NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье

Родственники больных covid-19 смогут сделать ПЦР-тест бесплатно

Тестирование будет добровольным

Чтобы тестировать родственников пациентов с подтвержденным коронавирусом, выделят деньги из областного бюджета

ПЦР-тест на коронавирус за счет средств областного бюджета теперь могут сдать все желающие, кто имел контакты с родственниками, больными covid-19. Такое поручение на оперативном совещании 12 апреля дал губернатор Андрей Травников.

«В Новосибирской области ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции спокойная, групповой, вспышечной заболеваемости не зарегистрировано. Продолжается снижение заболевших ковидом: за прошедшую неделю зафиксировано 550 случаев, это на 12% ниже, чем неделей ранее», — сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александр Щербатов.

«Ситуация у нас в регионе стабильная, нужно её удержать, необходимы дополнительные мероприятия. Речь ни в коем случае не должна идти о возвращении ограничений, но есть предложения по введению дополнительных профилактических мероприятий», — подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что за последний год Новосибирская область серьезно расширила лабораторные возможности: мощностей хватает, чтобы проводить исследования в объеме большем, чем предписывают обязательные нормативные документы Роспотребнадзора. Так, на прошлой неделе ПЦР-лабораторию, в которой будут проводить тестирование на коронавирус, открыли на базе городской поликлиники № 1. Всего в регионе работает 19 ПЦР-лабораторий.

Как доложил министр здравоохранения Константин Хальзов, с 1 января текущего года 100% всех случаев ОРВИ проверяют на covid-19 — в рамках ОМС. Для максимально раннего выявления заболевших можно расширить количество обследуемых за счёт тестирования очагов в семьях на добровольной основе, уверены в региональном минздраве.

Андрей Травников поддержал выдвинутую инициативу. Чтобы тестировать родственников пациентов с подтвержденным диагнозом «новая коронавирусная инфекция», необходимо выделение дополнительных средств из областного бюджета. Соответствующее поручение губернатор дал заместителю председателя правительства — министру финансов и налоговой политики Виталию Голубенко.

Предложение тестировать на добровольной основе членов семей, где есть больные ковидом, поддержал и руководитель регионального управления Роспотребнадзора, это позволит выявить скрытых носителей, уверен Александр Щербатов.

Глава региона поручил министру здравоохранения в кратчайшие сроки подготовить все распорядительные документы и довести их до медицинских учреждений. Также губернатор акцентировал внимание глав районов и городов Новосибирской области: уже на этой неделе решение о ПЦР-диагностике родственников будет воплощено в жизнь.

В регионе продолжает увеличиваться количество пунктов вакцинации. В общей сложности развернуто уже 76 пунктов вакцинопрофилактики во всех взрослых поликлиниках Новосибирска, во всех районах и городских округах Новосибирской области.

В связи с особенностями производства, специальными условиями хранения и доставки «Спутника V» вакцина поступает партиями, ее незамедлительно распределяют по медицинским организациям.

Вакцинация проводится по предварительной записи. Записаться на процедуру можно по телефонам call-центров поликлиник; на едином портале госуслуг (0+) и по телефону единой регистратуры 124.

Функционал платформы госуслуг позволяет записываться на прием, в том числе на вакцинацию, только на ближайшие 14 дней. Если все слоты на этот период заняты, запись на портале недоступна. В таком случае необходимо обратиться в call-центр поликлиники или по телефону 124 единой регистратуры.

Номера телефонов поликлиник для записи на вакцинацию опубликованы на сайте правительства региона.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления