
В памятных мероприятиях приняли участие представители областного правительства, мэрии, федеральных структур, депутаты, кадеты, школьники и все желающие жители города
В Новосибирске прошел митинг в честь 82-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда. В память о людях, которых в годы войны приняла и спасла Сибирь, губернатор Андрей Травников возложил цветы к стеле на Аллее блокадников.
Глава региона отметил, что в годы Великой Отечественной войны наш регион стал домом для 128 тысяч эвакуированных ленинградцев. Многие из них остались здесь навсегда и внесли вклад в развитие города и области.
Также Андрей Травников напомнил, что связь между Новосибирском и Ленинградом не прервалась. За 35 лет работы поискового движения Новосибирской области главным направлением экспедиций стала Ленинградская область. По данным властей, наши поисковики восстановили судьбы более 14 тысяч защитников Ленинграда, среди которых — тысячи сибиряков. Только в прошлом году удалось вернуть имена двум жителям Новосибирской области, которые более 80 лет считались пропавшими без вести.
Сегодня в Новосибирской области живут 134 блокадника. Несмотря на возраст, многие из них продолжают участвовать в общественной жизни, встречаются с молодежью и остаются примером стойкости и силы духа, сообщили в правительстве региона.
На митинге прозвучало предложение председателя новосибирской организации «Блокадник» Виктора Жаркого — начать работу над тем, чтобы Новосибирск и Санкт-Петербург стали городами-побратимами.
В наш регион из Ленинграда были эвакуированы также заводы, учреждения науки и культуры. Это позволило наладить выпуск военной продукции, освоить новые технологии и производства. Более 22 тысяч ленинградцев остались жить в Новосибирской области после войны. В том, что Новосибирск стал быстрорастущим мегаполисом, центром культуры, науки и промышленного производства, — огромная заслуга ленинградцев, сообщили в правительстве региона.



















