NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье подробности «Надо писать честно: вакцины нет». Новосибирцы не могут записаться на прививку на Госуслугах и получают отказ в поликлиниках

«Надо писать честно: вакцины нет». Новосибирцы не могут записаться на прививку на Госуслугах и получают отказ в поликлиниках

Три истории горожан, которые пытаются привиться от коронавируса

Новосибирцы стоят в очереди на вакцинацию

В январе в Новосибирске началась массовая вакцинация от коронавируса. Чтобы записаться на прививку в своей поликлинике, можно взять своего рода онлайн-талончик — зарегистрироваться на сайте «Госуслуги». Говорят, так будет быстрее и удобнее. Но сделать это удается не всем и не с первой, и даже не со второй попытки. У кого получилось, сталкиваются с новой проблемой — на месте получают отказ, так как «внезапно» выясняется, что вакцины нет. Публикуем три истории новосибирцев, которые столкнулись со странными препятствиями на пути к вакцинации от коронавируса.

Александр Кекалов записался на прививку только с третьего раза, а когда пришел в поликлинику, ему сказали, что вакцины нет.

— Нас везде агитируют записываться на «Госуслугах». Примерно 25 февраля у меня была первая попытка записаться, и она была неудачной — система выдала информацию, что в данный момент эта услуга недоступна. Потом следующая попытка у меня была 1 марта. И 2 марта мне пришло письмо о том, что я записан на вакцинацию 1 марта, то есть на вчера. 2 марта я попытался записаться в третий раз — получилось. 3 марта мне пришло сообщение, что я записан на 10 марта. 9 марта мне пришло напоминание о том, чтобы я в 08:20 явился на вакцинацию. И вот я пришел на вакцинацию в поликлинику № 14 по адресу улица Демакова, 2 в нужный день, в нужное время. А девушка в регистратуре мне сказала, что вакцины у них давно нет и меня поставят в лист ожидания. Я спросил, сколько мне ждать. Мне ответили: «Два месяца».

Я связался с «Госуслугами», задал им вопрос, почему так получается. Мне ответили, что всё зависит от Министерства здравоохранения Новосибирской области. Что они дают информацию в «Госуслуги» о времени вакцинации, то есть какие дни свободны и так далее. Но, как выяснилось, было известно, что вакцины в поликлинике нет. Как они это делают — вообще непонятно.

То есть дают информацию в «Госуслуги» — записывайтесь, идите вакцинируйтесь. Вы приходите в поликлинику, а там вам объявляют, что вакцины нет и ждите два месяца — вот это больше всего возмущает. Просто зачем? Надо было писать честно: мы вас поставим в очередь, а когда будет возможность поставить прививку — сообщим. А я ведь отпросился на работе, пришел туда, всё как положено. А мне говорят: вакцины нет и не будет еще неизвестно сколько.

Александр столкнулся с проблемами из-за прикрепления к поликлинике, хотя не менял прописку.

— Переболел ковидом в ноябре, решил, что прошло достаточно времени и уже можно ставить прививку. Но попытки записаться через сайт «Госуслуги» успехом не увенчались. Попытался подать заявку на вакцинацию, сайт сообщил мне, что в настоящее время отсутствуют медицинские организации, в которые доступна запись на вакцинацию через ЕПГУ (портал «Госуслуги»). Также говорилось о том, что если вы столкнулись с проблемами при записи или не смогли найти удобные пункты вакцинации, можно подать жалобу.

Жалобу я подал — в течение трех дней мне приходили уведомления о том, что жалоба принята, жалоба рассматривается и т.д. В итоге пришло сообщение о том, что у меня что-то не так с прикреплением к поликлинике, хотя место прописки я не менял, ни к чему другому не прикреплялся.

То есть говорилось о том, что, по данным Медицинской информационной системы Новосибирской области, у меня якобы отсутствует корректное прикрепление. То есть теперь мне нужно идти в регистратуру поликлиники, прикрепляться заново. И вот тогда, как сообщили мне «Госуслуги», смогу получить услугу.

Предложили и другой вариант — если вдруг я не хочу специально идти прикрепляться, можно позвонить на номер 124 и записаться на прием. Пока так. Предполагаю, что эта бюрократия могла начаться из-за того, что когда болел ковидом, вызывал бригаду не по адресу своей прописки. Другого объяснения у меня пока нет. Так что «Госуслуги» мне пока не помогут, с прививкой придется подождать.

Анна решила не записываться на сайте «Госуслуги» и сразу идти в поликлинику.

— Самое парадоксальное, что даже в такой несовершенной системе как российское «бесплатное» здравоохранение можно оставаться человеком. Причем как медперсоналу, так и пациентам. Наверняка у вас есть истории про классных человечных докторов и медсестер, которые за копейки делают свою работу превосходно и всегда сохраняют человеческое лицо. А это сложнее всего. Или другие пациенты пропускают кого-то вперед, не ворчат, входят в положение.

Вот, к примеру, решила я поставить прививку от ковида. По рекомендации знакомых не стала записываться на «Госуслугах» (мол, постановка в очередь ничего особо не гарантирует, а очередей в поликлинике из желающих вакцинироваться особых нет). Речь только о конкретной новосибирской поликлинике № 14 на Демакова. В общем, иди, говорят, прямиком, да и всё. Так и сделала. Что вы думаете? Очереди и правда не оказалось. Как и вакцины. Сотрудницы заветного кабинета дали заполнить бумаги и обещали позвонить. Прошла неделя. И позвонили! Я правда очень удивилась. Говорят, приходите сегодня-завтра. Отвечаю, обязательно завтра приду. И пришла. Вакцины нет. Зачем же вы звонили? Закончилась уже, надо было вчера приходить. Можем вам больше не звонить. Конечно, могут. Как могут и не делать никакой другой работы. Кто я, чтобы запрещать?

Но почему бы не сделать так, чтобы люди оставались людьми. Не приходили «на удачу», когда им, в общем-то, уже что-то пообещали. Не толкались в очередях и не пытались опередить друг друга в погоне за тем, что еще и не пойми как работает. У меня просто ком в горле. Потому что сгонять в поликлинику для меня, пока дочь почти постоянно со мной (у Анны маленький ребенок) — это целая история. И гонять туда просто так — это прям слезы. Каждый свободный час в моей сегодняшней бытности — на вес золота. Как у вас с прививкой?

Вакцины нет

В феврале в редакцию НГС пришло несколько жалоб от новосибирцев, которые не могли поставить прививку от коронавируса. Тогда в Минздраве объяснили, что вакцина есть, просто территориальная поликлиника определяет приоритеты.

— Вакцина у нас не пропадала, мы получаем централизованные поставки по разнарядке Министерства здравоохранения РФ. Все вакцины отгружаются в наши территориальные поликлиники в зависимости от контингента и прикрепленного населения, — рассказывала месяц назад замминистра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова.

На днях в региональном Минздраве объяснили, что очередь на прививку зависит от того, сколько поставок вакцины и как она распределяется по медучреждениям. Когда в регион приходит новая партия, Минздрав НСО определяет, куда и сколько везти доз.

— По причине ориентировочных дат поставки вакцин в регион, в связи с удаленностью некоторых районов НСО от Новосибирска, где находится склад «Новосибоблфарма», а также с учетом непредсказуемости дорожной обстановки по маршруту доставки график поступления вакцины в медорганизации носит ориентировочный характер, — уточнили в ведомстве и предупредили, что в очереди можно стоять больше месяца.

Корреспондент НГС не смогла записаться на прививку от коронавируса на сайте «Госуслуги», поэтому позвонила на номер 124 и попыталась записаться в поликлинику по месту жительства (№ 27).

— Там у них сейчас вакцины нет. Пока временно не записываем. И в лист ожидания нам пока распоряжения не было записывать. Сегодня пациентов много звонило. Люди приходили на прием и вакцина кончилась, — сообщил диспетчер.

НГС отправил запрос в региональный Минздрав, чтобы узнать, когда в Новосибирске появится очередная партия вакцины от коронавируса.

Что еще почитать про вакцинацию

10 полезных карточек про прививки от коронавируса — главные вопросы.

Врачи рассказали, можно ли ставить прививку тем, кто переболел ковидом.

Новосибирца дважды записали на прививку от коронавируса на прошедшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления