перейти к публикации
86 комментариев к публикации

Новосибирцы не могут купить антибиотики и препараты с низкой дозировкой

29 декабря 2022, 16:45
А ведь уже исчезли многие лекарства и не только детские, и продолжают исчезать и все знают причину которая сидит в Кремле,то ли ещё будет!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

29 декабря 2022, 17:36
262375941, из комментов видно, что многие считают, что кто то впрок закупался))))
Гость
29 декабря 2022, 17:41
Причина сидит по домам и считает себя специалистом во всём.
29 декабря 2022, 14:45
У нас что, массово присоединяется бактериальная инфекция после гриппа? ЗАЧЕМ всем подряд выписывают антибиотики? Вырастим новую супербактерию, назовем Машенькой? Нам грипп тогда легким насморком покажется. Уже по тубику больше 10% резистентны КО ВСЕМ антибиотикам, надо догнать и перегнать, ибо "надо же что-то делать" со времен ковидной аферы прям всеобщим целеуказанием стало.
Гость
29 декабря 2022, 17:14
Ты этих врачей видел? Они реально прописывают антибиотики от гриппа.
Гость
29 декабря 2022, 14:57
Невозможность попасть во вменяемые сроки к вменяемому врачу ведет к самолечению.
Гость
29 декабря 2022, 15:32
Хек. Знакомые которые переехали туда: 1. Попасть к "русскому" врачу большая удача - остальные просто выпишут лекарства без всякого обследования. Проваляться с приступом аппендицита 4 часа в приемном покоев как нефиг делат (Канада, Ванкувер) 2. Записаться к ЛОРу очередь ПОЛГОДА! Платному в районном центре 2 недели! (германия, провинция) 3. В Великобритании сопли у школьника/детсадовца - не повод болеть.
29 декабря 2022, 14:41
У нас уже вся жизнь- квест.
Гость
29 декабря 2022, 14:34
Конечно самолечением. Люди болеют свиным гриппом, жрут антибиотики и кое как ходят на работу. А всё почему? Да потому что у нас лучшее в мире здравоохранение и бесплатное. И социальная политика в плане оформления и оплаты больничных тоже на уровне.
Гость
29 декабря 2022, 15:16
что за басни вечно в комментариях, нормальные антибиотики всегда и везде продаются по рецепту, о каких самолениях толкуют, что за ахинея
Гость
29 декабря 2022, 15:31
Про бесплатную медицину (здравоохранение) спросите у вашего работодателя (бухгалтера), который платит за вас налоги (включая прочие отчисления).
Гость
29 декабря 2022, 15:41
Гость
29 декабря 2022, 15:16
что за басни вечно в комментариях, нормальные антибиотики всегда и везде продаются по рецепту, о каких самолениях толкуют, что за ахинея
Они продаются. За деньги. Дома забыл рецепт да и всё.
Гость
29 декабря 2022, 14:51
что значит занимаетесь самолечением? мы на приемы были у платного педиатра, он нам назначает антибиотики, а их реально не купить.
Гость
29 декабря 2022, 21:27
А неужели из таблетки 500 мг сложно 250 сделать поделив ее? Терапевту позвоните и спросите можно ли ее делить(не все можно).
Гость
29 декабря 2022, 15:26
Нашли откаряку - самолечение. Какое самолечение - в аптеках антибиотики без рецепта не продают.
29 декабря 2022, 17:34
Гость, судя по комментам, больше половины поверили в такую мульку
29 декабря 2022, 17:30
Lekvapteke в топку. Искали для ребенка Нурофен, показало много где, объехали 5 аптек, ни в одной по факту не было. потом прозвонили - из 13 звонков - нашли в одной. Сегодня приходила врач, выписала противовирусные - на выбор 3 препарата, не нашли в аптеках ни их, ни аналогов. Отпаиваем Алтайским травяным чаем в итоге. Хорошо иммунитет у ребенка вывозит, а если бы нет?! Вот эти публичные заявления властьимущих уже реально бесят. Признайте уже, что нет этих лекарств и возможно, не будет.
Гость
29 декабря 2022, 17:38
Этих лекарств в природе не существует. Когда уже до населения дойдёт, что противовирусных препаратов нет, а антибиотики не "от температуры"...
29 декабря 2022, 17:54
С чего вдруг нельзя делить таблетки !??в больнице лежали ,приносили и половинки и четвертинки!и нурофен в сиропе не давала ребенку,потому что аллергия была на клубнику ,которая в составе,приходилось давать в таблетках
2 января 2023, 13:52
С того что порошок неравномерно размешан, вот почему. Таблетка не вся состоит из действующего вещества. Может статься, что 100% дозы окажется в одной из половин, а другая будет почти пустышкой. Делить можно только некоторые таблетки, но большинство нельзя.
Гость
29 декабря 2022, 15:17
Надо задуматься о доступности медицинских услуг. Может в этом причина самолечения?? Это же аксиома.
Гость
29 декабря 2022, 14:42
Почему автор статьи не пишет про такие антибиотики для детей, как супракс или панцеф? На прошлой неделе врач прописал ребёнку эти лекарства, но купить смогла только взрослые таблетки, пришлось делить с нарушением дозировки. Только так
Гость
29 декабря 2022, 15:33
что значит делить с нарушением дозировки? В таблетках специально делают прорезь чтобы дозировку уполовинить.
29 декабря 2022, 15:41
Купить взрослую дозировку и делить на детскую. Если одна половинка будет больше другой на несколько процентов, то это не смертельно. Я бы сказал - вообще неважно. Альтернатива - в режиме ошпаренной кошки носиться по аптекам, ещё и переплачивая, тк детские препараты, несмотря на более низкое содержание действующего вещества зачастую и стоят дороже. Также и с сиропом Нурофен/ибупрофен. Растолочь таблетку в порошок и через сироп/компот/сладкую воду споить. Эффект тот же, а сэкономить бюджет и время можно.
29 декабря 2022, 17:41
Ложь! Что причина дефицита - самолечение. Лет еще 5 назад, когда антибиотики были без рецепта, люди их реально глотали на каждый чих. И никакого дефицита не создавали. На всех хватало.
29 декабря 2022, 15:06
Жесть
Гость
29 декабря 2022, 14:43
Что я помню из детства. Так и назначали врачи детям- половину, четверть таблетки парацетамола, левомицетина.
Гость
29 декабря 2022, 15:07
ампицилин вообще пропал. нет ни в Новосибирске ни в москве. видно потому что дешёвый.
Гость
29 декабря 2022, 15:39
Вспоминаю начало короновируса. По сети ходили схемы лечения, а там антибиотики. Их скупали все без разбора. Надо, не надо. А потом на форумах продавать начали за ненадобностью так и сейчас. По принципу - куплю, авось пригодится. Не имею ввиду тамоксифен
Гость
29 декабря 2022, 16:28
О каком самолечении идёт речь, если антибиотики отпускаются только по рецепту? Пробовала купить без рецепта, не продали, да и не было его в наличии
29 декабря 2022, 14:43
Квест создают те, кому это нужно... 21 век - натыкал, пошел/заказал, купил .....
29 декабря 2022, 17:31
Shkrobko1983, я тоже так думала еще три дня назад, пока ребенок не заболел. Тыкай не тыкай, поставки после НГ только, а нужно сейчас или завтра в крайнем случае… так что снимайте розовые очки, уже не так все просто, как, например, осенью было.
Гость
29 декабря 2022, 15:20
Вирусные заболевания НЕ лечатся антибиотиками! Хватит их есть как витамины! Потом замучаетесь от резистентности бактерий.
Гость
29 декабря 2022, 15:31
После антибиотиков ЖКТ восстанавливается в течение года.
Гость
29 декабря 2022, 16:53
Гость
29 декабря 2022, 15:31
После антибиотиков ЖКТ восстанавливается в течение года.
Глупости.
Гость
29 декабря 2022, 14:42
Интересно, в Швеции или в какой-нибудь там несчастной Финляндии граждане испытывают такие же проблемы? По идее, наверное должны. Они же там, если верить телевизору, так давно загнивают, что непонятно, как вообще ещё живы...
29 декабря 2022, 14:43
везде хорошо где нас нет.....
Гость
29 декабря 2022, 16:10
Подруга жены больше 30 лет назад вышла замуж за шведа. Трое детей. Лечит их и учит в Питере. Про шведский социализм много чего порассказывала. И про их медицину с образованием тоже.
Гость
29 декабря 2022, 17:44
А Вы какой канал смотрите? По Первому такое не показывают... И "там" граждане не испытывают таких проблем, потому что сами себе их не создают, в отличие от русских.
Гость
29 декабря 2022, 16:48
А разве дозировку самостоятельно нельзя уменьшит? Например взять обычное лекарство и нужную дозу давать?
Гость
29 декабря 2022, 18:42
Катя, поколение егэ, они в дроби не умеют
Гость
29 декабря 2022, 14:33
Может не самолечение а ЭПИДЕМИЯ ?
Гость
29 декабря 2022, 16:53
Если в таблетке действующее вещество вдруг распределено неравномерно, можно таблетку растолочь, тогда вероятность дать нужные пол-дозы будет близка к 100%.
Гость
29 декабря 2022, 16:54
Как хорошо что у группы лиц, которую мы ошибочно называем государством, есть отговорки на все случаи жизни.
Гость
29 декабря 2022, 21:50
Люди, ну что за бред? Лекарств ,действительно, днём с огнём не сыскать. 3 недели назад купили младшей амоксициллин, через 2 недели антибиотик понадобился старшей - врач прямым текстом сказала, что она, конечно, может выписать рецепт, но в аптеках препарат заканчивается и придется хорошо поискать, чтобы его купить. У нас было 3 начатых упаковки, купленных ранее - хватило на курс. И без рецепта ни разу не удалось купить антибиотики - пробовали (когда с собой рецепта не было), в рецепте делают запись с печатью в аптеке и им повторно не воспользуешься. Так что не надо чушь нести о том, что люди закупаются впрок антибиотиками. Просто лекарств мало, а болеющих много.
29 декабря 2022, 14:41
Против людской недалёкости идти тяжело. Антибиотики сплошь и рядом. У меня практически все знакомые при любом пчихе их кушают. А ещё иммуностимуляторами закидываются. И все на НПВС, к которым и парацетамол, и ибупрофен относятся. Самолечение никого до добра не доводило ещё.
Гость
29 декабря 2022, 14:51
В аптеку как в магаз за хлебом!? )) Граждане, ведите здоровый образ жизни, чтобы потом не кормить фарму и будьте умнее, хотя это утопия в сегодняшних реалиях Новосибирска !? Короч дожили до того что аптек спало больше чем продуктовых магазинов а что дальше будет!? )
Гость
29 декабря 2022, 14:45
еще и подорожник не растет , зима же ....совсем грустно , алоэ если есть хавайте прям с куста , говорят помогает для мозгов . особенно перед выборами 2024 года надо всем пожрать алоэ.
Гость
29 декабря 2022, 15:12
Болеющим нужно дома сидеть, а не бегать по магазинам. Закажите продукты с доставкой, это намного удобнее.
29 декабря 2022, 16:23
Разруха в головах Новосибирцев! Реально паникёры! Отсюда и дефицит лекарств!
Гость
29 декабря 2022, 14:34
Есть прекрасные приложения в смартфоны для поиска лекарств. Найти можно все что угодно (если оно есть конечно) в несколько минут. Так, что никаких квестов. Не усложняйте.
Гость
29 декабря 2022, 14:39
И? Приходишь туда, а лекарства нет. Хорошо, если дозвонишься, а то и просто ногами идешь - и нету. Мы так этот амоксициллин искали, в приложении написано - есть, по факту нет.
Гость
29 декабря 2022, 14:52
а вы искали их на этой неделе?
Гость
29 декабря 2022, 15:02
"столкнулись с проблемами", щас выползет тюлень о объяснит вам почему так
Гость
29 декабря 2022, 15:10
Болеть накануне праздников не самое приятное занятие.
Гость
29 декабря 2022, 15:10
Маски нужно носить, так меньше шансов заболеть.
Гость
29 декабря 2022, 15:25
Заболели - сидите дома! Хватит ходить на работу, ездить в ОТ и всех заражать!
Гость
29 декабря 2022, 16:10
-Деготь -Кора дуба -Подорожник -Кротовуха, как супердобавка.
Гость
29 декабря 2022, 16:12
Мы не кашляем!!!
Гость
29 декабря 2022, 16:46
Что-то с трудом верится в это. Просто не так давно помню даже статья выходила о том, что препараты есть в доступе
Гость
29 декабря 2022, 16:47
Такой себе новогодний квест. Я его представлял немного иначе
Гость
29 декабря 2022, 16:46
А я помню родители даже если и брали большую дозировку, то разламывали таблетки и все
Гость
29 декабря 2022, 16:49
Раньше без детский лекарств обходились и ничего, а сейчас видите ли нужен именно с пометкой детский.
Гость
29 декабря 2022, 17:06
Самолечение, говорите? А вы попадите к врачу на прием сначала. Попадешь уже когда выздоровеешь или когда вперед ногами вынесут.
Гость
29 декабря 2022, 17:47
таблетку на части резать не пробовали?
Гость
29 декабря 2022, 18:47
Будни смехдержавы👍👍👍
Гость
29 декабря 2022, 19:44
Надо запускать производство пенициллинов от них давно отвыкли
Гость
29 декабря 2022, 15:22
Было же постановление, что антибиотики без рецептов продавать нельзя!!!! Но кто ж у нас это соблюдает кроме муниципальных аптек? Частники хоть сколько продадут. Пока не будет жесткого контроля и наказания, так и будем вечно в дифиците.
29 декабря 2022, 15:43
Я грипп не долечил и заболел отитом. Был выходной, поликлиника не работает. Нашёл в интернете антибиотик от отита. Но в аптеке (частной) мне его без рецепта не продали. Пришлось ждать понедельника и после приема врача идти с рецептом.
Гость
29 декабря 2022, 15:19
Люди сами виноваты. Также искали антибиотики, фармацевты в аптеках говорят, что народ приходит и закупается антибиотиками впрок. Типа, а вдруг не хватит на ближайшие полгода? А если прибавить рост заболеваемости, то их нехватка вполне логична. Не закупайте лекарства оптом! Вы не одни в городе живете.
Гость
29 декабря 2022, 15:30
Советы свои поглубже себе
Гость
29 декабря 2022, 15:45
Как можно купить антибиотик впрок оптом, если без рецепта не продают? Да и антибиотики нынче не дешевы. чтобы оптом затариваться.
Гость
29 декабря 2022, 15:41
В Советском союзе никаких антибиотиков отродясь не было, зато ребятишки были ух какие здоровые! Румяные!
Гость
29 декабря 2022, 17:17
Ну так чтобы поесть надо было догнать еду
Гость
29 декабря 2022, 16:47
Видимо Многие закупают лекарства с запасом не думая о других. Сейчас орви гуляет, вот и не хватает их лекарств теперь.