NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе

«Несколько обстоятельств сошлось»: вирусолог объяснил, почему в Новосибирске стали чаще болеть ковидом

Вирусолог считает, что в борьбе с коронавирусом существенно ничего не меняется

На прошлой неделе оперштаб сообщил о нескольких антирекордах по заболеваемости

Новосибирский вирусолог Сергей Нетёсов рассказал о том, что привело к увеличению числа заболевших ковидом в регионе. По его мнению, на ситуацию повлияли выпускные вечера и последние звонки, на которых многие не надевали маски.

Начиная с 21 июля, в Новосибирской области почти каждый день фиксируют более 200 новых заболевших коронавирусом (по статистике регионального оперштаба). Вирусолог не смог предположить, когда ситуация изменится.

— Когда третья волна закончится, не скажет сейчас, наверное, никто. У нас ведь ничего существенно и быстро не меняется в борьбе с коронавирусом. В частности, очень мало людей носят маски. Если сравнивать с летом прошлого года, это небо и земля. Так что вот этим мы волну не остановим. Темпы вакцинации пока очень низкие. Мы в конце первой сотни стран, которые начали вакцинацию, по охвату населения. Кроме того, на нашу территорию пришел вариант «дельта», исходно индийский вариант. В организме инфицированного человека он производится в гораздо больших количествах. Понятно, что доза вируса, которую такой человек выдает в пространство, намного больше, чем доза у больных с уханьским вариантом. И, несмотря на это, никаких дополнительных противоэпидемических мер с середины мая у нас не ввели. А если мы не вводим мер, не боремся, то как ситуация может измениться? — говорит Сергей Нетёсов, вирусолог, доктор биологических наук.

Вирусолог отметил, что даже если бы в Новосибирске был только уханьский вариант вируса, это могло бы привести к третьей волне заболеваемости. Эксперт связывает это с массовыми мероприятиями, которые проводили в конце мая:

— У нас без масок проводились последние звонки в школах и выпускные вечера. Это массовые мероприятия, в которых явно принимали участие в том числе инфицированные люди. В прошлом году все необходимые противоэпидемические меры были приняты, а в этом — нет. Массовые мероприятия у нас повлекли за собой повышенную скорость распространения вируса.

По словам Сергея Нетёсова, распространение вируса ускоряется, если население не носит медицинские маски. В таком случае контактная передача вируса через поручни, дверные ручки и другие поверхности становится второстепенной.

— Влияет просто передача на улице, которую ничего не тормозит. Идет непосредственная передача. Если человек чихает в магазине, то вирус распространяется на 10 метров вперед. Важно понимать, что несколько обстоятельств сошлось вместе, и неприменимы те правила, которые были применимы в прошлом году, потому что маски не носим и не вакцинируемся! — добавил вирусолог.

Накануне, 29 июля, стало известно, что в Новосибирске от коронавируса скончался двухмесячный младенец. Ранее НГС рассказывал, как дети болеют во время третьей волны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления