перейти к публикации
72 комментария к публикации

«Раньше начинаешь — быстрее развивается зависимость». Врачи — о том, в каком возрасте можно начинать пить алкоголь (и это не 18)

16 сентября, 10:58
Почему тогда в армию и жениться можно в 18?
16 сентября, 12:51
Так для убийства созревать не нужно!
Гость
16 сентября, 13:04
16 сентября, 12:51
Так для убийства созревать не нужно!
Да и морально-этические нормы только мешают.
Гость
16 сентября, 09:19
первый раз попробовала алкоголь ещё до школы. шампанского на Новый год налили. родители. с тех пор наливали нам каждый год. на Новый год и День рождения. ничего интересного в алкоголе мы в детстве естественно не находили. так пригубить, помусолить, а потом остатки (почти весь стакан) допивали родители. думаю именно поэтому алкоголь в подростковом возрасте не был для меня ни "запретным плодом", ни поводом похвалиться своей лихостью на тему "сколько кто выпил и кто кого перепил"... я к нему спокойно относилась. ничего с помощью алкоголя никому не доказывала. а ведь судя по статье должна была спиться лет в 25...
Гость
16 сентября, 10:28
Гость, до школы... родители налили... таких родителей-врагов не надо
Гость
16 сентября, 10:44
Гость
16 сентября, 10:28
Гость, до школы... родители налили... таких родителей-врагов не надо
Это точно. Дошкольнику давать алкоголь...однако! А главное зачем? Ребенку вполне хватит морса, сока и т.д.
Гость
16 сентября, 10:46
Гость
16 сентября, 10:28
Гость, до школы... родители налили... таких родителей-врагов не надо
Меня будоражит, когда я вижу детей, которые пьют газированные напитки типо кока колы!! Или энергетики. Такая нагрузка на печень и почки.
Гость
16 сентября, 09:24
"Возрастной ценз для продажи спиртных напитков в России хотят поднять до 21 года." ну-да, ну-да. Пить и курить только с 21 года. а в АРМИЮ с 18-ти лет.
Гость
16 сентября, 09:33
лицемеры.
Гость
16 сентября, 10:37
Ну пить и курить в любом возрасте вредно . Хоть в 18, хоть в 30, хоть в 50. Рано или поздно придём к австралийскому подходу курить можно будет с 150 лет
16 сентября, 10:48
Логика беспозвоночных.
16 сентября, 16:41
Да вопрос всегда в количестве.
Гость
16 сентября, 10:37
Ага, а вот на воблу значит можно и до полного созревания личности, и без формирования морально-этических норм, и не взирая на физиологические факторы, и только что окончившего школу человека, "не понимающего, кем он хочет стать, как хочет жить и что ему делать". Сколько красивых слов наговорили, а по итогу банальное лицемерие.
Гость
16 сентября, 10:41
Да-да, призывной возраст, помнится, тоже хотели сдвинуть до 21 года ровно под те же самые разглагольствования о несформировавшемся организме, вчерашних школьниках и отсутствии морально-этических норм. А потом плюнули на всё это. Автомат в руки им значит можно.
16 сентября, 13:26
эх, где мои 15 лет.... сейчас бы попить того спирт Рояль
Гость
16 сентября, 10:31
Смешно: алкоголь их напугал, а то что в стране эпидемия наркомании и сопутствующих социальных проблем?! Никто не замечает??
Гость
16 сентября, 09:19
В 21 год уже заканчиваешь как правило, они только начинать в этот возраст предлагают ... странные люди.
Гость
16 сентября, 09:32
Значит рвать неокрепший организм в армии, можно с 18 лет, а выпить так только в 21, ну ну... В тех странах, где возраст употребления спиртного 20...21 год, военной службы нет, или она добровольна (профессиональная армия)
16 сентября, 11:47
Я с 14 лет квашу сколько хочу и когда хочу. Что такое похмелье - не знаю. Здоровье превосходное.. Если хочу посидеть-расслабиться, то литр - стандарт. Бывает перед закрытием еще за четком тушканчиком метнусь через 5 ступенек туда-обратно ) Хотя есть знакомые, со стакана водки ересь несут, в буйство впадают и наутро зелёные с белым другом обнимаются )
Гость
16 сентября, 09:26
Употребляю алкоголь с 14 лет,начинал с вина(агдам,абрикосовый аромат итд),никакой зависимости не появилось за 44 года,пью когда хочу,но это не значит,что каждый день,предпочитаю водку.Пьяным вообще никогда не бываю,я ж не лошадь,мне ведра хватает😁
Гость
16 сентября, 10:47
Есть зависимость потому что вы пьете алкоголь. Вы хотели сказать, нет тяжелой зависимости??? Ну у всех по разному, если человек пьет алкоголь раз в неделю это уже алкогольная зависимость!
16 сентября, 10:50
2 стадия алкоголизма на лицо...
Гость
16 сентября, 12:44
Гость
16 сентября, 10:47
Есть зависимость потому что вы пьете алкоголь. Вы хотели сказать, нет тяжелой зависимости??? Ну у всех по разному, если человек пьет алкоголь раз в неделю это уже алкогольная зависимость!
Откуда такой умный Есть зависимость ? Алкогольные напитки -не всегда употребляют зависимые от него ,а не пьянеет человек ,потому что в организме что то требует такого напитка ,это ведь не только алкоголь в том смысле ,что всегда имеют ввиду ,
Гость
16 сентября, 09:43
У людей предлагающих такие идей, мозгов совсем нет! Они как себе вообще жизнь представляют, компания молодых людей собралась потусить, а спиртное купить не возможно, они что трезвыми останутся??? Они же все равно употребят, вопрос только что! Чем труднее, купить алкоголь, тем больше употребляют дурь, или пьют всякие суррогаты...
Гость
16 сентября, 11:08
Дурдума кроме как запрещать и не умеет ничего.
Гость
16 сентября, 12:24
Они еще налог и ограничения на кедровые орехи придумали. Тихо шифером шурша.
Гость
16 сентября, 09:04
И как трезвому в окоп, они сами пробовали?
Гость
16 сентября, 12:25
Боевое с 18 - тоже запретите. Заодно и конкурс в вузы снизится. А в пту - вырастет. Рабочие ведь нужны, говорят
Гость
16 сентября, 09:05
начал пить примерно в 15 как ушел с секции плавания - в начале 2000 было нормой когда мы шли в киоск и тупо покупали водку. тогда 15-летние были не как сейчас кони, а реально мелкие, но всем все продавали
Гость
16 сентября, 16:45
Неправильно Вы водку пили: её надо перед плаванием пить, чтобы веселей было!
Гость
16 сентября, 10:32
Зависимость от алкоголя развивается даже у маленьких детей , если по причине заболевания его поят лекарством -в спиртовом растворе ,даже приём капельно -(по нескольку капель за приём ) чревато плохими последствиями ,НО вероятно тем у которых на алкогольные соединения есть реакция побочная. Ведь принимают многие ,зависимость не у всех .У взрослых детей зависимость от алкоголя в том случае возникает , если при приёме не разум владеет ситуацией ,а эмоции (типа :я пью ,я крутой )-до крутится до зависимости такой ,хоть от алкоголя ,хоть от стимуляторов взрыва эмоций (то бишь наркотика в любом виде )- даже в лекарственной форме ,
Гость
16 сентября, 10:42
Зависимость у детей развивается, если родители употребляют алкоголь!!Начиная с зачатия!
Гость
16 сентября, 12:36
Гость
16 сентября, 10:42
Зависимость у детей развивается, если родители употребляют алкоголь!!Начиная с зачатия!
У многих алкоголиков родителей ДЕТИ ВЫУЧИЛИСЬ ,ВЫРОСЛИ УМНЫМИ и не пьющими ,ОНИ как раз ненавидят алкоголиков и алкоголь сам по себе.
Гость
16 сентября, 19:34
Гость
16 сентября, 12:36
У многих алкоголиков родителей ДЕТИ ВЫУЧИЛИСЬ ,ВЫРОСЛИ УМНЫМИ и не пьющими ,ОНИ как раз ненавидят алкоголиков и алкоголь сам по себе.
Не у всех. Да он психологически алкоголь не воспринимает и физически это не делает. Но если бы он начал пить, то стал бы также зависимым. Гены!
Гость
16 сентября, 10:47
Вчера зашел в элитный магазин россиянинов патриотов Магнит. Хотел пива купить пластиковую бутылку к курице жареной, пробежался.....цены ещё сильнее выросли, да идите подумал вы все.......вышел на улицу, а на меня бабки кассиршы косились. Не украл ли чего поди думали.
Гость
16 сентября, 10:52
Смотрел и трогал пиво, бесплатно.
Гость
16 сентября, 11:32
молодец, что не купил пиво! Но не забывай, что ты еще зависим от алкоголя, ведь в магазин за пивом ты все-таки зашел!)
Гость
16 сентября, 16:42
Гость
16 сентября, 10:52
Смотрел и трогал пиво, бесплатно.
Он не только трогал пиво, но и кур бесплатно щупал, и на икру смотрел!
Гость
16 сентября, 09:16
Алкоголь вообще нужно запретить!!! У большинства людей уже пивная зависимость!! По выходным люди по целому пакету пива набирают!! Это ж куда годится!! Прощайте печень, почки, сердце. Предприниматели продавали и будут продавать лицам до 21 года. Алкогольное производство должно контролироваться государством жёстко и в этом вопросе должна быть монополия государства. Вообще в ларьках, маленьких магазинах запретить продажу алкоголя!!!! Только в больших супермаркетах под жестким контролем. Они хотя бы законодательство стараются не нарушать.
Гость
16 сентября, 09:23
запреты не работают - сухой закон в штатах по факту привел к образованию мафии, да и у нас сухой закон ни к чему, кроме как к бутлегерству не привел. а вот ограничение рекламы, пропаганды и прочие санкции к производителям работают. так же необходима "здоровая" пропаганда когда по телевизору бы крутили документалки, но не страшилки социальные, а голые факты того, что происходит с организмом при принятии яда (да да, это яд для организма) в краткосрочной и долгосрочной перспективах, как влияет на развитие твоего потенциала и пр
Гость
16 сентября, 09:42
Гость
16 сентября, 09:23
запреты не работают - сухой закон в штатах по факту привел к образованию мафии, да и у нас сухой закон ни к чему, кроме как к бутлегерству не привел. а вот ограничение рекламы, пропаганды и прочие санкции к производителям работают. так же необходима "здоровая" пропаганда когда по телевизору бы крутили документалки, но не страшилки социальные, а голые факты того, что происходит с организмом при принятии яда (да да, это яд для организма) в краткосрочной и долгосрочной перспективах, как влияет на развитие твоего потенциала и пр
Мы этот сухой закон уже проходили при Горбачеве. У нас в деревне в тот период самогоном и спиртом только ленивый не торговал. Это было ещё хуже, т.к.самогонку можно было покупать круглосуточно.
Гость
16 сентября, 10:27
Гость
16 сентября, 09:23
запреты не работают - сухой закон в штатах по факту привел к образованию мафии, да и у нас сухой закон ни к чему, кроме как к бутлегерству не привел. а вот ограничение рекламы, пропаганды и прочие санкции к производителям работают. так же необходима "здоровая" пропаганда когда по телевизору бы крутили документалки, но не страшилки социальные, а голые факты того, что происходит с организмом при принятии яда (да да, это яд для организма) в краткосрочной и долгосрочной перспективах, как влияет на развитие твоего потенциала и пр
Гость, это у нас то сухой закон ни к чему не привел?????? кратко: выросла рождаемость снизилась смертность уменьшилось количество новорожденных с различными патологиями снизилось количество пожаров снизилось количество несчастных случаев на производстве снизилось количество разводов вдвое увеличилась продажа безалкогольных прохладительных напитков выросла продажа книг увеличение суммы вкладов(на сберкнижку стали больше денег класть) уменьшилось число пациентов в психушках снижение количества преступлений увеличилась средняя продолжительность жизни снижение ДТП это по твоему "ни к чему не привел"???
Гость
16 сентября, 10:05
"Пить, ходить и говорить я начал одновременно!"
Гость
16 сентября, 10:41
"пить, КУРИТЬ и говорить ..."
Гость
16 сентября, 10:15
Ни в каком, алкоголь один из самых сильных наркотиков, стоит на одном уровне с героином и врачи об этом знают, но почему-то молчат.
16 сентября, 10:50
Ищите кому это выгодно. Ответ очевиден.
Гость
16 сентября, 09:41
Пытаются сделать так что бы на улицах городов стало больше пенсионеров...?
Гость
16 сентября, 09:52
вот поэтому хиленькие все, на работу тяжело ходить... вот к чему ведут. молодежь надо увлечь интересной работой, учебой... и это важнее
Гость
16 сентября, 09:59
Да, в воспитании нации вся проблема! Как мамаша и папаша будут объяснять ребёнку, что пить плохо и одновременно выпивая вискарь/пиво/водку за здоровье очередного правителя???
Гость
16 сентября, 10:31
Вы там все обалдели чтоли в своей госдуре??? Вы работой нормальнооплачиваемой народ обеспечить не пробовали?
Гость
16 сентября, 10:32
Пивас по 40-50 руб. банка, конечно, народ сопьется!
Гость
16 сентября, 11:34
просто вызовет обострение криминала и рост доходов алкогольной мафии
Гость
16 сентября, 11:45
Водку попробовал в 11 лет
Гость
16 сентября, 12:44
Это врачи, но не докторы
Гость
16 сентября, 13:11
Круглосуточные наливайки, пивнушки, алкоголь из-под полы в киосках, султыга и прочая дрянь приобретается в любое время дня и ночи любым страждущим маргиналом. Проблема слишком запущена, чтобы решить ее поднятием возраста.
Гость
16 сентября, 14:07
Кому надо, тот и в 14 найдет алкоголь, старшие товарищи помогут. А в некоторых семьях и родители могут налить. Надо менять систему ценностей, а не запрещать что-то.
16 сентября, 12:54
Алкоголь необходимо приподнять к наркотикам, полностью запретить и сажать за употребление и распространение! Русскому человеку алкоголь не нужен, он и так справляется!
Гость
16 сентября, 15:11
тут с пьяными водителями не могут порешать, а ты вообще что-то прям странное желаешь.