Новосибирцы мерзнут в квартирах при теплых батареях
15 января 2026, 08:30
Гость
21 января, 02:05
У СГК лозунг "МЫ СОГРЕВАЕМ ГОРОДА". Теплотрассы это СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ как ГОСГРАНИЦА и их РАЗВАЛ равноценен ПРЕДАТЕЛЬСТВУ.
Гость
19 января, 23:38
Авиастроителей, 6, тоже холодно 22 градуса. Воткнули новостройку на перекрестке 25 лет октября и авиастроителей и отопление у всех стало по нормативу 20-22. У нас дома полногабаритные, стены 80 см, до этой зимы всегда было тепло 25 и чуть выше. Мне бы и 24 градусов хватило, но не подают. Из 13 секций , 6 секций с температурой 38.9 градусов. А у нас еще конструктивная особенность дома, в полу вентиляция, так вот и фанеру постелили, и линолеум, не помогает, на полу 13-градусов. На уровне 1.2 метра 22 градуса, и это тоже холодно. А УК ответ мне сегодня дала что я единственная с жалобой.
Гость
16 января, 20:11
Интересно, что после шквала жалоб отопление с нормальными параметрами включают именно на 2-3 дня. И это, оказывается, повсеместно! Похоже на заговор
Гость
16 января, 17:52
Все трубы можно было бы поменять с 2922 года
Гость
16 января, 13:43
в этом году очень плохо топят! Раньше включала только 3 и было тепло В этом году включены 6 батарей хожу и сплю в куртке
Заметили тоже, что как пятница отопление и гор. Вода могут как-то заметно уменьшиться в тепловой выдаче и пока с работы прийдешь УК уже не работает, (лучший ответ уменьшено давление… была телефонограмма). Оставляют соседи заявки, к понедельнику утра всё относительно восстанавливается само…
Гость
16 января, 04:24
В апреле в ульяновске 20гр.улица и перетоп аж 28гр.в квартире хоть с 8ч.утра .еги в лес отдыхать.и так 2недели издевались над стариками 300000чел.полгорода.
Гость
16 января, 04:14
Пардон воробьев что о здоровье не в тему.но перетоп разоряет как и вода без счетчика.
Гость
16 января, 04:12
Перетоп.а открыть сквозняк.8200р.за 1и2х.комн.квартиры.воробьев ульяновск.снина болит от возможно этого стресса и передоз соли с т.металлами .общ.деятель экс.депутат 67л.
а те кто подписал пол-города под снос в рамках КРТ в курсе? Вы им передайте в папочке, а то может они НГС-новости и не читают))
Гость
15 января, 23:03
Опять собственники виноваты, а как сворованная электроэнергия влияет на отопление в доме? Посните
Гость
15 января, 20:19
При непростых условиях жизни в Сибири власть страны мало уделяет внимание сибирским регионам. Такая политика приведет к отъезду людей с региона. Почему то коэффициент районный в Новосибирской области ниже чем в соседних регионах. Почему так? Жизнь то в Новосибирске дороже.
Гость
15 января, 20:04
Бастрыкина в губернаторы Новосибирской области!
Гость
15 января, 20:01
А зачем в Сибири строить такой огромный город ???
Гость
15 января, 19:37
Логика эксперта про понижение давления на локальном пункте не объясняет причину массового холода в домах. Если дать в центральную систему 15-16 бар - это, по-моему, преступление!
Гость
15 января, 19:30
Зато ТЭЦ-6 строить не стали. А дома многоквартирные растут , как грибы, и туда переселяются и те, кто до этого отапливал свой частный дом углём или газом. Отказываясь от новой ТЭЦ, власти как предполагали отапливать дома?
Гость
15 января, 17:18
Почему выдают разрешения на строительство без развития инфраструктуры обеспечения? Есть в городе кто за это отвечает?
Гость
15 января, 16:30
Даже при -20 на улице температура радиаторов должна быть не ниже +70, а уж при -30 и ниже не ниже +95
Гость
16 января, 17:35
Гость, все трубы порвет
Гость
15 января, 16:20
Так вы дыр ещё больше бейте в стенах, вовсе как на улице будет. 90% жилфонда Новосибирска исчерпало ресурс 10-20 лет назад, швы пустые, крыши дырявые, утеплитель на 90% рассыпался в труху и не держит не тепло, не холод, ну и дыры, по несколько тысяч на подъезд. Радуйтесь что хоть топят пока.
Гость
15 января, 16:01
Выход только один: новые дома должны сдаваться с собственными котельными.
Продолжение:
"""В прокуратуре уточнили, что
– Необходимые меры по обеспечению прав граждан на доступное образование не принимаются, проблема перенаполняемости детских садов и школ не решается. Наполняемость образовательных учреждений в границах микрорайонов превышает проектную в 2-3 раза, – указали в ведомстве."
При этом мэрия не принимает меры к созданию условий для образовательной деятельности, чем нарушает права на получение образования, охрану здоровья и санитарно-эпидемиологическое благополучие.
Оказывается,правохранители ещё работают и даже вот:
""В сентябре 2023 года прокуратура Новосибирской области через суд доказала, что возводить дома без обеспечения жильцов местами в детских садах и школах – незаконно. Решение апелляционного суда вступило в законную силу.""
""Суд в Новосибирске удовлетворил требования прокурора, обязав муниципалитет обеспечить горожан местами в детских садах и школах. Бездействие мэрии в этом направлении признано незаконным, сообщили в прокуратуре.""
НО ТОЛЬКО почему то не слышно и не видно,чтобы хоть одна стройка встала или власти запретили строить ,исходя из решений суда илибыло отозвано хоть одно разрешение на строительство и т.д.
Т.Е. РЕШЕНИЯ СУДОВ И ПРОКУРАТУРЫ ПРОСТО ОСТАЛИСЬ НА БУМАГЕ!!!!!
Так и нарушениями и перегрузкой тепло и электро сетей-всем по барабану и похоже все разрешения просто выдаются по старой схеме,чиновники " Не для себя, для барыг-застройщиков старается за долю малую"
Гость
15 января, 15:06
Иксперды такие иксперды. Особенно повесили рассказы про давление в 16 атмосфер, которое может выдать из всех источников теплоты разве только что ТЭЦ-5, да про электрический ток, уходящий из сматываемого электросчётчика в трубопроводы тепловых сетей.
Вас дурят и обводят вокруг пальца. Пока не познакомитесь с соседями, не начнете к ним относиться так, как хотели бы что-бы относились к вам. Не поймете, что никому до вас нет дела, кроме вас самих, не господа чиновники, не президент не будут решать ваши проблемы. Вас будут дурить и дальше все, кому не лень. УК, ЖКУ, почта, больница, фонд пенсионный, бортпроводница, в садике, в школе и на работе. Вы слабы, не информированы и одиноки.
Гость
15 января, 14:25
Ну чочо. Все понятно обьяснили в статье. Тепла нормального в квартирах не будет в морозы. Будут греть, чтобы батареи не перемезли и давить (давление) чтобы трубы отопления не порвало. Пойду включу электро батарею((.
Гость
15 января, 14:13
Как сказала Икона Демократических Людей с Хорошими Литсами Маргарет (Мэгги) Тэтчер дорогим россиянам: "Никто не заставляет вас жить в холодильнике." Каждый может не только "более лучше одеваться", но и перебраться в более южные широты, где совсем нет морозов.
Гость
15 января, 14:07
Пока "вешают" КРТ и иже с ними на старые советские коммуникации будет только латание дыр. И конечно, содержание яхт.
Гость
15 января, 14:03
Путину вице-премьер докладывает о миллионах квадратах жилья. Но качество этого жилья их не волнует.
Гость
15 января, 14:03
Как таджик оказался врачем в Российской Больничке? Езжай на родину. Или ты будешь как в 90х годах передвигаться только ночью и бегом!!!!7
Гость
15 января, 17:23
282
Гость
15 января, 14:01
А еще десятки КРТ у мэрии с губернатором в планах. И на все предыдущие КРТ без всяких проблем получены согласования ресурсников для получения разрешений на застройку. А транспортное моделирование вообще даже не делается.
Гость
15 января, 15:58
Вот что большие деньги делают. Точнее, люди при больших деньгах. И бюджет наполнят чуть-чуть. Не учитываете, что за покупку места под КРТ платит застройщик?
Гость
15 января, 13:38
Плотите! Вопросы потом будете задавать! И не нужно раскачивать лодку! Мааалчаать!
Гость
15 января, 12:35
надо в каждую квартиру на батареи вешать счетчики, сколько тепла взял столько и оплатил, а то платим по их расчету
Гость
15 января, 13:21
Живу в панельном доме с сентября 1990г. с конвекторной системой отопления и три года зимой в квартире мы были одеты как на улице, когда ложились спать то снимали шубы. ЖЭУ в 1993г. определила, что мы подключены к обратке к отоплению и стены уличные поставели без утепления поэтому холодно в квартире и промерзают стены до сих пор. Давление ниже почти в два раза температура в отоплении всегда 43 градуса на улице даже если минус 40. Перерасчетов не делали. Правда в этом году батареи горячее 54 градуса.
Гость
15 января, 16:11
НЕ ПОЛУЧИТСЯ.У НАС СТОЯКИ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ. С 1 ПО 5Й ЭТАЖ.
Гость
16 января, 00:26
Гость
15 января, 16:11
НЕ ПОЛУЧИТСЯ.У НАС СТОЯКИ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ. С 1 ПО 5Й ЭТАЖ.
Ну так в подвале и сделать переврезку, поменять местами подачу и обратку, делов то.
Гость
15 января, 11:59
И что нам с этой информацией делать? Поохать? Все все знают и всем наплевать
Гость
15 января, 11:41
еще ЖЭУ, которые не утепляют места общего пользования. Разбитые стекла и так далее
Гость
15 января, 11:48
А зачем вы там стекла били ? 🤔
Гость
15 января, 16:41
И вы живете с разбитыми стеклами? Ну, сами виноваты.
У нас фонари на улице не горели. Проезд/проход из дома не виден. 3 недели бодались, всё сделано. А вы дальше сидите, молчите.
Гость
15 января, 11:39
А мы с котом в ванной сидим, греемся, у меня это самое теплое место в квартире, на Народной
Гость
15 января, 15:30
Так это вас кот греет, известное дело. Кста, полезная штука для здоровья.
Гость
15 января, 11:19
ГЖИ бесполезный орган!!!!!он всегда на стороне УК и ресурсных организаций, но никак не стороне жителей. Занимется отписками и шлет обращаться в суд за защитой своих прав!!!
Гость
15 января, 11:41
С граждан собирают налоги и таких бездельников содержат,однако нужных для самих чиновников??
Гость
15 января, 11:08
Причина одна - мороз -40С. Вот, теперь и я эксперт 😁
Гость
15 января, 11:03
С каждым годом всё больше радуюсь, что купил квартиру в доме (многоквартирном) со своей газовой котельной в каждом подъезде. Уже и стал забывать про валенки дома, электрообогреватели и вылезание из тёплой постели в стылый воздух. Газификация не так дорого стоит, что же у нас новые человейники не газифицируются?!
Гость
15 января, 12:24
Гость, дом на краю географии с 30-ю квартирами на площадке?
Гость
15 января, 15:17
Гость
15 января, 12:24
Гость, дом на краю географии с 30-ю квартирами на площадке?
Не угадали. Квартир на площадке от 2 до 6. Нижняя Ельцовка.
Гость
15 января, 16:07
Гость
15 января, 15:17
Не угадали. Квартир на площадке от 2 до 6. Нижняя Ельцовка.
Это что за дом за такой в Нижней Ельцовке с автономными котельными?
Ну, прямо не обычная статья,а руководство к действию для всех наших правохранителей и око государева в лице полпредства.
Все наши прокуроры,СК,суды и остальные правохранители должны самым внимательным образом прочитать и изучить эту статью и уже через пару дней начать привлекать к ответственности наших чиновников со всех структур ,от разрешающих,выделяющих,контролирующих,проверяющих ,исполняющих и до самого губернатора,как они допустили такое.Также провести аналогичные мероприятия со всеми застройщиками .
А полпреду создать независимую экспертную комиссию и самым тщательным образом проверить все выданные за последние годы разрешения на строительство ЖК и отдельно стоящих человейников.
Я так понимаю,если не принять срочные меры в сфере беспорядочной ,бесконтрольной ,с нарушением всех законов,правил,норм и обычного здравого смысла застройкой города,то нас ждёт катастрофа!
Гость
15 января, 10:53
Институт полпредства как собаке 5я нога, ещё до своего учреждения в качестве органа. Бессмысленная богадельня для понтов. Все остальные ветви власти, как рога оленя перестарка - ветвисты и внутри одна кость. Про органы силового сопровождения. Руки они не для скуки - рука , руку моет. Вся картина маслом. Можно ещё граффити замутить на всех заборах. Поможет, как вы думаете?
Гость
15 января, 11:05
Самих себя, что ли? Ага, конечно.
Гость
15 января, 14:33
Депутаты не стесняясь ездят рожать в Чили и выкладывают фото. Прокуроры не стесняясь открывают на пенсии производства электроавтомобилей на "заработанную" криптовалюту... Это называется анархия.
Гость
15 января, 10:46
Это только в приграничных областях бывают т. н. ЧП. Ну там, в Курской, Белгородской. Ну, в Воронеже место намоленное, там всегда движуха, есть чего то где то или просто по привычке. У нас то такое невозможно? Хотя, одна рука - владыка. А две руки, два уха - как везде. Тут молится надо на милости от природы.
Управляющая компания заявки на замер температуры не принимает, зато поделилась телефонограммой от теплосетей о регулировке между ТЭЦ 2и ТЭЦ3 и снижении параметров.
Приходит бизнес в теплосети: - Мне нужно подключиться, в благодарность 5 путевок на КАНАРЫ. - поищем возможность.
Реально было.
Гость
15 января, 10:22
При 105 С теплоносителя одно давление, а при 120С гораздо выше. Думайте или тепло , или возможный где то порыв.
Гость
15 января, 15:28
Не надо нам эти цифири! Сделайте в домах тепло!!! Пусть теплотехник думает, у него профильное образование.
Гость
15 января, 16:14
Да уж, не зря говорят, что дураков в России лет на сто припасено.
Гость
15 января, 10:19
Обдувайте батареи маленькими( даже от ЭВМ) вентиляторами, забирайте тепло у соседей .
Гость
15 января, 10:12
Ага, служба заказчика ленинского р-на. Несколько раз пыталась оставить заявку на замеры температуры. И, оп, связь сращу пропадает.
Гость
15 января, 10:52
И у меня такая же ситуация была. Ленинская ЖКХ отказывается принимать такие заявки, а деньги берут?
Гость
15 января, 16:00
В письменном виде приносите в контору в двух экземплярах, на втором заставляете проставить входящий номер и дату в канцелярии или приёмной. И вуаля - придут и замерят.
Гость
26 января, 11:03
мы сразу в ГЖИ писали (с сайта). Правда приходят они через несколько недель и в сопровождении представителей УК. И с градусниками странными))
Гость
15 января, 10:02
Бурый уголь, на который перешли ТЭЦ, не даёт много тепла. Это самый низкосортный уголь и намного дешевле каменного угля. Кроме того, выбросы, вредные для здоровья, значительно
увеличились. А местные депутаты в угоду СГК поддержали переход ТЭЦ на бурый уголь. Вот и результат. Раньше в квартирах было намного теплее.
Гость
15 января, 14:56
Это правильно. До перехода ТЭЦ на бурый уголь разговоров о сниженных параметрах не было. В домах было тепло еще 5-6 лет назад до Травникова и до Мельниченко.
Гость
15 января, 15:04
Ессествено. Квартир было меньше (новостроек).
Гость
15 января, 15:04
Не намного, В РАЗЫ дешевле. Мельниченко владеет КАТЭК, который его добывает.
Гость
15 января, 09:57
Два года назад в январские морозы в Левобережье произошла большая коммунальная авария по отоплению. Улудшелась ситуация по отоплению в Ленинском районе на мой взгляд НЕТ? С октября до нового года даже увеличились количество аварий в период подлючения тепла. Многие улицы по снегу и гололеду вскрывали теплотрассы, на ул. Титова до нового года ремонтировали?? Надежды и веры нет, даже органы прокуратуры отмалчиваются о безобразиях с отоплением в НСО?
Гость
15 января, 11:06
Похоже все новые аварии сейчас секретят? Уже сразу после нового года батареи в ленинском районе стали еле еле теплыми? Чуйствовалось , что большое тепло где то пропало в аварии ?
Гость
15 января, 15:01
Вы все правильно понимаете. Тепло в Ленинском районе будет не долгим, будет авария с трубами. Прохладно, с низким давлением в трубах, аварии с трубами не будет. Скорей всего, после той аварии, кому то под личную ответственность поручили сберечь город от маштабных аварий.
Гость
15 января, 15:03
Гость
15 января, 11:06
Похоже все новые аварии сейчас секретят? Уже сразу после нового года батареи в ленинском районе стали еле еле теплыми? Чуйствовалось , что большое тепло где то пропало в аварии ?
При аварии - 0 тепла. Вы теплофизику в школе проспали.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев