вот я... " и далее по тексту. А мнение дома - новостройки, или ещё проекта новостройки, или хрущёвки, или сталинки? Ни одного мнения пенсионеров, а в моём доме их 70% - как им планировать расходы? Летом откладывать? А это, замечу, САМАЯ Дисциплинированная категория! Во время оплачивающая! В каждой платежке есть информация о расходе ОДПУ. Можно посчитать всё. При сверке с НТСК за год есть расхождения по месяцам - но незначительное, можно пренебречь, так что если Вас обманывают - считаете, доказывайте, требуйте перерасчёта. Кто-нибудь потребовал у УК Ведомость параметров за отчётный месяц? Там есть всё, Кубы и Гкал, температуры посуточно, и вы удивитесь, узнав, какая горячая вода поступает в ваш дом! Не 60 градусов, как в СанПиН, как в договоре! И как вы за неё оплачиваете! Вот где собака порылась!
Гость
12 февраля, 13:19
У пенсионеров соц. выплаты зависят от отсутствия задолженности. Т.е. если будет задолженность могут отказать в компенсации 50% от коммуналки или ещё чего недодать!
Гость
12 февраля, 11:33
все эти рассуждения служат для отвлечения внимания от безумно завышенных тарифов и мгновенного обогащения верхушек
Гость
12 февраля, 14:16
Оплатить отопление, заплатить за отопление! А не "оплатить за отопление"! 🙈
13 часов
Никогда такого не было, и вот, опять.
Был 8 лет председателем МКД. Решили поставить счётчик тепла на дом. Нашёл счётчик в инете + работа сварщика + электрик для подключения. Примерно должны были уложиться в 35 тыс. Пошёл в УК. Там говорят: Сами поставить не можете, надо проект, тех задание, счётчик из списка, исполнитель работ и т.д и т.п. В итоге за установку насчитали 370000 рублей. И это было в 2015 г. Сколько сейчас всё это стоит, Карл? В доме 36 квартир, половина пенсы. До сих пор платим по 1/12 и не жужжим.
Гость
12 февраля, 09:00
Лет 10 назад платил по факту, пока не заставили перейти на схему 1/12. Платёж увеличивалось не сильно, а нынешних деньгах примерно 500-800 рублей. Если посчитать, то по факту отопления в Новосибирске отсутствует около 4-х месяцев, поэтому всякие эксперты несут чушь, пугая народ огромными платежами. Схема 1/12 кормушка для ресурсоснабжающей организации и чиновников которые из этой кормушки кормиться. Оплата по факту выгодна для собственника. Также что касаемо снятия показаний в последний день месяца - тоже полная чушь. Показания снимаются в стандартный расчётный период, то есть 25-го числа каждого месяца, и всё
Гость
12 февраля, 09:37
Никакой разницы нет. От перемены мест.... Учили математику?
Гость
12 февраля, 09:43
Гость
12 февраля, 09:37
Никакой разницы нет. От перемены мест.... Учили математику?
Вы играть в карты будете с приличным человеком и с мухлёвщиком одними и теми же картами. Что там человек, что там, и карты одинаковые, только в одном случае вас будут Ная......, а в другом случае есть шанс)))
Гость
12 февраля, 11:12
6ти подъездная пятиэтажка в самое холодное время потребляет в месяц до 169 Гкал. Средняя 1/12 получается около 60. Умножьте на стоимость 1 Гкал. Многим пенсионерам на их карты дети установили автоплатеж, чтобы самим не париться. Какая прозрачность? Каждый месяц новая плата? Кто из жителей способен её сам пересчитать? Да, есть вопросы по оплате летом, перерасчеты за год, но только если доначисления. А если экономия, то какая радость! Или шок зимой от каждой платёжки! И как планировать траты пенсионерам, а их в доме 70%? Что, на зиму откладывать на отопление? 1/12 это для народа легче, расчёты ПРОЗРАЧНЫ, ОБЪЯСНИМЫ. Да, пример департамента по тарифам, это то ещё днище. Вспомним, как они при Городецком объяснили повышение на 30%. И на кого они работают...
☝️Как отметили в МинЖКХ, если потребители платят за тепло равномерно весь год, это помогает избежать большой переплаты зимой. За счет этого у потребителей не образуется крупных долгов перед поставщиками☝️ Вот что это за странная математика? У меня в квартире теплосчетчик. Я или потребляю тепло. Или не потребляю. Какая тут переплата? Какие тут долги перед поставщиками? Да и вообще платить нужно по факту потребления, а не равномерно. В этом году зима мягкая, у меня все батареи в квартире перекрыты, зачем мне равномерно платить?
Гость
12 февраля, 12:25
А ещё перерасчёт за прошлый год проведут, доначислят по два платежа. Потому что яхта в Дубае сама себя не оплатит.
Гость
12 февраля, 09:50
То что оплата повысится в два раза в отопительный период это лож. Во первых у нас в Сибири отопительный период 7 месяцев, во вторых температура подачи теплоносителя зависит от температуры наружного воздуха в соответствии с температурным графиком, кстати можете ознакомится при желании, всё это есть в открытом доступе. Оплата по факту выгодна собственникам и не выгодна теплоснабжающей организации, все эти нормативы являются ни чем иным как необоснованным обогащением для ресурсников, стенания по поводу тяжёлой финансовой ситуации жителей в случае перехода на оплату по факту потребления ни что иное как желание ни в коем случае не допустить оплаты по факту. Кроме того они всё равно не перейдут в полном объёме на 100% расчёт по фактическому потреблению потому как в стране огромное количество МКД в которых не установлены приборы учёта, кстати тоже под различными надуманными предлогами, а всё по тому что это им не выгодно. Я не диванный эксперт а человек который много лет проработал в системе управления МКД и поэтому хорошо разбираюсь в теме. Вся построенная система в стране связанная с ЖКХ нуждается в реформировании иначе нас ждут мягко говоря не простые времена.
Гость
12 февраля, 11:42
Норматив из СССР - отопление с сентября по май. Получается 9 месяцев.
Гость
12 февраля, 12:44
Гость
12 февраля, 11:42
Норматив из СССР - отопление с сентября по май. Получается 9 месяцев.
У нас в Ленинском районе тепло ,если включают , то в конце октября.
Гость
12 февраля, 13:22
Гость
12 февраля, 12:44
У нас в Ленинском районе тепло ,если включают , то в конце октября.
Общедомовой счетчик тепла в это время не считает. Пока не подано теплоснабжение. Проверяйте с ТСЖ и УК.
Гость
12 февраля, 10:58
Сначала тариф поднимут как за сезон, а потом забудут его исключить летом.
Гость
12 февраля, 17:24
"многие все равно задаются вопросами о том, почему иногда приходится платить больше, чем обычно" Так яхты сами себя не купят, понимать надо.
Гость
12 февраля, 09:39
Опять эксперты с помойки?!)))) Ладно, щас тоже жахну! Платежи равномерно в течении года с ежегодной корректировкой - это способ для НТСК всех запутать. Если некоторые ТСЖ не понимают что происходит и тупо соглашаются с ресурсником, что говорить про простых смертных. Даже имею на руках всех документы, необходимые для расчета, процентов 90 разберётся в итоге, что к чему и сможет предъявить претензии. И самое главное, что в принципе против всех доводов Експертов - если предыдущий год был теплым, а следующий будет холодным, то по окончании следующего в январе или феврале, получите хороший сюрприз в виде доплаты - а если это 5000 или 7000, помимо текущего начисления месяца? Как там пенсионеры??? Кайфовать будут??????
Гость
12 февраля, 11:25
Перерасчеты по 354 пп делаются в 1 квартале года, следующим за отчётным. ПЕРЕРАСЧЕТЫ! То УК или ТСЖ должны пересчитать! Сделайте это, и вы выполнили пп 354! А доначисление или экономию нет нормы, что это надо сделать в в одни месяце или1 квартале. Разделите задолженность или на 3 месяца, или на 12 месяцев. Для ук нет никакой пробдемв. Да, СГК не нравится. Но, как говорит тся, "нравиться, не нравится... " Ну вы знаете. Так что сюрприз отменяется.
Гость
12 февраля, 08:43
Так и правильно,отключат потом за три месяца не брать деньги и начать с нового отопительного сезона,как раз и дыры подлатают на совесть.... может быть 🥴 в минус уйдут конечно,но научатся работать,а не улицу отапливать
Гость
12 февраля, 09:56
Тарифы за тепло растут высокими темпами, а качество услуг падают. После даты утвержденной Мэрией включения тепла вынуждены выпрашивать эту оплаченную услугу у Ленинской ЖКХ, СГК, ГЖИ НСО и т.д. Из за отсутствия тепла за элетрообогревателя в октябре дополнительно заплатил тем же ТЭЦ 1500руб?? И кому это выгодно, ноне потебителям?
Гость
12 февраля, 11:03
Рыночные реформы. Можете брать тепло у конкурентов, или ставить буржуйку.
Гость
12 февраля, 12:48
Гость
12 февраля, 11:03
Рыночные реформы. Можете брать тепло у конкурентов, или ставить буржуйку.
Конкуренты кто? Кто берет по крупному и в тепле и при власти и т.д?
Гость
12 февраля, 13:25
Гость
12 февраля, 12:48
Конкуренты кто? Кто берет по крупному и в тепле и при власти и т.д?
Предприниматели. Это не которые котокафе открывают и круассанные, а вот есть потребность подавать тепло. Также в экономикс? Зачем тогда существующую энергетику, построенную в СССР, отдали в частные руки?
Гость
12 февраля, 09:34
На мой взгляд статья получилась больше в интересах теплоснабжающих организаций и чиновников ( 1\12), которые утверждают тарифы, но не потребителей тепла. Многие горожане после даты подключения тепла (2024г. 30 сентября) еще вымаливают оплаченное тепло в течении 2 недель??
Гость
12 февраля, 11:47
Так общедомовой счетчик в это время не считает, когда нет подачи теплоносителя в дом. Жители могут контролировать показания через ТСЖ или УК.
Гость
12 февраля, 14:45
Ты совсем не принимаешь в расчёт льготников, для их интересов как раз это очень важно.
Гость
12 февраля, 15:48
Гость
12 февраля, 11:47
Так общедомовой счетчик в это время не считает, когда нет подачи теплоносителя в дом. Жители могут контролировать показания через ТСЖ или УК.
Очень часто слабое давление тепла в доме подвили, а стояки завоздушины и в квартирах тепла НЕТ? Упраляющая компания " заказчика Ленинского ЖКХ" на это не реагирует...? Им все по барабану?
Гость
12 февраля, 12:39
с переплате вообще не умные пишут Какая переплата? если оплата по тарифу
12 февраля, 08:55
в гавнюшенске пока не собираются отказываться брать бабло и колоть по корманам 😉🤣🤣
Гость
12 февраля, 09:50
у меня платежки за январь выше на 10% чем за декабрь. Куда еще то больше, з/п так не индексируют, как платежи пересчитывают
Гость
12 февраля, 09:37
Вместе с тем Минстрой указывает на более массовый рост оплаты по факту его получения,как более понятного и справедливого для граждан!?
Гость
12 февраля, 09:49
По факту мэрия проиграет - потому что сразу будет видно сколько нищих которые пойдут за субсидией и льготами. А этот показатель чиновникам не понравится и надо решать с новым бюдже на добавки в него , а за счет кого? Конечно тариф повысить. Прадедушка
Гость
12 февраля, 14:47
Ты совершенно не в теме про льготников, но рассуждаешь.
Гость
12 февраля, 09:08
Кто им даёт право принимать такие решения?
12 февраля, 10:56
Схема 1/12 была актуальна при "совке", когда всё было государственное, и счётчики стояли только на электричестве. Сейчас счётчики стоят почти везде, и платить за общую температуру по больнице нет никакого смысла
Гость
12 февраля, 12:53
1/12 лучше для тех, кто едва сводит концы с концами, иначе в сезон отопления не будет хватать на еду. З - забота.
Гость
12 февраля, 10:21
не хочет наша Мэрия платить за тепло по сезону, потому-что им это не выгодно. Мы лет восемь-десять назад платили за тепло сезонно, а потом опять сделали круглогодично и я взяла и посчитала сколько я заплатила за тепло сезонно и круглогодично, благо все квитанции сохранились и сезонно вышло намного меньше плата чем круглогодично и сумма меньше не маленькая.
Гость
12 февраля, 10:30
Гость, Не верите пожалуйста.
Гость
12 февраля, 09:12
Ну пусть оплату передвинут с 5-го до 15-го, и посчитайте себе спокойно. А что может помешать и 25-го снимать??? У то тут так, а тут так.....
Гость
12 февраля, 13:17
Для нежилья срок оплаты по договору как правило до 10 числа, а ТСЖ и УК, т.е. жилье/граждане платят до 15
Гость
12 февраля, 09:48
Оплата по 1/12 не совместима с ИНДИВИДУАЛЬНОЙ оплатой по факту. Скорее всего готовят обязательную установку индивидуальных счетчиков тепла на каждую батарею...