перейти к новости

«Мама, у меня взрывается голова»: клещ заполз на школьника в лесу — через 2 дня мальчик впал в кому

29 июля 2019, 18:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
379
Гость
29 июля 2019, 18:09
А Толоконская сказала, что укусы клеща полезны!
29 июля 2019, 18:10
Действительно, наползание клеща гораздо опаснее чем сам укус, это факт - при наползании клещ делает пробные укусы, в поисках самой тонкой кожи ( подмышки, грудь, лопатки), чтобы потом впиться и основательно насосаться крови. Сунатулло, давай скорее поправляйся !
29 июля 2019, 19:54
Старый, учите матчасть - у мальчика именно это и случилось.
30 июля 2019, 10:14
AndyBN, перед тем тем как кого то обвинять в бредовых мыслях, изучите в интернетах что такое наползание и чем оно опасно. Если вы чего то не знаете, не говорит о том, что этого не существует.
29 июля 2019, 20:52
Простите, не совсем по теме... Но "у его родителей есть вид на жительство, а Сунатулло не успел оформить очередной документ". Так ведь десятиклассник - это обычно еще несовершеннолетний ребенок лет 15-16. И родители должны нести за него полную ответственность, в том числе и оформлять все государственные бумаги... Или у них все как-то по-другому?..
Гость
29 июля 2019, 18:26
Ну, хоть не платить за лечение. А про наползание неоднократно уже предупреждали, что это не значит, что клещ не укусил. Выздоровления парню!
Гость
29 июля 2019, 19:27
поправься, парень..!
Гость
29 июля 2019, 18:03
держись,пацан
29 июля 2019, 18:34
Ужас. Не дай бог. Держись пацан!
Гость
29 июля 2019, 18:28
Видимо тратить клещей тоже экономически не выгодно
Гость
29 июля 2019, 22:53
Было один раз попадалово с укусом клеща за десятки км от ближайшего жилья в поле, в одиночку, в ночь, при охране бивуака. Пришлось извлекать его самостоятельно и надеется на лучшее. При том, что комплекс прививок против энцефалита ставился только в далёком детстве, помог или сохранившийся иммунитет или клещ попался без вируса. Опасно всё это. Школьнику - удачи и выздоровления.
29 июля 2019, 20:43
Меня в июне тоже клещ кусал, причем дома, муж с пасеки привёз, побегала я с ним по разным кабинетам поликлиники , нервов кучу потратила, слава богу всё обошлось. Парнишке выздоровления.
Гость
29 июля 2019, 18:15
здоровья тебе, парень! Молодой, красивый, вся жизнь ещё впереди....
Гость
30 июля 2019, 09:11
Судя по текстам сестры Санатулло «в контакте», жители Ключ-Камышенского переводили деньги данной семье, из школы родителям бросили этот клич, мол, у них и долг набежал более, чем за 200 тыс... Интересненько они устроились, без документов, на жалость давим, в больнице бесплатно, деньги собираем...
Гость
29 июля 2019, 18:24
Нужно как при Союзе травить клещей.И пофиг на вопли зоозащитников.Что то я не припомню, чтобы в СССР исчезли птички и животные. Зоощитник будет вопить, если увидит мертвого воробья или ворону, но не заметит, что на кладбище понесли ребенка.
29 июля 2019, 18:13
Какая печальная история. Такой молодой... (((
Гость
30 июля 2019, 10:32
" Уважаемые соседи "! Обращаюсь к вам за финансовой помощью для моего старшего родного брата Забирова Сунатулло, ученика 10 класса школы 155 . В данный момент он находится в состоянии комы в реанимации, впоследствии клещевого энцефалита . Сутки пребывания в палате стоят 9500 руб ... На данный момент прошло 23 дня число , сумма накапливается просто огромная , финансово тяжело оплачивать . Просим помочь любой суммой . Перевод можете сделать на карту сбербанка 48177........... Х.... А...... Забирова. Если возникнут вопросы , обращайтесь по номеру ......» «финансово тяжело оплачивать»... Так платно или бесплатно нахождение и лечение в больнице, что и кому оплачивала эта семья, кто-нибудь может объяснить?
29 июля 2019, 18:12
Минздрав, следите за работой поликлиник! Покусал клещ, с ребенком 12лет не могли попасть к инфекционисту трое суто́к в Академгородке. Педиатр дада совет следить за температурой и это вся помощь. Помощь не оказали. Антибиотики пить поздно.
29 июля 2019, 18:23
клеши уже в городской черте. никакой обработки нет и не будет
29 июля 2019, 22:47
Корреспондент!Десятиклассника можно назвать юноша,парень,но не мальчик же.Парню выздоровления
29 июля 2019, 19:07
Симпатичный парнишка. Скорейшего выздоровления.
Гость
29 июля 2019, 19:20
Военное уже не закончит! Там ограничения. Скорейшего выздоровления!
если оклемается, таким здоровым уже не будет
Гость
29 июля 2019, 19:36
Сколько ещё должно умереть человек, чтобы снова начали массово травить клещей, как было в СССР?!
Гость
29 июля 2019, 19:23
сократили,свернули всю малую авиацию, именно она обрабатывала леса,поля,сады от всяких насекомых,а сейчас и комары,клещи муравьи расплодились и всякие разные летающие
Гость
29 июля 2019, 18:29
В соввремя прививки от клещей не ставили,обрабатывались леса,поля.А сейчас чтож это такое скоро в квартиры заползать начнуть.Хотя о чем это я ,у нас никого,ничего не волнует.
Гость
29 июля 2019, 18:10
Все-таки правильно раньше было - "на прививку становись!". Нас в советской школе от клеща никто и не спрашивал - хочешь не хочешь. Приехали врачи всех в очередь и укольчик под лопатку. Все живы здоровы (еще как здоровы). И клещей этих по 6-7 штук за один поход из леса весной приносили (за березовым соком да за сморчками каждый день ходили).
29 июля 2019, 22:53
Как страшно за парня и его маму. Пусть он выздоровеет без последствий и пусть все будет у них хорошо.
29 июля 2019, 22:52
Ребята, не может вирус попасть в организм через кожу, это нереально. Температура в тот же день тоже невозможна - инкубационный период. Вакцинация по графику каждые три года, а не ежегодно. Видимо, кто-то чего-то не допонял, но состряпали статью! Парню и маме - сил ПОБОЛЬШЕ!!! Врачам - квалификации и бабла от государСТва!
Гость
29 июля 2019, 21:48
Как безграмотно пишит корреспондент, куда смотрит редактор... Слезы из носа...
30 июля 2019, 10:15
Парню выздоровления. Но почему мигранты приезжая в нашу страну, нарушая закон - а неоформленные вовремя документы и страховой полис, это нарушение закона - ещё и требуют чего-то от министерства здравоохранения? Да ещё и собирают деньги с сочувствующих непонятно на что? Почему их вообще должны бесплатно лечить? Да ни в одной стране мира нет такого, ах да, Россия же богатая страна.
Гость
29 июля 2019, 20:27
Опасная болезнь. Но надо надеяться. И даже тяжелые случаи, бывает, излечиваются практически полностью, никаких последствий сами вылечившиеся не замечают. Прививки помогают не всегда, но это единственный вариант защиты.
29 июля 2019, 20:23
Инкубационный период минимум 4 дня. По легенде статьи, "уже вечером пришел красный"(т.е. этого дня, после прогулки на плато и поездки на день города). Это раз. Второе.Клещ не просто наполз, но и укусил, не встречал достоверных данных о заболевании после наползания. Нестыковки.
Гость
30 июля 2019, 12:18
Люди, откуда столько желчи, какая разница русский ребенок или таджик, он еще ребенок хоть и 17-летний. В этой ситуации может оказаться любой. А такой отклик получила данная история от того, что парень действительно хороший из нормальной адекватной семьи (пусть и другой национальности), о парне хорошие отзывы в школе, 8 лет занимается вольной борьбой, участвует в соревнованиях на разном уровне, представляя ДЮСШ Обь и наш город. Вот так случай кардинально изменил жизнь парню. Печально все это. Родителям терпения, а парню выздоровления!
Гость
30 июля 2019, 01:19
По симптомам очень похоже на менингит... Интересно, на него анализы делали?
Гость
29 июля 2019, 23:50
Врядли это клещ. Температура тут же, и прививки ранее были, значит должен быть иммунитет. Ревакцинация раз в три года. Фигня какая-то.
А от Боррелиоза не существует прививок. Это на всю жизнь. Уж сильнее или слабее но качество жизни будет не то. Это я для того написал. Чтобы народ не поддавался на обман насчёт вакцинации, прививок. Это бизнес прежде всего. Большие деньги. И надо знать, что возбудитель Боррелиоза Borrelia burgdorferi - родственники трепонем вызывающих сифилис. От него тоже нет прививок. Народ надо просвящать и находить другие решения .
Симпатичный парень. Желаю скорейшего выздоровления!
Гость
30 июля 2019, 08:47
Мне понравилась фраза, не копирую, пишу так: пусть профессор какой вылечит моего сына. Из Таджикистана борт пусть вылетит с профессором. Ваш земляк, таджики. Когда русский мальчик на золоотвале погиб сколько было злых комментов, про "не там квартиру купили", про нищих и т.д. и т.п., а тут, столько теплых слов, пожеланий, переживаний. Его как всех лечат, а мамаша требует к себе повышенного внимания, и ведь получает. Вот так мы и живем. Я лично видела, как в поликлинике в процедурном кабинете работал русский медбрат, а таджичка орала, чтоб ей предоставили девушку для укола. Что то уже сильно много им тут, всё не так и все должны предоставлять ИМ особые трепетные условия. Новосибстан какой то.
Гость
29 июля 2019, 20:45
А жил бы у себя в Таджикистане и всё хорошо было бы.
Гость
31 июля 2019, 05:51
" Родные обеспокоены и просят неравнодушных помочь их старшему сыну. На лечение Сунатулло требуются дорогостоящие лекарства из Германии. " Какие лекарства, кто назначил?
Гость
31 июля 2019, 05:53
"У парня родители торгуют фруктами на конечной остановке. Кто хочет приобрести фруктов не поленитесь прогуляйтесь до киоска, вам хорошо и человеку поможем, копеечку заработать." Где таджикская торговая община? Их много, если все скинутся по 5 тысяч - миллион на лечение семье будет.
30 июля 2019, 08:50
наше здравоохранение если так можно это явление назвать оставляет желать лучшего, в инфекционной детской и в инфекционной взрослой больнице нет ни МРТ ни КТ!!! врачи ставят диагноз тыча пальцем в небо, единственное исследование которое они могут провести это общий анализ крови и мочи, все... больше они ничего не могут и не хотят делать! Писали с просьбой установить МРТ в ЕДИНСТВЕННУЮ ДЕТСКУЮ инфекционную больницу...ответ от министерства здравоохранения НСО: установка аппарата МРТ в детскую клиническую больницу №3 экономически не целесообразно! вы слышали ЭКОНОМИЧЕСКИ не целесообразно! а то что там дети погибают из за несвоевременной диагностики это значит ЭКОНОМИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНО?? до каких пор это будет продолжаться?
Гость
1 августа 2019, 11:26
Папа на конечной фруктами торгует... А налоги он платит? Упреждаю- про национальность ничего не говорю... Просто спрашиваю-НАЛОГИ ПЛАТИТ? И качество тех фруктов кто хоть раз проверял? Чем обработаны? А то наших детей травят всякой химией-никого не волнует... Тем более,полулегально находится в стране,похоже...Почему с нас семь шкур дерут за каждый чих, а они все на нашем горбу, налоги платить-гости,а потреблять за наш счет- рты широко-о-о раззявляют... А парня,конечно,жаль.
Гость
29 июля 2019, 19:32
В этой инфекционной больнице супругу поставили диагноз дизентерия при полной непроходимости и 4-й стадии рака (как уже выяснилось позже). Когда попросила выписку с лабораторным подтверждением - сразу в кусты. Диагноз парня явно вызывает сомнения. Последствия неправильно поставленного диагноза предсказуемы. Были прививки ранее, явно частично иммунитет сформирован, как ранее кричали по телеку! Или вакцинация дала сбой?!
Гость
29 июля 2019, 20:12
Парнишке выздоровления. Вчера буквально с сестрой ходили на кладбище , почистить могилки. Вечером звонит , говорит клещ впился, съездила в больницу, клеща сняли, взяли на анализ, а прививку не поставили, сказали приказ не ставить , ни платно , ни бесплатно. если будет положительный результат , тогда поставят. На людях во всем стали экономить. На пожарах, на медицине, только на своих заработках правители не экономят.
29 июля 2019, 23:04
"Несмотря на то что укуса не было," Инфекция, насколько я знаю, передается только через укус. Клещ может по пути сделать несколько укусов, он не впивается сразу. Поэтому, даже если он не впился, рекомендуют сдавать клеща на проверку. Желаю парню поправки, а родителям сил.
30 июля 2019, 10:44
А эта семья из такжикистана хоть один налог в казну России заплатила, чтоб требовать бесплатное лечение?
29 июля 2019, 21:42
Много ли здесь мигрантов сочувствующих нам а?? Они над нами только подсмеиваются...добродеятели вы наши
Гость
29 июля 2019, 23:41
Что-то много эти неграждане забили оформить документов...
Гость
29 июля 2019, 21:24
Скоро новости на таджикском начнут выпускать, вот увидите.
30 июля 2019, 10:16
Не верю я этим мигрантам. ни одному слову. обнаглели совсем. Люди, не покупайте у этих бездельников фрукты и овощи у дорог. Что вы делаете?, Так называемый "товар" пропитан выхлопными газами. Будьте благоразумны