Дааа...от нафтизина тяжело "отойти"...Но что делать если только он помогает!!!?
Гость
10 мая 2021, 17:56
Да, было дело! Где-то лет с 19 до 26 капал, с нафтизина начинал. Доходило до паники, либо заканчивался флакончик, либо забывал, мысли как я буду спать, дышать и т.п. Бежал в аптеку, в круглосуточную, это жесть. А отказался до смешного легко, начало давление шалить и это в 26 лет. И нашел, что с накоплением, вещества из препарата, на большинство сосудов влияет! Оставалось полбутылька, выбросил и вот уже 10 лет не капаю, изредка, если прям сильно во время насморка заложит.
Год на каплях сидел. Без них нос закупориваются и дышать получалось только через рот. Бросал тяжело, около месяца нос не дышал. Потом ещё пару месяцев периодически закладывало нос.
А я просто сморк-сморк и все хорошо. Чего и всем желаю
Гость
10 мая 2021, 15:21
Я тоже страдала от этого....даже летом использовала эти капли...помогло одно средство: альдецин в баллончике 15 мл...производства Германия....по одному прыску в каждую ноздрю 1 раз в день.... сама так и не заметила как в течение недели все прошло...сейчас этот средство не закупают, меня даже по началу пугало что это гормональное средство и применяется при бронхиальной. Астме...есть похожие препараты гормональные...Альдецин мне выписывала врач...
Гость
11 мая 2021, 02:21
5 лет на каплях((( фобия проснуться, а капель нет((( Как раз попала на операцию с общим наркозом длительностью в 5 часов....прихожу в себя, а дышать не могу(((и сказать врачам не могу, что мне необходимы капли... чуть там боты не завернуло, какзалось задохнусь(( А слезла легко! В первый вечер закапала перед сном, но только в одну ноздрю. Естественно вторая всю ночь не дышала...два дня продолжала капать только в одну...терпимо, жить можно! На третий день обделённая каплями носопырка задышала))) и перестала капать во вторую!!! И вот уже второй год не прикасаюсь к каплям! И это кайф!
Гость
21 августа 2023, 04:39
Где Называют для нос?
Гость
10 мая 2021, 14:04
Мой нос три раза ломали, из них четыре раза сотрясение головного мозга. Мне исправление перегородки не спасет, только пластики да стационар хочу по спокойнее
Гость
10 мая 2021, 22:19
6 лет на каплях , врач объяснила принцип действия, действующее вещество выходит из организма , через двое суток и через два дня все закончилось , спать на приподнятой подушке , лицом вверх, и никакого лечения не надо, просто перетерпеть два дня , надеюсь кому нибудь поможет
"Тафен Назаль" мне помог справиться от 10 летней зависимости от капель(врач тоже говорил что из за кривой перегородки), так что спасибо той милой женщине которая мне повстречалась в нужное время и нужный час! (сослуживица по работе у которой тоже была зависима от капель).
Как нас оказывается много - ксилометазолиновых наркоманов!
Я тоже им был когда-то.
Гость
10 мая 2021, 13:34
Хочу заметить что у многих кому эти капли уже годами нужны, но нет каких то инородных образований, сама эта заложенность пройдет через неделю/две, а противовоспалительные глюкокортикостероиды начинают де ствовать тоже только через неделю две, так что это скорее плацебо
На "журналистику" подсадка жёстче. Вызывает дичайшее привыкание, вне зависимости от авторок.
Гость
10 мая 2021, 13:40
Не могу без капель только в нашем любимом городе летом и весной из-за пылищи, стоит уехать в другой город, вообще о каплях не вспоминаю
Гость
10 мая 2021, 15:47
алое,коланхое,тайские=вьетовские "нюхалки"с эфирными маслами,
промывать нос соленой водой.
мягкий массаж области носа,переносицы,лба между бровями
Гость
10 мая 2021, 19:52
"Получается, что капли для носа опасны?"
Так всё-таки, их постоянное употребление опасно чем-нибудь ещё, кроме самой зависимости от них? В статье нет ответа. Вся статья про то, что люди на них подсаживаются, и без капель у них затрудненное дыхание - но это и так было понятно. С каплями дыхание нормальное - значит проблема по сути только в необходимости постоянного приёма, т.е. в деньгах? Пусть врачи скажут, есть ли от постоянного приёма например риск инсульта, инфаркта, других проблем с сердечно-сосудистой системой, или что-нибудь ещё. Вот это я понимаю, веский повод бежать по врачам и даже соглашаться на операцию.
Сам, увы, регулярно пользуюсь спреем наверное уже лет шесть-семь - но только один раз в день на ночь, чтобы спалось спокойнее. Днём чувствуется лёгкая заложенность (в одной из ноздрей всегда чуть посильнее, чем в другой), но абсолютно не так что прямо "воздуха не хватает", поэтому это не мешает и каждые несколько часов, как люди в статье, я капли не использую. А вот спать привык с полностью "чистым" носом - так лучше спится. Какого-то постепенного сужения интервалов, как у героев статьи, за все эти годы пока что не ощущаю. Поэтому и что-то менять (а уж тем более путём хирургического вмешательства) потребности не ощущаю. Сколько ни читал про это в интернете, везде только то же, что и тут - про зависимость. Никто не говорит про какие-то дополнительные побочные эффекты
Гость
21 августа 2023, 04:42
Называется? Для нос
Гость
10 мая 2021, 20:10
Я 5 лет «сидела» на спреях) стала экспертом : какие выгоднее покупать, потому, что они дольше работают, какие совсем плохие.
Ходила к врачам, одни говорили просто перетерпеть, другие назначали гормональные капли (не использовала).
Остаться без спрея было страшно. Он был всегда в кармане: на работе, в самолёте, на даче.
Бывали и срочные забеги в круглосуточные аптеки. Без него просто нет воздуха, совсем.
Прекратила когда забеременела, первая ночь была тяжелой , благо было холодно на улице, открывала окна, так было чуть легче.
Потом стала спать на боку, тогда одну ноздрю откладывало, постепенно, медленно и не до конца, но всё-таки.
Днём тоже часто Окна открыла. В общем на третий день я в первый раз за 5 лет дышала без сосудосуживающих.
Сейчас, если насморк и прям критично, то на ночь покупаю детские, с 0,5% ксилометозолина. 10 лет дышу свободно ))
Где то год была зависима от нафтизина. В один день просто его забыла дома и поехала в гости. Через пару дней я о нем уже и не вспоминала. Теперь строго 3 дня капаю во время сильной заложенности и всё. Почему врачи об этом не говорят?
Гость
11 мая 2021, 10:29
С детства был на каплях, на самом деле слезть с них относительно легко:
1. Переходим на детскую дозировку капель 0,05% на неделю-две-три, привыкаем к ней
2. После привыкания составляем график брызгания: например 4 раза в сутки - утром, 2 раза днем и на ночь
3. Со временем убираем дневные, а потом утренние дозы
4. Часто бывает что дышит только одна ноздря, тогда на последних этапах брызгаем только в нее.
5. После того как перешли на детскую дозировку 4 раза в день, начинаем назонекс или его аналог 2 раза в день, и 1 раз в день антигистаминное(не супрастин, а более современное, например лоратодин, лучше к вечеру)
Модераторы не удаляйте - эта схема помогла мне и многим другим людям!
Гость
10 мая 2021, 16:17
Главный посыл - при любом чихе срочно в больничку.
Гость
10 мая 2021, 23:14
Я капался более 5 лет, потом доктор Смирнов сделал ЯМИК и вся пробела постепенно ушла, правда, через некоторое время пришлось процедуру повторить, зато теперь нет никаких проблем уже лет 15, доктор принимает на ОБЪГЭС, частный кабинет
Гость
11 мая 2021, 23:49
20 лет играл в хоккей. Нос ломали 8 раз. Вообще никогда внимания не обращал. Последний раз, женщина-врач в больнице, когда прошел отек, без наркоза, пальцами поставила нос в привычное положение.
Гость
10 мая 2021, 13:14
пользовался тоже как-то долго дешевыми каплями сосудосуж. за 20 руб, но привыкания не возникло. Как-то прошло само собой даже не заметил как.
Гость
10 мая 2021, 21:24
Если организм от чего-то избавляется (в данном случае от соплей), то в этом процессе нужно помогать, а не мешать. Если эти отходы остаются в организме, то вреда от них куда больше, чем насморк на несколько дней.
Сейчас-17°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -20
0 м/c,
штиль.
763мм 85%Страшнее никотина: как люди подсаживаются на капли от насморка и больше не могут дышать сами