А вот и наши "достижения". Весна в Сибири: сначала сосульки на головы, потом лужи по локоть, потом вытаявший мусор и пыль, пожары на дачах, а теперь вот клещи с хорошим аппетитом. Это тебе не цветение сакуры.
Не путайте сезоны. Не торопитесь. Эти "прелести" - (комарьё с мошкой) - для лета.
Что, Вы не видели комарья в мае?? Если после ожидающегося существенного потепления не будет больше ночных заморозков, то вполне в третьей декаде уже может быть первый вылет..
Гость
25 апреля 2022, 14:15
А есть какие-то современные методы борьбы с клещами? Ну что для этого нужно "по хорошему"? Чтобы не уничтожать всех насекомых опрыскиванием, а, может быть, птичек каких развести, травку, может от этих гадов ловушки какие-то бывают природные? Муравьи их не жрут случаем? Дачники не могут что-то сделать вокруг дачных обществ (ну ок, участок обработают по весне, а лесок и озеро рядом? опрыскивать и дорого и может навредить природе, а вот помочь муровейнику или скворечник соорудить - это легко можно было бы сделать).
Гость
25 апреля 2022, 14:18
На удивление, для животных давно разработан препарат. Клещ, только попытавшись присосаться, дохнет в адских муках. Что мешает сделать аналогичный для людей - загадка.
На удивление, для животных давно разработан препарат. Клещ, только попытавшись присосаться, дохнет в адских муках. Что мешает сделать аналогичный для людей - загадка.
Звучит очень опасно и для животного и для человека. Если он попытается присосаться, кожу то он прокусит и впрыснуть вирусы может успеть.
В эпидемический сезон 2021 года в целом по Российской Федерации было зарегистрировано более 430 тысяч случаев обращений по поводу присасывания клещей (в 2020 г. – более 460 тысяч случаев).
Зарегистрировано 938 случаев клещевого вирусного энцефалита и14 летальных исходов.
В январе-сентябре 2021 года зарегистрировано 3068 случаев иксодового клещевого боррелиоза.
Итого: 4000 чел. на 149млн. и 14 летальных за 2021.
Определенно надо маски носить
Всё как всегда. Прививайтесь. Всего то раз в три года. От энцифалита может не умрете
МАНЯ, вот мне делать нечего
Гость
25 апреля 2022, 15:38
Манипуляции с клещами кому -то выгодны. Общалась в деревне с пастухами, которые пасли скот в полях, они рассказывали, что присосавшийся клещ - это обыденность, они их сами снимают и не обращаются в больницу. За лето присасывается не один и не два клеща, а много. Все живы, клещи оказываются незаразными. В прошлом году меня укусил клещ в городе, так получилось, что я не сразу его заметила, оказалась под наблюдением инфекциониста, она назначила антибиотик, решив, что у меня боррелиоз, только потому, что место укуса покраснело. Никаких анализов никто не делал, а в статистику записали, как боррелиоз. И ещё интересно, если их специально не заражать, откуда они берутся заражённые? И ещё - когда поймут, что опрыскивая, клещей не уничтожить, потому что они чемпионы по выживанию. Если не разорять муравейники, они уничтожат всех личинок клеща.
Гость
26 апреля 2022, 01:40
Вы счастливица! Четыре года назад поймала клеща, не в лесу или поле, на собственном вылизанном дачном участке. Была застрахована, клеща сразу на анализ, себе буквально заставила поставить иммуноглобулин, положенный по страховке, не дожидаясь результата исследования клеща. И что же? Клещ оказался с боррелиозом и энцефалитом. Так что если бы не расторопность и настойчивость, возможно, с такой лёгкостью сейчас на кнопочки не нажимала бы. За несколько лет до этого знакомая умерла от клещевого энцефалита, заразилась на Алтае.
Гость
26 апреля 2022, 01:45
А по поводу того, откуда берутся зараженные клещи - ну так это природноочаговая инфекция, основные прокормить ли клещей - дикие млекопитающие, от грызунов до лис и т. п. От них и заряжаются. Кстати, почему-то не все знают, что заразиться энцефалитом можно и через термическая не обработанное молоко, особенно козье.
Да, далеко не каждый клещ заразен. А в деревнях даже ФАПы есть не везде, по каждому укусу в город не наездишься. Вот и ВЫНУЖДЕНЫ деревенские относиться к укусам клещей пофигистски. Тут уж как кривая вывезет... Мне довелось в жизни встретить ДВУХ укушенных людей, для которых укус плохо закончился. Нет, они живы. Но у одной правая рука плохо действует, а второй - даже ложку (алюминиевую, самую легкую) держит с большим трудом, со стула встать может только с посторонней помощью - инвалид 1 группы. А к нему клещ даже не присосался, всего лишь поползал "попробовал"... Вот после встречи со вторым - реально боюсь клещей! Дачный участок обрабатываем "по самое не могу", на кладбище - только облившись со всех сторон реппелентами и заправив брюки в носки, надев светлый плащ с капюшоном и постоянно осматривая друг друга, в лес - вообще ходить перестали, в парках - только по асфальту... На газонах на травке ВООБЩЕ не сидим!!! Сын, зять и сват за все годы по разу клеща ловили, по сыну второй раз просто по брюкам полз. Сыну в детстве иммуноглобулин поставили через сутки после укуса (мать его с дачи привезла), а потом взрослые все три раза сдавали клеща на анализ. У зятя был боррелиоз, а у сына и свата клещи оказались здоровыми. Но вот всё-равно клещей БОИМСЯ...
Сейчас-5°C
пасмурно, снег
ощущается как -8
1 м/c,
южн.
770мм 89%СРОЧНО
Какая погода ждет новосибирцев на следующей неделе
Клещи покусали 14 жителей Новосибирска с начала сезона