перейти к публикации
65 комментариев к публикации

В Новосибирской области за полгода 1468 человек заразились описторхозом

16 июля 2024, 18:53
Интересно: только у меня складывается впечатление, что наше население скатилось на уровень каких-нибудь мумба-юмба и забыло об элементарных правилах санитарии и гигиены? То они "руки против вируса" мыть начинают (до него, как понимаю, о таком действе и слыхом не слыхивали), то вдруг узнают о том, что Обской бассейн - эндемик по описторхам (и, добавлю, по дифиллоботриозу - тоже малоприятная вещь) и рыбу, оказывается, надо правильно готовить и соблюдать санитарные правила при этом. Вообще-то ещё в литературе 60-70х годов об этом писали - и не только медицинской, но и посвящённой рыбалке и охоте, а так же приготовлению пищи.
Гость
16 июля 2024, 19:42
Посмотрите на краснодипломниц ФЖж НГУ и всё встанет на свои места.
16 июля 2024, 22:31
Кендурь, я вот перестал подавать женатикам руку потому что они как правило не моют руки после туалета
Гость
16 июля 2024, 18:07
"Профилактика направлена на предупреждение фекального загрязнения водоемов" - ловят тех кто по-большому присел?
Гость
16 июля 2024, 18:08
Аквалангистов не поймают. Ходите в реку по большому в акваланге.
16 июля 2024, 19:29
рыбу на три недели в соль , а затем можно коптить, сушить , можно и так есть, только соли жалеть не надо , лучше потом немного вымочить
Гость
16 июля 2024, 19:54
Фу рыба воняет пиисками
17 июля 2024, 22:01
Гость
17 июля 2024, 22:01
Фу рыба воняет пиисками
надо класть в соль ,а не в трусы и будет вам счастье
Гость
16 июля 2024, 18:23
"В управлении отметили, что Новосибирская область — это эндемичный регион по описторхозу.".......вы там в управлении вы только отвечать красивыми непонятными словами можете, почему не написать что Новосибирская область это эпицентр по описторхозу, а!? ССыкотно,а!?
Гость
16 июля 2024, 18:26
Ну они же это не кушают
Гость
16 июля 2024, 18:42
Потому что это будет враньем - эпицентр в среднем и нижнем течении Оби/Иртыша. НСО в верхнем течении Оби расположена.
Гость
16 июля 2024, 19:41
Гость
16 июля 2024, 19:41
Потому что это будет враньем - эпицентр в среднем и нижнем течении Оби/Иртыша. НСО в верхнем течении Оби расположена.
Озеро Чаны тоже мегарассадник.
Гость
16 июля 2024, 18:45
А у меня один вопрос: кто з а с р а л город!!? (В прямом смысле!)
Гость
16 июля 2024, 19:02
рыбы и коронавирус
16 июля 2024, 19:09
Гость, Сустав и его команда
16 июля 2024, 19:14
Тожероссияне.
Гость
16 июля 2024, 19:04
Помню с детства - на перроне в Барабинске, годами этой рыбой торговали местные -сколько миллионов покупателей проехало черехз эти вяленые деликатесы уже никто не узнает ...
16 июля 2024, 19:18
так там барабинский рыбзавод! нормальная у них рыба была! икру леща и щучью та брал
16 июля 2024, 20:00
16 июля 2024, 20:00
так там барабинский рыбзавод! нормальная у них рыба была! икру леща и щучью та брал
рыбзавод уже лет 8 как прикрыли а рыбойвсе еще торгуют
Гость
16 июля 2024, 20:13
Сколько жереха я там напокупал копченого, ммммм!
Гость
16 июля 2024, 18:35
Вымораживайте рыбу при -20 градусах в морозилке в течение 2-х месяцев и ешьте спокойно. Нагнали жути.
Гость
16 июля 2024, 19:02
лучше два года
16 июля 2024, 19:16
Гость
16 июля 2024, 19:16
лучше два года
И не ешьте!
Гость
16 июля 2024, 19:45
До 2030 года исчезнет не только описторхоз, но и клещевой энцефалит.
Гость
16 июля 2024, 18:03
А вот кому рыбки сушеной к пивку, не простая рыбка, золотая))
Гость
16 июля 2024, 18:11
Травников местной рыбкой не брезгует?
16 июля 2024, 19:52
Рыба это отврат. Ваба лаба даб дааб
Гость
16 июля 2024, 18:41
Россия использует для передвижения солдат китайские и белорусские мотоциклы--=Форбоз=
Гость
16 июля 2024, 19:38
Любой речник со стажем на Оби знает, что нельзя есть термически необработанную рыбу. Нельзя никакие суши и прочее. Иначе будут глисты.
Гость
16 июля 2024, 19:47
Глисты и описторхи абсолютно разные вещи. Описторхами умнас заражена давно вся рыба
Гость
16 июля 2024, 19:45
Описторхоз в Сибири -это как зима, все живут спокойно с ним, но отличная возможность частной медицине рубить на нем деньги
Гость
16 июля 2024, 19:45
Не заразились, а обратились к врачу. У нас у половины населения описторхоз. В Сибири и на Севере абсолютно вся рыба уже давно заражена.
Гость
16 июля 2024, 20:23
Я вам больше скажу :Это такая зараза описторхи по 30 лет живут и бьют по мозгам так что люди в окно выходят.а главное тяжело вывести и препараты в Тайланде эффективные заказывают у нас нет или печень убьете....
16 июля 2024, 22:28
тем временем Обь становится одной из самых грязных рег в стране
Гость
16 июля 2024, 18:39
Пароход белый беленький с голубою трубой- мы гуляли по палубе пили пиво с воблой
Гость
16 июля 2024, 20:39
Плотвой
Гость
16 июля 2024, 19:15
все мое детство мы ели лещей, которых дед ловил в оби никакого тебе описторхоза ни у кого что изменилось с тех пор в воде оби?
Гость
16 июля 2024, 20:34
Может продуктовые ритейл ? Заказал
Гость
16 июля 2024, 19:53
Лещ такой вкусный. Люблю есть лещей.
Гость
16 июля 2024, 22:48
Я от описторхоза лежал на холодном полу потому что бил жар. Ломало все кости,было ощущение что на плечах была штанга килограммов 100. С тех пор речную и озерную рыбу не ем
Гость
16 июля 2024, 19:12
Наша рыба на вес золота. Таких вкусных рыб нет не где.
Гость
16 июля 2024, 19:26
А дальше будет только хуже
Гость
16 июля 2024, 19:39
Все, язя под пиво больше не беру.
Гость
16 июля 2024, 19:48
Всегда ловим чебаков и сушим на верёвке
Гость
16 июля 2024, 19:59
Мужики говорили раньше эту рыбу никто не покупал и не ел. Называли её семечки
Гость
16 июля 2024, 19:57
Фу рыба воняет пииськами
Гость
16 июля 2024, 20:15
Да никто уже не ест подлещиков да подъязков,только бомжи может быть.
Гость
16 июля 2024, 20:53
Речную рыбу вообще есть нельзя , лучше пусть в Китай отправляют , там всё съедят..
Гость
16 июля 2024, 23:34
Всё временщики испортили нам тут!
Гость
16 июля 2024, 18:14
В Томской, в ХМАО этого еще больше - и ничего - кушают рыбку и не гундят.
Гость
16 июля 2024, 18:29
Кушай, кушай, дорогой))
16 июля 2024, 19:23
кому и грибки с припяти в кайф
Гость
16 июля 2024, 19:47
лена путина: кушайте только морскую рыбу, пока её ещё можно кушать. речную - забудьте. грязная река обь
16 июля 2024, 23:00
Вы, видимо, покупаете исключительно филе и ни разу не видели в морской рыбе тех же кольчатых червей )))
Гость
16 июля 2024, 23:35
комугяки за 100 лет изуродовали город, закопали все реки в тоннели, а мог бы быть красивым как Питер, реку изгадили