
Застройщику предстоит расселить жителей бараков
Мэрия Новосибирска выставила на торги участок в Октябрьском районе для застройки по комплексному развитию территории (КРТ). Под снос пойдет 41 барак в границах улиц Кошурникова, Добролюбова и Стофато.
Как сообщили в пресс-центре мэрии, этот проект КРТ — самый объемный в городе по количеству ветхих и аварийных многоквартирных домов.
«Расселение аварийного жилищного фонда является для города одним из самых актуальных и социально значимых вопросов, к решению которого мы подходим комплексно и продолжим работу в этом направлении, в том числе с привлечением средств застройщиков. Ищем застройщика для реализации проекта КРТ в Октябрьском районе, благодаря которому будет расселен 41 аварийный дом», — сообщил мэр Максим Кудрявцев.
Примерные границы КРТ
Помимо сноса и расселения домов застройщику, выигравшему аукцион, предстоит построить корпус или реконструировать детский сад № 372, чтобы в учреждении появилось 275 новых мест. Также необходимо профинансировать строительство школы на 1500 мест на улице Черемховской, которую будет возводить другой девелопер, построить дорогу по улице Стофато и помещения встроенно-пристроенного типа для размещения участкового пункта полиции.
Общий срок реализации проекта установлен до 2034 года включительно. Начальная цена договора — 153,8 миллиона рублей.
НГС уже писал, что жителям улицы Стофато пришло уведомление о том, что им самим необходимо снести бараки. НГС узнал у чиновников и юристов, что стоит за этими письмами и стоит ли что-то предпринимать самим жильцам.
КРТ — основной механизм, по которому сейчас возводят все новые дома. Недавно группа компаний экс-депутата Госдумы Александра Абалакова выиграла торги на комплексное развитие территории (КРТ) 46 гектаров в Октябрьском районе. За право заключения договора застройщик заплатил более 600 миллионов рублей. Правда, не все готовы съезжать.


















